Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 31 из 31

Высоковольтный блок питания

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; Здраствуйте уважаемые Гуру! Может кто нибудь подскажет схемку (с деталями) блока питания на 15kV 60ma. Или ссылку. С паяльником дружу. ...

Высоковольтный блок питания

Здраствуйте уважаемые Гуру! Может кто нибудь подскажет схемку (с деталями) блока питания на 15kV 60ma. Или ссылку. С паяльником дружу. А нужно для этого.
    Спасибо!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: laserislbig.jpg‎
Просмотров: 721
Размер:	8.6 Кб
ID:	43988  

2.  
    Забанен
    если на картинке трубка от счетчика Гейгера, то лет 40 назад, еще учась в школе, я делал для подобной трубки питание на обычном трансформаторе: генератор ~1 КГц на одном транзисторе, нагруженный на трасформатор с огромным количеством витков во вторичной обмотке + умножитель на нескольких диодах. Питалось всё это от батарейки Крона и потребляло очень небольшой ток - не больше 10-15 мА.
    Счётчик получился размером с пачку сигарет, т.к. трубка была маленькая. 1 КГц использовался, кроме того, для звуковой индикации попадавших в трубку частиц.

А насчёт тока - точно миллиампер ?

Это труба CO2 лазера на 40ват. Ток 60милиампер.

6.  

Записей в дневнике
    2
    I=60mA
    U=15kV

Kakoi bil Zakon OMA ????

I=U/R => P=I*U

I tak 4to mi polu4ajem???

PRAVILJNO - 900W

Vot i motai traf na 900W
    Pri pitanije ot seti eto budet 4,xx A

Считать то я умею. А вот напряжение совсем не маленькое. Вот и думаю как по нормальному это сделать. На мысль приходят только какие нибудь преобразователи напряжения. Хотелось бы сделать что то с регулируемым напряжением.

Записей в дневнике
    4
    Киловатт - это солидно. От телевизоров и мониторов блоки не пойдут. По мощности не потянут. Там всего десятки ватт, а тут киловатт. Нужно заимствовать схемотехнику блоков промышленных лазеров. Но это будет дорого.......Да и комплектующие на умножитель напряжения очень нехилые нужны. Просто так их в магазине не купишь, очень уж вещь специфическая.

10.  

Я знаю что для этого дела используют трансформаторы от неоновой рекламы.
    Но честно говоря мне кажется, что можно сделать что-нибудь более изящное.

Записей в дневнике
    38
    Можно, наверное, от списанного рентгеновского аппарата. Я такой источник на радиорынке встречал несколько лет назад. Там как раз регулировка напряжения есть.
    А через какое место у этой трубки выходит излучение? По картинке не понял.

Psw
    Psw вне форума
    Давно не был
    У рентгена должно быть около сотни киловольт на мой взгляд, регулируемое в пределах типа 50-150 Кв.
    А вот енти советские диодные сборки КЦ109 - сколько у них допустимое обратное, быть может кто помнит, лень мне старые книги ворошить ? Хотя дерьмовые они и по обратному и по току наверняка.
    А вообще - если стандартно - то никто не запрещает умножители от цветных ТВ параллелить - всего 50 штук потребуется, и на вход 20 КГц 2 Квольт тоже придётся по потеть переделывать компьютерный БП.Или самому подбирать по емкости шир потребные киловольтные импульсные диоды и сборки / мост из них стряпать - но тогда трансформатор будет как раз как от неоновой рекламы.
    Так что - куда ни кинь - если есть возможность прикупить источник от неона и он подходит по току/напряжению - енто мне кажется самым лёгким/быстрым путём.

А вот куда 40 Вт когерентного инфра реда будет заталкиваться - бальсу резать на хобби ЦНЦ или - гиперфаллоид ?
    Кстати - странно, что у углекислотного такой низкий КПД - менее 5%, они вроде до 10% отдавать должны, из газовых лазеров самый высокий КПД вроде как.
    И - водяное охлаждение трубочки, не разглядел ?

