Проектирование схем

Sanja

Возможно, глупый вопрос…

Существуют ли в природе программы для визуального проектирования электрических цепей?

Не для рисования (схему я с лёгкостью нарисую в Microsoft Visio), а для проектирования: я помещаю на лист элементы - транзисторы, диоды, etc., указываю их параметры, соединяю, а софт считает, что происходит в любом произвольном месте цепи. Могу поменять один конденсатор на другой и понять, к чему это приведёт и т.п. Т.е. не хочется переводить припой и элементы просто ради экспериментирования.

Не верю, что это никому не приходило в голову - должен же такой софт существовать…

rulll

Есть конечно куча такого софта. На пример:
Microcap, PSpice, Workbench- это низкочастотный софт.
Microwave Office, Serenade- это высокочастотный софт.
Это на вскидку.
Есть куча другого и заточенного под разное.
Название им - симуляторы.

vovic
Sanja:

Возможно, глупый вопрос…

Угу. В моем родном политехе целый факультет есть по САПР - системам автоматизированного проектирования, в т.ч. радиотехники и электроники. По 100 специалистов ежегодно выпускает.
Правда, для профессионального проектирования САПРы покруче используются, но там и въезжать дольше.

Sanja
vovic:

Угу. В моем родном политехе целый факультет есть по САПР - системам автоматизированного проектирования, в т.ч. радиотехники и электроники. По 100 специалистов ежегодно выпускает.
Правда, для профессионального проектирования САПРы покруче используются, но там и въезжать дольше.

Я видел в интернете массу ссылок на специализированный софт для проектирования integrated circuits с многотысячедолларовыми ценниками.

А что-нибудь попроще постоветуйте? Не для проектирования четырёхпроцессорной материнки или Пентиум-Восемь, а для ответа на вопрос “а что будет, если я на этой схемке регулятора хода заменю конденсатор с номиналом X на Y”.

rulll
Sanja:

Я видел в интернете массу ссылок на специализированный софт для проектирования integrated circuits с многотысячедолларовыми ценниками.

А что-нибудь попроще постоветуйте? Не для проектирования четырёхпроцессорной материнки или Пентиум-Восемь, а для ответа на вопрос “а что будет, если я на этой схемке регулятора хода заменю конденсатор с номиналом X на Y”.

И-нет великая вестчь. там есть все.

Sanja
rulll:

Есть конечно куча такого софта. На пример:
Microcap, PSpice, Workbench- это низкочастотный софт.

Судя по скриншотам, Microcap - то, что мне нужно. Спасибо за подсказку.

vovic
Sanja:

“а что будет, если я на этой схемке регулятора хода заменю конденсатор с номиналом X на Y”.

Если регулятор бесколлекторного мотора - то не так просто загнать его мат.модель в комп.
Если регулятор коллекторного мотора - то вполне по силам разобраться.

GunFighter

На официальном сайте совершенно бесплатно распространяется MicroCap eva*luation Copy. Особых ограничений, по сравнению с полной версией , я в ней не видел.