Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 59

Навигационные огни

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; Попросили сделать такой девайс. Ничего нового не изобрел, но может кому и пригодится, тем более, что сейчас темнеет рано. Подключается ...

jan
    jan вне форума

Навигационные огни

Попросили сделать такой девайс. Ничего нового не изобрел, но может кому и пригодится, тем более, что сейчас темнеет рано. Подключается на любой свободный канал. Питается как от приемника, так и от одельного аккумулятора.
    Схема и печатка сделаны в DipTrace http://www.pcbdesign.us/rus/
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1268.jpg‎
Просмотров: 695
Размер:	25.5 Кб
ID:	54810   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1269.jpg‎
Просмотров: 767
Размер:	32.5 Кб
ID:	54811  
    Вложения

2.  

И как его заполучить?
    И что, собссно, он умеет?

А нельзя ли выложить схемку в каком нибудь простом формате. Ну скажем в jpeg или BMP?

jan
    jan вне форума

Цитата Сообщение от Dr.Virus Посмотреть сообщение
    И как его заполучить?
    И что, собссно, он умеет?
    Собственно говоря - это просто выключатель огней любым свободным каналом. Никаких моргающих огней, так как такой задачи не ставилось.
    Чтобы его заполучить, надо его сделать.

В другие форматы DipTrace не переводит, да и зачем, легко скачать бесплатную версию.

6.  

Э... на мой вкус- нерационально , две микросхемы...
    Вот например мой вариант (даже два) БАНО
    Вложение 55309
    Один это RC-свитч на 555 таймере, только вкл. и выкл, но основное его применение- сирена.
    Второй- автономная, я бы даже сказал аварийная система, работает на одной "компьютерной" батарейке, ток мизерный, подзаряжается. Это обычный мультивибратор, включил и полетел.
    Путем несложной комбинации ждамперов и контактов их можно соедениь для совместной работы .

Монтаж несколько кривой, нечем травить, вот и паяю на макетках.

Записей в дневнике
    4
    Ну а схемку?

jan
    jan вне форума

По просьбам трудящихся схема и плата в формате JPG.
    Вложения
    • Тип файла: zip JPG.zip‎ (285.9 Кб, Просмотров: 1167)

10.  

Собирал по схеме отсюда http://www.rc-cam.com/projects.htm .
    На PIC контроллере. Со стробоскопом.

О, та же схема, а что то ча вторая микросхема поменьше? Транзистор?
    Извиняюсь, думал вы на PIC-е сие собрали

Цитата Сообщение от jan Посмотреть сообщение
    По просьбам трудящихся схема и плата в формате JPG.
    По аналогичной схеме собрал выключатель накала.
    На передатчике настроил трех-позиционный выключатель на сл. режимы :
    1. выключен всегда
    2. включен при положении ручки газа менее 50% (полеты на малом газу)
    3. включен постоянно (старт)

Активно используется.

jan
    jan вне форума

Цитата Сообщение от KATUAL Посмотреть сообщение
    О, та же схема, а что то ча вторая микросхема поменьше? Транзистор?
    Извиняюсь, думал вы на PIC-е сие собрали
    Зачем PIC , если нужна только функция вкл/выкл, никакие стробоскопы тоже не нужны. Это все равно, что гвозди электродрелью забивать.

Так и я о том же
    Показалось...

Попросили сделать такой девайс. Ничего нового не изобрел, но может кому и пригодится, тем более, что сейчас темнеет рано. Подключается на любой свободный канал. Питается как от приемника, так и от одельного аккумулятора.
    Схема и печатка сделаны в DipTrace http://www.pcbdesign.us/rus/
    Ваша схемка оказалась очень кстати
    Долго мучился с ПИКами, перепоганил наверное штук 5 безрезультатно .
    После некоторых доработок вашей схемки под свои нужды получилось вот что:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: PC120250_1.jpg
Просмотров: 520
Размер:	49.5 Кб
ID:	55784

Название: PC120251_1.jpg
Просмотров: 229
Размер:	41.7 Кб
ID:	55785

Сделал 2х2 канала для светодиодов разных по вольтажу с регулировкой тока. Размеры платы получились 30(+8)х20мм.

