Открытый проект универсального зарядника

R2D2

Его можно закоротить.
На всяк пожарный для отладки Спец посоветовал оставить.

Вместо 5 Ом можно поставить лампочку.

Из жадности во всей схеме подстроичники не окружены ограничивающими сопротивлениями это тоже плохо. Перед настройкой их желательно выставлять в среднее или расчетное положение.

Для резистора меню R62 нужно взять 47к и срезать у него ограничитель.
Его бегунок не должен коротить в ограничительной зоне оба конца.
Лучше чтоб в ограничительной зоне была мертвая зона.

Чтобы победить мертвую зону, бегунок через 200 к на +5в

Тогда я не знал про энкодеры ничего.

А можно сделать так тоже криво, но используется тока одна нога проца

R2D2

Паяйте SMD0805 все замечательно умещается.

Psw
Vasily_A:

с емкостью после диодов (нормальный 25в ло-есрный чемикон) не запускается совсем…

Быть могет емкость после диодов слишком хороша - вот и срабатывает защита от КЗ при попытке зарядить емкость.

Паяйте SMD0805 все замечательно умещается.

Хде их взять только в Кгд - вот в чём вопрос, блин. Неужели на народной плате есть SMD ? Вот же блин проглядел … Надо было с SMD детальками комплектик брать …

Касательно разряда <> импульсный ток уменьшает скок службы акков на 20%. НО НО НО регулятор колекторников и безколекторников делает тоже самое.

С той лишь разницей, что моторчик=индуктивность. Со всеми втекающими и вытекающими последствиями.

конденсатор, который стоит параллельно батарее должен сглаживать эти неприятности.

Ну попытка заменить индуктивную нагрузку на емкостную изменит картину с точностью до наоборот - вместо плавного сглаженного индуктивностью мотора тока будем иметь мощные всплески тока в ключе, что в конечном итоге приведёт к логическому концу - практически вся разрядная мощность при хорошем конденсаторе будет рассеиваться в разрядном ключе. Так что давайте уж делать как у всех - ну типа интегрирующая RC или ещё лучше LC цепь перед затвором разрядного ключа, который работает просто как управляемый напряжением источник тока. Ну и охлаждается соответственно - потому как вся разрядная моща на нём будет рассеиваться. Однако вот в чём и плюс объединённого с входным 220 в преобразователем конструктива - радиатор всех тепло выделяющих элементов могет быть общий/большой/обдуваемый. При заряде одни части греются, при разряде - другие. А радиатор БАЛЬШОЙ и жирный и частью корпуса является. Что сразу увеличит вес ентой затеи.
А все енти потуги закоротить батарейку супер кратко временно - ну быть могет не надо ? Зачем пытаться всю разряжаемую энергию рассеивать в самой батарейке ? Лучше уж лампочки зажигать/ключи/резисторы/радиаторы греть.

AVK

помоему в качестве нагрузки очень логично использовать измерительный шунт, если параллельно 3 10ти ваттных резистора на 0,15 Ом в качестве шунта и нормально я думаю

R2D2

Использование индуктивности для сглаживания нагрузки на батарею может дестабилизировать тл494
хотя надо пробовать.

Греться конечно будет и батарея и ключ и шунт обратнопропорционально их сопротивлениям.

Конденсатор будет помогать батарее справляться с кратковременным большим током. Его конечно надо считать и индуктивность добавить надо.

Тогда вопрос как это считать Задача:
ТЛ494 работает на частоте 250-300 кГц регулируя ШИМом Ключ, который разряжает батарею на нагрузку средним током 0<x<5А. Как рассчитать LC цепочку чтобы ток с разряжаемой батареи в своей пульсации не превышал 5% и не дестабилизировал стабилизацию тока.

Как вообще это делают буржуи? В смысле разряжают?

Psw
R2D2:

Как вообще это делают буржуи? В смысле разряжают?

