Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 33 из 33

Новичок в разводке плат: есть ли бесплатная альтернатива PCAD?

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; Сделал телеметрию на макетной плате, хочу сделать нормальную печатную плату, скажем, методом принтера и утюга. Чем бы не особенно громоздким ...

Записей в дневнике
    1

Новичок в разводке плат: есть ли бесплатная альтернатива PCAD?

Сделал телеметрию на макетной плате, хочу сделать нормальную печатную плату, скажем, методом принтера и утюга.
    Чем бы не особенно громоздким скомпоновать схему и развести плату? PCAD денег стоит, да и слишком навороченный.
    Подскажите пожалуйста, с чего начать?

2.  

Кому что. Я до сих пор в Protel98 работаю. А еще можно на раскладках поискать диски с более новым Protel DXP. К нему и уроки есть бесплатные в сети, и даже на русском. А еще есть очень простой и любимый многими SPLAN. А еще EAGLE. Тоже простой. Пробуйте. А еще лазерный утюг на свалку выкиньте. Платы надо делать фоторезистом (лак POSITIV20). Успехов ...

Цитата Сообщение от smalltim Посмотреть сообщение
    Сделал телеметрию на макетной плате, хочу сделать нормальную печатную плату, скажем, методом принтера и утюга.
    Чем бы не особенно громоздким скомпоновать схему и развести плату? PCAD денег стоит, да и слишком навороченный.
    Вам шашечки или ехать?
    Любой нормальный софт для проектирования ПП стоит немалых денег.
    Если нужно 1 плату сделать - проще руками нарисовать, быстрее получится, чем осваивать пакет программ.
    P.S. И не просто немалых. Огромных, я бы сказал, денег

Цитата Сообщение от AlexN Посмотреть сообщение
    Вам шашечки или ехать?
    Любой нормальный софт для проектирования ПП стоит немалых денег.
    Если нужно 1 плату сделать - проще руками нарисовать, быстрее получится, чем осваивать пакет программ.
    Пройденный этап. Рисовал вручную, вручную наносил рисунок и проч. Могу заверить, что это бессмысленно, очень трудоемко и почти всегда просто некачественно. После появления программ-трассировщиков и фоторезиста желание рисовать платы вручную исчезло и более не появлялось ...

6.  

Цитата Сообщение от kovigor Посмотреть сообщение
    Пройденный этап. Рисовал вручную, вручную наносил рисунок и проч. Могу заверить, что это бессмысленно, очень трудоемко и почти всегда просто некачественно. После появления программ-трассировщиков и фоторезиста желание рисовать платы вручную исчезло и более не появлялось ...
    Имелась в виду всего 1 плата
    Если нужно сделать.. ну скажем 3 и больше - лучше освоить софт

Если схема не сильно сложная , можно воспользоваться Layout40 - вроде бесплатная. Но разводку надо делать самому.

Очень удобен EAGLE!
    Даже для одной платы. Если больше 3 х корпусов МС то по любому.
    Могу прислать учебник.
    Три часа прочесь и попробовать!!!
    Почти все сейчас на нем работают, взять хотя б контроллер безколлекторника на этом сайте. Почти все пользуют.
    К тому ж для него есть много всяких приблуд типа "BMP-в-EAGLE" когда отскенеренный рисунок распознается и т.д.
    При наличии хорошего лазерника и фотобумаги "УНИБРОМ" проблемы отваливаются напрочь. Былоб желание.
    Только унибром "советский" ещё тех времен. У меня получается 0.3 мм толщина дорожки на 0.3 мм "междорожье".
    Мне больше не надо.

10.  

Цитата Сообщение от Alex_belogor Посмотреть сообщение
    У меня получается 0.3 мм толщина дорожки на 0.3 мм "междорожье".
    Фоторезистом делаю 0.2 при таком же зазоре. Меньше пока тоже не надо. Повторяемость и выход готовых плат близки к 100%, сделать двухслойку не проблема. Баллончика при моих объемах хватает на год. Из аксессуаров нужна УФ лампа для засветки (продается в любом киоске) + изготавливаемая за пару часов струбцинка. А с утюгом сплошное мучение ...

Утюг - тоже неплохо. Ширина 0,3, зазор - 0,2 получается замечательно.
    А фоторезист какой - из чипидипа?

P.S. Такой? http://www.chip-dip.ru/product0/25331.aspx KONTAKT CHEMIE?

Забанен
    Подскажи, что за телеметрия? Могу помочь сделать пару плат. Если телеметрия понравиться, то попробую и сам развести.

jan
    jan вне форума

Пользуюсь DipTrace http://www.diptrace.com/rus/ . Легальная и бесплатная (облегченная версия). Для радиогубительских целей хватает. Русифицированная, большая библиотека компонентов, легкость создания своих компонентов. Понятный интерфейс. Всякие Layout рядом не лежат. Попробуйте, я думаю понравится.

