Раздвоитель видео сигнала

Pepelatz

Не подскажет ли кто, как раздвоить видео сигнал **малой кровью? ** У меня Гонк-Конгские 700mW передатчик-приемник, которыми я в принципе очень доволен. Теперь вот прикупил очки и начал летать по-камере, но хотелось бы иметь второй видеовыход для записи. В продаже есть дистрибютивные уселители на 4 и более выходов, но это дополнительная коробка, лишние провода и питание. Тут вот Mr.RC-Cam вроде удалось добавить дополнительные разьемы, только мне не совсем ясно куда-же именно он подпаялся этими резистором и кондером? 😦
Буду очень признателен знающим электронщикам за помощь.

Dfyj

Хм, не понятнет вопрос,
паралельно просто пробывал подключать ?

Или чем собираешься записывать? там должен быть как ИН так и АУТ
на ин цепляешь приемник на аут очки и всё пучком 😃

Metanol

просто параллельно развести на два разьема и все, НЧ сигнал это не ВЧ, пробовал так никаких проблем

Dfyj

Ну да, еслиже конечно автор не хочет развести на 1 миллион стопятьсот тысяч экранов данный сигнал 😃

Pepelatz

Если бы все было так просто…

Dfyj:

Хм, не понятнет вопрос,
паралельно просто пробывал подключать ?

Параллельно подключать - не хотел даже пробовать, был уже когда-то плачевный опыт. Но вы все-же уговорили, сегодня попробовал снова. Увы, как и следовало ожидать - при подключении 2-й нагрузки качество сигнала падает значительно. Яркость подает в 2 раза, котраст тоже, появляется шум. Для пилотирования в очках это большого значения не имеет, а вот для записи хотелось бы максимальное качество. 😊

Dfyj:

…Или чем собираешься записывать? там должен быть как ИН так и АУТ
на ин цепляешь приемник на аут очки и всё пучком 😃

Записиваю я на цифровую видеокамеру, а у нее всего 1 дырка, которая в зависимости от режима работает либо входом, либо выходом.

Пхоже, придется мне еще одну коробку+провод+питание с собой таскать… 😦

dmitryu
Pepelatz:

Не подскажет ли кто, как раздвоить видео сигнал **малой кровью? **

Смотрим на рисунок
Слева - примерная схема видеовыхода. Видеосигнал идёт с выходного транзистора на разъём через резистор 75 Ом и конденсатор.
Нужно припаять к эмиттеру транзистора ещё одну такую-же цепочку (показана красным цветом).

Или другой вариант. На правой части рисунка - схема видеовхода.
Нужно вскрыть очки или камеру (что дешевле 😃), найти резистор 75 Ом, идущий от видеовхода на минус и удалить его.
После удаления резистора - подключить камеру и очки параллельно.

Pepelatz
dmitryu:

Смотрим на рисунок…

Дмитрий,
Спасибо огромное! Это именно то что я искал, а со схемой - так все сразу стало понятным и очевидным: закон Ома в действии. Простите что сам не додумался - теорию цепей я изучал лет 20 назад.
Мне больше по душе 1-й вариант, как более универсальный. На сколько я понимаю, там нет разницы - одна нагрузка подключена или две, работать будет правильно в обоих случаях. Буду смотреть на плату, удастся ли мне подпаяться туда. При одной мысли об surface mounted (как это по-русски?) резисторах у меня руки трясутся. Тут недавно переделывал свою X-UFO с механического гироскопа на пьезо. Там всего-то надо было 2 таких резистора закоротить, так удалось только с 3-го подхода с перерывами на пиво.
Второй вариант проще в исполнении: перерезать резистор легче, а, вместо него, присобачить обычный, последовательно с выключателем, на случай если очки будут единственной нагрузкой.
Вот только маленький вопросик остался - а кондер этот, последовательно с резистором необходим? Mr.RC-Cam вроде на видео кондер не ставил. А если неоходим, то примерно - какого порядка?
Еще раз спасибо за подсказку.

Dfyj

А где купили очки и пчем и какие ?

Pepelatz
Dfyj:

А где купили очки и пчем и какие ?

С очками мне повезло 😁
I-Visor, и не LCD a LCOS (Liquid Cristal Over Semiconductor), 800x600 pixels. Картинка - супер, пикселей не видно вообще. Урвал на e-bay.com всего за $103. Не хватало пары кабелей из комплекта, и не хотят работать от Sony Info Litium батареек от камкордеров, как было обещано в инструкции. Воткнул внешнюю батарейку в разьем блока питания - и всех делов. По-моему за $103 очки 800х600 - это находка! 😃

dmitryu
Pepelatz:

Вот только маленький вопросик остался - а кондер этот, последовательно с резистором необходим?

Посмотрите, как сделан штатный выход - есть ли там кондёр, и сделайте также.

Pepelatz:

А если неоходим, то примерно - какого порядка?

У меня в схеме стоит 470мкФ, плюсом к транзистору.