Открытый проект универсального зарядника

AlexN
R2D2:

Тока принципиальную схему надо править.

Вот в этом-то и вся загвоздка.
И кстати, зачем он двухканальный?
Поправки, которые запомнил:

  1. Вместо MAX232 - FT232RL, будет в USB втыкаться.
  2. Вместо резистора меню - энкодер.
  3. Поправить-таки схему разряда.
  4. разнести аналоговую и цифровую части на разные модули.
    Чего забыл?
    И на какой стадии сейчас находится зарядник, что умеет делать хорошо, что не умеет?
R2D2

Годовой отчет о проделанной работе:

  1. Роздано и разослано 12 плат, двое оставшихся мотивируют неудобством встречи и адрес не
    сообщают чтоб по почте.
  2. Мой собранный образец работает:
    а) Бегает по меню
    б) Настраивает параметры акков и агоритмов
    в) Настраивается на термосопр по 4 точкам 0,25,50,75 гр.С линейная апроксимация
    или на DS18B20
    г) Выводит измеренные значения на 125 КГц усредняя по 32 измерениям для осуществления
    настройки подстроичников (усреднение после масштабирования)
    д) Прописан режим зарядки разрядки линейными скачками но не опробован (глюки по току)
    е) Пробный пуск зарядки лампочки на минимальном токе поджег лампочку.

Последняя прошивка сильно переделанная:

AlexN
R2D2:

б) Настраивает параметры акков и агоритмов
д) Прописан режим зарядки разрядки линейными скачками но не опробован (глюки по току)
е) Пробный пуск зарядки лампочки на минимальном токе поджег лампочку.

Какие типы батарей поддерживает?
“Глюки по току” - в чем проявляются? “Линейные скачки” - еще более непонятно, что за звери 😃
Ну и пункт е не понял вообще.

R2D2

Все типы какие хотите. Пока все на уровне параметров относящихся к каждому типу. Посмотрите main.h

Линейный способ увеличения тока до достижения нужного с контролем напряжения.
// Выжидаем паузу, не меняя ничего
if(!ch.Pause) // Ждем стабилизации тока или еще чего
{ // Пауза измеряется в 1/10 секундах
// Устанавливаем ток и соответственно напряжение
// Напряжение имеет преимущество перед током
// При заряде измеренное напряжение не превышает максимального
// При разряде измеренное напряжение не меньше минимального (обеспечивается стоп-условием)
// Начинаем ставить ток от нуля пропорционально разнице требуемого и желаемого

short di=0;
if(ch.I>ch.II)di=-1; // Если Измеренное больше требуемого
if(ch.I<ch.II*0.95)di=1; // Если Измеренное меньше требуемого
if(ch.Zaryd && ch.V>ch.VV)di=-1; // Если превысили напряжение
ch.i+=di; // Добавляем di
SetI(ch, ch.i); // Устанавливаем рассчитанный ток
ch.Pause=10; // Ждем стабилизации
}

Лампочка загорелась значит силовая часть заработала и дала стабилизированный ток.
Глюки по току решаются долго объяснять.

ПРОШИВКА НЕ РАБОЧАЯ АККИ НЕ ЗАРЯЖАТЬ!!!ПРОШИВКА НЕ РАБОЧАЯ АККИ НЕ ЗАРЯЖАТЬ!!!
ПРОШИВКА НЕ РАБОЧАЯ АККИ НЕ ЗАРЯЖАТЬ!!!ПРОШИВКА НЕ РАБОЧАЯ АККИ НЕ ЗАРЯЖАТЬ!!!
ПРОШИВКА НЕ РАБОЧАЯ АККИ НЕ ЗАРЯЖАТЬ!!!ПРОШИВКА НЕ РАБОЧАЯ АККИ НЕ ЗАРЯЖАТЬ!!!

R2D2

Относительно писочницы:

Уважаемые профессионалы, не сочтите за труд, может я действительно гдето чтото не дочитал, намекните на подводные камни.
По причине неосведомленности, проблема мне не кажется столь серьезной, как на это намекает Psw.

Старые темы тонут не оставляя после себя статей и выжимок идей.
Время идет все меняется. Происходит переосмысление. В конце концов люди достигшие уровня теряют интерес. Даже задавшись целью все систематизировать без опыта ошибок не понимаешь всю силу идеи в форуме, являющейся ответом на ответ, сормулированный сухим языком. А потому приходится открывать все заново.

