Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 3 из 33 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 1300

Открытый проект универсального зарядника

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; Сообщение от AVK только что заряжать, аккумуляторы от КАМАЗа что ли? Вот небольшой примерчик, данные конечно пока что паспортные/технология новая, ...

Psw
    Psw вне форума
    Давно не был
    Цитата Сообщение от AVK Посмотреть сообщение
    только что заряжать, аккумуляторы от КАМАЗа что ли?
    Вот небольшой примерчик, данные конечно пока что паспортные/технология новая, но тем не менее:
    Цитата Сообщение от Deem Посмотреть сообщение
    батарейки а123 (ли-фосфат) хорошо себя показывают <> по времени заряда (15мин) <> два блока - и в поле на весь день.
    Вот и я о том, какой ток/мощность потребны, что-бы батарейку 4S-6S лития 5 А*Ч за 15 минут в поле забить ? Правильно, 20 Амперчиков, и 300-500 Вт мощи.
    И назвать енто НЕ народным язык не поворачивается - потому как на большом верте новичку летать проще. А чем быстрее заряжается пак - тем меньше их надо. И денех на их покупку соответственно.

2.  

Цитата Сообщение от R2D2 Посмотреть сообщение
    БУ в Митино можно купить за 500 р. Только желательно заглянуть в дырочку (Там боольшой вентилятор) и убедиться в качестве пайки и в боольших трансах и выпрямительные сборки диодов желательно чтоб были больше чем ТО220 и чтоб по весу БП был не легкий и чтоб фирма изготовитель была приличная и чтоб табличка на боку была 12в-25а.
    Есть интересный вариант на эту тему: 12 В, 12.5 А за 1400 рублей.

Или китайская тошибра втрое меньшего размера в 5 раз меньшая цена.

Или китайская тошибра втрое меньшего размера в 5 раз меньшая цена.
    Где?

6.  

Цитата Сообщение от Iocanaan Посмотреть сообщение
    Где?
    на 3 странице этой темы:

Да так и называется, Tashibra, у нас на любом строительном рынке продаётся, есть 50,100,150 и 200 ватт по цене от 170 до 250 руб соответственно. Может иметь и другие названия. Пароль: китайский трансформатор получше. Они все одинаковые, вполне надёжные, запускаются и на ХХ и при полной нагрузке...........

на 3 странице этой темы:
    попробывал сделать на базе "китайского трансформатора" себе питатель на бормашинку.
    результат мне непонятен: на галогенку нормально работает, а с диодами - крайне плохо. диоды брал от писишного питальника (от 12в части). пробывал и мостовую схему, и двуполупериодный вариант (намотал новую вторичку в два провода). внешне выглядит как срабатывание защиты по току, но я ее пробывал отключать. схема "трансформатора" совпадает с ST-шным аппнотом. с емкостью после диодов (нормальный 25в ло-есрный чемикон) не запускается совсем...

Цитата Сообщение от Vasily_A Посмотреть сообщение
    попробывал сделать на базе "китайского трансформатора" себе питатель на бормашинку.
    результат мне непонятен: на галогенку нормально работает, а с диодами - крайне плохо. диоды брал от писишного питальника (от 12в части). пробывал и мостовую схему, и двуполупериодный вариант (намотал новую вторичку в два провода). внешне выглядит как срабатывание защиты по току, но я ее пробывал отключать. схема "трансформатора" совпадает с ST-шным аппнотом. с емкостью после диодов (нормальный 25в ло-есрный чемикон) не запускается совсем...
    Попробуйте подключить на выход(до выпрямления) туже лампочку, возможно тогда будет запускатся и с диодами.

10.  

