Открытый проект универсального зарядника

AlexN

А с любой программой, умеющей выдавать гербер-файлы - нет проблем при изготовлении 😃

sergee
AlexN:

нет проблем при изготовлении

Нам пару раз изготовитель накосячил по герберам, что-то с апертурами у них не сошлось , дорожки все по 0,2 стали 😁

R2D2

Спасибо за предупреждение. Зашлю к ним картинку того что должно получиться, чтоб сверяли.

Я так понял что надо слать отдельно медь верхнюю и нижнюю и отдельно маски верхнюю и нижнюю и отдельно файл сверловки? С шелком возиться не стал в кикаде неудобно. Итак полная каша на экране.

sergee

Это уж от изготовителя зависит, что ему надо. Иногда и полный комплект документации по ГОСТу вместе с файлами не помогает

7 days later
R2D2

Вылизывал, вылизывал насколько мог и … не выдержал отдал на изготовление.
Все равно с первого раза хорошо не выйдет. При пайке настройке ченить всплывет.
Изготовитель взял, но пока наверное внутрь архива не смотрел, патамучто вопросов подзрительно не было.
Еще может завернет.

anton_z

2 R2D2 Есть такое предложение по софту на мк. Часто приходиться заряжать совершенно разные аккумуляторы и постоянно прописывать их параметры в еепром долгая процедура. Было бы не плохо, если можно было из меню указать тип аккумулятора, кол-во банок, емкость и сразу запустить заряд.

alecs2000
anton_z:

2 R2D2 Есть такое предложение по софту на мк. Часто приходиться заряжать совершенно разные аккумуляторы и постоянно прописывать их параметры в еепром долгая процедура. Было бы не плохо, если можно было из меню указать тип аккумулятора, кол-во банок, емкость и сразу запустить заряд.

Я тоже об этом говорил😒

R2D2

Щас прога сильно большая думаю ее сильно сократить и выкинуть лишнее.
В том числе с дисплюем и шаблонами помухлевать.

Большее количество вопросов при старте зарядки приведет к большей вероятности ошибки. Наверное надо сделать какой-то пункт меню который включает расширенный режим.

alecs2000

Не знаю кому как, но с текущим меню я путаюсь больше! Чем с тем про которое я говорил ранее. Где то выше я давал инструкцию для универсального зу для телефонных акб, там все расписано, проще думаю не куда. И наверно код программы будет меньше и проще.

Alexmod

На новой печатке, как я понял, еще никто не делал зарядник? А то встала необходимость в двухканальном заряднике, думаю собирать или нет 😃.

R2D2

Ее еще нету. И к сожалению нет транзисторов и конденсаторов нормальных, чтоб КПД вытянуть на 95%. И вот прошивку никак не переделаю получше у других учусь пока.

1 month later
Alexmod

2 R2D2
Как обстоят дела с зарядником? Уже собирали на новой печатке?

R2D2

Осталось допаять немного.
И небольшой трабл с программатором через ISP (буду пробовать com и lpt через понипрог)

24 days later
R2D2

Допаял. Работает. Пытаюсь повысить КПД и уменьшить радиатор. В схеме ЗУ больше всех греется именно диод.

Посмотрел схемы комповых БП штук 30 (electro-tech.narod.ru/schematics/power/comp.htm) - почти нигде на выпрямителе 12 вольт не стоят диоды Шоттки!!!
Ставят например быстродействующие, быстровосстанавливающиеся: stpr10, esad92-02, mospec u20c20 и это при 50 кГц, а не при 250.

Почитал статью про это дело оказывается Шоттки туда принципиально не ставят.
Вот так рушатся стереотипы.
В БП на 800 ватт вообще диодов нет, стоят полевики IRFB3077(по 140 руб.) по 3 штуки в параллелль на +5 и +12.

Вот с этой фигней разберусь и сяду переписывать прогу.

MikeMDR
R2D2:

…почти нигде на выпрямителе 12 вольт не стоят диоды Шоттки!!!

Почитал статью про это дело оказывается Шоттки туда принципиально не ставят.
Вот так рушатся стереотипы.

А можно ссылку на статью (тоже хочется для себя разобраться!).

R2D2

www.xprt.ru/index.php?option=com_content&task=view…

Идея такая, что потери от переключений у диода Шоттки получаются больше чем выигрыш в более низком падении (0.2-0.8 вольт) открытого состояния по сравнению с супер быстрыми диодами нешоттки (0.8-1.2 вольт 35нс).

В итоге купил себе MUR3020WT буду пробовать.
Вообще как ни крути при 25 вольтах на выходе ЗУ 10-25 Ватт будет рассеиваться на диоде, поэтому КПД только из-за диода 80-92%, а там еще транзисторы греют “будь здоров”.

R2D2

После установки мур3020 ЗУ ведет себя не адекватно. При малых мощностях до 1 ватт работает, потом срабатывает защита БП. Если мощность плавно повышать то можно добраться до 2 ватт.
На томже месте диод шоттки добирался до 100 ватт

R2D2

MBR4045PT и STPS4045CW выдранные из 400 ваттного БП работают приблизительно одинаково

sht0p0r

если позволите немного про диоды отмечусь 😃
в 2х полупериудных питальниках, в схемах со средней точкой, ставят диоды побыстрее, тк ток в обмотке меняет свое направление, и диод запирается и отпирается постоянно, в однотактных преобразователях ток во вторичной обмотке дросселя не меняет своего направления.
если режим непрерывного токав дросселе => скорость запирания неважна, используют шотки.
если режим прерывистых токов, то ток в дросселе может падать до 0 => выходной конденсатор может разряжаться через обмотку, здесь выбирают те, что побыстрее.
полевики это синхронный выпрямитель. отдельная песня и весьма непростая.
в сепике конкретно, быстрый диод не интересен интересен шотки, тк при малом токе, потери изза плохой скорости будут невелики, а при больших выигрыш в падении напряжения на переходе будет значитьльно ощутимее.
вот где то так мне практика и теория подсказывают.

R2D2

Мои опыты показывают тоже самое.
И всеже почему не работает MUR3020WT?

2 months later
Enigm
R2D2:

Мои опыты показывают тоже самое.
И всеже почему не работает MUR3020WT?

Посмотрев даташиты на MBR4045PT и STPS4045CW, и сравнив их с MUR3020WT
заметил разницу в Voltage Rate of Change у первых двух оно одинаково, а у MUR3020WT оно сильно отличается , видать ему частота преобразователя ненравится или форма импульса ))