Наше новое зарядное устройство

AlexAndr=
Алксандр:
  1. Мощного разряда нет, это моя неточность в описании, прошу прощения. Схема разрядной части позаимствованна с фирменного зарядника. Импульсный ток в данной схеме достигает величины 10А, но он ложиться в основном на конденсатор находящийся внутри ЗУ, параллельный аккумулятору. Ток аккумулятора не имеет таких больших бросков. Можно перевести в линейный режим проинтегрировав затворное напряжение, полностью устранив пульсации тока. Разряд осуществляется мощностью 5Вт. если сделать принудительный обдув можно будет около 15Вт сделать.

Мощность разряда 5Ватт??? Тоесть при батарее например 6NiMH или 2LiPo это чуть больше 0,5Ампера?
Неужели кому-то будет нужна такая разрядка(и режим циклирования с таким током думаю станет бесполезным).

Vad64
AlexAndr=:

Мощность разряда 5Ватт??? Тоесть при батарее например 6NiMH или 2LiPo это чуть больше 0,5Ампера?
Неужели кому-то будет нужна такая разрядка(и режим циклирования с таким током думаю станет бесполезным).

Мощность разряда в варианте на фотках - 5Вт и ограничена она максимально допустимой мощностью примененного балластного резистора. Больше нам не требовалось, поскольку LiPO мы не циклируем, а NiCd в наших моделях 4 банки 1-2А-ч. Если нужна бОльшая мощность разряда, необходимо лишь установить балластный резистор с бОльшей мощностью и обеспечить охлаждение транзистора при напряжениях аккумулятора, близких к входному напряжению (и выше).

SAN

Несколько странная идеология: включить в прибор балансиры, заметно раздув схему, и не предусмотреть разрядных режимов.
Боролись за маленький корпус без радиаторов и вентилятора? 😇

А после добавления возможностей разряда готовое изделие по цене выйдет на уровень Тритона. 😦

Больше нам не требовалось, поскольку LiPO мы не циклируем, а NiCd в наших моделях 4 банки 1-2А-ч.

Опять что-то с идеологией - вы ж не для себя игрушку мастерите, а коммерческий проект затеяли.

6wings
Vad64:

поскольку LiPO мы не циклируем

Циклировать липо, конечно, ни к чему, а вот, контролируемо разряжать, порой, очень даже полезно для того, чтобы реально оценить емкость батареи.
К слову говоря, я в свое время второй зарядник (Prodigy 2) покупал в первую очередь именно из-за того, что у него имелся разряд липо, т.к. в первом (JJPower) оного не было, а знать насколько батареи выработали свой ресурс немаловажно.

(это не более, чем сугубо личный опыт - вдруг он вам пригодится?)

Vad64
SAN:

Несколько странная идеология: включить в прибор балансиры, заметно раздув схему, и не предусмотреть разрядных режимов.

С идеологией все просто: изначально проект не задумывался, как коммерческий. Разрабатывали и делали под свои требования. Получилось (на наш взгляд) довольно неплохо. Решили посмотреть, насколько это может быть интересно для других, тем более, что имеется некоторый опыт мелкосерийного производства. Получится - хорошо, не получится - особо горевать не станем. Сразу скажу, что особых иллюзий насчет коммерческого успеха мы не испытывали. Хотя четыре лишних печатных платы разошлись очень быстро.

6wings, спасибо! Ценное замечание. Наверное, и разряд на пол-емкости будет полезен.

Алксандр
SAN:

Несколько странная идеология: включить в прибор балансиры, заметно раздув схему, и не предусмотреть разрядных режимов.

Данное зарядное устройство позиционировалось как более продвинутый аналог Kokam JJ Power, MULTIPLEX. В этих ЗУ разрядная мощность так же ограничена 5Вт. Зарядная у данных ЗУ 55Вт.
Именно ЗУ данного типа (или аналогичные и более простые) используются и требуются большей части моделистов (мы не утверждаем что всем). По крайней мере среди тех, с кем приходилось общаться.