R2D2, большое спасибо за платы, извиняюсь, что не смог сам забрать, а подослал человека. Качество - супер. Появились вопросы, точнее появились они давно, но актуальными стали сейчас, перед монтажом и тд. Итак, самый меня терзающий - касается разрядки. Ведь получается, что в не зависимости от установленного разрядного тока, акк будет разряжаться через открытый ключ и резистор 5 ом. Меняя скважность импульсов управления ключём, в широких пределах меняем СРЕДНИЙ разрядный ток. Сомнения вот в чём: поставив акки на разрядку малым током, к ним всё равно подключается малое сопротивление и импульсный ток получается оч большим. Не опасно ли это для акков или на высокой частоте это не принципиально? Второй вопрос практический, а именно насчёт дросселей. Как, что, скока и из чего. Знаю, вопрос не простой, как кажется на первый взгляд. Качество работы подобных силовых схем чрезвычайно сильно зависит от конструктива этих штук, кстати, как и от разводки платы, не раз сталкивался. Если Вас не затруднит, поделитесь, пожалста, вышими данными. Пока всё, заранее спасибо за ответы. Думаю, интересно и полезно будет не только мне. Удачи!

Касательно разряда: По теории это плохо и исследования с использованием гидридов показали, что импульсный ток уменьшает скок службы акков на 20%. НО НО НО регулятор колекторников и безколекторников делает тоже самое. И по идее конденсатор, который стоит параллельно батарее должен сглаживать эти неприятности.

О индуктивности: На испытательный случай рекомендую поставить покупные в чипе и дипе индуктивности по 200 мкГ (2 штуки в канал), намотанные миллиметровым проводом, кажись по 3.50 руб за штуку. Это ограничит токи и напряжения.

На полную мощность я еще не выводил и тут требуется испытательская помощь. Может у кого есть какие мысли.
    В статье Кузнецова сказано, что все расчеты дают результат +-30%. Я щас дописываю последние штрихи программы и следующий этап это эксперименты.

Материал М2000
    1. Кольцевой сердечник 28х16х8 пилить пополам
    2. Броневой 30х20
    3. Буржуйской формы как броневой только с окнами d=12(сечения центральной части).

Количество витков: НЕ ПРОВЕРЕНО L1=8 и L2=15 скруткой из провода 0.3, чтобы сечение соответствовало вашему току и охлаждению. ТОЛЬКО ЭКСПЕРИМЕНТ/

Далее делать щель ~0.1 - 0.4 мм и мерить LC-метром, до указанной в статье индуктивности.

Позже я сделаю это сам, щас могу только указать путь.

Внимательно посмотрите статью.

Касательно разряда: По теории это плохо и исследования с использованием гидридов показали, что импульсный ток уменьшает скок службы акков на 20%. НО НО НО регулятор колекторников и безколекторников делает тоже самое. И по идее конденсатор, который стоит параллельно батарее должен сглаживать эти неприятности.

О индуктивности: На испытательный случай рекомендую поставить покупные в чипе и дипе индуктивности по 200 мкГ (2 штуки в канал), намотанные миллиметровым проводом, кажись по 3.50 руб за штуку. Это ограничит токи и напряжения.

На полную мощность я еще не выводил и тут требуется испытательская помощь. Может у кого есть какие мысли.
    В статье Кузнецова сказано, что все расчеты дают результат +-30%. Я щас дописываю последние штрихи программы и следующий этап это эксперименты.

Материал М2000
    1. Кольцевой сердечник 28х16х8 пилить пополам
    2. Броневой 30х20
    3. Буржуйской формы как броневой только с окнами d=12(сечения центральной части).

Количество витков: НЕ ПРОВЕРЕНО L1=8 и L2=15 скруткой из провода 0.3, чтобы сечение соответствовало вашему току и охлаждению. ТОЛЬКО ЭКСПЕРИМЕНТ/

Далее делать щель ~0.1 - 0.4 мм и мерить LC-метром, до указанной в статье индуктивности.

Позже я сделаю это сам, щас могу только указать путь.

Внимательно посмотрите статью.
    Спасибо, придётся экспериментировать. Об удачных отпишусь.

Ещё один вопрос, забыл спросить раньше, но не менее важно. Резистор в стоковой цепи силового ключа в SEPIC. Назначение - ограничение тока. А зачем? Ведь это сопротивление сводит на нет все преимущества современных ключей (извиняюсь за название, но классическими транзисторами, биполярными или полевыми они не являются, а как назвать правильно - не знаю). Может Вы их ввели на всякий случай, на время наладки или это объективная необходимость? Если вторе, то не есть гуд, хотя мне и моим близким коллегам по хобби заряжать ёмкие ходовые батареи вряд ли придётся - 4-5 банок металл-гидрида на борт и зажигание, 8 банок - в передатчик. Но всегда хочется совершенства.
    Спасибо и удачи!

