Установка термопредохранителя

voraks

Мастерю тут блок питания на 13/26В, 120Вт. При покупке трансформатора на этикетке была написана рекомендация по установке термопредохранителя на 220В/5А/125С . Как я понял он срабатывает при нагреве до 125 градусов. Вот и возник вопрос, а куда лепить-то этот термопредохранитель чтобы он сработал в случае чего 😃

BERSERK80

Привет
Эта гадость (средцтво увеличения благо состояния ремонтника)
Обычно
1)примотана к обмотке 220в под скотчем к примеру
есть также варианты когда
2) предохранитель расположен под обмоткой внутри транса (ремонтник обычно материться )
3) рядом на плате и пямо касаясь обмотки транса .

Ставь ее , в общем вещь полезная в принципе но не глубоко чтобы если что поменять или замкнуть
сгорает она внезапно и тем самым обламывает весь кайф 😃

Глупые ремонтники бегут в магаз за новым трансом и в замен почти рабочего родного транса ,
вклячивают кокойто Щит (комично видал )

voraks
BERSERK80:

Привет
Эта гадость (средцтво увеличения благо состояния ремонтника)
Обычно
1)примотана к обмотке 220в под скотчем к примеру
есть также варианты когда
2) предохранитель расположен под обмоткой внутри транса (ремонтник обычно материться )
3) рядом на плате и пямо касаясь обмотки транса .

Ставь ее , в общем вещь полезная в принципе но не глубоко чтобы если что поменять или замкнуть
сгорает она внезапно и тем самым обламывает весь кайф 😃

Глупые ремонтники бегут в магаз за новым трансом и в замен почти рабочего родного транса ,
вклячивают кокойто Щит (комично видал )

Я брал термопредохранитель самовосстановливающийся KSD-9700, так что менять его не надо будет 😃 . Но неужели транс может нагреться до 125 градусов, уж не слишком ли для него будет?
И как я понял этот предохранитель необходимо крепить прямо к трансу?

BERSERK80

Раз уж такое дело - востанавливаемый о как …
тот то про который я одноразовый сабака 😠

По логике трансу более 150-200 градусов греться не следует лаку амба прийдет
в далеке то он (предохранитель термостат KSD-9700) наверняка не сработает а может и сработает только вот от огня 😕
так что к обмотке его по ближе 😃

voraks

Понятненько. Примотаю его к трансу. Это будет защита по температуре. Стоит ли ставить допотнительно защиту по току? Всетаки транс на 120Вт на вторичной обмотке 26В / 4,6А.

BERSERK80

Машу Каслом не испортить !
Но самое главное чтобы она не мешала жить
Влепи предохранитель по мощнее или так
натыкался на ~ 25 вольт просто на выходе автомат на 10 или 20 ампер стоит (220вольтовый )
от кз щелкает

voraks

Проблема решена, оказалось что в трансе уже встроен термопредохранитель 😊
Зра только купил.

Блок питания собран. Проверен, работает надежно. Защита при питании 28В великолепная. Чем выше нагрузка тем быстрее срабатывает самовосстанавливающийся предохранитель (30В/4А) который решил поставить на выходе. Спустя некоторое время напряжение на восстанавливается.

Единственная мелочь, которая немного все портит - кнопка с подсветкой на сетевое напряжение. Как ее на вертел подсветка работает только когда она в выключенном положении, либо постоянно. Добиться того, чтобы она подсвечивалась при включении сетевого напряжения так и не удалось 😕

Фотки моего творения на этой ветке форума

Niver
voraks:

Я брал термопредохранитель самовосстановливающийся KSD-9700, так что менять его не надо будет 😃 . Но неужели транс может нагреться до 125 градусов, уж не слишком ли для него будет?
И как я понял этот предохранитель необходимо крепить прямо к трансу?

Термопредохранитель в трансформаторе ставится исключительно в целях пожаробезопасности.

voraks
BERSERK80:

Машу Каслом не испортить !
Но самое главное чтобы она не мешала жить
Влепи предохранитель по мощнее или так
натыкался на ~ 25 вольт просто на выходе автомат на 10 или 20 ампер стоит (220вольтовый )
от кз щелкает

Очень долго искал на радиорынке миниатюрный предохранитель-автомат с кнопкой включения, типа тех что ставят в сетевые удлинители, но так и не нашел 😕
В итоге поставил на 220 предохранитель самовосстанавливающийся, в виде оранжевого кондера, на ток 0,6А. Оказалось то, что нужно. 😃 Он белее инертный нежели плавкие предохранители, зато не вылетает при коротком КЗ во вторичке.
При токе в первичной обмотке в 1,2А сработал примерно через 30 секунд. Когда сработал жутко нагрелся, и пока не остынет и не будет убрана нагрузка, фиг вернется в нормальное состояние. Время его восстановления оказалось около 1-1,5 минут.

Правда на вторичной обмотке у меня стоит такой же но на 30В/4А. Он обычно срабатывает раньше сетевого. Поставил так, на всяк случай 😃