Кстати замечу, что хотя производители и указывают разрядный ток 3А на корпусе тритона, но скромно утаивают (точнее указывают на бумаге) что максимальная разрядная мощность составляет 20Вт. Зарядная 90Вт.
Так что 3А разряда на сборке силовой 20-и вольтовой батареи тритон не даст. Тритон имеет принудительную вентиляцию. КАк я уже писал, мы можем увеличить разрядную мощность. Не эксперементировали, но думаю до 15Вт поднять можно за счет принудительного обдува.

По вопросам КПД. Эксперементальные данные:
Входное напряжение: 12В.
режиме заряда: 18В выходное напряжение, ток 4А
КПД схемы 81%. При этом работает 2 преобразователя.

AlexAndr=
Vad64:

Если нужна бОльшая мощность разряда, необходимо лишь установить балластный резистор с бОльшей мощностью и обеспечить охлаждение транзистора при напряжениях аккумулятора, близких к входному напряжению (и выше).

А вот поднимать разрядный ток с данной схемой несоветую,

Импульсный ток в данной схеме достигает величины 10А

если при токе 0,5А у Вас 10А в импульсе, то скажем при 5А, будет 100А!!! Вы просто людям аккумуляторы поубиваете(такой ток ниодин конденсатор нормальных размеров несгладит).
Тут нужно будет принципиально переделывать схему, а не просто заменить резистор.

rrteam
Алксандр:

Проект задуман как коммерческий, рабочая прошивка публиковаться не будет.

Ну в вобщем тут потеря 50 проц клиентов сразу(или больше), тех, кто захочет чтот дописать…
Судя по ценам - это в проекте не главное…

Алксандр:

Готовая собранная (и настроенная) ПП - 2600р

Готов приобрести… 😃 С целью перекромсать под себя…

Vad64
rrteam:

Ну в вобщем тут потеря 50 проц клиентов сразу, те кто захочет чтот дописать
под себя. Судя по ценам - это в проекте не главное…

Как показывает практика (проекты Самодельный передатчик, Open-Source USB адаптер), желающих дописать что-то и поделиться со всеми настолько мАло, что их просто нет. В отличие от желающих халявы.
Насчет цены: если Вы можете разработать лучше, а произвести и предложить дешевле - пожалуйста. Здоровая конкуренция всегда и всем только на пользу.

an2an
AlexAndr=:

(такой ток ниодин конденсатор нормальных размеров несгладит)

Конденсатор вообще ток не сглаживает, так что это утверждение абсолютно верное 😉

Алксандр
AlexAndr=:

Тут нужно будет принципиально переделывать схему, а не просто заменить резистор.

перебрал на счет 10А пикового тока, пики там не превышают пары ампер на любом режиме. Если достаточно хорошо владеете электротехникой - можете сами проверить. Если не достаточно - можете просто поверить. но если не верится - могу объяснить.
А вообще - уже отвечено выше. Требуется просто проинтегрировать затворное напряжение ключа, и будет ЛИНЕЙНЫЙ режим с постоянным током. Думаю данный вопрос мождно считать закрытым

rrteam
Vad64:

Насчет цены: если Вы можете разработать лучше, а произвести и предложить дешевле - пожалуйста.

Вы наверно плохо читаете… 😃
Я написал, что готов приобрести данный девайс не споря о цене, и не прося
никакого базового софта , хотя однокристалка с прошивкой в эту цену и входит.
Цены НОРМАЛЬНЫЕ.

an2an
Алксандр:
  1. На вопрос an2an про измерение тока. Указанная Вами AD628 стоит 150р. Используемая имс стоит 7р. Вместе с обвязкой, “чехордой”, и мотажем 10р, а справляется так же. разницу видите?

AD628 стоит 2-3 бакса, а в ЧД покупать не стоит ни чего. Схема ваша конечно работает на порядок хуже нормального инструменталника, и о точности измерения тока можно и не думать.