Его можно закоротить.
    На всяк пожарный для отладки Спец посоветовал оставить.

Вместо 5 Ом можно поставить лампочку.

Из жадности во всей схеме подстроичники не окружены ограничивающими сопротивлениями это тоже плохо. Перед настройкой их желательно выставлять в среднее или расчетное положение.

Для резистора меню R62 нужно взять 47к и срезать у него ограничитель.
    Его бегунок не должен коротить в ограничительной зоне оба конца.
    Лучше чтоб в ограничительной зоне была мертвая зона.

Чтобы победить мертвую зону, бегунок через 200 к на +5в

Тогда я не знал про энкодеры ничего.

А можно сделать так тоже криво, но используется тока одна нога проца
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111.jpg‎
Просмотров: 199
Размер:	10.6 Кб
ID:	71640  

Паяйте SMD0805 все замечательно умещается.

Psw
    Psw вне форума
    Давно не был
    Цитата Сообщение от Vasily_A Посмотреть сообщение
    с емкостью после диодов (нормальный 25в ло-есрный чемикон) не запускается совсем...
    Быть могет емкость после диодов слишком хороша - вот и срабатывает защита от КЗ при попытке зарядить емкость.
    Паяйте SMD0805 все замечательно умещается.
    Хде их взять только в Кгд - вот в чём вопрос, блин. Неужели на народной плате есть SMD ? Вот же блин проглядел ... Надо было с SMD детальками комплектик брать ...
    Касательно разряда <> импульсный ток уменьшает скок службы акков на 20%. НО НО НО регулятор колекторников и безколекторников делает тоже самое.
    С той лишь разницей, что моторчик=индуктивность. Со всеми втекающими и вытекающими последствиями.
    конденсатор, который стоит параллельно батарее должен сглаживать эти неприятности.
    Ну попытка заменить индуктивную нагрузку на емкостную изменит картину с точностью до наоборот - вместо плавного сглаженного индуктивностью мотора тока будем иметь мощные всплески тока в ключе, что в конечном итоге приведёт к логическому концу - практически вся разрядная мощность при хорошем конденсаторе будет рассеиваться в разрядном ключе. Так что давайте уж делать как у всех - ну типа интегрирующая RC или ещё лучше LC цепь перед затвором разрядного ключа, который работает просто как управляемый напряжением источник тока. Ну и охлаждается соответственно - потому как вся разрядная моща на нём будет рассеиваться. Однако вот в чём и плюс объединённого с входным 220 в преобразователем конструктива - радиатор всех тепло выделяющих элементов могет быть общий/большой/обдуваемый. При заряде одни части греются, при разряде - другие. А радиатор БАЛЬШОЙ и жирный и частью корпуса является. Что сразу увеличит вес ентой затеи.
    А все енти потуги закоротить батарейку супер кратко временно - ну быть могет не надо ? Зачем пытаться всю разряжаемую энергию рассеивать в самой батарейке ? Лучше уж лампочки зажигать/ключи/резисторы/радиаторы греть.

AVK
    AVK вне форума

помоему в качестве нагрузки очень логично использовать измерительный шунт, если параллельно 3 10ти ваттных резистора на 0,15 Ом в качестве шунта и нормально я думаю

Использование индуктивности для сглаживания нагрузки на батарею может дестабилизировать тл494
    хотя надо пробовать.

Греться конечно будет и батарея и ключ и шунт обратнопропорционально их сопротивлениям.

Конденсатор будет помогать батарее справляться с кратковременным большим током. Его конечно надо считать и индуктивность добавить надо.

Тогда вопрос как это считать Задача:
    ТЛ494 работает на частоте 250-300 кГц регулируя ШИМом Ключ, который разряжает батарею на нагрузку средним током 0<x<5А. Как рассчитать LC цепочку чтобы ток с разряжаемой батареи в своей пульсации не превышал 5% и не дестабилизировал стабилизацию тока.

Как вообще это делают буржуи? В смысле разряжают?

