Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 2 3 4
Показано с 121 по 134 из 134

Fail-Safe - Автопилот для полетов по камере

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; Вроде можно и без ассемблера обойтись. Посмотрите набросал куски кода в ПИКБейсике, там считывание полей с координатами и засовывание их ...

Вроде можно и без ассемблера обойтись.
    Посмотрите набросал куски кода в ПИКБейсике, там считывание полей с координатами и засовывание их в две двухбайтных переменных и вычитание двухбайтных переменных цели и текущей позиции. Код только в виде примера, не уверен что правильно, но мож пригодится.

main1.rar

2.  

Цитата Сообщение от PigTail Посмотреть сообщение
    Посмотрите набросал куски кода в ПИКБейсике, там считывание полей с координатами и засовывание их в две двухбайтных переменных и
    Нельзя координату в двухбайтную переменную засовывать. Это неприемлемая потеря точности. Двухбайтное представление годится только для разности текущей позиции и цели.

Дык там так и сделано... педполагается, что далеко улетать никто не будет
    но на мой взгляд эта кактавасия не совсем корректна.

У меня 3 байта для представления координат. и штатный сишный арктангенс. на 16 мгц считается за 40 мкс.
    но пользуюсь арктангенсом не часто, 301 раз в секунду, поэтому времени на другие вычисления- вагон.

Цитата Сообщение от serj Посмотреть сообщение
    У меня 3 байта для представления координат.
    serj, если GPS выдает координаты в десятичном формате ddmm.mmmm и dddmm.mmmm, то 3х байтов вроде как мало, если не отбрасывать младшую цифру. Напрашиваются 32 бита. Или делать вычитание с координатами в десятичном виде.
    Библиотеку Си vovic-у пристегнуть может быть проблематично. Проще действительно в ассемблере.

6.  

Пардон, мож муторно написал, одна координата запихивается в 2 слова, в одно целая часть в минутах(естественно градусы не откидываются), во второе дробная часть минут, разница укладывается в двубайтное. Последняя цифирь действительно откидывается, если ее GPS вообще выдает. Предпологается, что с данным агрегатом никто не будет улетать далее расстояния в 32 минуты от точки возврата. Насчет ассемблера еще не известно как он там с асемблером общается, этот куцый бейсик, наверное самый простой вариант все таки подцепить библиотеку с плавающей точкой на том же бейсике, благо она существует.

Цитата Сообщение от serj Посмотреть сообщение
    Дык там так и сделано... педполагается, что далеко улетать никто не будет
    но на мой взгляд эта кактавасия не совсем корректна.

У меня 3 байта для представления координат. и штатный сишный арктангенс. на 16 мгц считается за 40 мкс.
    но пользуюсь арктангенсом не часто, 301 раз в секунду, поэтому времени на другие вычисления- вагон.
    Если вычитать поотдельности градусы, минуты и дробную часть минут,
    то 2х байт для самой разницы вполне хватит.
    0xFFFF это в десятичном виде 65535. Знак можно хранить и учитывать отдельно.
    Т.е., если принять первую цифру - минуты, то остаётся 4 знака на дробную часть.
    Разница в одну тысячную минуты - это два метра. Величина сравнимая с шумом позиции.
    А 6.5535 минут - это порядка 10000 метров.
    Никто не мешает при большей удалённости брать первые две цифры за минуты.
    Надо только это учесть при пересчёте.

На самом деле просил vovic'a пристегнуть библиотеку с плавающей точкой
    для разложения синуса и арктангенса в ряд Тейлора.
    Если же использовать таблицу вместо ряда, можно попробовать сравнить точность для целых чисел.

Записей в дневнике
    4
    Я прошу прощения, что не попробовал пока с библиотекой. Запарка в конце года - смогу только на каникулах.

По поводу вычитания. Тысячные доли минут отбрасывать нежелательно. Посмотрите на файлы записей треков моих полетов.Файл открывается в Exel. Каждая строка - это точка. Третий и второй с конца столбцы данных - это координаты точек. Даже беглого взгляда на координаты достаточно, чтобы убедиться, что младший разряд совсем не тонет в шумах GPS. Последний столбец - это высота точки над уровнем геоида в дециметрах. Тоже, кстати, в шумах не тонет младший разряд.

