Автомат аварийного выпуска пневмошасси

klen_s

Всем привет.
Насколько не известно, много копий с пневмосистемой шасси бьется изза “неожиданного” падения давления воздуха до отметки ниже которой воздух не в состоянии выпустить все стойки. Наверно многие видели ролик о чемпионате по копиям в котором сняты падения кучи моделей(кажется в ЮАР проводился). Детальное изучение содержания ролика показала актуальность проблемы - некоторые модельки с пневмосистемой не смогли выпустить все стойки или не до упоров.

Чтоб такого не происходило Alex144 попросил собрать ченить решающую эту проблему. На фотке внизу изготовленый девайс. собрано на датчике давления MPX5700 и контроллере atmega323. Работает следущим образом. На девайс идет сигнал с канала приемника управляющего пневморегулятором - из него девайс узнает команду собственно моделиста. по измерениям давления принимается решение транслировать команду на рулевую машинку или генерить сигнал выпуска шасс(после чего управленине с передатчика возможно только при закачке воздуха опять выше порога) Порог выбран в районе 4 атмосфер.

На земле все работает. В воздух это барахло может поднятся через выходные (если дядя Alex144 или дождь “позволят”)

vovic

Есть такие девайсы. Электроника хороша тем, что можно легко менять порог срабатывания.
Но чисто пневмомеханияческие системы надежнее в плане независимости от электропитания. За бугром используют и те и другие.
Только что то порог высоковат у вас?

klen_s
vovic:

Только что то порог высоковат у вас?

Порог Alex144 заказал такой, ему веднее. Пока меняется порог только через кабель - шьется в EEPROM. На поле нужен ноутбук. Но можно и потенциометр в канал ацп впаять и тогда плавно менять порог отверткой. Для начала я решил сделать как можно проще и надежнее. Потому что если девайс откажет то тогда кирдык модели. Даже кварц отключил из боязни что он от вибраций разрушится - работает на встроенном RC генераторе 1 мгц, так спокойнее.

Главное дешево и просто. Самый дорогой элемент - датчик давления.

pakhomov4

Ну вот… Не прошло и года, а уже новая хрень 😁 А и хде синхранизатор-то? Абаротов? 😃 И винты ясеневые? 😃

alex144

К сожалению, бывают проекты, которые приходится откладывать. И проект синхронизатора временно подзаморожен. Но за год мы хоть что-то сделали.Пи-пи-пи-пи…