Ну я вроде написал своё мнение - в качестве управляемой разрядной нагрузки используется транзистор на радиаторе, общим с зарядником. В ГиперИоне 1210 насколько можно судить про включение вентилятора при разряде - всё именно так и сделано. А с резисторов тепло отводить не столь удобно, как с ТО220 или подобных корпусов. А 50 Вт резистор - и размерчик, и температура - всё как в лучших домах. А радиатор с вентилятором Пентиум-4 смогет рассеять около 100 Вт при разнице температур около 30 градусов. Ну и 200 Вт при разнице в 60 градусов. А современные дурацкие буржуйские ключи способны 175 градусов кристалл иметь. Вот и припаять такой ключ к радиатору по центру - сказка, а не нагрузка. Сожрёт море энергии в энтропию.

R2D2
Psw:

Ну я вроде написал своё мнение - в качестве управляемой разрядной нагрузки используется транзистор на радиаторе, общим с зарядником. В ГиперИоне 1210 насколько можно судить про включение вентилятора при разряде - всё именно так и сделано. А с резисторов тепло отводить не столь удобно, как с ТО220 или подобных корпусов. А 50 Вт резистор - и размерчик, и температура - всё как в лучших домах. А радиатор с вентилятором Пентиум-4 смогет рассеять около 100 Вт при разнице температур около 30 градусов. Ну и 200 Вт при разнице в 60 градусов. А современные дурацкие буржуйские ключи способны 175 градусов кристалл иметь. Вот и припаять такой ключ к радиатору по центру - сказка, а не нагрузка. Сожрёт море энергии в энтропию.

Как я понял, вместо 5 ом нагрузки ставим Ключ у которого в открытом состоянии более ома.
Он и будет рассеивать.

Для сбережения разряжаемых аккумов, плюс аккума цепляем к ЗУ через индуктивность, чтобы фильтровалось 250 кГц. А такое в импортном практикуется? Или там биполярник неимпульсно съедает нужное падение напряжения

Shavelsky
R2D2:

Как я понял, вместо 5 ом нагрузки ставим Ключ у которого в открытом состоянии более ома.
Он и будет рассеивать.

Для сбережения разряжаемых аккумов, плюс аккума цепляем к ЗУ через индуктивность, чтобы фильтровалось 250 кГц. А такое в импортном практикуется? Или там биполярник неимпульсно съедает нужное падение напряжения

Нет, не так. между затвором-истоком ставится параллельная C-цепь, а в цепь стока - сопротивление, но не 5 ом, а поменьше. Постоянная составляющая управляющего ШИМ сигнала, выделенная этой RC цепочкой выводит характеристику транзистора на небольшой линейный участок и он работает не как ключ, а как сопротивление, управляемое напряжением. Транзисторы, предназнгаченные для управления логическими уровнями (с буквой L) очевидно, не пойдут.
По-моему так. Если нет - извиняюсь, путать никого не хотел.
Попутный вопрос по деталям: резисторы 0.02ом - какие и где взять? Керамические конденсаторы в преобразователе - какие и где взять? Облазил всё Митино - не нашёл.

AlexN
Shavelsky:

Попутный вопрос по деталям: резисторы 0.02ом - какие и где взять?

5 одноваттных 0,1 Ом в параллель если только ( www.chipdip.ru/product0/769745805.aspx )

R2D2
AlexN:

5 одноваттных 0,1 Ом в параллель если только ( www.chipdip.ru/product0/769745805.aspx )

Я поставил просто 0.1 Ом 5 Ва белые паралелепипеды на первое время.

