Таймер C005

Александр_Покрышкин

Всем привет! Наверное многие знают такой модуль таймера C005, стоит копейки, размером меньше микро сд карты, временной промежуток можно задать в довольно широких пределах.
Сам я в разработке схем не очень силён, поэтому решил попросить помощи здесь. В общем схема первая, нужно включать усб грелку на определённое время(нужное время я потом задам резистором Rt и перемычками). Поискав немного, ничего толкового не нашёл, но нашёл в одном видео как включают мощную лампу 12в через полевой транзистор IRF9540(первая картинка), срисовав схему с видео, немного её упростил под питание 5в(вторая картинка).
Подскажите правильно ли я нарисовал, будет ли работать такая схема? Вторая схема с питанием 5V.

Александр_Покрышкин

Собрал вторую схему, только вместо нагревателя подключил светодиод, почему-то алгоритм работы схемы получился перевёрнутый, при подаче питания светодиод горит, при замыкании кнопки тухнет на заданное резистором Rt время, потом снова загорается.Вроде как должно быть всё наоборот. 😵

V_Alex

Используйте первую схему, заменив IRF9540 на Р-канальный лоджик-левел типа IRLML2244 или IRLTS2242.

Александр_Покрышкин

Поставил IRLML2244 , логика работы схемы вернулась к нормальной, при нажатии на кнопку тестовый светодиод светит заданное время и потом гаснет, спасибо огромное за помощь 😒

Александр_Покрышкин

А вот ещё такой вопрос, транзистор IRLML2244 в корпусе SOT-23, 20В 4.3А, как такой мелкий справляется с током 4А? и стоит ли его ставить на отдельную печатку с более обширными полигонами для лучшего теплоотвода? Вроде максимальная нагрузка в моём случае будет 1.5А. Пока припаял его прямо на плату таймера, вот так…

V_Alex

От таймера он работает в ключевом режиме, до 2А он должен тянуть и так. При токе 1,5А он должен рассеять 0,12Вт тепла. Для теплоотвода ему хватит проводов. Сейчас он вроде зафиксирован на платке таймера, так что все нормально. Главное, чтобы у него лапки не висели в воздухе - могут оторваться.

Александр_Покрышкин

Тут появилась идея по поводу первой собранной схемы с обратной логикой работы, сделать сделать автономную поисковую пищалку для моделей. Если вместо кнопки поставить перемычку то при подаче питания таймер включит пищалку через заданное резистором Rt время. Например время полёта модели 20 мин, задаём на таймере 25-30 мин, если возник форс-можор и модель упала в траву, то через заданное время таймер сработает и подаст сигнал. К сожалению не нашёл толковой схемы громкой пищалки, всё что придумал запитать пъезо пищалку 3-24в через повышайку sx1308, и выставить на выходе вольт 20, пищать будет громко но однотонно. Я знаю что есть в магазинах куча всяких пищалок для поиска , но они по большей части все привязаны к модели, их надо подключать к приёмнику. В нашёл такой, было бы не плохо сделать чтобы он без подключения к модели при подаче питания пищал и мигал…

V_Alex

Как для поиграться, затея годная. Конечный результат разочарует по размерам, массе и количеству соплей, но придаст правильный импульс в сторону микроконтроллеров и Ардуино.
В варианте “как есть” между повышайкой и пьезиком придется генератор меандра ставить. Иначе пищать не будет.

Александр_Покрышкин

Зачем генератор меандра если в пищалке встроен генератор, сейчас подключил к повышайке аккум 4v, на выходе выставил 20v, подключил пищалку всё работает 😎 , зачем усложнять простые вещи микроконтроллерами, всего то навсего нужна громкая пищалка которая работает от 4.2v 😃

SAN
Александр_Покрышкин:

зачем усложнять простые вещи микроконтроллерами

Как только захотите сделать её “управляемой”, по каналу газа например, тут-то оно и понадобится.
(хотя можно, конечно, и МС средней степени интеграции обойтись 😉)

У меня на одном учебном планере (без мотора, старт с резины) пищалка включается при вкл борта.
Верещание в поле слышно за 20-30 метров, питается непосредственно от борта, 4никелькадмия.