Разрядность до вычитания должна быть полной. Кто-то может летать точно на пятидесятом градусе северной широты - это как раз Сторожевое, где у нас превосходный склон для полетов в динаме. Из-за регулярного пересечения границы между 50 и 49 градусами, отбрасывание даже самого старшего разряда градусов до вычитания - нарушит работу автопилота. Т.е. полный формат координат нужен до вычитания.
    Как после вычитания? Для планерных применений можно смело брать максимальное удаление - до 3 км от точки старта. В пересчете на географические координаты - это примерно до двух угловых минут по долготе и до полутора минут по широте ( это применительно к Воронежу. В Мурманске если кто летает - то по долготе будет раза в два больше) . Поэтому, если разность будет в двоичной форме - то двухбайтного слова вполне хватает. А если в двоично-десятичной - то нет.
    Разность должна быть со знаком - для определения квадрантов азимута.

И еще про точность. Очень не хочется отбрасывать тысячные доли минуты еще и потому, что в случае удачной разработки, есть желание подумать над написанием программы автоматической посадки планера на ВПП - примерно так, как сажали Буран в конце его единственного орбитального полета. Задачка посложнее будет - но ооочень интересная.

10.  

Я откидывал только десятитысячные до вычитания, хотя можно и после, градусы переводил в минуты. Если хотите развивать прогу от бейсика надо отказываться и прогу переписывать с нуля.
    Мжно пару вопросов? Какой автопилот(co-pilot по схеме на приведенной Вами ссылке) Вы используете, где бы взглянуть на это дело поподробнее и как взглянуть на файлы записей треков Ваших полетов?

Записей в дневнике
    4
    Файлы треков выложены вот в этой теме:
    http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=42591

Автопилот я использую вот этот:
    http://rcpilot.sourceforge.net/modules/rcap/index.php

Он работает от GPS-навигатора eTrex. Перед стартом в навигатор заносится координата точки старта и навигатор взводится командой GO TO вручную. После этого колпак планера закрывается и он стартует в режиме ручного управления.
    Других co-pilot я не использую.

От Бейсика, возможно, уходить надо. Но я не уверен, что на проект хватит сил и ума.

А не подскажете, что в начальных двух колонках?

Записей в дневнике
    4
    В первой колонке данные барометрического высотомера, во второй - барометрического вариометра с нулем возле 500.
    Там есть еще записи, где ненулевая четвертая с конца колонка - это температура воздуха на крыле в градусах Цельсия, умноженная на два (т.е. цифра 45 - означает 22,5 градуса Цельсия.)

Используя только целые двубайтовые числа получить азимут между точками можно.
    На удалении от 100 м. от базы точность будет не хуже нескольких градусов.
    Чем дальше - тем точнее. Используя таблицу на 45 элементов и кучу IF'ов
    получается точность 1 градус.
    Но имеем только азимут, без расстояния.
    Т.е. при пролёте над заданной точкой азимут поменяется на 180 градусов.
    Для простых вычислений такой подход наверное приемлим.

Если не получится использовать библиотеку с плавающей точкой,
    после НГ оформлю код.

Цитата Сообщение от vovic Посмотреть сообщение
    в случае удачной разработки, есть желание подумать над написанием программы автоматической посадки планера на ВПП - примерно так, как сажали Буран в конце его единственного орбитального полета. Задачка посложнее будет - но ооочень интересная.
    А вот здесь точность нужна получше.
    Плавающая или фиксированная точка.
    И числа 32 bit.

Цитата Сообщение от Prikupets Посмотреть сообщение
    Я других самолетов и не держу, только те, что летают с брошенными ручками.

Так что рулить можно и хвостом.
    Назовите если можно конкретные модели. Мне нужно.

Цитата Сообщение от vovic Посмотреть сообщение
    Есть готовый проект:

http://rcpilot.sourceforge.net/modules/rcap/index.php

Цель замышляемого дела - модифицировать софт так, чтобы он смог работать с любой GPS-головкой.

Я заткнулся на том, что не смог написать расчет азимута на цель по известным координатам на

Пикбейсике без библиотек функций.

Может кто возьмется помоч ?
    Я хочу попробовать, мне тоже автопилот интересен.

Как он работает с навигатором ? Навигатор как то подает сигналы "куда рулить" ? Если да то как они выглядят ?

Закрытая тема
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 2 3 4