Конденсаторы Синие падушки савковые 63в 4,7 мкФ есть в Митино во многих местах. 14 руб

Psw
R2D2:

Греться конечно будет и батарея и ключ и шунт обратнопропорционально их сопротивлениям.Конденсатор будет помогать

Немного добавлю.
Есть такой закон - сохранения энергии называется.
Имеем - электро энергию заряженной батарейки.
Задача - перевести энергию из батарейки в тепло. ( Можно конечно и ещё куда-либо - например содеять инвертор в переменку 220 вольт ну или заряжать авто АКБ - но енто слишком сложно, по ентому - в тепло)
Ответ - общее количество тепла будет в точности равно высосанной из батарейки электро энергии. А вот ГДЕ будет енто тепло распределятся и КАК его удобнее распределять в больших количествах - енто вопрос. При наличии в схеме конденсатора он тоже будет грется и сожрёт в конечном итоге свою долю тепла. На внутреннем батарейки разумеется тоже можно тепло рассеивать, однако мне кажется, что тут обсуждается зарядник, а не ласковый убийца батареек, которые не любят ни тепла, ни больших токов. Однако вопрос - ну зачем городить столь сложный огород с переводом электро энергии в тепло (батарейки/конденсаторы/дроссели/резисторы/ключи) , если вполне достаточно ТОЛЬКО полевого транзистора и радиатора, естественно. Только использовать его надо не в ключевом режиме, а в линейном. ЗАТО конструктив современных транзисторов допускает рассеивание весьма большой мощи (ну к примеру IRL3713 в ТО220 330 Вт Ткорпуса=25 и 170 Вт при Ткорпуса=100 Цельсия) при наличии хорошего радиатора.
Блин, пока верт пускал и писал, Шавельский меня уже опередил со смыслом. Ну и ладно.
Модулятор флуд промодулирует, ломать - не строить.

Psw

Блин, и ентот пост не заметил - пишу вдогонку.

R2D2:

Как я понял, вместо 5 ом нагрузки ставим Ключ у которого в открытом состоянии более ома.
Он и будет рассеивать.

Нет. Ставим ключ, у которого при Ugs=20V Rds=0.01 Ома. Однако - мы НЕ будем подавать на затвор 20 вольт. И 10 не будем. И 5 тоже не будем скорее всего. А как ведёт себя такой ключ при Ugs=2 вольта ? Лезем в даташит и видим - обалденный источник (строго говоря - потребитель) тока с внутренним около килоома. Ура. Именно то, что нам и надо.

R2D2:

Для сбережения разряжаемых аккумов, плюс аккума цепляем к ЗУ через индуктивность, чтобы фильтровалось 250 кГц. А такое в импортном практикуется? Или там биполярник неимпульсно съедает нужное падение напряжения

Опять нет. Ставим интегратор ПЕРЕД ( ну скока можно повторять ?) полевым транзистором, в цепи затвора. На входе интегратора - ШИМ, на выходе - сглаженное напряжение, в диапазоне амплитуды ШИМа. Вот енто СГЛАЖЕННОЕ напряжение и подаём на затвор. Иными словами, полевик - енто не реле, хоть и с виду похожи некоторые экземпляры. У него НЕ только ВКЛ и ВЫКЛ.
Полевик - енто управляемый напряжением источник тока.
Как раз то, что нам для разряда и надо.

AVK

Это типа полевик в линейном режиме использовать? прикольно. Только както очень странно. Пятиваттники через термопасту прижимаем к радиатору и ШИМом разряжаем аккумулятор Если совсем эстетствовать ставим на разрядку отдельную TL ку, если нет то тойже с перекоммутацией

AlexN
AVK:

Это типа полевик в линейном режиме использовать? прикольно. Только както очень странно. Пятиваттники через термопасту прижимаем к радиатору и ШИМом разряжаем аккумулятор Если совсем эстетствовать ставим на разрядку отдельную TL ку, если нет то тойже с перекоммутацией

Да сколько же можно человеку объяснять?
Разряд сильноточными импульсами вредит аккумулятору. Хоть ШИМом, хоть TL-кой - всё едино, так и так долбим аккумулятор.

Psw:

Полевик - енто управляемый напряжением источник тока.
Как раз то, что нам для разряда и надо.

Черпаю понемногу мудрости, спасибо 😃

R2D2

Кажись понял. Спасибо. Теперь встает вопрос. А как реально это воплотить.

