Где или как отремонтировать аппаратуру?

kesha929

В результате ошибки при зарядке “подгорел” выходной ВЧ- транзистор в передатчике ==Multiplex Cocpit SX==
дальность упала до 10метров ,ток потребляемый только ВЧ частью при излучении 50ма.
Светодиод немигает,остальное все работает.

Марку транзистора прочитать неудалось,отсюда пара вопросов:

что это за транзистор и чем его можно заменить(ГДЕ ДОСТАТЬ,КУПИТЬ ИТД)
есть ли схема данного передатчика?

6wings

со слов Геннадия из Термика:
выходной транзистор очень редкий, полевик с двумя затворами, второй затвор используется для компенсации падения напряжения питания. Ему лично найти и заказать такой не удалось, поэтому при аналогичном ремонте пришлось использовать б/у, выпаянный из какой-то неисправной то ли радиостанции, то ли радиотелефона.

ubd

что это за транзистор и чем его можно заменить(ГДЕ ДОСТАТЬ,КУПИТЬ ИТД)
есть ли схема данного передатчика?

Сфотографировать сможешь?

kesha929

==полевик с двумя затворами, второй затвор используется для компенсации падения напряжения питания==

Можно ли обойти схему ““компенсации падения напряжения”” и добится дальности передатчика
метров 200 ?

Фотку транзистора скину чуть позже (нет режима макросьемки–надо помудрить с доп.линзой)

ubd

Можно ли обойти схему ““компенсации падения напряжения”” и добится дальности передатчика
метров 200 ?

В принципе, можно переделать выходную часть передетчика под другой транзистор. И да же можно мощность немного поднять. Но вот так на расстоянии рассказать что нужно делать, практически не реально, за исключением если у вас есть опыт в изготовлении и настройки ВЧ схем. Если нет, то лучше вам отдать этот передатчик к специалисту.

Если сделаете фото, то может быть что то посоветуем.

kesha929
ubd:

В принципе, можно переделать выходную часть передетчика под другой транзистор. И да же можно мощность немного поднять. Но вот так на расстоянии рассказать что нужно делать, практически не реально, за исключением если у вас есть опыт в изготовлении и настройки ВЧ схем. Если нет, то лучше вам отдать этот передатчик к специалисту.

Если сделаете фото, то может быть что то посоветуем.

Вот и фотка “ПОГОРЕЛЬЦА”–какая марка полевика?

Раньше занимался ремонтом магнитофонов и телевизоров до 4го поколения,так что думаю должен справиться с заменой транзистора 😃

ubd

Транзистор похож на простой биполярный. Нет там ни каких затворов.
Эмитер подключён на минус через госящее сопротивление, видимо омное.
На базу подаётся ВЧ колебание. С базы на минус резистор с конденцатором.
Плюс питания на транзистор, подаётся на коллектор через дросель, я его обвёл красным. Синим пометил разделительный конденсатор, через него усиленный колебания подаются на П-контура которые слева, и после них в антенну.

Я думаю, туда подойдёт любой ВЧ транзистор, в этом корпусе, мощностью около 1Вт и током около 1А. В крайнем случае, можно в другом корпусе всабачить, то же должно работать.

Ниже нарисовал часть схемы этого усилителя.

И вопрос, на какую частоту этот передатчик?

V_Alex

ubd прав, не полевик это…
Должен поместиться наш КТ646 или их 2SC2314. По цоколевке совпадают и места достаточно.
И хорошо бы ему радиаторчик небольшой, потому как к площадке их припаять не выйдет.

kesha929
ubd:

Транзистор похож на простой биполярный. Нет там ни каких затворов.
Эмитер подключён на минус через госящее сопротивление, видимо омное.
На базу подаётся ВЧ колебание. С базы на минус резистор с конденцатором.
Плюс питания на транзистор, подаётся на коллектор через дросель, я его обвёл красным. Синим пометил разделительный конденсатор, через него усиленный колебания подаются на П-контура которые слева, и после них в антенну.

Я думаю, туда подойдёт любой ВЧ транзистор, в этом корпусе, мощностью около 1Вт и током около 1А. В крайнем случае, можно в другом корпусе всабачить, то же должно работать.

Ниже нарисовал часть схемы этого усилителя.

И вопрос, на какую частоту этот передатчик?

передатчик на 34,950-35,910 (синтезаторный)
на выпаяном сгоревшем транзисторе сопротивление между “двумя” коллекторами 90_Ом ,эммитером и базой практически 0,а кол+база и кол+эм по 3 Ом ,-независимо от полярности изм. прибора
похоже что транзистор действительно двухзатворный полевик

radioham

Блин !
В выходном каскаде двух! затворный полевик !!???
Это уже слишком !
Думаю -ubb - прав , обычный биполярный , на частоты р/у - подходящих полно
А сопротивления такие - так что ж вы хотели от сгоревшего кремния !?

kesha929
radioham:

Блин !
В выходном каскаде двух! затворный полевик !!???
Это уже слишком !
Думаю -ubb - прав , обычный биполярный , на частоты р/у - подходящих полно
А сопротивления такие - так что ж вы хотели от сгоревшего кремния !?

От данного транзистора хотелось бы узнать только марку, как Вы обьясните наличие сопротивления между ==двумя коллекторами???==
(по фотке с поста №7)

а двухзатворные полевики ставят в выходные цепи ВЧ трактов ,вот напаример – www.forum.cqham.ru/viewtopic.php?printertopic=1&t=… ситуация

Wowan24
kesha929:

От данного транзистора хотелось бы узнать только марку, как Вы обьясните наличие сопротивления между ==двумя коллекторами???==
(по фотке с поста №7)

а двухзатворные полевики ставят в выходные цепи ВЧ трактов ,вот напаример – www.forum.cqham.ru/viewtopic.php?printertopic=1&t=… ситуация

это BLT81 philips

radioham

Я балдею!
Покажите мне в топике на - cqham - что это в ВЫХОДНОЙ ! цепи
Указанный там транз. используется на входе УВЧ усилителя !
А здесь у человека сгорел выход передатчика

kesha929

[quote=Wowan24;615517]
это BLT81 philips
[/quote

БАААЛЬШОЕ СПАСИБО за марку транзистора

вот его характеристикиphilips_BLT81.rar

действительно это не дефицитный двухзатворный полевик в таком корпусе 😃
родной или замена думаю найдеться
предложений по замене приветствуются

ubd

как Вы обьясните наличие сопротивления между ==двумя коллекторами???==

Это есть коллектор, просто он соединён внутри. Их выходит два, а он один, просто выходит с двух сторон.

kesha929
Wowan24:

Ближе по параметрам BLT50

на данный момент на проводках подпаял КТ904А (из старых запасов 79г) —работает,ток в режиме передачи возрос на 70ма(общий 100ма вместо 200ма по паспорту)–а вот транзистор греется несмотря на свою мощьность и размеры

ubd

Попробуй КТ610, должен лучше подойти.

radioham

КТ904 - не лучший вариант!
Он вообще хреново работает - надо пдбирать его режим очень тщательно
Вероятнее всего он греется из-за возбуда!
Можно попробовать поставить сопротивление 4-10 ом в цепь базы ( последовательно с сигналом)
таким образом рассредоточить входную емкость