Преобразователь напряжения ???

Казаков_Alexandr

Всем привет!
Вопрос: необходимо напряжение борта(5 банок 6.5-5в) преобразовать в 5в I=~3A.Нужна схема преобразователя с высоким к.п.д. В принцыпе есть похожие интегральные преобразователи, но они не попадают в данный диапазон .(О КРЕНах здесь и речи быть не может)
Может кто сталкивался с подобной задачей.
Буду весьма признателен за информацию.
Всем удачи.

joleg

Доброго времени суток, уважаемый Казаков Alexandr!

Я сейчас экспериментирую с MAX1626 (вход до 15V, выход до 2A) и
MAX1744 (вход до 36V, выход до 10A)

КПД импульсных стабилизаторов по datasheet’ам превышает 90%. Сейчас используется типовое включение и большие дроссели. Ждем SMD…

С уважением, joleg

romychs

Да joleg, я тож клюнул на вашу идею, неделю назад заказал MAX1744, ничего более подходящего у maxim-а не нашел. И еще на пробу Step-Down MAX724 (5A без внешнего транзистора), но у него Vin от 8 вольт, только для многобаночных батарей подойдет.

joleg

Основная прелесть MAX1626 в том, что у нее вход 3-15.5V при выходе до 2А. BEC на нем не для электролетов (там выигрыш во времени полета не очень велик, хотя как говорится в фольклере про прибавку от маленькой бородавки… ^) ), а для электропланеров. Там выигрыш получается вполне… Регулятор при снижении напряжения будет пищать керамическим излучателем.

С уважением, joleg

vovic

Коллеги, не забудьте про проблемы элекромагнитной совместимости импульсных преобразователей. Опытный путь измерений на столе - не лучший. Спектральное распределение помех будет меняться в зависимости от потребляемой бортом энергии и от отдачи аккумулятора. Можно запросто угробить чувствительность приемника. Серийный производитель не зря побаивается их ставить в ВЕС. Зачем ему геморрой с ЭМС.

Я сейчас бьюсь с парой R700 от JR. Заразы дают 20 и 25 мкв чутья, при обещанных 5. Нелегко найти причину.

romychs

И подстройка контуров не помогает? Может просто полевик на входе “шумный” попался (если он там есть)? Хотя блин, это действительно сложная задача, ведь шуметь там может все, что угодно, даж резистор любой, да еще при плотном монтаже… Не, не люблю я аналоговые схемы 😃 вечно шаманить приходится.

А импульсный источник по любому мешать будет, интересно проверить, на солько. И IMHO, придется дроссель в чашках делать.

joleg

Или на расколотом кольце.
Или колдовать с экранированием / развязками.
Я же писал, что “экспериментирую”, а не “есть готовое и проверенное решение”

С уважением, joleg