  1. Меняем полевик.
  2. Цифровой сигнал ключа надо вывести в линейную зону ключа.
  3. RC цепочка кажись дает задержку и переходная ф-ция может раскочаться. (Здесь у меня пробел симулял лекции).

Откуда передрать схему, желательно опробованную.

AVK

Для тех кто на бронепоезде, последовательно с аккумом будет дроссель, который как раз будет импульсы сглаживать, и интересно бы знать в каком режиме аккумулятор разряжается на модели, если не в импульсном?

R2D2

Моторчик в модели это индуктивность, когда ключ открывается и делает типа КЗ батареи через моторчик, то индуктивность не дает току быстро наростать и сдерживает рост тока, а там уже гляди ключ и закрылся.

В случае с зарядником ключ коротит батарею на шунт и ток резко возростает, что для батареи равносильно КЗ ПЛОХО ЭТО.

Если ставить последовательно индуктивность для батарейки это всеравно плохо, но в случае модели тут деваться некуда, а в случае зарядника тут надо делать максимальное блаженство для батарейки

Psw
R2D2:
  1. Меняем полевик.

Не обязательно. У каждого есть линейная зона, вопрос только - ГДЕ. Ну то есть в каком диапазоне напряжений на затворе токи стока/истока будут нужные нам. В зависимости от типа полевика и его температуры (зависимость весьма заметная) енто могет быть и 0-2 вольта и 1-5 вольт. Для ентого и есть даташиты, к примеру для IRL3713 страница 3, Fig 1. Typical Output Characteristics, 25 цельсия, 2.5 Вольта, около 0.7 ампера, 175 Цельсия - 2.5 вольта - около 10 амперов.

R2D2:
  1. Цифровой сигнал ключа надо вывести в линейную зону ключа.

Ну да. Что-бы не открыть (случайно) ключик слишком сильно, разумеется можно и резисторный делитель к примеру 5/2.8 вольт поставить - это к примеру для того же IRL3713. Хотя плавкий предохранитель по входу и выходу никто не отменял, быть могет и резисторы в цепи стока разрядного ключа для страховки лишними не будуть.

R2D2:
  1. RC цепочка <> дает задержку и <> может раскочаться.

Ну так а если время изменения управляющего воздействия много больше времени реакции системы на воздействие - то автоколебаний и не будет. А зачем нам неосторожно и быстро включать разрядку ?

R2D2:

Откуда передрать схему, желательно опробованную.

Так а аккурат в соседней ветке пробовал лично спаять секцию балансира с использованием ключа Irf4905 в линейном режиме. Ну работает кое-как. Вот она и фотка.

“Полевик - енто управляемый напряжением источник тока.”
Черпаю понемногу мудрости, спасибо

Да меня и самого улыбнула ента двойственность терминов в моей голове. Ну то есть в радио литературе можно было встретить понятие “источник тока ВНУТРИ микросхемы” , хотя ёжику понятно, что внутри микросхемы никаких источников энергии нету. А термин наверняка появился когда переводили какую-либо хрень типа “интегральные токовые эмиттеры” и “интегральные токовые инжекторы”. А перекликается со школьной ещё темой “Химические Источники Тока”. Так что - быть могет лучше было сказать Управляемый Напряжением Стабилизатор тока. Но я по привычке использовал термин “Источник Тока”, не важно втекает в него ток или вытекает - отличие + от - весьма условно. Быть могет и не правильно. Так что конкурс на лучшую формулировку понятия можно считать открытым.

AlexN
AVK:

Для тех кто на бронепоезде, последовательно с аккумом будет дроссель, который как раз будет импульсы сглаживать, и интересно бы знать в каком режиме аккумулятор разряжается на модели, если не в импульсном?

Ну вот за меня уже R2D2 ответил. Слово поперек - сразу в танкисты записывают 😂

Psw:

Но я по привычке использовал термин “Источник Тока”, не важно втекает в него ток или вытекает - отличие + от - весьма условно. Быть могет и не правильно. Так что конкурс на лучшую формулировку понятия можно считать открытым.

