Нужно собрать преобразователь с 12В на 18В, ток 0-8А.

TSV

Нужен максимально простой девайс, точность стабилизации +/- 1В достаточна. Поделитесь схемой, плиз, если у кого есть, лучше с описанием, особенно параметров и технологии изготовления индуктивных элементов, коли таковые там будут.

SerjA6

А вот мне нужен на 15в и 40А, весь митинский рынок обошел, могут сделать только в Зеленоградском заводе Никкон. Они подобные вещи делают, но за сколько пока еще не сказали, может проще будет еще один зарядник купить.

BALAL

Такой девайс нужно искать в компьютерных или радиомагазинах под названием “адаптер питания ноутбука в автомобиле” или подобном…

AVK

любой боле-менее нормальный электронщик сделает такой прибамбас за день, поищите спецов

SerjA6

Да вот что то не могу найти, может кто здесь подскажет?

AVK

Почитайте Семенова “Силовая электроника,от простого к сложному”
Сходите на kazus.ru
ключевые слова step-up, бустер, повышающий DC-DC преобразователь

tumbzik
AVK:

любой боле-менее нормальный электронщик сделает такой прибамбас за день, поищите спецов

На 40 ампер да еще чтоб работал надежно, за день, вы заблуждаетесь, задачка нетривиальная. “Нормальный” электронщик сделает, конечно, но работа такого электронщика будет стоить…

10 амперник легко. А 40 это сложнее значительно. Нужны особые коммутирующие элементы, например из что-то из продукции semikron и выглядеть это будет монструозно. Обычные транзисторы в TO220 и TO267 корпусах тут непокатят, разве что использовать их впараллель, но это использование ограничено рядом схемных решений.
Что же касается бустера на 8 ампер… вопрос еще вот какой. Какого класса надежность нужна. Должен ли выдерживать отключение нагрузки на ходу?
Если нет, то нужен бустер на высокую частоту и индуктивность с толстым проводом и малым количеством витков. Если будет желаение самому сделать, пиши в личку, расскажу как лучше это сделать
Удачи.

Blaster
tumbzik:

… Если будет желаение самому сделать, пиши в личку, расскажу как лучше это сделать
Удачи.

10 амперник легко” … мне бы так 😋
Блин я на 4А пытался делать преобразователь с 6V до 9V … (темма) ничего путного, спалил 4 транзюка от ПК блока питания и удивляюсь, как у них там с “толстым” проводом 400W снимается. Просто тот транзистор (полевой) хочеть 5V на “затвор” (типа база чтоль) , с 3-х вольт не работает, ну а больше “затвор” пробивается 😵 . Я добывался надёжной работы, хотя-бы c 4V (пробовал дроселя и катушки, для повышение амплитуды). Всё работало, но сам транзистор “шкварчит” (греется) и по мостовой схеме тянеть только 2А (дальше напряжение просто падает до напряжения источника питания) 😃 . Вообщем я отложил это занятие на не ограниченное время, верненя пока не найду схему. Так, что вы предлогайте схемы, а я потом у вас “стырю” (одолжу)
P.S. В личку обращатся - это когда совсем приспичило и болше нечем занятся, а у меня работы не “початый край” (сегодня сворганил ЗДХ = 4 раза жать на тормоз за ограниченное время с учётом, что НЕТ движения - после счёта, время без лимита, если не нажать ещё раз на тормоз … и ЗДХ выключается )

Volante24
tumbzik:

10 амперник легко.

Кстати, давно хотел сделать что-нибудь такого типа, на соплях. Не дадите ли наипростейшую готовую схемку (но чтобы проверено, что работает), хоть на 3-4А, с 10-12В до 14-17В. А если б она могла еще и в режиме работать, когда выходное меньше входного, так просто замечательно. Не хочется велосипед изобретать.

Volante24
zukla:

Здравствуйте 😃
познавательный ресурс

Ich spreche leider nicht Deutch! А на родном ангицком у них нет?

AVK

Сегодня сделал step-up в машину для питания цепей зажигания на TL494 (зимой чтобы при пуске напруга не просаживалась), доведу до ума - отпишусь. счас 5А - 13В при входном 8В уже работает (частота 100кГц, надо поднять до 300-400 - намного лучше будет). Думаю 10А тоже не вопрос (у меня транзистор без радиатора - опасаюсь пока) есть еще ньюанс - у бустера резко падает КПД при коэффициенте заполения более 50%, есть ШИМ контроллеры которые более 50% не дают, к сожалению к 494ой это не относится.
на большой ток видимо прийдется вместо диода ставить MOSFET с управлением (ну можно и диод на 100А на радиаторе поставить)

Volante24
AVK:

частота 100кГц, надо поднять до 300-400 - намного лучше будет

Поднимайте сразу до 40МГц – может, и на передатчике сэкономить можно будет

zukla
Volante24:

Ich spreche leider nicht Deutch! А на родном ангицком у них нет?

Здравствуйте 😃
можно воспользоваться этим

Volante24
zukla:

Здравствуйте 😃
можно воспользоваться этим

Забукмакировал, спасибо. Но, согласитесь, бегло читать на родном или ползти по строчкам с дословным переводом – совсем разная жизнь.

AVK
Volante24:

Поднимайте сразу до 40МГц – может, и на передатчике сэкономить можно будет

Товарищам не разбирающимся в электронике и в преобразовательной технике в частности можно не беспокоиться.

Volante24
AVK:

Товарищам не разбирающимся в электронике и в преобразовательной технике в частности можно не беспокоиться.

Тут я вижу некоторые разбираются слишком хорошо. Может объяснят тогда, почему же большинство таких устройств делается с частотой в районе 50кГц? Наверное, все такие глупые и не догадываются, что просто нужно частоту раз в пять-десять поднять – конденсаторы и индуктивности можно сразу в разы меньше сделать. А ваше мнение я обязательно коллегам передам, пусть порадуются.

Shavelsky

Вот, работает отлично. Транс: 6000НН 5+5 первичная, 4+4 вторичная, Мотал ПЭВ2 0.4*24, удобно - провод толтый, но гибкий, при монтаже разделил на 2 части. Дрос - мотать было уже лень, вырвал из PC БП, но лучше намотать такой же, как в заряднике.

Volante24
Shavelsky:

Вот, работает отлично. Транс: 6000НН 5+5 первичная, 4+4 вторичная, Мотал ПЭВ2 0.4*24, удобно - провод толтый, но гибкий, при монтаже разделил на 2 части. Дрос - мотать было уже лень, вырвал из PC БП, но лучше намотать такой же, как в заряднике.

Здорово! Но не очень информативно… Какая схема – из поста 11? И что конкретно значит “работает отлично” – в каком режиме?

Psw
SerjA6:

А вот мне нужен на 15в и 40А

Так а почему тема High current DC-DC преобразователь забыта ?
Конечно там слегка другие напруги, но в целом (синхронный выпрямитель, двухтактный авто трансформатор) затея весьма похожая.
Подрегулировать витки в трансе и усё.

Shavelsky
Volante24:

Здорово! Но не очень информативно… Какая схема – из поста 11? И что конкретно значит “работает отлично” – в каком режиме?

Странно, вкладывал файлы со схемой и платой. Попробую исчо. Режим средней нагрузки - ампер 8-12, больше попробовать нечем, да и не нужно особо.

TSV
Shavelsky:

Странно, вкладывал файлы со схемой и платой. Попробую исчо. Режим средней нагрузки - ампер 8-12, больше попробовать нечем, да и не нужно особо.

Простите за серость, а чем это можно посмотреть, в смысле какой прогой?