Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 62

Поделитесь схемкой индикатора бортового питания

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; Нашел несколько схем на этом форуме. Пытался повторить каждую - результат отрицательный. Не работают, точнее работают но не так как ...

JON
    JON вне форума

Поделитесь схемкой индикатора бортового питания

Нашел несколько схем на этом форуме. Пытался повторить каждую - результат отрицательный. Не работают, точнее работают но не так как надо. Причем почитав статьи
    http://www.kkbweb.narod.ru/spravochn...3914_15_16.htm,
    http://rchobby.boom.ru/html/battest_ru.htm
    понял что они как то противоречивы, про принцип работы LM3914, 3915,3916.
    Пытался сделать еще и схему http://forum.rcdesign.ru/index.php?act=att...ost&id=3856 ,
    Тоже не работает (в нужных диапозонах).
    Не понятно почему у всех схем обсалютно разные значения резисторов, хотя схемы впринципе эдентичные, и все утверждают что они замечательно работают.
    Может у кого есть схема с реальными номиналами и реально работающая ( без микроконтролеров)
    Очень хочется сделать самому, фирменные есть.

2.  

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от JON Посмотреть сообщение
    Нашел несколько схем на этом форуме. Пытался повторить каждую - результат отрицательный.
    А у Вас "тестер" дома или на работе имеется ?
    А не пытались ли Вы искать причину не работоспособности ?
    (лично у меня, самодельного, ничего с разу не заработало, кроме "самодельного" фонарика ... )
    Без иронии !

Нашел несколько схем на этом форуме. Пытался повторить каждую - результат отрицательный.
    ..............................................
    Не понятно почему у всех схем обсалютно разные значения резисторов, хотя схемы впринципе эдентичные, и все утверждают что они замечательно работают.
    Может у кого есть схема с реальными номиналами и реально работающая ( без микроконтролеров)
    Очень хочется сделать самому, фирменные есть.
    Будет вам схема!

Напишите сколько банок и напряжение 100проц и 0проц заряда, десятипороговая индикация состяния я смотрю вас устраивает.

Будет и печать.

Евгений

Записей в дневнике
    5
    А наборы Мастер-Кит в Питере продают?

6.  

Пытался сделать еще и схему http://forum.rcdesign.ru/index.php?act=att...ost&id=3856 ,
    Индикатор по такой схеме у меня собран и работает. Но! В схеме есть ошибка - это раз, и номиналы получились после длительной подборки совсем не такие - это два.
    У меня R6=1,22k, R5=49,1k и R4=945om.

В доках к микрухе есть формулы для расчёта номиналов. Пересчитал под себя и всё работает.

JON
    JON вне форума

Цитата Сообщение от Blaster Посмотреть сообщение
    А у Вас "тестер" дома или на работе имеется ?
    А не пытались ли Вы искать причину не работоспособности ?
    (лично у меня, самодельного, ничего с разу не заработало, кроме "самодельного" фонарика ... )
    Без иронии !
    Эсть у меня тестер, конечно.
    Но я писал, что схемка работает, только не коректно. Т.е. резисторы подобраны не правильно.
    Я использую LM3914N , она дает линейную зависимость, вроде все просто. Надо только подобрать резисторы, чтоб правильно выбрать диапазон и шаг.
    Вот с этим и проблемма. На всех схемах (приведенных на этом форуме) значения резисторов отличаются в разы а то и на порядки, Но авторы пишут что все прекрасно работает.
    У меня проблема заключается в правильных значениях резисторов.
    Если кто может расчитать эти значения, помогите пожалуйста.
    Нужны параметры для 5 и для 4 банок NiCD .
    Вот схемка которую повторял последней, если можно подкоректируйте зачения

Цитата Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
    А наборы Мастер-Кит в Питере продают?

Не знаю, может и продают. Но там совсем другое входное напряжение, это раз. Значит опять надо все пересчитывать.
    А во вторых , этот набор имет цену уже готового индикатора борта, и гораздо большую чем уже готовый индикатор для автомобиля.

Цитата Сообщение от BigDaddy Посмотреть сообщение
    Индикатор по такой схеме у меня собран и работает. Но! В схеме есть ошибка - это раз, и номиналы получились после длительной подборки совсем не такие - это два.
    У меня R6=1,22k, R5=49,1k и R4=945om.
    Эти сопротивления для скольки банок? И и где там ошибка?

