Монитор литий-полимерных аккумуляторов

Concord

Наконец мне удалось найти именно то, что я хотел!
www.efly.ru/upload/about/pricupec/pricupec2.php#_a…
Автор этого замечательного устройства Андрей Прикупец называет его весьма скромно - LiPo Alarm, но я считаю, что это настоящий “Монитор литий-полимерных аккумуляторов”!
Почему именно монитор? Потому, что это устройство позволяет контролировать состояние сборки из 3-х LiPo элементов в любой момент. И на земле, и в воздухе! А при достижении критического напряжения - подаст сигнал светом или звуком! Этот монитор хорош не только для контроля разряда, но помогает следить за всеми банками при заряде батареи.

Кроме того легко отслеживать токоотдачу (внутреннее сопротивление) каждого элемента в сборке. Для этого я применяю следующую методику: полностью заряженную и отбалансированную батарю я подключаю к нагрузке (на модель с перегрузочным винтом - при котором банки заведомо просядут до 3В на банку). Подключаю в разрыв питающей цепи амперметр, а в разъем балансира - Монитор. Далее кратковременно, но плавно увеличиваю газ и слежу за током и напряжением на каждой банке. При падении напряжение на какой нибудь из банок ниже установленного порога (3В) раздается сигнал динамика и я замеряю ток. Этот ток и является показателем токоотдачи данной батареи.

Oleg_Ru

а где посмотреть схему этого устройства?

Concord
Oleg_Ru:

а где посмотреть схему этого устройства?

Наверно только у автора
😃
Его блог весьма популярен на этом сайте

25 days later