Да и вообще, встроеным в атмел 8-битным (не обольщайтесь его 10-битностью) АЦП померять точно ни чего нельзя. Более того: ваш делитель напряжения батареи, очевидно, посчитан так, что АЦП в может померять напряжение пяти банок LiPo (>=21в), цена бита 21/256=0.082в. Этого явно не достаточно для измерения напряжения напряжения одной банки с точностью 1%(0.042в).

Более того, благодаря суперсхеме за 10р, при измерении напряжения на батарее вы не учитываете падения напряжения на R39+VT19, что тоже не добавляет точности.

Все это можно было бы сделать нормально использовав два инструментальных усилителя AD628 и один ЦАП AD7799 (3*2+5=$11).

Вот такая разница, которую я вижу…

Robin
Алксандр:

Данное зарядное устройство позиционировалось как более продвинутый аналог Kokam JJ Power, MULTIPLEX. В этих ЗУ разрядная мощность так же ограничена 5Вт. Зарядная у данных ЗУ 55Вт.
Именно ЗУ данного типа (или аналогичные и более простые) используются и требуются большей части моделистов (мы не утверждаем что всем). По крайней мере среди тех, с кем приходилось общаться.

вопросы авторам
Чем ваше ЗУ продвинутей мультиплекса ?
цена в 3000 р за ваш VS
3200 р за мультиплекс, имхо - нет смысла (кот в мешке)
зарядный ток 4А в мультиплексе 5А
разряда лития у вас вообще нет а он дейсвительно нужен !!!
а в мультиплексе он есть
чтобы составить реальную конкуренцию цена должна быть ощутимо ниже а характеристики лучше или хотябы аналогичные
на данный момент я пока за мультиплекс 😜
если доработаете разряд лития
взял бы кит для сборки, на пробу
Удачи !

Vad64
an2an:

Да и вообще, встроеным в атмел 8-битным (не обольщайтесь его 10-битностью) АЦП померять точно ни чего нельзя. Более того: ваш делитель напряжения батареи, очевидно, посчитан так, что АЦП в может померять напряжение пяти банок LiPo (>=21в), цена бита 21/256=0.082в. Этого явно не достаточно для измерения напряжения напряжения одной банки с точностью 1%(0.042в).

С процессорами Атмел я работаю давно и неплохо представляю их реальные характеристики. Как раз с АЦП у них все довольно хорошо. Что касается разрядности, то в данном проекте применяется оверсэмплинг. Почитать об этой техологии можно в документе AVR121: Enhancing ADC resolution by
oversampling.
www.atmel.com/dyn/resources/…/doc8003.pdf

Алксандр
an2an:

AD628 стоит 2-3 бакса, а в ЧД покупать не стоит ни чего. Схема ваша конечно работает на порядок хуже нормального инструменталника, и о точности измерения тока можно и не думать.


Более того, благодаря суперсхеме за 10р, при измерении напряжения на батарее вы не учитываете падения напряжения на R39+VT19, что тоже не добавляет точности.

ух… даже не знаю, столько критики.
по пазрядности - см. выше
Падение на R39+VT19 учитывается ЭЛЕМЕНТАРНО и с той же высокой точностью что и измеряется напряжение на 5-и банках лития

Robin:

разряда лития у вас вообще нет а он дейсвительно нужен !!!
а в мультиплексе он есть

Разряд лития - опция исключительно програмная. следовательно может появиться если это действительно требуется.

Robin
Алксандр:

ух… даже не знаю, столько критики. может правда мы фигню какую-то тут сделали? без авторитетного мнения было и не понятно…
плохо смотрите!
по пазрядности - см. выше
Падение на R39+VT19 учитывается ЭЛЕМЕНТАРНО. надо только ПОДУМАТЬ как это сделать. Подсказок не будет.