Цитата Сообщение от dmitryu Посмотреть сообщение
    А фоторезист какой - из чипидипа?
    Positiv20. А ваша ссылка не работает

Записей в дневнике
    1
    Попробовал kicad и eagle, eagle как-то больше понравился

Спасибо за советы, коллеги, оказывается, это не так уж сложно!

>Подскажи, что за телеметрия? Могу помочь сделать пару плат. Если телеметрия понравиться, то попробую и сам развести.

http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtop...st&p=578672
    Спасибо, сам справлюсь - AVR за месяц освоил, освою и eagle. О запуске в серию или изготовлении кому-то на заказ речь не идет, оно еще пока даже не летало

Цитата Сообщение от Alex_belogor Посмотреть сообщение
    Только унибром "советский" ещё тех времен. У меня получается 0.3 мм толщина дорожки на 0.3 мм "междорожье".
    Мне больше не надо.
    Попробуйте факсовую фотобумажку Lomond(не Geniuse И прочее гавно, а именно Lomond).

По теме: есть разные кады под разные задачи. PCAD для любителей универсальности и тех у кого рядом производство работающее с его форматом.
    Есть хороший пакет Cadstar, оч эргономичная ручная и автоматическая трассировка, простой пример: http://www.cadstarworld.com/avis/C8/Angled-Push.html
    Есть Eagle для любителей всего бесплатного(не хаканого а именно бесплатного), есть спринтлейаут, для тех кому проще воспользоваться заточенным под ручную разводку графическим редактором
    У большинства нормальных крутых пакетов есть демки либо триальные версии, которые вполне работоспособны и как правило 1 плату развести дают спокойно.

Так что как выше было сказано: Вам шашечки, или ехать?
    Удачи.

ubd
    ubd вне форума

Простая программа, как три копейки - SprintLayout 4.0 ! Никакого учебника не нужно!

Цитата Сообщение от ubd Посмотреть сообщение
    Простая программа, как три копейки - SprintLayout 4.0 ! Никакого учебника не нужно!
    Программа деЙствительно отличная, только она все-таки платная.

jan
    jan вне форума

И возможности у нее примитивные, как раз на три копейки

Записей в дневнике
    3
    Поддерживаю в пользу SprintLayout 4.0 - если не материнскую плату разводить - то в самый раз...и...вроде я за нее не платил...копирую папку с ней с компа на комп вслед за своим перемещением и все работает

ubd
    ubd вне форума

Поддерживаю в пользу SprintLayout 4.0 - если не материнскую плату разводить - то в самый раз...и...вроде я за нее не платил...копирую папку с ней с компа на комп вслед за своим перемещением и все работает
    Дествительно, если не разводить материнские платы, то в самый раз. Я на ней разводил платы 150х250мм, и нормально.

Программа это бесплатная. Легко ищится с в инете, с помощью любой поисковой системы.

Версию 5.0 не рекомендую, она не может писать шрифтом менее 1,5 мм. Я я привык надписывать SMD элементы, шрифтом 0,8-0,9мм. А 1,5мм это слишком много. Поэтому до сих пор пользуюсь вер. 4.0.

ubd
    ubd вне форума

А вот бесплатно, на русском сайте!

http://www.cqham.ru/e_soft.htm

И не только. Есть хорошая программа для рисования схем - SPlan.

А вот бесплатно, на русском сайте!

http://www.cqham.ru/e_soft.htm

И не только. Есть хорошая программа для рисования схем - SPlan.
    А мне попадались Windows XP, Office, Corel Draw, Photoshop ... Только бесплатнее они от этого не стали ...

http://www.freepcb.com/ - GPL аналог

Записей в дневнике
    1
    Нарисовал схему и развел плату в Eagle.
    Есть вопрос: хватит разрешения утюговой технологии для нормальной отработки дорожек, проходящих _между_ двумя соседними контактами микросхемы в DIP корпусе с шагом 2.54мм?
    Где еще могут быть зарыты подводные грабли?

Есть вопрос: хватит разрешения утюговой технологии для нормальной отработки дорожек, проходящих _между_ двумя соседними контактами микросхемы в DIP корпусе с шагом 2.54мм?
    Вроде-ж уже написали - при некоторой сноровке получается даже проводники толщиной 0,3 мм с зазором 0,2мм.
    А уж между диповскими ногами дорожку провести - вообще не вопрос.
    Самое главное - правильная бумага и аккуратно прикатать рисунок к плате.