AlexN

Вот несколько моих поправок, которые могут улучшить характеристики предложенной автором схемы:

  1. VD1 1N5822 рассчитан всего на 3 А. Логичнее поставить сборку из 2 диодов Шотки, запараллелить её - и на радиатор.
  2. R35, R31, R29, R37 - явно дефицитные сопротивления - можно заменить эти цепочки подстроечниками.
  3. Чтобы не сжечь выходные конденсаторы при переполюсовке батареи - поставить еще один диод, анодом к точке соединения C7-C11, r7 и VD1, катодом - к точке соединения VD5, VD2, R3.
  4. На разные экстренные случаи (пробой разрядного транзистора, например) - поставить предохранитель непосредственно у X1:1.
AlexN

Хотя 4 пункт не спасет VT1 при переполюсовке батареи . Можно, конечно, еще один диод… но количество диодов, выполняющих защитные функции, множится на глазах 😃 Надо еще подумать.

R2D2

Для увеличения надежности решено ограничить макс напряжение до 26В это 6 липо.

Все что было обсуждено в форуме вносится в последний вариант статьи.
В настоящий момент прописываются полный алгоритм настройки платы с исправлением того что мона исправить малой кровью и соответствующие изменения в прошивке.

Вопросы к тем кто получил платы!
C какими трудностями вы столкнулись?
Ставим Энкодер или нет?

Shavelsky
R2D2:

Для увеличения надежности решено ограничить макс напряжение до 26В это 6 липо.

Все что было обсуждено в форуме вносится в последний вариант статьи.
В настоящий момент прописываются полный алгоритм настройки платы с исправлением того что мона исправить малой кровью и соответствующие изменения в прошивке.

Вопросы к тем кто получил платы!
C какими трудностями вы столкнулись?
Ставим Энкодер или нет?

Трудности пока в преобретении некоторых элементов, преодолимые. Отсутствие рабочей прошивки не стимулирует скорейшее изготовление и эксперименты, ну и времени как всегда не хватает. Качество плат - супер. А чтобы был нормальный разряд, мне кажется достаточно между затвором разрядного ключа и массой поставить конденсатор, а между затвором и драйвером - резистор (если его там нет, просто схемы под рукой нет, а так не помню). Сам ключ привинтить к радиатору. При этом переделки платы минимальны.

R2D2

Прошивка и алгоритм будут на днях.

Внимание!!! AlexN нашел принципиальную ошибку в схеме:

R13 должен быть равен 2*R14 иначе при разряде будет закоротка тоже самое касается R17 и R18

leowka

Пока блок питания, неспеша доделываю под все это дело, а потом за сам зарядник примусь
а энкодер имхо удобнее(ненужно ковырять подстроечник) так что я за него

Psw

У меня конструктива пока нету - только утопические/концептуальные.
А я чего-то только сейчас догадался не глядеть в черно красно синие пикадные рисунки, а просто распечатать с увеличением 1.35 - аккурат на пару листов А4 вся схемка влезла - и глядеть на бумаге.
Ног проца реально не хватает, тем более на два хороших канала. Из-за дешивизны Атмела прикольно было бы изначально масштабируемый проектик иметь - по одному МП на канальчик и один на всех типа управленец/экран/клава/интерфейс компа - тогда была бы надежда что ног хватит. Просто 6 банок балансир не умещается в 40 ног одного МП вместе с двумя каналами зарядки/разрядки.

R2D2

Еще один глюк:

В режиме прошивки на силовой части творится чума. Необходимо притянуть к земле ноги PWM0, PWM1, C0, D0, C1, D1

Про линейный режим на разрядке:

  1. R13=2*R14
  2. Вместо R12 запаиваем 0,47 мкФ
  3. Надкусываем 3(D0_G) и 11(D1_G) ногу ли1 (надо проверить по разводке может не совпадать с принципиальной схемой) и напаиваем сверху 1кОм
J0kER

Аналогично. Качество платы - очень хорошо.
Энкодер ставим однозначно.
Паять пока не начал - заказаные радиоэлементы в пути.

Psw

Посылочку только что получил, спасибо. Если надо, могу фотнуть квиток и куда-либо выслать.
Кто-то любит скотч ещё больше чем я. Ну и свежих газеток почитать пришло, тоже спасибо.
Поглядел на плату, хороша. В итоге - категорически не согласен с утверждением, что односторонняя/лазерно/утюжная=народная. Со сверлением столько напарится можно, а тут - и размерчик, и металлизация, и шелкография. И ради одной платки утюг включать/хлорное железо разводить ?! Не согласен я, гораздо проще за готовую платку 200-300 р отдать, и паять гораздо приятнее. Хотя чую, что намаюсь с ентим СМД ещё пайкой. Однако капля долбит камень, спаяется потихоньку.

