выключатетль двигателя

Motoracer

нужна схемка чтобы можно было включать и выключать двигатель от апаратуры.Требования к схеме:
максимально малый вес и простота

qwert
Motoracer:

нужна схемка чтобы можно было включать и выключать двигатель от апаратуры.Требования к схеме:
максимально малый вес и простота

Любой выключатель в силовой цепи это существенные потери при большом токе. Если уж совсем надо, то можно поставить позолоченный разьем, типа банан, и выдергивать его как выключатель.

chabapok

Судя по вашему нику выключать и включать вы хотите конечно же ДВС?

Motoracer

Sasha_Pelepeichenko, ник у меня такой потомучто занимаюсь мотофристайлом, а выключать мне нужно електро двигатель

BALAL

Стандартный регулятор с успехом заменит указанный выключатель… И по сложности, в принципе, сопоставим…

Motoracer

у меня нет програматора для прошивки микрух

BALAL
Motoracer:

у меня нет програматора для прошивки микрух


У меня тоже нет 😢
Но уверен, что у Вас в Киеве найдётся, к кому обратиться, чтоб вшить в PIC готовую програмку…
В Красноярске я нашёл! 😃

Motoracer

у нас в Киеве проблемно найти саму микруху неговоря о прошивке…

serj

Ау, народ! Посмотрите на возраст- парень только начинает, вероятно, заниматьться электроникой, опыта/контактов еще мало…

Если лениво искать пик и доки, как с ним работать (в инете все есть, поискать только надо)…

…То есть 2 пути.
первое- собрать тот же самый рег на дискретных элементах (логике) на сайте Андрюхи Романова есть несколько cхем (www.aromu.lmsic.com) одноко на проце- проще- деталей меньше 😃.

Также там есть схема и прошивка и исходник рега на контроллере atmel AVR тини12, для программирования программатор- 5 проводов и 4 резистора на lpt порт…

Второе- взять сервоэлектронику от старой рулевой машинки (или купить самую дешевую) и через диод вместо моторчика прицепить к ней автомобильную релюху на нужный ток.( они и на 40А бывают). или включить вместо релюхи полевик. Только затвор на землю зашунтироваь резистором на 300-500ом.

Но изучать микроконтроллеры- перспективней, конечно, если намерен в будущем не только на мотоциклах ездить 😃

Motoracer

раньше мне прошивал знакомый на работе а теперь он неможет ни микруху достать ни прошить…второй путь непонял вообше =)

voraks

2 Motoracer. А что за ПИК надо прошить? может помогу.