Итак, продолжается заседание "общества любителей логики"
    Пришла в голову идея, так сказать наш ответ PIC-ам, сделать БАНО многофункциональным, для начала реализовать функцию мигалки, для этого понадобиться свободный канал с трехпозиционнвм переключателем.

Идея: Два RC-свитча, один включается при среднем положении, второй при крайнем (первый остается включенным), далее второй запускает мультивибратор, далее элемент "НЕ" с двумя входами, тут я и споткнулся (не нашел нужную микросхему), далее транзюк и лампочки. Остался открытым вопрос об "НЕ" элементе, думаю идея понятна, может собрать его из других... идеально было бы использовать эту микросхему и для мультивибратора. В идеале все выходит в 3-4 микросхемы (зато как повышается самооценка .
    Вложение 56790
    Что скажут спецы?

Так же есть идея подобного устройства, с использованием счетчика>дешефратора, поставив паралельно тублеру кнопку, кол-ом нажатий выбираем нужный режим. вплоть до того, что в бано можно будет интегрировать и сирену для поиска. Ну это так, мысли вслух.

Забанен
    ваще-то есть светодиоды, которые сами мигают.
    Хошь одним цветом, хошь разными.
    Не подходит?

Да не, тут другое, можно мигать, а можно нет.
    Конечно можно встроить и мигающий и немигающий, тогда две микросхемы заменяются на дополнительные провода

Вот сотворил новый вариант, облагороженый

Название: PC210252_1.jpg
Просмотров: 333
Размер:	39.3 Кб
ID:	56946

Название: PC210253_1.jpg
Просмотров: 177
Размер:	41.4 Кб
ID:	56947

теперь там 3 канала для 3-х вольтовых и 3 канала для 2-х вольтовых светодиодов,опять же с возможностью регулировки свечения (очень полезно если на канале висит несколько светодиодов)

Цитата Сообщение от voraks Посмотреть сообщение
    Вот сотворил новый вариант, облагороженый :)

Вложение 56946

теперь там 3 канала для 3-х вольтовых и 3 канала для 2-х вольтовых светодиодов,опять же с возможностью регулировки свечения (очень полезно если на канале висит несколько светодиодов)
    Я смотрю, у Вас нет отдельного плюсового провода. Это значит, что вся "гирлянда" питается от ВЕСа регулятора. При шести параллельных цепочках ток потребления будет 120 - 150 мА. А это сравнимо со средним током потребления одной машинки. Я все свои светодиодные цепочки подключаю плюсом напрямую к аккумулятору. При этом удобно использовать балансирный разъём - никуда "врезаться" не надо.
    Всего наилучшего!
    Виктор.

Цитата Сообщение от KATUAL Посмотреть сообщение
    Итак, продолжается заседание "общества любителей логики" :D
    Пришла в голову идея, так сказать наш ответ PIC-ам, сделать БАНО многофункциональным, для начала реализовать функцию мигалки, для этого понадобиться свободный канал с трехпозиционнвм переключателем.

Идея: Два RC-свитча, один включается при среднем положении, второй при крайнем (первый остается включенным), далее второй запускает мультивибратор, далее элемент "НЕ" с двумя входами, тут я и споткнулся (не нашел нужную микросхему), далее транзюк и лампочки. Остался открытым вопрос об "НЕ" элементе, думаю идея понятна, может собрать его из других... идеально было бы использовать эту микросхему и для мультивибратора. В идеале все выходит в 3-4 микросхемы (зато как повышается самооценка :D .
    Вложение 56790
    Что скажут спецы?
    Ну, если для повышения самооценки..., то держите схему:
Название: _______.JPG
Просмотров: 915
Размер:	23.5 Кб
ID:	56963
    Номиналы, помеченные звёздочкой, подбираются по вкусу: пороги включения-выключения, частота мигания. Теперь паяльник в руки и - вперёд!
    Удачи!
    Виктор.