Psw
    Psw вне форума
    Давно не был
    Ну я вроде написал своё мнение - в качестве управляемой разрядной нагрузки используется транзистор на радиаторе, общим с зарядником. В ГиперИоне 1210 насколько можно судить про включение вентилятора при разряде - всё именно так и сделано. А с резисторов тепло отводить не столь удобно, как с ТО220 или подобных корпусов. А 50 Вт резистор - и размерчик, и температура - всё как в лучших домах. А радиатор с вентилятором Пентиум-4 смогет рассеять около 100 Вт при разнице температур около 30 градусов. Ну и 200 Вт при разнице в 60 градусов. А современные дурацкие буржуйские ключи способны 175 градусов кристалл иметь. Вот и припаять такой ключ к радиатору по центру - сказка, а не нагрузка. Сожрёт море энергии в энтропию.

Цитата Сообщение от Psw Посмотреть сообщение
    Ну я вроде написал своё мнение - в качестве управляемой разрядной нагрузки используется транзистор на радиаторе, общим с зарядником. В ГиперИоне 1210 насколько можно судить про включение вентилятора при разряде - всё именно так и сделано. А с резисторов тепло отводить не столь удобно, как с ТО220 или подобных корпусов. А 50 Вт резистор - и размерчик, и температура - всё как в лучших домах. А радиатор с вентилятором Пентиум-4 смогет рассеять около 100 Вт при разнице температур около 30 градусов. Ну и 200 Вт при разнице в 60 градусов. А современные дурацкие буржуйские ключи способны 175 градусов кристалл иметь. Вот и припаять такой ключ к радиатору по центру - сказка, а не нагрузка. Сожрёт море энергии в энтропию.
    Как я понял, вместо 5 ом нагрузки ставим Ключ у которого в открытом состоянии более ома.
    Он и будет рассеивать.

Для сбережения разряжаемых аккумов, плюс аккума цепляем к ЗУ через индуктивность, чтобы фильтровалось 250 кГц. А такое в импортном практикуется? Или там биполярник неимпульсно съедает нужное падение напряжения

Как я понял, вместо 5 ом нагрузки ставим Ключ у которого в открытом состоянии более ома.
    Он и будет рассеивать.

Для сбережения разряжаемых аккумов, плюс аккума цепляем к ЗУ через индуктивность, чтобы фильтровалось 250 кГц. А такое в импортном практикуется? Или там биполярник неимпульсно съедает нужное падение напряжения
    Нет, не так. между затвором-истоком ставится параллельная C-цепь, а в цепь стока - сопротивление, но не 5 ом, а поменьше. Постоянная составляющая управляющего ШИМ сигнала, выделенная этой RC цепочкой выводит характеристику транзистора на небольшой линейный участок и он работает не как ключ, а как сопротивление, управляемое напряжением. Транзисторы, предназнгаченные для управления логическими уровнями (с буквой L) очевидно, не пойдут.
    По-моему так. Если нет - извиняюсь, путать никого не хотел.
    Попутный вопрос по деталям: резисторы 0.02ом - какие и где взять? Керамические конденсаторы в преобразователе - какие и где взять? Облазил всё Митино - не нашёл.

Цитата Сообщение от Shavelsky Посмотреть сообщение
    Попутный вопрос по деталям: резисторы 0.02ом - какие и где взять?
    5 одноваттных 0,1 Ом в параллель если только ( http://www.chipdip.ru/product0/769745805.aspx )

Цитата Сообщение от AlexN Посмотреть сообщение
    5 одноваттных 0,1 Ом в параллель если только ( http://www.chipdip.ru/product0/769745805.aspx )
    Я поставил просто 0.1 Ом 5 Ва белые паралелепипеды на первое время.