V_Alex
Александр_Покрышкин:

сейчас подключил к повышайке аккум 4v, на выходе выставил 20v, подключил пищалку всё работает

Значит она со встроенным генератором.

Александр_Покрышкин:

зачем усложнять простые вещи микроконтроллерами

Он один заменяет несколько простых вещей и позволяет реализовать желания, появляющиеся в процессе 😃

Александр_Покрышкин
SAN:

Как только захотите сделать её “управляемой”, по каналу газа например, тут-то оно и понадобится.

Так управляемых полно , а вот с простыми и недорогими решениями дефицит, простые пятивольтовые пищалки с генератором пищат довольно тихо, а громкую никак не найду.

SAN
Александр_Покрышкин:

а громкую никак не найду.

SAN:

Верещание в поле слышно за 20-30 метров

Вам мало?

Александр_Покрышкин:

а вот с простыми и недорогими решениями дефицит,

250 рублей здесь или ещё меньше из Китая - дорого?

Александр_Покрышкин
SAN:

250 рублей здесь или ещё меньше из Китая - дорого?

за просто пищалку цена конская, я уже писал выше, мне не нужна управляемая, мне нужна которая просто очень громко пищит при подаче питания или пищит с интервалами.

blade
Александр_Покрышкин:

чень громко пищит

Вот такая- пищит как резанная, в поле слышно на 50 м- ставил их в свои маяки, когда производил platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=19454 (не реклама)
Только там генератора нет- чистый динамик. Придется еще полевик городить и генератор на 561 ЛА7 или CD4011

V_Alex

Очень похожа на китайскую из сообщения #7, но она дает только 82 dB вместо заявленных китайцами 110 dB 😃
Или там речь идет о китайских дециБеллах?

Александр_Покрышкин

Прям бяда с этими громкими пищалками, неужели китайцам так трудно поставить генератор в эту пищалку на 100дб? А тем временем у меня появилась безумная идея, на али продаются разного рода сигнализаторы разряда ли-по аккумов. Пищат довольно громко. Самый недорогой нашёл за 87р. Так вот идея такая, подать на вход 2S напряжение 4.2в через резистивный делитель, сигнализатор подумает что аккум сильно разряжен и будет пищать. Что скажете?

SAN
Александр_Покрышкин:

Так вот идея такая, подать на вход 2S напряжение 4.2в через резистивный делитель,

Не проще ли выпаять пищалку и подавать напругу прямо на неё…
Кстати, при 5 вольтах громкость проверили?

Александр_Покрышкин

Так она скорей всего такая же без генератора, смысл её выпаивать? Заметил что эти пищалки продаются либо без генераторов , либо уже установлены на плате изделия, где видимо уже стоит генератор.

SAN
Александр_Покрышкин:

она скорей всего такая же без генератора,

А осциллографом глянуть?

Александр_Покрышкин

Нашёл у себя три сигнализатора, первый со светодиодами, второй как и первый но плата красная а не синяя, третий с вольтметром. Подключал аккум 4.2в к разным контактам, контакты 1S - первые два не работают, с вольтметром показывает вольтаж но не пищит, логично, на аккуме то 4.2в 😃 , контакты 2S - синяя пищит и горят светодиоды 1 и 2, аналогичная красная пару раз пищит и отключается, видимо чует какой то подвох 😁, с вольтметром пищит и показывает что на первой банке 0v. Пищат относительно громко как и положено этим пищалкам, сколько дб не знаю, замерить нечем. Может на днях в поле проверю дальность.
Закажу на пробу ещё ту красную на 2-3S, посмотрю как она реагирует.

blade
blade:

Вот такая- пищит как резанная, в поле слышно на 50

Упс, глянул остатки склада- ставил я все таки НС0905A (а не 03)
Перед закупкой- пробовал и ту и эту, 5 вольтовая орала громче.
Но включал я ее- на полное напряжение питания маяка- 6 В (4 часовых батарейки) при этом один конец пищалки- шел на “+”, другой, через полевик IRLML2502TRPBF, Транзистор, N-канал 20В 4.2А logic [Micro3 / SOT-23]

  • “GND”.
    Могу пищалок пару подарить, но- самовывозом?