Да я не про формулировку, что в процитированном мной кусочке. Я про дельные мысли в целом, есть что у Вас послушать и чему поучиться.

Psw
AlexN:

про дельные мысли в целом, есть что <> послушать и чему поучиться.

Да вот в том то и беда, что действительно знающие/умеющие люди типа serj, vovic, hivolt, Vad64 и некоторые другие расценивають енту тему примерно как возню (слюнявых ?) малышей в песочнице и не мешають малышам строить свои замки из песка.
А могли бы и помогать детям советами хоть иногда для разно образия. Хотя до тяжёлых вопросов ещё не дошло, тоже согласен. Ну и перемывали зарядникам на форуме кости тоже предостаточно, много поднимается старых/решённых вопросов.
P.S.
Теперь про последствия очередной банки пива Zipfer.
Я как дилетант вижу несколько возможных методов управления током при замере внутреннего сопротивления батареи зарядником:

  1. Двух кратное к примеру изменение глубины ШИМа управляющего зарядным преобразователем, ждём успокоения тока/напряжения, потом как всегда делим изменение напряжения на изменение тока;
  2. При зарядке - Установка в ноль зарядного тока, далее как в П1.
  3. При зарядке - Установка разрядного тока, равного бывшему зарядному, (смена направления тока при сохранении его величины) …
  4. При разрядке - аналог П1 и П2, только ток в другую сторону.
    Я к тому, что батарейка действительно не конденсатор и у неё есть зарядно/разрядный гистерезис, величина которого (зависящая от кучи условий: типа химии, температуры, степени заряда и прочей хрени) будет складываться с изменением падения напряжения на активном сопротивлении батареи. Так что могет иметь смысл вычислять/отслеживать енти величины (зарядное сопротивление, разрядное сопротивление и величину гистерезиса в Вольтах) по отдельности в процессе заряда и при определении типа батареи/защите от дурака - быть могет удастся какую-либо надёжную косвенную инфу выудить, тип химии контролировать к примеру ну или конец заряда надёжно определять.
    P.P.S.
    А DuraTrax IntelliPeak ICE имеет 8 строк индикатор - буржуи всегда были нашими врагами. Однако удобство и комфорт они ценят больше нашего, особенно американцы.
    P.P.P.S.
    А ещё намёк Пузрину - было бы прикольно иметь не только Private Forums, но ещё и Invite Forums, который читать могут все, а отвечать - только приглашённые автором темы люди. Ну и что-бы можно было задним числом темы из Public в Invite переводить.
    А ещё про дизайн форума - было бы прикольно везде в центре синей полосы (в которой к примеру слева - название темы, а справа - Кнопки/Опции, - иметь ссылку типа Тематические Материалы, при нажатии на которую выводился бы контекстно-чуйствительный список статей связанных с разделом форума, ФАК и прочие нужные в месте вызова новичкам ссылки.
AlexAndr=
R2D2:

Как вообще это делают буржуи? В смысле разряжают?

Когда как, когда резюк и ключ ставят, а когда и просто полевичёк в линейном режиме.
Я раз встречал удивительную разрядку(давно) которая тупо коротила аккум полевиком - в качестве радиатора для рассеивания энергии разряда использовался сам аккумулятор 😵 Для аккумов это походу очень даже хреново, но производителю зарядки похоже начхать, он гордо налепил лэйбу мол 5Ампер разряда на скоко то там(непомню, помому 8) банок, а сама зарядка размером с коробок с сигарет, ну где такую мощ рассеивать?

R2D2:

Откуда передрать схему, желательно опробованную.

Там у меня в теме схемка зарядки с разрядником есть, кажись проверенная - народ вроде делает, нежалуется. На управление разряда от ТЛ-ки переделать думаю будет непроблема.
P.S.

Psw:

Теперь про последствия очередной банки пива Zipfer.

Опа, я тож на форум после пива залез, какое совпадение аднака 😃