Конденсаторы Синие падушки савковые 63в 4,7 мкФ есть в Митино во многих местах. 14 руб

Psw
    Psw вне форума
    Давно не был
    Греться конечно будет и батарея и ключ и шунт обратнопропорционально их сопротивлениям.Конденсатор будет помогать
    Немного добавлю.
    Есть такой закон - сохранения энергии называется.
    Имеем - электро энергию заряженной батарейки.
    Задача - перевести энергию из батарейки в тепло. ( Можно конечно и ещё куда-либо - например содеять инвертор в переменку 220 вольт ну или заряжать авто АКБ - но енто слишком сложно, по ентому - в тепло)
    Ответ - общее количество тепла будет в точности равно высосанной из батарейки электро энергии. А вот ГДЕ будет енто тепло распределятся и КАК его удобнее распределять в больших количествах - енто вопрос. При наличии в схеме конденсатора он тоже будет грется и сожрёт в конечном итоге свою долю тепла. На внутреннем батарейки разумеется тоже можно тепло рассеивать, однако мне кажется, что тут обсуждается зарядник, а не ласковый убийца батареек, которые не любят ни тепла, ни больших токов. Однако вопрос - ну зачем городить столь сложный огород с переводом электро энергии в тепло (батарейки/конденсаторы/дроссели/резисторы/ключи) , если вполне достаточно ТОЛЬКО полевого транзистора и радиатора, естественно. Только использовать его надо не в ключевом режиме, а в линейном. ЗАТО конструктив современных транзисторов допускает рассеивание весьма большой мощи (ну к примеру IRL3713 в ТО220 330 Вт Ткорпуса=25 и 170 Вт при Ткорпуса=100 Цельсия) при наличии хорошего радиатора.
    Блин, пока верт пускал и писал, Шавельский меня уже опередил со смыслом. Ну и ладно.
    Модулятор флуд промодулирует, ломать - не строить.

Psw
    Psw вне форума
    Давно не был
    Блин, и ентот пост не заметил - пишу вдогонку.
    Он и будет рассеивать.
    Нет. Ставим ключ, у которого при Ugs=20V Rds=0.01 Ома. Однако - мы НЕ будем подавать на затвор 20 вольт. И 10 не будем. И 5 тоже не будем скорее всего. А как ведёт себя такой ключ при Ugs=2 вольта ? Лезем в даташит и видим - обалденный источник (строго говоря - потребитель) тока с внутренним около килоома. Ура. Именно то, что нам и надо.
    Опять нет. Ставим интегратор ПЕРЕД ( ну скока можно повторять ?) полевым транзистором, в цепи затвора. На входе интегратора - ШИМ, на выходе - сглаженное напряжение, в диапазоне амплитуды ШИМа. Вот енто СГЛАЖЕННОЕ напряжение и подаём на затвор. Иными словами, полевик - енто не реле, хоть и с виду похожи некоторые экземпляры. У него НЕ только ВКЛ и ВЫКЛ.
    Полевик - енто управляемый напряжением источник тока.
    Как раз то, что нам для разряда и надо.

AVK
    AVK вне форума

Это типа полевик в линейном режиме использовать? прикольно. Только както очень странно. Пятиваттники через термопасту прижимаем к радиатору и ШИМом разряжаем аккумулятор Если совсем эстетствовать ставим на разрядку отдельную TL ку, если нет то тойже с перекоммутацией

Это типа полевик в линейном режиме использовать? прикольно. Только както очень странно. Пятиваттники через термопасту прижимаем к радиатору и ШИМом разряжаем аккумулятор Если совсем эстетствовать ставим на разрядку отдельную TL ку, если нет то тойже с перекоммутацией
    Да сколько же можно человеку объяснять?
    Разряд сильноточными импульсами вредит аккумулятору. Хоть ШИМом, хоть TL-кой - всё едино, так и так долбим аккумулятор.

Полевик - енто управляемый напряжением источник тока.
    Как раз то, что нам для разряда и надо.
    Черпаю понемногу мудрости, спасибо

Кажись понял. Спасибо. Теперь встает вопрос. А как реально это воплотить.

1. Меняем полевик.
    2. Цифровой сигнал ключа надо вывести в линейную зону ключа.
    3. RC цепочка кажись дает задержку и переходная ф-ция может раскочаться. (Здесь у меня пробел симулял лекции).

Откуда передрать схему, желательно опробованную.

AVK
    AVK вне форума

Для тех кто на бронепоезде, последовательно с аккумом будет дроссель, который как раз будет импульсы сглаживать, и интересно бы знать в каком режиме аккумулятор разряжается на модели, если не в импульсном?