Цитата Сообщение от Vic88 Посмотреть сообщение
    Я смотрю, у Вас нет отдельного плюсового провода. Это значит, что вся "гирлянда" питается от ВЕСа регулятора. При шести параллельных цепочках ток потребления будет 120 - 150 мА. А это сравнимо со средним током потребления одной машинки. Я все свои светодиодные цепочки подключаю плюсом напрямую к аккумулятору. При этом удобно использовать балансирный разъём - никуда "врезаться" не надо.
    Всего наилучшего!
    Виктор.
    Вообще-то у меня там радышком с джампером стоит разъемчик для подключения бортового акку
    Если гирлянда большая, то можно запитывать от небольшого акку на 4,8В. Джампер переключает питание приемник/внешнее. А если убрать токоограничительные подстроечники, то нагрузку можно подключить до 30В и 13А (если я не ошибаюсь по даташиту силового ключа). Правда придется увеличить сечение дорожек на плате Иначе будет пшык

Люди, помогите по сабжу... Нужен супер-простейший RC-Switch для подключения 1 светодиода к приёмнику. На передатчике переключатель двухпозиционный. Мне нужно просто чтоб было ВКЛ и ВЫКЛ, никаких мигалок, никакого внешнего питания (думаю 1 светодиод не будет большой нагрузкой) вобщем ничего лишнего. С паяльником вроде давно знаком и нахожусь в хороших дружеских отношениях, но вот схему сам составить не могу... Я так понимаю схема из первого поста это и есть то что нужно, но тут пробегали фразы, что 2 микросхемы это лишнее итд...
    Короче, если кто может составить такую простейшую схемку (или выкинуть лишнее из сабжа, например цепь доп. питания) буду очень благодарен...
    Заранее спасибо.

Записей в дневнике
    12
    У меня тоже собрано с этого сайта http://www.rc-cam.com/navlight.htm
    Все работает, можно на посадочные огни повесить, что хочешь (реле, мощный транзистор и.т.д) и коммутируй на 5канале.
    Есть еще пищалка, которая начинает пищать, когда пропадает сигнал от передатчика,
    Так узнал что над головой на высоте ~ 60метров мертвая зона передатчик SANWA VG6000 до этого не понимал, почему модель начинала вести не туда.

Я так понял вот это Вложение 71981 самая простейшая схема... но вот тут возник вопрос: почему соединения к некоторым ногам микросхемы обозначены крестиком или кружком? Что это значит, и как это реализовать?

Цитата Сообщение от Byte Посмотреть сообщение
    почему соединения к некоторым ногам микросхемы обозначены крестиком или кружком? Что это значит, и как это реализовать?
    Крестики и кружки обозначают назначение ног микросхемы (крестик - питание, кружок - инверсный выход).
    При сборке схемы не обращайте на них внимания - смотрите только на номера ног.

Цитата Сообщение от dmitryu Посмотреть сообщение
    Крестики и кружки обозначают назначение ног микросхемы (крестик - питание, кружок - инверсный выход).
    При сборке схемы не обращайте на них внимания - смотрите только на номера ног.
    Спс, на выходных попробую собрать - потом отпишусь.

Собрал девайс - НЕ РАБОТАЕТ! Светодиод постоянно горит, не реагируя на комманды с пульта! По идее это значит, что транзистор всё время открыт... В чём тут может быть дело? Сам транзистор глючить может?
    ЗЫ: Собрал точно по схеме Вложение 72241 , детали не перегревал, КЗ нигде нету... Странно...

Цитата Сообщение от Byte Посмотреть сообщение
    Собрал девайс - НЕ РАБОТАЕТ! Светодиод постоянно горит, не реагируя на комманды с пульта! По идее это значит, что транзистор всё время открыт... В чём тут может быть дело? Сам транзистор глючить может?
    ЗЫ: Собрал точно по схеме Вложение 72241 , детали не перегревал, КЗ нигде нету... Странно...
    Методика настройки следущая.
    Заменить резистор 120к на цепочку постоянный 10к + переменный 150-500к (непринципиально)
    Подключиться к каналу . Поставить джойстик в среднее положение.
    Крутить переменник пока не появится изменение состояния на выходе 2 - 0\1.
    Померить сопротивление цепочки и поставить вместо неё соотв. пост. резистор.

Пасиб, буду пробовать...