Цитата Сообщение от dmitryu Посмотреть сообщение
    Вроде-ж уже написали - при некоторой сноровке получается даже проводники толщиной 0,3 мм с зазором 0,2мм.
    А уж между диповскими ногами дорожку провести - вообще не вопрос.
    Самое главное - правильная бумага и аккуратно прикатать рисунок к плате.
    Этой методике, имхо, давно место на свалке истории.
    Недостатки:
    1. Это "горячий" метод. Заготовка испытывает сильнейший перегрев, в результате дорожки затем могут отваливаться, а сама плата не годится для монтажа часто сочленяемых разъемов и тяжелых компонентов
    2. Очень низкое качество. Дорожки получаются, будто поеденные молью. И с этим ничего не сделаешь
    3. Огромный процент брака. Можно 10 раз прикатывать и проглаживать утюгом, но это не дает никаких гарантий, что в 11 раз результат будет приемлемым
    4. Необходимость длительных и подчас бесплодных экспериментов с подбором бумаги, тонера и проч.
    5. Практическая невозможность изготовления двухслойных плат
    6. Коротыши на уже изготовленных платах.
    7. Огромные трудности в изготовлении плат хоть сколько нибудь существенного размера (10*10 см. и более)

Достоинство только одно - кажущаяся простота и дешевизна.

Вывод: купите фоторезист и не мучайтесь. Говорю это как человек, опробовавший оба метода. Поверьте, нет никаких реальных причин делать платы утюгом. Если плат немного, используйте фоторезист. Если много, проще заказать их изготовление ...

Этой методике, имхо, давно место на свалке истории.
    Недостатки:
    1. Это "горячий" метод. Заготовка испытывает сильнейший перегрев, в результате дорожки затем могут отваливаться, а сама плата не годится для монтажа часто сочленяемых разъемов и тяжелых компонентов
    Не используйте отечественный гетинакс и ничего отваливаться не будет.
    Температура плавления тонера - всего около 150 градусов.
    Температура пайки - под 300 градусов.

2. Очень низкое качество. Дорожки получаются, будто поеденные молью. И с этим ничего не сделаешь
    Неровности без лупы не видны.

3. Огромный процент брака. Можно 10 раз прикатывать и проглаживать утюгом, но это не дает никаких гарантий, что в 11 раз результат будет приемлемым
    10% - огромный процент?
    Кроме того, брак виден сразу, никто не мешает смыть тонер и приклеить рисунок заново на ту-же заготовку

4. Необходимость длительных и подчас бесплодных экспериментов с подбором бумаги, тонера и проч.
    с фоторезистом будете подбирать лампочку и время экспозиции

чушь

результат неправильного травления (рано вынул).

7. Огромные трудности в изготовлении плат хоть сколько нибудь существенного размера (10*10 см. и более)
    а где в моделизме есть платы такого размера?

Если от такого дорожки могут отвалиться, то такой текстолит - гетинакс не для изготовления печатных плат.

Приемлимое качество, тем более для несложных плат... Или Вы делали для выставки с придирчивым жюри? Скорость травления (хороший + тёплый раствор) повышает качество...

Хороший тонер, правильная бумага (термобумага для факсов хорошо себя зарекомендовала) позволяют достигать стабильно хороших результатов. А так же отработанная методика (ну там текстолит ластиком поскрести, ацетончиком протереть, под плату при прогреве газеток напихать, грузом при остывании поувесистее придавить...)

Не изготавливал двухслойные печатные платы этим методом, но уверен, что если взять два слоя и изготовить две платы отдельно (не забыв ,,отзеркалить,, нужный слой) на текстолите потоньше, или даже на расслоенном текстолите, затем склеить с парой юстировочных отверстий, то получится не что иное, как двусторонняя плата... это то?

Это как?? Причём сдесь способ изготовления платы?

10*10 см - вполне комфортный размер платы... и даже 10*20 см ничего... Приятно, конечно, когда плата помельче и попроще...

Достоинство только одно - кажущаяся простота и дешевизна.
    Простота/дешевизна не такие уж и кажущиеся, вполне реальные... есть лазерный принтер - больше ничего ненадо... Ну позаботится ещё, чтоб катридж в очередной раз заправили не чем попало...

ГОСПОДА!
    Мы наверно немного отвлеклись от темы. Качество лазерно-утюговой технологии давайте ещё пару раз обсудим в другой ветке форума (да простят меня модератры). Эт как кому блондинки, кому брюнетки.
    Тут СОФТ бесплатный альтернативный обсуждать будем?
    А кто пользовал Спринт_Лайоут-5?
    И ещё EAGLE power Tools?

ubd
    ubd вне форума

Огромные трудности в изготовлении плат хоть сколько нибудь существенного размера (10*10 см. и более)
    Я делал 120х220мм. ЛЕГКО!

А кто пользовал Спринт_Лайоут-5?
    Я пользовал. Отличная версия! Много навых возможностей. Но есть недостаток. Она не может писать текст меньше чем 1,5мм. А мне нужно SMD компоненты надписывать, для этого нужен шрифт, примерно 0,8 мм.

Из-за этого пользуюсь версией 4.0.

Давно не был
    http://www.new-wave-concepts.com/pr/wizard.html

Записей в дневнике
    1
    Спасибо всем! Уже развел 4 варианта платы в Eagle, один другого краше

Спасибо всем! Уже развел 4 варианта платы в Eagle, один другого краше
    Есть симулятор для микропроцессоров PROTEUS. А в нем- дармовая программа -трассировщик плат. В последней версии- даже трехмерно можно поглядеть, что получилось.

Закрытая тема