LiS
    LiS вне форума

Как-то, очень давно в школе на уроке физики проводили лабораторную работу с газоразрядными (рекламными) лампами. Подключив лампу к высоковольтному преобразователю получили желаемый результат. Но за соседним столом заверещал счетчик Гейгера
    Преподаватель был в шоке.
    Мораль – воздержитесь от использования напряжения более 30KV да и с рентгеновским оборудованием будьте повнимательней.
    А по поводу источника посмотрите схему микроволновки там есть довольно мощный транс на выходе которого 1,5 – 2,0 KV добавив умножитель можно получить нужное напряжение, а с током – нужно подумать

Учит правила (до 10.07.2021)
    Записей в дневнике
    25
    Самый простой способ это штучек 6 последовательно соединенных обратноходовых трансов от строчников. Используются только выходые обмотки. входные перематываются и подключаются параллельно. А дальше обычный шим . Единственно не знаю конечно насколько вы дружите с паяльником

Записей в дневнике
    41
    От очень мягкого рентгена скорее всего будет не избавиться, напруга высокая, да и ток приличный. У нас в школе на подобных установках высокое отключали во время проверок контролирующих органов
    900 ватт все-таки многовато, преобразователь с ШИМ на такую мощность простым не будет, особенно со стабилизацией тока. Обратноходовые вроде до сотни-другой ватт эффективны, здесь или полумост, или полный мост с IGBT видится. Можно попробовать умножение, например 5 кВ на выходе на 3 умножить. Или удвоение с 7,5 кВ до 15. Выпрямитель должен симметрично транс нагружать, чтобы не было подмагничивания транса, это чревато боком при таких мощностях.

Psw
    Psw вне форума
    Давно не был
    Цитата Сообщение от Д. Заточник Посмотреть сообщение
    От очень мягкого рентгена скорее всего будет не избавиться, напруга высокая, да и ток приличный.
    Вообще-то энергия кванта выбиваемого из анода излучения не может превышать энергию бомбардирующего электрона, которая определяется напряжением катод-анод. Отсюда вывод - при напряжении на аноде <16-20 Кв будет выбиваться жёсткий ультрафиолет, а мягкий рентген начинается от 20-25 Кв. Именно по ентому считаются рентгено не опасными ЧБ телевизоры - там 16 Кв в отличие от цветных, где 25 Кв на 3м аноде. И сила тока тут определяет интенсивность, а не спектр излучения. Кроме того - в лазере в отличие от кинескопа не пустота - там электроны интенсивно бомбардье молекулы газа - от того и накачка. Так что - на мой взгляд, рентгеном там не должно пахнуть полюбэ.
    А Хай Вольтик - он не зря Хай Вольтик - тянет его на высокое ... Ностальгия ?
    А питать первички всё-равно можно заготовкой от БП компа - только вых транзисторы правильные и радиатор правильный. Потому как принципиальных отличий 600 Вт от 200 Вт комп БП я не углядел - плохо смотрел ?
    А вот чем выпрямлять 15 Квольт ? Самому шпарить диодные сборки или есть готовые ?

Попробую ответить на вопросы.
    То Psw: Лазер будет использватся для резки бальзы. Да КПД у них гдето 15-25%. Охлаждение водяное, подводится в районе торцевых зеркал.
    То Rover: Излучение выходит из одного из торцевых зеркал.
    То Hivolt: Хорошо дружу с паяльником
    А с параметрами БП я помоему переусердствовал. Сейчас посмотрел приблезительно каким напряжением труба питается. Стартовое напряжение ~40kV, рабочее- ~25 ,рабочий ток 10-30мА.
    Вобщем видится примерно как на приложеном PDF. Но это для HeNe лазера, мощность маловата.
    Вложения

