Имитатор звука мотора

funtik26

извиняюсь конечно, но пока все языки чесали, человек почти все сделал… 😃 😜

valera_o

Саш, смотри не перехвали! Не всё так гладко и хорошо как хотелось бы.

funtik26

но ведь сделано же, чуток обработать напильником

12 days later
valera_o

получается вот такой звук. но надо делать усилок, поскольку я им не заморачивался. компутерные колонки звучат “громко”, но верить тому, что на них написано “80Вт”, не стоит. вопщем зацените звучок…

valera_o

схема и прога программатора для ат45 и многого другого

valera_o

Схема похожа, но использовал не ммс-карточку, а флэшку от атмел ат45. Звук нарезал из файла размещенного здесь ранее. отрезал старт, оставил тот кусок где обороты примерно постоянные и кручу по кругу меняя скорость опроса в зависимости от положения ручки газа

cergei
KATUAL:

Да ну, за 200 евро я сам любой звук издам 😵

Вспомнился старый анекдот:)
Встречаются два солдата.
Один говорит:
-Я вчера автомат пропил,а завтра учения,
что делать не знаю?
Другой советует:
-А ты возьми палку и изобрази что ты
стреляеш.
Тот так и сделал.
Взял палку, бежит по полю и
имитирует стрельбу.
Навстречу ему бежит летчик,
изображающего руками крылья самолета
и усердно имитирующего рев самолета.

И небольшая идейка как облегчить динамик.
А что если вместо штатного магнита использовать
ниодимовые, например со старого винчестера?

funtik26

а зачем облегчать? сейчас динамики 3 ваттные продаются легче некуда

valera_o

если бы магниты были простой формы, тогда конечно было бы интересно заменить, а так… хотя если найти кольцевой, тогда можно и попробовать, но шайбы магнитной системы приклеиваются на заваоде до намагничивания, потом “поймать” зазор - практически нереально. “Навстречу ему бежит летчик,
изображающего руками крылья самолета
и усердно имитирующего рев самолета.”
а что делать? уходили от “недостатков” ДВС, но хочецца таки “реального” звука, человек, он такой загадочный. Есть желающие еще и звук стрельбы подключить…

valera_o

и тишина, а как хотели, как хотели… даже жалко… прошивку, печатку, инструкцию, пиво, баб, папиросы в студию?!))) если плохо, тогда ЧТО? или так оно надо было?..

Prikupets
funtik26:

а зачем облегчать? сейчас динамики 3 ваттные продаются легче некуда

Например? И какие у него рабочие частоты - может они только пищать могут ? 😃

KATUAL
valera_o:

и тишина, а как хотели, как хотели… даже жалко… прошивку, печатку, инструкцию, пиво, баб, папиросы в студию?!))) если плохо, тогда ЧТО? или так оно надо было?..

Хотели и продолжаем хотеть. Незнаю как кто, но меня бы устроило, если бы было хорошо слышно до 10 метров.
И я хочу без пзу, мне проще впаять пяток микросхем, чем учить програмирование ради одной схемки (подозреваю, что ничего сложного в этом нет, но не хочу).

А насчет надо, наверно вы правы, не надо оно, хочеться- да, но необходимости нет.

valera_o
KATUAL:

Хотели и продолжаем хотеть. Незнаю как кто, но меня бы устроило, если бы было хорошо слышно до 10 метров.
И я хочу без пзу, мне проще впаять пяток микросхем, чем учить програмирование ради одной схемки (подозреваю, что ничего сложного в этом нет, но не хочу).

А насчет надо, наверно вы правы, не надо оно, хочеться- да, но необходимости нет.

я тоже хотел, чтобы это всё помещалось в одном контроллере, но к сожалению, не получается. Можно сделать на меге128 и прямо в ее память сложить звук, но стоимость меги128 больше, чем стоимость меги16(или меги48) + стоимость пзу. на дискретных даже не представляю как можно сделать воспроизведение звука… разве что поставить спецмикруху ISDxxx? но она тож стоит не копейки. а как дешифровать длительность импульса и преобразовать в частоту опроса пзу? таки наверно НЕ НАДО, потому что “учить программирование ради одной схемки” - это замечательная фраза, а давайте мп3 плейер намутим на 155ЛА3-х?! дык учить-то не надо, надо иметь программатор и прошивку, которую я не говорил, что буду продавать, но желающих нашлось только двое… в общем дело-то хозяйское, кто хотел прошивку - получил, а Вам - успехов в составлении схемы на дискретных элементах, интересно, когда она появится и сколько корпусов на это пойдет?.. Удачи всем!!!

Prikupets

На ISD2590 делается достаточно просто, но там качество звука не очень - как в телефоне (4 kHz верхняя граница). 😮 Для выбора трека для воспроизведения надо знать его адрес или порядковый номер. При выборе по номеру фактически производится перемотка со 500x скоростью, что приводит к уловимой на слух паузе. Для имитатора надо записать набор треков для разных скоростей вращения и зациклить их, а также использовать адресацию вместо перемотки, чтобы избежать паузы при возврате к началу цикла. Но желательно использовать контроллер для вычисления адреса или хитрую схему на счетчиках, которая будет стартовать счет в регистре по приходу сервоимпульса газа, а при завершению его, защелкивать адрес на ISD.

Стоимость ISD не высокая - я давно брал по 280р. в Rainbow (rtcs.ru) 😃

Для меня главный вопрос - это ДИНАМИК. Если кто скажет, где купить легкий и мощный, можно думать о электронике.

funtik26

Прикупец у меня 1 ваттный динамик, когда он просто в руке то еле пищит, но если сделать коробку, или закрепить на корпусе то звук многократно усиливается, изначально планировалось пустое место в самолете как раз таки сделать под короб для динамика, короб достаточно сделать из той же потолочки.
так же были мысли сделать короб используя пустые места в крыле. советую просто поэкспериментировать,
да свой динамик покупал в вольтмастере( бывшее место чип-дипа) стоимость его около 70 рублей вроде.
с расстояния 10-15 метров его хорошо слышно, играл он у меня в фюзеляже “ЮНИОРА” просто сделал дырку наружу и приклеил динамик. усилитель использовал мастеркитовский стоимость около 160р

valera_o

программировал ат45 тем же железом что и мегу, но предварительно остановив мегу - выпаял кварц. ногу CS ат45 соединил с контактом Res разъёма програмирования. потом всё восстановил и прошил мегу.

boroda_de
valera_o:

и тишина, а как хотели, как хотели… даже жалко… прошивку, печатку, инструкцию, пиво, баб, папиросы в студию?!))) если плохо, тогда ЧТО? или так оно надо было?..

Упс, мой прошлый комментарий потерялся был.
Повторюсь: Отличный результат!