Самодельная подсветка модели.

Pross

Привет!
Близится зима, темнеет раньше, а значит время для нормальных полетух сокращается. Я заранее озаботился обозначением габаритов своего кукурузника ещё прошлой зимой простой и дешевой подсветкой из светодиодной ленты SMD 2835, и недавно смонтировал небольшой ролик о том, как это устроено.

Способ простой и дешевый до безобразия, но на всякий случай делюсь информацией.

2835 60LEDs 8mm белого теплого свечения валялась у меня в остатке из ближайшего строительном магазина, в котором она стоит 88р за метр, из которых мне пригодилось всего 3 отрезка по 5см=15см (14 руб.)😒
Провод c диаметром жилы 0.4мм использовал из домофоного кабеля КСПВ 4х0.4, которым до этого проводил слаботочку в ванной комнате, но заказал вместо него буржуйские провода AWG28 и AWG30(70р/метр), потоньше и с оплеткой получше.
Решил проверить как провод относится к небольшим к/з под напряжением 12В и неприятно удивился скорости его сгорания, после чего поставил на входе мелкий предохранитель 0.2А(15р)
Нужный цвет свечения придать светодиоду можно с помощью напечатанного на 3d принтере колпачка, отлить из эбоксидки, вырезать из бутылки, окрашенной или оклеенной цветным скотчем, просто оклеить ленту скотчем. Вариант с объемным фонарем лучше цветной светодиодной ленты тем, что свечение видно со всех сторон во время полета.

Итого за 100-200р получаем яркие, экономичные фонари, с помощью которых можно распознать ориентацию модели в небе в сумерках/ночью на приличном расстоянии.

Кстати в конце ролика удачно полетал на модели в полной темноте, до этого только в сумерках летал, такие полеты дарят новые впечатления:)

Тема актуальная, думаю будет полезно, если в этом посте поделимся кто как свои модели подсвечивает.