Записей в дневнике
    25
    Цитата Сообщение от Ewgeny Посмотреть сообщение
    То Hivolt: Хорошо дружу с паяльником
    Что касаемо диодов со старых времен остались R4000F по моему 4кв 250ма. могу поделится .
    далее на кажом строчнике собирается по сути маленький выпрямитель обратный диод - емкость. далее таких последовательно 6-7шт. прелесть в том что на каждом не больше 5 кв и 150вт, а изоляция на 40кв идет по первичке между обмоткой и ферритом и ее очень просто сделать. дальше вообще все просто, суммарная индуктивность паралельно включеных первичек определяется из условия Q=LI^2/2, где Q энергия одиночного импульса, I ток на верхушке треугольника, для справки I=U*t/L (t- время нарастания), а выходная мощность преобразователя P=Q*f иде f частота работы.
    Уфф

Цитата Сообщение от Д. Заточник Посмотреть сообщение
    900 ватт все-таки многовато, преобразователь с ШИМ на такую мощность простым не будет, особенно со стабилизацией тока. Обратноходовые вроде до сотни-другой ватт эффективны, здесь или полумост, или полный мост с IGBT видится. Можно попробовать умножение, например 5 кВ на выходе на 3 умножить. Или удвоение с 7,5 кВ до 15. Выпрямитель должен симметрично транс нагружать, чтобы не было подмагничивания транса, это чревато боком при таких мощностях.
    Дык обратноходовая по вышеописаной дает мягкое ограничение мощности а при симметричной схеме оно сложнее да и в случае перегруза токи немерянные.

А дурацкая мысль оно вообще то постоянкой или переменкой питается то ? а то мож я зря так распинаюся

Записей в дневнике
    4
    Сдается, что товрисч из Питера все же ближе к истине. 6 строчников не хватит - у них низкая эффективность по магнитному потоку, не дадут они киловатт. К тому же обратноходовые преобразователи с каскадным разнесенным трансом могут дать неприятные резонансы на граничных к перегрузке режимах.
    Нужен хороший мост, все же, а не полумост - моща обязывает. С удвоителем на выходе. И с быстрой обратной связью по току. Иначе даже на этапе отладки блока питания товарищ пожжот немеряную кучу силовых компонентов. Есть печальный опыт...

Записей в дневнике
    25
    Об том и речь 40 кв при запуске и 20-25кв при работе на двухтактнике ??? сложновато оно даже при дружбе с паяльником уж больно жесткая выходная характеристика. Разве что LC контур поставить заодно и ток ограничивать будет. А по мощности там почти полтора квадрата 2500НМС, на 25 кГц 150вт вполне.

С трансом от микроволновки экспериментировать както не хочется, дури много, убить может. Там где я читал о питании лазеров везде писали о том, что не надо этого делать. Последний мой экспиремент с катушкой зажигания закончился плачевно для свича. Из 6-и входов остались в живых 3. Не наместе оказался сетевойкабель. Комп и два ноутбука выжили. Да и боюсь я таких напряжений Да делать БП придётся, либо искать неоновый транс и с ним мудрить.

Записей в дневнике
    4
    Дроссель там по-любому нужен. Все эти газоразрядные нагрузки жутко нелинейны и гистерезисны. И схема управления мостом должна быть с режимом пуска, естественно, обеспечивающего мягкое нарастание выхода.

Работая еще в ВУЗе на пол-ставки на кафедре мы делали с одним аспирантом усилок до 1 МГц с низким выходным сопротивлением и выходом 0,5 кВт. Усилок был нужен ему для накачки ферритов до точки Кюри - тема диссера у него была про граничные режимы работы ферритов. Когда я пришел на кафедру, у него было ведро сгоревших КТ908, повергшее меня в ужас. Не шли режимы. Феррит перед точкой Кюри непредсказуемо менял входное сопротивление петли накачки и усилок горел по нескольку раз на день. Я тогда добавил защиту по току - и чувак смог через год защититься таки. Эт было в 1978 году еще.