Моторчик в модели это индуктивность, когда ключ открывается и делает типа КЗ батареи через моторчик, то индуктивность не дает току быстро наростать и сдерживает рост тока, а там уже гляди ключ и закрылся.

В случае с зарядником ключ коротит батарею на шунт и ток резко возростает, что для батареи равносильно КЗ ПЛОХО ЭТО.

Если ставить последовательно индуктивность для батарейки это всеравно плохо, но в случае модели тут деваться некуда, а в случае зарядника тут надо делать максимальное блаженство для батарейки

Psw
    Psw вне форума
    Давно не был
    1. Меняем полевик.
    Не обязательно. У каждого есть линейная зона, вопрос только - ГДЕ. Ну то есть в каком диапазоне напряжений на затворе токи стока/истока будут нужные нам. В зависимости от типа полевика и его температуры (зависимость весьма заметная) енто могет быть и 0-2 вольта и 1-5 вольт. Для ентого и есть даташиты, к примеру для IRL3713 страница 3, Fig 1. Typical Output Characteristics, 25 цельсия, 2.5 Вольта, около 0.7 ампера, 175 Цельсия - 2.5 вольта - около 10 амперов.
    2. Цифровой сигнал ключа надо вывести в линейную зону ключа.
    Ну да. Что-бы не открыть (случайно) ключик слишком сильно, разумеется можно и резисторный делитель к примеру 5/2.8 вольт поставить - это к примеру для того же IRL3713. Хотя плавкий предохранитель по входу и выходу никто не отменял, быть могет и резисторы в цепи стока разрядного ключа для страховки лишними не будуть.
    3. RC цепочка <> дает задержку и <> может раскочаться.
    Ну так а если время изменения управляющего воздействия много больше времени реакции системы на воздействие - то автоколебаний и не будет. А зачем нам неосторожно и быстро включать разрядку ?
    Так а аккурат в соседней ветке пробовал лично спаять секцию балансира с использованием ключа Irf4905 в линейном режиме. Ну работает кое-как. Вот она и фотка.
    "Полевик - енто управляемый напряжением источник тока."
    Черпаю понемногу мудрости, спасибо
    Да меня и самого улыбнула ента двойственность терминов в моей голове. Ну то есть в радио литературе можно было встретить понятие "источник тока ВНУТРИ микросхемы" , хотя ёжику понятно, что внутри микросхемы никаких источников энергии нету. А термин наверняка появился когда переводили какую-либо хрень типа "интегральные токовые эмиттеры" и "интегральные токовые инжекторы". А перекликается со школьной ещё темой "Химические Источники Тока". Так что - быть могет лучше было сказать Управляемый Напряжением Стабилизатор тока. Но я по привычке использовал термин "Источник Тока", не важно втекает в него ток или вытекает - отличие + от - весьма условно. Быть могет и не правильно. Так что конкурс на лучшую формулировку понятия можно считать открытым.

Для тех кто на бронепоезде, последовательно с аккумом будет дроссель, который как раз будет импульсы сглаживать, и интересно бы знать в каком режиме аккумулятор разряжается на модели, если не в импульсном?
    Ну вот за меня уже R2D2 ответил. Слово поперек - сразу в танкисты записывают

Но я по привычке использовал термин "Источник Тока", не важно втекает в него ток или вытекает - отличие + от - весьма условно. Быть могет и не правильно. Так что конкурс на лучшую формулировку понятия можно считать открытым.
    Да я не про формулировку, что в процитированном мной кусочке. Я про дельные мысли в целом, есть что у Вас послушать и чему поучиться.

