Помогите разобраться.

Pablik

Собрал схему как на картинке rcopen.com/files/000000000000000000000000
Только без реле сразу один светодиод.
Так вот проблема следующая: светодиод моргает в произвольном порядке, на передатчик не реагирует. Если подключит вольтмтер к земле и к 2 ноге напряжение скачет от 2.5 до 5 вольт.
Напряжение питания 4.8В. Смена канала изменений не дает. Приемник исправен, сервы работают.
С 1 каналом тоже самое только напряжение скачет в пределах 0.3 до 2.5 вольт.

Что делать? Где искать подвох?

Каратышей нет все перепроверил несколько раз.

undead

Странно что моргает и скачет, должен фиксироваться…
Попробуйте уменьшить номинал резистора на 120К до 68К и конденсатор на 22нФ (я с такими номиналами собирал), должен будет срабатывать начиная с середины ручки примерно, или среднего положения переключателя (соответственно в крайнем положении тем более).
Можно еще поставить кондер 0.1мкф неполярный паралельно питанию микросхемы
И проверьте правильность подключения к приемнику (не перепутан ли сигналом с плюсом или землей)…

Pablik
undead:

Странно что моргает и скачет, должен фиксироваться…
Попробуйте уменьшить номинал резистора на 120К до 68К и конденсатор на 22нФ (я с такими номиналами собирал), должен будет срабатывать начиная с середины ручки примерно, или среднего положения переключателя (соответственно в крайнем положении тем более).
Можно еще поставить кондер 0.1мкф неполярный паралельно питанию микросхемы
И проверьте правильность подключения к приемнику (не перепутан ли сигналом с плюсом или землей)…

Резистор тот что на схеме 120К у меня подстроечный 220К. Провода не перепутаны. Номинал кондера тут поему не причем, т.к. он вместе с резистором 120К задает опорный импульс, а т.к. резистор у меня подстроечный я могу играть этим опорным импульсом влево вправо.

SAN

Про настройку этой схемы я всё тут уже написал.
Генерации там при правильной сборке быть не должно.
Спаяйте заново на макете.

Blaster

А ещё похожа на не правильный сброс (обнуление 4; 6 нога) ! Именно в наших ТМ такое встречается, что два тригера чёрт знает как стаёт, но это только переодически и давольно редко.
P.C. SAN дал изчерпающий ответ !

Pablik

Сделал печатку от дядьки Глайдера вместо ТМ поставил зарубежный аналог 4013 результат одинаков. Менял аппаратуру. Все по прежнему.

Blaster
Pablik:

Сделал печатку от дядьки Глайдера вместо ТМ поставил зарубежный аналог 4013 результат одинаков. Менял аппаратуру. Все по прежнему.

Должно работать. Без подстройки мало шансов. Может кондёр слишком велик, или на оборот ? (ксатати там очень узкий диапозон) Я завтро буду пробовать такую-же аж 3 штуки на разный парог срабатывания 😋

AlexAndr=

Проверте питание, попробуйте запитать через RC-цепь. Может нога 14 на +V не подключена?

Pablik

Кондер ставил 22 нФ и 20 нФ керамику. Питание в порядке. Видимо нужен осциолограф…

undead

Попробуйте на макетке поэксперементировать с номиналами, может именно вашему приемнику такая схема как-то не нравится.
У меня собрано таких на CD4013 штук пять (две платы двухпозиционных, одна однопозиционная) - все работает, и на макетке работало. У меня правда приемник JR 10DS.
Либо все таки где-то ошибка при пайке, бывает иногда переклинит и все тут…

doctor66

Дело может не номиналах резисторов, а в импулсах приемника, необходимо попробовать изменить расходы канала или просто его тримировать и все будет ОК.

Pablik

Всем спасибо. Буду ждать осцил и настраивать по науке!