Записей в дневнике
    25
    Цитата Сообщение от vovic Посмотреть сообщение
    Дроссель там по-любому нужен. Все эти газоразрядные нагрузки жутко нелинейны и гистерезисны. И схема управления мостом должна быть с режимом пуска, естественно, обеспечивающего мягкое нарастание выхода.
    Хе -хе я вот этой штукой http://www.dodeca-electric.ru/products/ballast.html последние 4 года развлекался так что некоторое представление имею
    В классическом т.е. пральном варианте мост- транс-умножитель дроссель -емкость -обратная связь да еще при 40 Кв выходе 1 квт сделать можно без проблем я бы взялся например.. Но... 3-4 месяца а про расходы и вовсе умолчу. одна механичка выльется в маленький мешочек денег. а если творить для себя то обратноходовой путь проще существенно. Особенно для того кто такие вещи никогда не делал.
    потому как если делал бы, то не спрашивал бы

Нажмите на изображение для увеличения
Название: etrn3210.gif
Просмотров: 1157
Размер:	45.3 Кб
ID:	44254Вот нарыл схемку. Мож от этого оттолкнутся.

Записей в дневнике
    4
    Тык это флай-бэк. С закономерными 115 ваттами. Таких восемь штук надо. А они при каскадном включении такой резонанс дадут - не дай Господи.
    Вон с hivolt'ом потолкуй в личке - мож ради моделистских целей договоритесь.

Записей в дневнике
    25
    Эт вряд ли . рассказать более подробно как и чего могу. А возится неохота. Трудоемкое оно больно, за неделю хрен соберешь, а времени жалько.
    Тот обратноходовой который описал выше вполне реализуем или же чегой-то непонятно ?
    Для управления можно использовать что нить типа контроллера корректора коэффициента мощностьи дабы контролировать обратный ход.

Цитата Сообщение от vovic Посмотреть сообщение
    Тык это флай-бэк.
    то биш с самовозбуждением -бяка хотя года для 90го вполне.

A что если взять обычный силовой киловатный трансформатор с U образным сердечником, первичная обмотка с одной стороны, вторичная с другой, дли вторичной сделать многосекционный каркас например из фторопласта и аккуратненько мотать периодически изолируя слои .Повозиться придется, но может получиться ? Когда-то по молодости делал киловатный транс дли радиостанции правда анодное было около 2 кV, получилось с первого раза

AZi
    AZi вне форума

Есть такая замечательная вещч как микроволновка, она внутри себя имеет трансформатор на 2-2.5кВ 600-1000Вт сотит такой трансик рублей 500 гдето (я на барахолке за 50 покупал ) делаем к нему умножитель на 8 из ведра 1N4007 и горстки кондерчиков(емкость посчитать надо, так на вскидку сложно сказать) и получаем тем самым 16кВ 1кВт..
    Только вот большой вопрос со стабилизацией тока - можно емкостью кондеров в умножителе подобрать конечно, но всеравно мощность будет скакать также как напряжонне в розетке..
    Лучше всего импульсник конечно..

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от AZi Посмотреть сообщение
    Есть такая замечательная вещч как микроволновка, она внутри себя имеет трансформатор на 2-2.5кВ 600-1000Вт сотит такой трансик рублей 500 гдето (я на барахолке за 50 покупал ) делаем к нему умножитель на 8 из ведра 1N4007 и горстки кондерчиков(емкость посчитать надо, так на вскидку сложно сказать)
    Во-во. Емкость на 50 Гц при заданном токе выйдет такая, что конденсаторов таких в природе нет.

AZi
    AZi вне форума

Родной кондер в микроволновке (там удвоитель на холостом ходу дающий около 6кВ) на 1мкф, размером он чуть меньше пачки сигарет..

При большом желании можно набрать из электролитов(будет намного компактнее и дешевле), правда незнаю долго ли они протянут в таком режиме..

Записей в дневнике
    41
    Ну собственно вот для начала.....

Записей в дневнике
    4
    Какое же это начало? 7,5 ватт мощности (1,5 kV * 5mA). А в начале топика запрошено 1000 ватт. Это как бы Жигули с БелАЗом.

Записей в дневнике
    41
    Для начала патамушта там тоже СО2 лазер упоминается, ну а дальше " доработать напильником"
    http://repairfaq.ece.drexel.edu/sam/lasercc2.htm

А вообще-то поиск в Яхе по таким словам power supply for carbon dioxide laser дает 10 страниц ссылок. Много хлама, но крупицы золота можно извлечь.

Закрытая тема