Psw
    Psw вне форума
    Давно не был
    Цитата Сообщение от AlexN Посмотреть сообщение
    про дельные мысли в целом, есть что <> послушать и чему поучиться.
    Да вот в том то и беда, что действительно знающие/умеющие люди типа serj, vovic, hivolt, Vad64 и некоторые другие расценивають енту тему примерно как возню (слюнявых ?) малышей в песочнице и не мешають малышам строить свои замки из песка.
    А могли бы и помогать детям советами хоть иногда для разно образия. Хотя до тяжёлых вопросов ещё не дошло, тоже согласен. Ну и перемывали зарядникам на форуме кости тоже предостаточно, много поднимается старых/решённых вопросов.
    P.S.
    Теперь про последствия очередной банки пива Zipfer.
    Я как дилетант вижу несколько возможных методов управления током при замере внутреннего сопротивления батареи зарядником:
    1. Двух кратное к примеру изменение глубины ШИМа управляющего зарядным преобразователем, ждём успокоения тока/напряжения, потом как всегда делим изменение напряжения на изменение тока;
    2. При зарядке - Установка в ноль зарядного тока, далее как в П1.
    3. При зарядке - Установка разрядного тока, равного бывшему зарядному, (смена направления тока при сохранении его величины) ...
    4. При разрядке - аналог П1 и П2, только ток в другую сторону.
    Я к тому, что батарейка действительно не конденсатор и у неё есть зарядно/разрядный гистерезис, величина которого (зависящая от кучи условий: типа химии, температуры, степени заряда и прочей хрени) будет складываться с изменением падения напряжения на активном сопротивлении батареи. Так что могет иметь смысл вычислять/отслеживать енти величины (зарядное сопротивление, разрядное сопротивление и величину гистерезиса в Вольтах) по отдельности в процессе заряда и при определении типа батареи/защите от дурака - быть могет удастся какую-либо надёжную косвенную инфу выудить, тип химии контролировать к примеру ну или конец заряда надёжно определять.
    P.P.S.
    А DuraTrax IntelliPeak ICE имеет 8 строк индикатор - буржуи всегда были нашими врагами. Однако удобство и комфорт они ценят больше нашего, особенно американцы.
    P.P.P.S.
    А ещё намёк Пузрину - было бы прикольно иметь не только Private Forums, но ещё и Invite Forums, который читать могут все, а отвечать - только приглашённые автором темы люди. Ну и что-бы можно было задним числом темы из Public в Invite переводить.
    А ещё про дизайн форума - было бы прикольно везде в центре синей полосы (в которой к примеру слева - название темы, а справа - Кнопки/Опции, - иметь ссылку типа Тематические Материалы, при нажатии на которую выводился бы контекстно-чуйствительный список статей связанных с разделом форума, ФАК и прочие нужные в месте вызова новичкам ссылки.

Когда как, когда резюк и ключ ставят, а когда и просто полевичёк в линейном режиме.
    Я раз встречал удивительную разрядку(давно) которая тупо коротила аккум полевиком - в качестве радиатора для рассеивания энергии разряда использовался сам аккумулятор Для аккумов это походу очень даже хреново, но производителю зарядки похоже начхать, он гордо налепил лэйбу мол 5Ампер разряда на скоко то там(непомню, помому 8) банок, а сама зарядка размером с коробок с сигарет, ну где такую мощ рассеивать?
    Там у меня в теме схемка зарядки с разрядником есть, кажись проверенная - народ вроде делает, нежалуется. На управление разряда от ТЛ-ки переделать думаю будет непроблема.
    P.S.
    Теперь про последствия очередной банки пива Zipfer.
    Опа, я тож на форум после пива залез, какое совпадение аднака

Так что могет иметь смысл вычислять/отслеживать енти величины (зарядное сопротивление, разрядное сопротивление и величину гистерезиса в Вольтах) по отдельности в процессе заряда и при определении типа батареи/защите от дурака - быть могет удастся какую-либо надёжную косвенную инфу выудить, тип химии контролировать к примеру ну или конец заряда надёжно определять.
    Придумывание хитрых автоматических алгоритмов, типа определения химии батареи, методом научного тыка - это жестковато, ИМХО
    Добиться бы корректной реализации заряда/разряда/балансировки с вручную выставленными параметрами - и 99,9% пользователей будут счастливы.

По сути проекта:
    Могу при достижении какого-нибудь логичного порога развести плату, может быть под разные детали (SMD/выводные). По сравнению с выложенной разводкой в P-CAD результат будет лучше.
    В принципе можно попробовать добиться односторонней платы "под утюг", т.к. модный трассировщик позволяет сильно оптимизировать прокладку проводников.

Переразводить точно надо. "Народный" и "Утюжный/односторонний" близнецы братья.
    Тока принципиальную схему надо править.

