Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 30 из 30

Схема понижения вольтажа с (12V до 1,5V)

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; Всем привет, дело в следующем, купил аккумулятор от компъютерного бесперебойника-12V. Накал у меня есть, но ёмкасть оставляет желать лутшего, хочится ...

Схема понижения вольтажа с (12V до 1,5V)

Всем привет, дело в следующем, купил аккумулятор от компъютерного бесперебойника-12V.
    Накал у меня есть, но ёмкасть оставляет желать лутшего, хочится подстраховатся на всякий случай.
    Для радио любителя я думаю преобразовать одно в другое это непроблема, а для меня да (чайник конечно ).
    Хотелось бы схемку на пальцах и запчасти расписать (какие сопративления и насколько килоОМ, ну и всё такое )
    Всем зарание спасибо, кто откликнится.

2.  

Цитата Сообщение от sergeyh Посмотреть сообщение
    Всем привет, дело в следующем, купил аккумулятор от компъютерного бесперебойника-12V.
    Накал у меня есть, но ёмкасть оставляет желать лутшего, хочится подстраховатся на всякий случай.
    Для радио любителя я думаю преобразовать одно в другое это непроблема, а для меня да (чайник конечно ).
    Хотелось бы схемку на пальцах и запчасти расписать (какие сопративления и насколько килоОМ, ну и всё такое )
    Всем зарание спасибо, кто откликнится.
    Вы ток не указали. Решений масса. Если ток махонький (десятки мА), то просто линейный источник. Если побольше, нужен импульсник, причем с синхр. выпрямлением. Из дорогих это TPS54350, TPS54550 и еще масса других чипов от National semiconductors, Linear Technology и проч. Из дешевых - это прежде всего IRU3037 (рекомендую) и MC34063 (не рекомендую). Если нет опыта и знаний, о самостоятельном изготовлении/проектировании можете забыть. Вы даже плату корректно развести не сможете. Проще заказать (дорого) или подобрать готовый модуль (ключевое слово для поиска - "DC-DC" или "DC/DC"

Цитата Сообщение от kovigor Посмотреть сообщение
    Вы ток не указали. Решений масса. Если ток махонький (десятки мА), то просто линейный источник. Если побольше, нужен импульсник, причем с синхр. выпрямлением. Из дорогих это TPS54350, TPS54550 и еще масса других чипов от National semiconductors, Linear Technology и проч. Из дешевых - это прежде всего IRU3037 (рекомендую) и MC34063 (не рекомендую). Если нет опыта и знаний, о самостоятельном изготовлении/проектировании можете забыть. Вы даже плату корректно развести не сможете. Проще заказать (дорого) или подобрать готовый модуль (ключевое слово для поиска - "DC-DC" или "DC/DC"
    Ток помоему 72 А/ч.
    Жаль что самому нельзя .

6.  

Ток помоему 72 А/ч.
    Жаль что самому нельзя .
    Ну, если вы ток измеряете в А/ч, то не просто нельзя, а НЕДОПУСТИМО, а, возможно, и опасно !!! Сначала надо почитать школьную физику и выяснить, в чем же, все-таки, измеряется ток. А потом вспомнить закон дядьки Ома и прочие гиперсложные вещи

Ну, если вы ток измеряете в А/ч, то не просто нельзя, а НЕДОПУСТИМО, а, возможно, и опасно !!! Сначала надо почитать школьную физику и выяснить, в чем же, все-таки, измеряется ток. А потом вспомнить закон дядьки Ома и прочие гиперсложные вещи
    Допустим, берём автомобильный аккумулятор на катором написано 12V-72А, в этом случаи ваши предложения ?

Допустим, берём автомобильный аккумулятор на катором написано 12V-72А, в этом случаи ваши предложения ?
    Мои предложения я уже высказал. Учите матчасть:
    http://www.solarhome.ru/batteries/ab_all.htm

10.  

Мои предложения я уже высказал. Учите матчасть:
    http://www.solarhome.ru/batteries/ab_all.htm
    Почитал по вашей ссылочке, позвонил домой, жена продиктовала с АБ-12V 72A больше ничего нет.

Хорошо, ещё такой момет, если у кого был отечественый авто тот поймёт, там в центрально переключателе света есть реастат, каторый убавляет освещение приборной доски, его можно использовать для понижения вольтажа ?