R2D2:

R13 должен быть равен 2*R14 иначе при разряде будет закоротка тоже самое касается R17 и R18

А давайте скромно украдём у Alex@ndr его вариантик схемки измерения зарядного и разрядного тока из соседней ветки ?. Разные токо измерительные шунты, зато один операционник и один вход АЦП пользуется - мне очень понравилося.

Ser_bil

Начал паять в воскресенье, напаял практически всё кроме дросселей, полевиков, предохранителей. наглухо выкосил программатор( пользуюсь AVReal)кроме резисторов R53 R54 R59.
Начал прошивать … на что ушло где-то минут 30!!! потому как впаял разъёмчики от старых материнок, следовательно вывод 1 получился 5-ым и т.д.(сам как говорится дурак),как дошло перепаял кабель и всё прошилось.
при включении играет музыку, дисплейчик включается но на нём ничего не видно ,кроме чёрных прямоугольников в верхней строке(тоесть хотябы питание весит правильно) а в остальном как и с разъемом наверное таже причина- сам дурак, надо разбираться…

MaxSh
Ser_bil:

при включении играет музыку, дисплейчик включается но на нём ничего не видно ,кроме чёрных прямоугольников в верхней строке(тоесть хотябы питание весит правильно)

Значит не происходит инициализации ЖКИ, ищите залипуки на шине или в управлении.

Ser_bil
MaxSh:

Значит не происходит инициализации ЖКИ, ищите залипуки на шине или в управлении.

я искал залипушки(до четырёх утра ) и на шине и на управлении , нету их,цеплял другой индикатор(12х2) результат тотже, сделал тестовый проектик тупо без прерываний всё равно!
прекрасно понимаю что где-то совершенно детский “ляп” есть но пока не нащёл 😊
самое смешное что оба эти индикаторы ещё на прошлой неде замечательно работали с мегой8

AlexN
Psw:

А давайте скромно украдём у Alex@ndr его вариантик схемки измерения зарядного и разрядного тока из соседней ветки ?. Разные токо измерительные шунты, зато один операционник и один вход АЦП пользуется - мне очень понравилося.

Так и в текущей схеме разные шунты, один операционник и один канал АЦП используется. Не вижу принципиальной разницы.

Psw

Согласен, это я наспех сформулировал/подумал/перехлестнулось с собственными мыслями построения цепи измерения зарядного/разрядного тока - я просто себе рисовал один общий зарядно/разрядный шунт и два усилителя/канала АЦП отдельно зарядный и разрядный токи - вот и перепуталось в кучу.
А цепь от Alex@ndr лично мне всё-таки больше нравится, но внятно не могу сказать, почему. Быть могет разницей в калибровке ? Хотя калибровку можно и программной пытаться сделать.
А вообще всё-таки в чём-то прикольная затея использовать 494. Хотя бы тем, что лица, считающие SEPIC слишком геморным решением - просто соберут силу к примеру по двух тактной трансформаторной схеме навесным монтажом прямо на радиаторе. А прога зарядника ентого и не заметит, ну быть могет с минимальными подстройками.
Кстати, кнопки мне кажется можно было и как в Спектруме сделать - ну то есть 5 бит шину 44780 (DB4-DB7 и RS) использовать при низком Enable - шину подтянуть к 5 вольт резисторами к примеру 1 КОм, 5 кнопок через диоды/резисторы примерно 100 Ом к линиям шины одним концом, а вторым к Enable. Если ещё сделать обмен с ЖКИ синхронным без опроса готовности, то разъём питание/данные ЖКИ и 5 кнопок умещается в 8 проводов легко доступного разъёма RJ-45 - индикатор с кнопками легко отщёлкивать от проекта к проекту как ДашБорд - и прога не заметит отсутствия ЖКИ. Экономятся пара выводов и добавляется 3 кнопки - за счёт программных изворотов по мультиплексированию шины.
Разбираюсь с расположением элементов на плате, готовлюсь нанести удар паялом по шелкографии/смд 0805, будь они неладны, блин. Тренироваться буду на конденсаторах по питанию наверное.