После долгих мучений наконец заработало! Как и советовал Andrej100, я поставил подстроечный резистор вместо 120к и подобрал необходимое сопротивление. В итоге оказалось, что стабильно работает в диапазоне 43-66 кОм. Я впаял резистор на 57 (он просто первый подруку попался) и всё пучком!

jan
    jan вне форума

Теперь замени транзистор с реле на полевой транзистор, и станет еще лучше и компактнее.

Транзистор у меня и так маленький, а реле я и не ставил. У меня ведь всего-лишь один светодиод, я прямо его и поставил...

Интересно, а можно ли на этой основе или чем-то подобном сообразить схемку немного посложнее - для включения по трем позициям переключателя, делать на PIC'е не хотелось бы - чтобы не возится с программатором, программой и т.п., делать три отдельные схемы с разной настройкой - по весу и объему накладно (хотя пока остановился на таком варианте).
    Вариант применения - отображение на трехцветном светодиоде включенного полетного режима и ненулевой позиции канала газа - это для дополнительной безопасности, когда сперва приемник включаешь, потом регулятор, ну и в полете напоминать в IDLE или нет. Подключаться должно в канал приемника, куда транслируется положение переключателя полетных режимов, а чтобы на газ реагировал - добавляется микшер газ-канал режимов. Единственно в MODE 2 будут гореть все 3 светодиода...
    Второй вариант применения, но для двух позиций - это включение обвеса подсветки во время полета и добавление к ней посадочных "прожекторов" (можно и сирены) для посадки (а так же эту байду можно на файлсейве запрограммировать - если сигнал пропадет или упадет - будет светиться и орать)...

В общем есть у кого какие мысли по оптимизации схемы на несколько положений, вместо тупого дублирования нескольких схем с разными настройками?

jan
    jan вне форума

Для навигационных и посадочных огней сделал просто два канала. Если делать три, то надо уже PIC прикручивать.
    Фотку сделаю завтра.
Название: Shem.jpg‎
Просмотров: 436
Размер:	28.9 Кб
ID:	73179   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PCB.jpg‎
Просмотров: 137
Размер:	52.7 Кб
ID:	73180  

Ян, а Вы в чем платы проектируете и как изготавливаете?
    Я вот думаю сделать двустороннюю плату с двумя каналами, для уменьшения габаритов, только у меня там будет транзистор попроще и реле твердотельное (чтобы гальванически развязать регулятор для светящихся полос - а то когда он в общей схеме у меня помехи идут)...

jan
    jan вне форума

Платы я развожу в DipTrace http://www.diptrace.com/rus/
    Программа простая, имеет русский интерфейс, легко создавать новые элементы. До 250 выводов бесплатная. С двухсторонними платами не связываюсь, не умею делать металлизацию, а переходы паять не хочу. Все развожу на одной стороне, и ставлю ЧИП перемычки. Габарит не напрягает.
    Вот обещанная фотка.
Название: 1609.jpg‎
Просмотров: 314
Размер:	51.1 Кб
ID:	73400  

Спасибо, гляну
    С двухсторонними платами не связываюсь, не умею делать металлизацию, а переходы паять не хочу.
    Ну для данной схемы можно две независимые схемки развести на разных сторонах, а пропаивать надо будет только сигнал и питание, что и так проводами подводится...

Еще вопрос автору схемы - какого назначение резистора на 100К с плюса питания на базу полевика ?

Вот вчера протестил на макетке вариант схемки выключателя с твердотельным реле, с минимальным количеством элементов, вроде работает. Вариант с реле нужен для развязки основного питания и питания регулятора для светящихся полосок (иначе он в приемник помехи гонит). Заработало прямым включением к выходному сигналу таймера. Платка должна получиться совсем небольшая - порядка 2х3см. Вопрос к знатокам - какие косорезы возможны, стоит ли все-таки поставить транзистор типа КТ3130 (BC846)?
Название: sch_sw_01.gif‎
Просмотров: 371
Размер:	5.1 Кб
ID:	74985   Нажмите на изображение для увеличения
Название: pcb_sw_01.gif‎
Просмотров: 115
Размер:	4.9 Кб
ID:	74986  

