Надо переделать блок питания 1.5А -> 5А

Klesch

Есть какой-то самопальный БП, выдает сейчас 12В, 1.5А. Для Тритона мало.

Я разобрал БП, там трансформатор + диодный мост + 2 конденсатора и стабилизатор КР142ЕН8В - все.

На выходе выпрямителя 22 В и 5.5А, если я правильно все намерял.

Вопрос в студию: как малой кровью получить из него 12-15В и 5А на выходе?

BigDaddy
Klesch:

Есть какой-то самопальный БП, выдает сейчас 12В, 1.5А. Для Тритона мало.

Я разобрал БП, там трансформатор + диодный мост + 2 конденсатора и стабилизатор КР142ЕН8В - все.

На выходе выпрямителя 22 В и 5.5А, если я правильно все намерял.

Вопрос в студию: как малой кровью получить из него 12-15В и 5А на выходе?

Если Ваш транс и впрямь может выдавать 5,5А, то и Кренка обязана их пропускать. Она стабилизирует напругу, а ток какой есть - такой и есть.
Греться при этом она будет, это другой вопрос. Или сгорит. В принципе можно поменять ее на другую - 1084(до 5А) или 1083(7,5А). При этом и выходное напряжение можно будет регулировать (это регулируемые стабилизаторы напряжения). Но мне кажется, что дддело не в Кренке, а в слабом трансформаторе.

Klesch
ANDY_V:

А как померяно что 5.5А ?

есть мультиметр, до 10А, так и померял с выходов диодного моста.

ANDY_V

На КЗ или на нагрузку ?

А вообще микруха выдаёт по паспорту 1.5А . Если уверены в трансе ставьте более мощный стабилизатор.

Volante24
ANDY_V:

На КЗ или на нагрузку ?

А вообще микруха выдаёт по паспорту 1.5А . Если уверены в трансе ставьте более мощный стабилизатор.

Или транзистор.

Klesch

ну хорошо. я не особо рублю во всем этом 😃
Как мне проверить ток на выходе трансформатора?

ANDY_V

Посчитайте нагрузку и подключите на выход. Померяйте напругу на нагрузке. Если не просело ниже необходимого то подождите и пощупайте транс. Сильно горячий - не судьба. Также можно для начала поискать в интернете программу расчёта трансформаторов и исходя из размеров Вашего прикинуть на что он способен.

dmitryu

Если ты мерил ток, подключая тестер напрямую к выходу диодного моста, и получилось всего 5,5А - забудь про этот БП.
И в будущем ТАК ток больше не измеряй - спалишь тестер.

Klesch

я еще раз повторюсь 😃 я не радиолюбитель и фразу “Посчитайте нагрузку и подключите на выход” воспринимаю как “учите матчасть в 17 томах” 😃

Можно мне как тупому объяснить как нагрузить трансформатор и как померить ток?

Про запас есть еще сгоревший БП от компа, трансформатор там цел - он подойдет для моих целей?

dmitryu

Про запас есть еще сгоревший БП от компа, трансформатор там цел - он подойдет для моих целей?

Нет, не подойдёт.

Klesch
ANDY_V:

Посчитайте нагрузку и подключите на выход. Померяйте напругу на нагрузке. Если не просело ниже необходимого то подождите и пощупайте транс. Сильно горячий - не судьба. Также можно для начала поискать в интернете программу расчёта трансформаторов и исходя из размеров Вашего прикинуть на что он способен.

Если маем на выходе 22 вольта, то по формуле I =U/R, получаем нагрузку равную 22/5 = 4.4 Ома
Так?
Подключаем нагрузку и смотрим за напряжением. Вот тут опять вопрос: если напряжение будет в районе 20-22В, то просадка допустимая, так? если упало ниже, то по просадке (точнее по полученному напряжению) считаем реальный ток на выходе транса? Так?

Поддержите юного радиолюбителя! Книжку “Юный радиолюбитель” Борисова я уже скачал 😃

dmitryu

Молодец.
Только ещё посчитай мощность этого резистора.
А то поставишь какой-нибудь мелкий, а он как задымится 😃

Klesch
dmitryu:

Молодец.
Только ещё посчитай мощность этого резистора.
А то поставишь какой-нибудь мелкий, а он как задымится 😃

Так, уже лучше 😃
P = U*I, 22*5 = 110 Вт - хватит?

dmitryu

Правильно.
Можно взять ватт на 20, но включать только на несколько секунд.
Т.е. сначала всё соединил - и резистор и тестер, а только потом включил - засек напряжение - выключил.

collapse
dmitryu:

Можно взять ватт на 20, но включать только на несколько секунд.

в стакан его, с водой… хоть час кипятить можно. Проверено 😉

PAHHA
collapse:

в стакан его, с водой… хоть час кипятить можно. Проверено 😉

Диодный мост то хоть какой? А то убъет его аффтар кипячением то 😃

BigDaddy

Вместо резистора можно повесить две автомобильные фарные лампочки последовательно. У ламп соединить параллельно спирали ближнего и дальнего света (55+60=115ватт) а сами лампы в цепочку последовательно.
Подключить к блоку и мерять на сколько напруга просела. Ну или наблюдать как дым от блока повалит.

Klesch

спасибо за ответы и советы! вечером я его раскурочу опять, а там посмотрим…

Dima=
Klesch:

я еще раз повторюсь 😃 я не радиолюбитель и фразу “Посчитайте нагрузку и подключите на выход” воспринимаю как “учите матчасть в 17 томах” 😃

А не проще купить за 200 рублей на митьке AT-шный блок питания (от старого компьютера)? Он обеспечивает приличные токи и по 5 и по 12 вольтам. Это встанет дешевле по время/трудо/деньго-затратам на переделку существующего.

ANDY_V

Дороговато будет из Минска ехать в Митино за блоком питания. 😁

AlexN

Напряжением в 22 вольта сразу спалите зарядник, а линейный стабилизатор с 22В на 12В будет при токе в 5 А рассеивать 50 ватт, что тоже явный перебор 😃
Итого: даже если мощность трансформатора и достаточна, надо вторичную обмотку сматывать немного.
Диаметр провода вторичной обмотки - в студию! Предварительно станет ясно, годится ли транс.

Dima=
ANDY_V:

Дороговато будет из Минска ехать в Митино за блоком питания. 😁

Мда, был не внимателен. Но всё ж таки БП от старого компьютера очень хороший вариант, особенно учитывая то, что не разбираясь в том, что делаешь, можно наломать крупных дров, например, вывод из строя зарядки.

Gryphus

Как выглядит транс и каковы габариты?
Сомневаюсь, что производители сего БП перезаложились по трансу. Наверняка там максимум полтора-два ампера, больше - греться будет. Лучше поискать подходящий готовый транс.
На 5А диаметр провода вторичной обмотки должен быть около 1,5мм

AlexN
Dima=:

Но всё ж таки БП от старого компьютера очень хороший вариант, особенно учитывая то, что не разбираясь в том, что делаешь, можно наломать крупных дров, например, вывод из строя зарядки.

С компьютерным БП вероятность наломать дров ничуть не меньше 😃