Конструктивная критика, она имхо , тока всегда на пользу дела 😃

Мне видиться такая ситуация
Вы братцы первым постом народ заинтриговали ,
типа новый зарядник , такой растакой , а потом - проект коммерческий , гоните бабки и будет типа счастье,
Ну понятное дело , раз коммерческий , так надо замазку поковырять , разобраться что к чему 😃
Думали. что в сказку попали ? 😃

ЗЫ
Народу есстественно хочется нормальный, недорогой зарядник с доступной элементной базой
чтобы это был открытый проект , доступна схема и прошивка
пока этого к сожалению нет , если кто поделиться этим достижением с народом будет честь ему и хвала

Vad64
an2an:

Более того, благодаря суперсхеме за 10р, при измерении напряжения на батарее вы не учитываете падения напряжения на R39+VT19, что тоже не добавляет точности.

Вы не правы, падение напряжения на шунте и ключе, безусловно, учитывается программно. Кроме того, данные всех каналов АЦП калибруются при первом включении или по требованию. Калибровочная информация хранится в EEPROM и защищена CRC.

an2an
Vad64:

С процессорами Атмел я работаю давно и неплохо представляю их реальные характеристики. Как раз с АЦП у них все довольно хорошо. Что касается разрядности, то в данном проекте применяется оверсэмплинг. Почитать об этой техологии можно в документе AVR121: Enhancing ADC resolution by
oversampling.
www.atmel.com/dyn/resources/…/doc8003.pdf

Я тоже давно работаю с AVR и люблю это семейство, но…

Увы, вы не можете улучшить абсолютную точность измерений, только повысить разрядность.

Кстати, внутрений опорник, который вы используете, вообще имеет заявленую точность хуже 10%, а по моим экспериментам еще и сильно плавает от температуры.

За-то использовав любой полудолларовый опорник, например ADR520, ADR525, ADR530, ADR540, ADR550, можно было бы заметно повысить точность.

Я понимаю что мой любимый довод: “такое дешевое, плохим быть не может”, справедлив всегда, но всему есть предел.

Vad64:

Вы не правы, падение напряжения на шунте и ключе, безусловно, учитывается программно. Кроме того, данные всех каналов АЦП калибруются при первом включении или по требованию. Калибровочная информация хранится в EEPROM и защищена CRC.

На шунте - возможно, но каким образом на ключе? Ни кто его не мерит…

Калибровать референс - бесполезно, он сильно зависит от температуры…

Vad64
an2an:

Увы, вы не можете улучшить абсолютную точность измерений, только повысить разрядность.

Безусловно, за счет оверсэмплинга мы только повышаем разрядность. А вот абсолютная точность обеспечивается калибровкой. Внутренний опорник мы не используем. Опора - напряжение линейного стабилизатора, отклонение напряжения которого не более 15мВ в самых худших режимах. Номинальное отклонение для любых режимов работы - 1мВ. Так что точность для зарядки лития вполне достаточная. Самый критичный режим при использовании АЦП для нас - это дельта-пик NiMH. Но из-за хорошей монотонности и он работает удовлетворительно.
Хотя применение внешнего опорника рассматривалось при проектировании.

an2an
Vad64:

А вот абсолютная точность обеспечивается калибровкой. Внутренний опорник мы не используем. Опора - напряжение линейного стабилизатора, отклонение напряжения которого не более 15мВ в самых худших режимах. Номинальное отклонение для любых режимов работы - 1мВ. Так что точность для зарядки лития вполне достаточная. Самый критичный режим при использовании АЦП для нас - это дельта-пик NiMH. Но из-за хорошей монотонности и он работает удовлетворительно.
Хотя применение внешнего опорника рассматривалось при проектировании.

При 0.5 LSB Integral Non-linearity, лучше 11 бит все равно не получится, но готов допустить что вы правы.

Я предполагал, что в качестве референса вы могли бы использовать AVcc, но наличие C23 говорит о том, что внутрений референс предполагается использовать.