Почитал по вашей ссылочке, позвонил домой, жена продиктовала с АБ-12V 72A больше ничего нет.
    Хорошо, ещё такой момет, если у кого был отечественый авто тот поймёт, там в центрально переключателе света есть реастат, каторый убавляет освещение приборной доски, его можно использовать для понижения вольтажа ?
    На моем автомобильном (55АЧ) написано 400А. Я не автомобилист, но думаю, что это макс. допустимый разрядный ток, потребляемый, например, при пуске холодного двигателя. Реостат использовать можно. Тут все дело в КПД. Допустим, вам нужно поиметь 5А на выходе. Итого считаем: 5*(12-1.5)=52.5Вт. Эта мощность выделится на реостате (!), а в нагрузке выделится всего 7.5Вт. Т.е. такая схема выбросит в атмосферу ~8/10 подводимой к ней энергии. Если у вас деньги из тумбочки, можете ставить. Да, а что вы, собственно, питать собрались ? Какую нагрузку ? И сколько она потребляет ?

На моем автомобильном (55АЧ) написано 400А. Я не автомобилист, но думаю, что это макс. допустимый разрядный ток, потребляемый, например, при пуске холодного двигателя. Реостат использовать можно. Тут все дело в КПД. Допустим, вам нужно поиметь 5А на выходе. Итого считаем: 5*(12-1.5)=52.5Вт. Эта мощность выделится на реостате (!), а в нагрузке выделится всего 7.5Вт. Т.е. такая схема выбросит в атмосферу ~8/10 подводимой к ней энергии. Если у вас деньги из тумбочки, можете ставить. Да, а что вы, собственно, питать собрались ? Какую нагрузку ? И сколько она потребляет ?
    Сейчас отпишусь что написано на аккумуляторе для нокала свеч.
    И приблизительно тоже самое надо будет получить.

Накал 1.5V 2100 mA и это всё.

Накал 1.5V 2100 mA и это всё.
    На такие токи только импульсник. Причем с синхронным выпрямлением. На чем делать, я уже написал. Или попробуйте поискать по фирмам, торгующим электроникой, соответствующий готовый DC-DC преобразователь, задавшись входным и выходным напряжением и током нагрузки (2100мА). Я уверен, что такие бывают ...

На такие токи только импульсник. Причем с синхронным выпрямлением. На чем делать, я уже написал. Или попробуйте поискать по фирмам, торгующим электроникой, соответствующий готовый DC-DC преобразователь, задавшись входным и выходным напряжением и током нагрузки (2100мА). Я уверен, что такие бывают ...
    Спасибо, буду икать.

Пичитайте эту статью http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtop...492&hl=ящик

ubd
    ubd вне форума

Вот схема рабочая. Для накала свечи. Ничего не ищи, просто делай.
    Последний раз редактировалось ubd; 17.12.2008 в 17:53.

Вообще я дал ссылку на схему , которой пользуюсь сам , и она вдвое проще.

Цитата Сообщение от ANDY_V Посмотреть сообщение
    Вообще я дал ссылку на схему , которой пользуюсь сам , и она вдвое проще.
    Да спасибо, она попроще, буду пробовать воплотить в жизнь , если получится

Да спасибо, она попроще, буду пробовать воплотить в жизнь , если получится
    Схема на LM2576 даст очень паршивый КПД и будет греться, как печка, т.к. она не реализует синхронное выпрямление. А это для такого низкого выходного напряжения ОЧЕНЬ желательно. Плюс потребуется огромный дроссель в силу низкой рабочей частоты этой ИС. Но работать будет. Хоть и посредственно.
    Схему на NE555 не комментирую, только скажу, что это изврат. Не совсем понятно, зачем превращать карася в порося, если есть масса готовых ИС, специально предназначенных для использования в импульсниках ???
    Удачи ...

ubd
    ubd вне форума

Схема на NE555, содрана с заводской стартовой панели. Работает стабильно и не сильно греетстя. При токе свечи 3,5 А, по 12В 1,3 А. Я думаю это хороший КПД.

Мужики вы меня совсем запутали, кого слушать, А ?

Цитата Сообщение от ubd Посмотреть сообщение
    Схема на NE555, содрана с заводской стартовой панели. Работает стабильно и не сильно греетстя. При токе свечи 3,5 А, по 12В 1,3 А. Я думаю это хороший КПД.
    Угу. Очень:

Вход: 12x1.3 = 15.6Wt
    Выход: 1.5*3.5 = 5.25Wt

Итого имеем КПД = 30%. Твердая двойка. С минусом. В журнал.

ubd
    ubd вне форума

kovigor:

Ты мощно шаришь? Так посоветуй пацану какую схему делать.

Дело в том что ты схему на LM2576 обхаил, и мою схему то же...!