Тока принципиальную схему надо править.
    Вот в этом-то и вся загвоздка.
    И кстати, зачем он двухканальный?
    Поправки, которые запомнил:
    1. Вместо MAX232 - FT232RL, будет в USB втыкаться.
    2. Вместо резистора меню - энкодер.
    3. Поправить-таки схему разряда.
    4. разнести аналоговую и цифровую части на разные модули.
    Чего забыл?
    И на какой стадии сейчас находится зарядник, что умеет делать хорошо, что не умеет?

Годовой отчет о проделанной работе:

1. Роздано и разослано 12 плат, двое оставшихся мотивируют неудобством встречи и адрес не
    сообщают чтоб по почте.
    2. Мой собранный образец работает:
    а) Бегает по меню
    б) Настраивает параметры акков и агоритмов
    в) Настраивается на термосопр по 4 точкам 0,25,50,75 гр.С линейная апроксимация
    или на DS18B20
    г) Выводит измеренные значения на 125 КГц усредняя по 32 измерениям для осуществления
    настройки подстроичников (усреднение после масштабирования)
    д) Прописан режим зарядки разрядки линейными скачками но не опробован (глюки по току)
    е) Пробный пуск зарядки лампочки на минимальном токе поджег лампочку.

Последняя прошивка сильно переделанная:
    Последний раз редактировалось R2D2; 16.12.2008 в 03:17.

б) Настраивает параметры акков и агоритмов
    д) Прописан режим зарядки разрядки линейными скачками но не опробован (глюки по току)
    е) Пробный пуск зарядки лампочки на минимальном токе поджег лампочку.
    Какие типы батарей поддерживает?
    "Глюки по току" - в чем проявляются? "Линейные скачки" - еще более непонятно, что за звери
    Ну и пункт е не понял вообще.

Все типы какие хотите. Пока все на уровне параметров относящихся к каждому типу. Посмотрите main.h

Линейный способ увеличения тока до достижения нужного с контролем напряжения.
    // Выжидаем паузу, не меняя ничего
    if(!ch.Pause) // Ждем стабилизации тока или еще чего
    { // Пауза измеряется в 1/10 секундах
    // Устанавливаем ток и соответственно напряжение
    // Напряжение имеет преимущество перед током
    // При заряде измеренное напряжение не превышает максимального
    // При разряде измеренное напряжение не меньше минимального (обеспечивается стоп-условием)
    // Начинаем ставить ток от нуля пропорционально разнице требуемого и желаемого

short di=0;
    if(ch.I>ch.II)di=-1; // Если Измеренное больше требуемого
    if(ch.I<ch.II*0.95)di=1; // Если Измеренное меньше требуемого
    if(ch.Zaryd && ch.V>ch.VV)di=-1; // Если превысили напряжение
    ch.i+=di; // Добавляем di
    SetI(ch, ch.i); // Устанавливаем рассчитанный ток
    ch.Pause=10; // Ждем стабилизации
    }

Лампочка загорелась значит силовая часть заработала и дала стабилизированный ток.
    Глюки по току решаются долго объяснять.

ПРОШИВКА НЕ РАБОЧАЯ АККИ НЕ ЗАРЯЖАТЬ!!!!!!!!ПРОШИВКА НЕ РАБОЧАЯ АККИ НЕ ЗАРЯЖАТЬ!!!!!!!!
    ПРОШИВКА НЕ РАБОЧАЯ АККИ НЕ ЗАРЯЖАТЬ!!!!!!!!ПРОШИВКА НЕ РАБОЧАЯ АККИ НЕ ЗАРЯЖАТЬ!!!!!!!!

Относительно писочницы:

Уважаемые профессионалы, не сочтите за труд, может я действительно гдето чтото не дочитал, намекните на подводные камни.
    По причине неосведомленности, проблема мне не кажется столь серьезной, как на это намекает Psw.

Старые темы тонут не оставляя после себя статей и выжимок идей.
    Время идет все меняется. Происходит переосмысление. В конце концов люди достигшие уровня теряют интерес. Даже задавшись целью все систематизировать без опыта ошибок не понимаешь всю силу идеи в форуме, являющейся ответом на ответ, сормулированный сухим языком. А потому приходится открывать все заново.

Закрытая тема