Как запитать пультик от usb?

Yuriy

Шнурок для FMS по USB сделал, но хочется и пультик запитать от USB. Но для него надо 9В 20мА, может кто подскажет что-то простенькое

boroda_de

Обычно кодирующая часть питается от 5в. Питаем от USB. Переделал знакомому пульт от Валкеры по примеру Vad64: встроил USB-адаптер в корпус и питание с УСБ сразу на пердатчик взял. Получился USB-Джойстик: воткнул в ПК-работает.

Yuriy

На моем передатчике питание на кодер 9 В, попробовал подать от USB, ничего не работает, подал от блока питания 9 В - все работает. Передатчик у меня Sanwa VG6000. Хочу сделать питание по схеме умножения напряжения, т.к. потребление довольно маленькое - 20 мА. Что-то типа генератора на 561 серии, два диода и два конденсатора. На недельке попробую сам сделать, раз ничего готового не нашел. Жаль преобразователи RS232 порта не тянут такую нагрузку - они вроде только до 10 мА, а то еще бы проще было.
Надо добить, а то в моем передатчике ВЧ блок никак не отключается, а дергать постоянно кварц мне не нравиться.

vit

[quote=Yuriy;345491]
На моем передатчике питание на кодер 9 В, попробовал подать от USB, ничего не работает, подал от блока питания 9 В - все работает. Передатчик у меня Sanwa VG6000.

На плате стоит стабилизатор 78L05 нужно запитывать за ним 😃
фото платы в студию… 😃 … тогда скажу куда точно запитать

LiS
Yuriy:

… Хочу сделать питание по схеме умножения напряжения, т.к. потребление довольно маленькое - 20 мА. Что-то типа генератора на 561 серии, два диода и два конденсатора. На недельке попробую сам сделать, раз ничего готового не нашел…

попробуй применить преобразователь DC->DC от сетевой карты (применяется и в другом оборудовании) моделей не мало, по характеристикам должны подойти.
А вообще-то Vit прав
“…На плате стоит стабилизатор 78L05 нужно запитывать за ним…”
так будет проще

Yuriy

фото платы в студию

Вот

попробуй применить преобразователь DC->DC от сетевой карты

Вот спасибо, помню видел где-то такие модули, но не мог вспомнить. Завтра поищу старые карты.

gosha-z
Yuriy:

Вот

Дык сторону компонентов надо.

Yuriy:

Вот спасибо, помню видел где-то такие модули, но не мог вспомнить. Завтра поищу старые карты.

Такие модули много кто делает - Traco, Power-One, Artesyn, AEPS.

Yuriy
gosha-z:

Такие модули много кто делает - Traco, Power-One, Artesyn, AEPS.

Делают-то многие, а в нашем единственном магазине радиодеталей они не продаются. А старую сетевуху я уже нашел и выдрал с нее модулек. Так что проблема решена.
Всем спасибо.

LiS
Yuriy:

…А старую сетевуху я уже нашел и выдрал с нее модулек. Так что проблема решена…

как закончишь работы поделись впечатлениями (есть сомнения вытянет ли преобразователь по мощности без отключения ВЧ)

Yuriy
LiS:

как закончишь работы поделись впечатлениями (есть сомнения вытянет ли преобразователь по мощности без отключения ВЧ)

На разъем вынесено питание только модулятора (по крайней мере у меня в Sanva VG6000), поэтому потребление там маленькое, я уже мерял - 20мА.

2 months later
Hisarh
Yuriy:

На разъем вынесено питание только модулятора (по крайней мере у меня в Sanva VG6000)

А на какую ногу оно вынесено? И как вобще правильно подключить шнур к Санве VG6000 в этом случае?

Yuriy
Hisarh:

А на какую ногу оно вынесено? И как вобще правильно подключить шнур к Санве VG6000 в этом случае?

Питание подается на ногу 1 или 4 (они соединены). Пытался сделать свой сайт и описал этот вопрос здесь: nov-rcclub.ucoz.ru/publ/1-1-0-2

Gryphus

Вот Микросхемка. На ней делается как инвертор напряжения, так и удвоитель (см. даташит). Есть аналоги, MAX660, например.