Вопрос по сирене Пузрина

SAN

Сделал я эту сирену.
Работать она работает, но выяснилось одно но. 😃
Если на выходе ничего не потключено, то на 2ой и 3ей ноге есть парафазный меандр. При подключении пьезоизлучателя на 3ей ноге устанавливается постоянный высокий уровень и соответственно о мостовом включении пищика можно забыть.
Котроллер использован PIC12C508A.
Эффект стабильно повторяется: два контроллера, пищики - наш ЗП-18 и неск. ихних разных.
Подозреваю, что связано это с ёмкостной нагрузкой и схемотехникой выходных ключей контроллера. В ПИКах не специалист. 😊
Может ли кто проанализировать программу: нет ли там каких хитростей с программированием работы ног на ввод\вывод?

Дополнительный вопрос: как изменить текст программы, чтобы выходными стали не 2 и 3 ноги, а 2я и 7я или 3я и 6я?
Так удобнее для монтажа.

Psw

Распределение ног явно описано в исходнике:
#define INPUT GP0 // Control pulses input
#define OUT1 GP4 // Buzzer output 1
#define OUT2 GP5 // Buzzer output 2 (inverted, to get more power)
Судя по тому, что
TRIS = 0x0B=b’00001011’
то выводы GP0=GP1=GP3=входы, остальные выводы - выходы.

Я бы на месте Пузрина PPM в GP3 затолкал - потому как там аппаратно только вход.
А выходам, совмещённым с OSC, могут мешать опции генератора - если при программировании ПИКа указан не внутренний RC без вывода частоты, тогда на ентих выводах ерунда будет, а не вых сигнал.

А вот у меня вопрос - каким компилятором компилилось, где его взять ?
Ну и - шесть лет уже прошло, флэш на дворе, 12Ф675 в смысле.
Хотя однократные 12С дешевле.

SAN

Так, похоже 18ти страниц эта тема не соберёт.
😃

Тем не менее, просьба к реально работающим с PICами.
Перекомпилировать исходник с выходом на 2ю и 7ю ноги и входом с 4ой ноги.
С готовым HEXфайлом я могу у друзей прошить контроллер.
А искать компилятор и разбираться с ним… 😊

SAN

Так…
Сформулируем по другому.

Может кто-нибудь определить: под какой транслятор напмсан исходный текст программы?
Тот, что нашёлся у моих друзей, при трансляции сообщает об ошибках синтаксиса.

На автора прошу не ссылаться.
У него амнезия на электронику.
😦

El_Chupacabra

Я думаю, что вы конечно же видели такую сирену www.rc-cam.com/lma.htm . Почему не собрать её? Она уж точно не сложнее, если конечно здесь уместны какие нибудь разговоры о сложности.
Я собрал Landtastik с этого сайта, все работает. Прошивку для контроллера взял там же, контроллер за отдельные деньги прошили прямо в магазине, где купил PIC, файл я им на флэшке принес. Я вообще полный нуль в программировании, да и в паянии тоже, но схема успешно повторяема. 😃

SAN

Почему не собрать её?

НЕ мостовое включение пьезоизлучателя.

Собственно, с пузринской сиреной я знаю, как победить этот глюк аппаратно. Два экземпляра с разными пищиками уже работают. Но хотелось бы разобраться в чём дело и найти программное решение.

Taiga
SAN:

НЕ мостовое включение пьезоизлучателя.

Собственно, с пузринской сиреной я знаю, как победить этот глюк аппаратно. Два экземпляра с разными пищиками уже работают. Но хотелось бы разобраться в чём дело и найти программное решение.

А если подойти к проблеме проще и купить в “Чипе и Дипе” пищалку и пущай работает постоянно! Уж не так много оно и потреблять будет. Труднее будет забыть выключить питание на земле, ведь “дергающиеся” машинки берут энергии куда больше! Есть ли смысл собирать пузринскую сирену???

1 month later
Vlad2006
Taiga:

А если подойти к проблеме проще и купить в “Чипе и Дипе” пищалку и пущай работает постоянно! Уж не так много оно и потреблять будет. Труднее будет забыть выключить питание на земле, ведь “дергающиеся” машинки берут энергии куда больше! Есть ли смысл собирать пузринскую сирену???

Smisl sobirat est rabotaet prekrastno, no ne sovsemi piscialkami