Хотя каго волнует КПД, работает главное и всё. Гдеется ну и фиг с ним, главное что бы транзистор за пределы теплового режима не выходил. Радиатор побольше и вперёд. Главное двигатель завести и полетать, а какой там КПД, в этот момент, никто не задумывается!!!

Угу. Очень:

Вход: 12x1.3 = 15.6Wt
    Выход: 1.5*3.5 = 5.25Wt

Итого имеем КПД = 30%. Твердая двойка. С минусом. В журнал.
    Игорь выбирите тогда пожалуйста схему каторая будет по вашему хорошо работать.
    И сможет ли её собрать радио любитель, я за сборку точно невозьмусь, руки другим канцом для этого дела у меня.

kovigor:

Хотя каго волнует КПД, работает главное и всё. Гдеется ну и фиг с ним, главное что бы транзистор за пределы теплового режима не выходил. Радиатор побольше и вперёд. Главное двигатель завести и полетать, а какой там КПД, в этот момент, никто не задумывается!!!
    Да Сергей полностью с тобой согласен, но требуется то максимум на 40 сек. и то если движло тупит.

kovigor:

Ты мощно шаришь? Так посоветуй пацану какую схему делать.

Дело в том что ты схему на LM2576 обхаил, и мою схему то же...!

Не обижайтесь. я не хотел никого обидеть. просто я довольно много и плотно работал с ИИП. И, в частности, с LM2576. И от нее пришлось отказаться именно в силу дряного КПД. Но у меня свои требования. и вообще, я не моделист, а электронщик. "Що в Нью-Йорку добра цяця, то в Полтавi смерть". Если вам подходит низкий КПД, то собирайте любую из схем. На здоровье. Просто я увидел эту дискуссию и решил вмешаться, чтобы указать вопрошающему, где лежат грабли, на которые я столько раз наступал. В любом случае специфику применения ИИП в моделизме лучше знаете вы, а не я. Вам и карты в руки ...

Да Сергей полностью с тобой согласен, но требуется то максимум на 40 сек. и то если движло тупит.
    Ну, на 40 секунд любая подойдет Так бы сразу и написали ...

Игорь, никто на вас и необижается, я уважаю ваши знания в этой области и понимаю ваши возмущения.
    Выбирите из выше перечисленых схем наиболее просту.
    Спасибо.

Свеча накала Игорь из себя представляет следующее-потребление тока от1,2V до 2V и всего гдето 1,5Wt (лампочка без стеклянного колпачка )

Игорь, никто на вас и необижается, я уважаю ваши знания в этой области и понимаю ваши возмущения.
    Выбирите из выше перечисленых схем наиболее просту.
    Спасибо.
    Я бы собирал схему на LM2576. КПД процентов в 65-70 вполне достижим. Против 30% и это ничего. Перед разводкой платы ОЧЕНЬ советую прочесть даташит на эту ИС, хотя бы ту часть, где указано, как разводить плату, и сделать так, как там написано. И будет вам счастье. ИС ставьте на радиатор. Диод (Шоттки, а не какой попало (!)), возможно, тоже потребует радиатора. Все реализуемо, если немного постараться.
    Удачи ...

Я поставил радиатор из ATX б.п. - небольшой аллюминиевый . Сколько ни щупал - чуть теплеет. Диод нагреться не успевает. Один раз оставил подключенным к аккумулятору на неделю (без нагрузки ес-но) так аккум сей факт проигнорировал.

ubd
    ubd вне форума

Свеча накала Игорь из себя представляет следующее-потребление тока от1,2V до 2V и всего гдето 1,5Wt (лампочка без стеклянного колпачка
    Не пиши что попало. Ток измеряется не в Вольтах, а в Амперах. И потом, если на свечу подать 2 вольта, она сгорит сразу, а при 1,2 слабовато светится будет, но двигатель скорее всего заведётся.

В твоём случае правильно написать нужно так. Напряжение 1,5В, потребляемый ток 3 - 3,5 А.

Не пиши что попало. Ток измеряется не в Вольтах, а в Амперах. И потом, если на свечу подать 2 вольта, она сгорит сразу, а при 1,2 слабовато светится будет, но двигатель скорее всего заведётся.
    Извините, а вы пользовались хоть раз нашими отечественными КСками?
    Они держат 2 волта и ничего.

Записей в дневнике
    41
    Наши отечественные КС держат 1,5 вольта, а вот току им надо ампера 4. Поэтому они и работают от 2-х вольт, все лишнее при таком токе на подводящих проводах падает. Но это при удачном раскладе, а так можно и попалить КС-2. Особенно от 2-х вольтового свинцового аккумулятора с толстыми проводами.

Закрытая тема