Наконец решил выложить кое-что, что я тут на основе этой схемы сделал...
    Вкратце об устройстве - оно работает на двухпозиционном переключателе:
    - первое (среднее) положение включает обвес из светодиодов и светящихся полосок;
    - второе (крайнее) положение включает посадочный прожектор (у меня вертолет) или посадочные огни и сирену (удобно для поиска - все светится и пищит)
    Основной идеей при модификации схемы и ее разводке была максимальная минимизация и облегчение, т.к. она используется на небольшом вертолете 450го класса, поэтому:
    - все собрано на двусторонней плате 29х54мм, без металлизации (только сквозные перемычки и ноги не SMD-деталей)
    - на плате используются маленькие JST-разъемы с шагом 1.5мм (держат ток до 0.7А), только указанный на плате разъем для провода в приемник я не впаивал, а впаял непосредственно сам провод
    - для преобразователя светящихся полосок (я использую Align'овский) и развязки его от основного питания (иначе будут идти помехи в приемник), используется питание одной липолькой 3.7В с включением через твердотельное реле (PVG612 или PVN012) схемы DC-DC StepUp преобразователя до 12В на MAX 1771; потребляемый ток от липольки составляет порядка 150мА, поэтому емкость липольки определяйте для себя сами, я нашел себе за 220р 850мАч в хобби для всех...

Резисторы для подключения цепочек диодов можно впаять и в плату, но я в конечном итоге поставил там перемычки и резисторы будут непосредственно на цепочках - так их можно будет запаралелить в один разъем, да и охлаждаться они лучше будут снаружи...

Вся элементная база покупалась в чип-дип, поэтому взял так сказать что более-менее подходило, в частности это касается номиналов резисторов (0.4 Ом на DC-DC StepUp - это 3 паралельных SMD 1206 по 1.2 Ом; 65К - это два по 130К), фетов (взял IRF7303 - двухканальные на 5.3А 30В, должно хватить). Пьезоизлучатель установил со встроенным генератором (SMT-13).

Итак сама схема и иже с ней, во вложенных файлах:
    1. Схема
    2. Печатка двухсторонняя отзеркаленная 600 DPI (для печати на лазернике на пленке для последующего перевода и травления - великая технология для домашнего использования, вспоминая то как это делалось 15-20 лет назад в радиокружке)
    3. Схема установки компонентов
    4. Исходники в DipTrace

При переводе печатки, т.к. она двусторонняя, рекомендую предварительно по шаблону просверлить в заготовке отверстия перемычек или деталей, после чего булавками совместить отверстия верхней и нижней платы для перевода на текстолит и закрепить, иначе будут проблемы со совмещением отверстий слоев... Так же рекомендую печатать на одной пленке побольше экземпляров (размножить в фотошопе), т.к. иногда на неновом картридже некоторые дорожки могут не пропечатываться, а так же один экземпляр нужен будет для сверления...

Летал с этим обвесом (правда пока подключил только полоски и прожектор, под габариты еще не подобрал диодики) в субботу - все работает на ура!
    Фотки того что получилось добавлю попозже - на выходных / праздниках...
Название: LightsScheme.gif‎
Просмотров: 402
Размер:	18.6 Кб
ID:	78598   Нажмите на изображение для увеличения
Название: LightsLayoutMirrored.gif‎
Просмотров: 134
Размер:	38.2 Кб
ID:	78599   Нажмите на изображение для увеличения
Название: LightsLayoutInstall.gif‎
Просмотров: 134
Размер:	40.2 Кб
ID:	78600  
    Вложения

И еще одна маленькая простенькая схемка на этой же основе, на плате 19х29 мм - выключатель регулятора (только для тех, которые имеют внешний маленький переключатель, типа Quark 33A), я его на своем вертолете повесил на канал выпуска шасси, на всякий случай дублирующий механический выключатель оставил. Теперь соотвественно на вертолете включаю выключателем внешний BEC, а потом уже могу запускать регулятор с пульта, что есть удобно...
    Если у кого есть желание - могу к нему вывесить остальное (печатку и файлы DipTrace)
Название: SwitchESC.gif‎
Просмотров: 326
Размер:	5.3 Кб
ID:	78626  

Закрытая тема