10.  
    JON
    JON вне форума

Цитата Сообщение от ANDY_V Посмотреть сообщение
    В доках к микрухе есть формулы для расчёта номиналов. Пересчитал под себя и всё работает.
    Наверно где то все это есть , и наверно это все возможно. Впринципе наверно нет ничего не возможного.
    Но сам электроникой никогда не занимался и наверно уже не буду, поэтому потратить несколько дней для изучения работы этой микросхемки .....
    Да и мозги уже не держат перегрузок - скрипят и быстро перегреваются.
    Да и вы наверно когда учились летать не покупали себе умных книжек , типа аэродинамика, основы пилотирования ЛА и не поступали в авиационый институт, а пришли на поле спросили - и получили необходимую информацию. Ну или запустили симулятор, хотя без вопросов на поле думаю все равно не обходится.
    Вот и я пытаюсь так же получить нужную мне информацию ( самым простым для меня путем)

Наверно где то все это есть , и наверно это все возможно. Впринципе наверно нет ничего не возможного.
    Вот описание индикатора с формулами . Я по нему собирал и пересчитывал.
    Вложения

JON
    JON вне форума

Спасибо. Попробую эту схемку.
    Только не понял, что там пересчитывать, там даны номиналы для 4, 5, 8 , 10 банок.
    Буду надеяться что они реальные.

Цитата Сообщение от ANDY_V Посмотреть сообщение
    Попытался найти описание этой LB3914 -- не получилось. Не могли бы Вы кинуть datasheet на нее?

Заранее спасибо.

SAN
    SAN на форуме

LM3914
    Только там зарегистрироваться надо.

Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    LM3914
    Только там зарегистрироваться надо.
    Спасибо, взял datasheet оттуда. Полезная штука, но вроде ее никто у нас не продает! Во всяком случае, я не нашел. Или не там искал? Наверное, National Semiconductor не единственный производитель таких драйверов. Может, кто знает какие другие, которые свободно продаются?

SAN
    SAN на форуме

Ну почему же не продает?
    Вот
    В ПИтере ЧипДип тоже есть.

Эти сопротивления для скольки банок? И и где там ошибка?
    Я собирал индикатор для 4-х банок. На схеме лишняя перемычка между первой ногой микросхемы и нижним выводом резистора R1. Т.е. на первой ноге должен быть только светодиод.

Ну почему же не продает?
    Вот
    В ПИтере ЧипДип тоже есть.
    Виноват! На схеме в посте 7 написано LВ3914, вот я его и искал -- немудрено, что ничего не выходило! Только сейчас понял, что смотрел не то.

JON
    JON вне форума

Цитата Сообщение от BigDaddy Посмотреть сообщение
    Я собирал индикатор для 4-х банок. На схеме лишняя перемычка между первой ногой микросхемы и нижним выводом резистора R1. Т.е. на первой ноге должен быть только светодиод.

Странно, но на схемеи Hotchek.rar есть аналогичная перемычка с резистором. А там вроде промышленная схема.
    Хотя именно на эту перемычку я и грешил, потому что первый светодиод горит постоянно.
    Теперь вообще не понимаю, на основе какой схемы паять. На одной схеме 100кОм на другой 2,21 кОм,- на мой взгляд большая разница.

Я конечно дико извиняюсь, может все дело в том, что хочется сваять самому но вот здесь это стоит 4$ + 3$ авиапересылка и будет Вам счастье

Цитата Сообщение от Red_cat Посмотреть сообщение
    Я конечно дико извиняюсь, может все дело в том, что хочется сваять самому но вот здесь это стоит 4$ + 3$ авиапересылка и будет Вам счастье
    Чего-то я слегка неуверен, когда вижу такие цены за пересылку из Америки в Россию. За что-то они ведь работать должны, а еще же им таможенные декларации писать для First Class International -- с конвертом им дороже выйдет. Но вообще, если это правда, то неплохо. Конечно, только 7 LEDов против 10, на другие напряжения -- нужно внутрь лезть, но если брать десяток, так что $40+3$ авиапересылка, то это действительно было бы неплохо, не дороже, чем самому паять.

Цитата Сообщение от Volante24 Посмотреть сообщение
    Чего-то я слегка неуверен, когда вижу такие цены за пересылку из Америки в Россию.
    Вот здесь расценки по почтовой пересылке "International Air Mail ($65 Limit) 0 - 100gr $3.09"

Лично сам заказывал себе интересный девайсик, так они вежливо так говорят: у вас до разрешенного веса в 100 гр есть еще запас в 88 гр. И выдали так товар на этот вес. Ну пришлось прикупить еще коннекторов 20 шт. (в смысле 10 пар) обошлись еще в 10 енотов. Не горюю, в магазинчике такие пара стоит около 4 - 5 долларов, а тут 10 по 1. Сижу вот жду посылку. Жалею что пожадничал 2 енотика и не заказал регистеред маил, его вроде трэкинговать можно.

Вот здесь расценки по почтовой пересылке "International Air Mail ($65 Limit) 0 - 100gr $3.09"

Лично сам заказывал себе интересный девайсик, так они вежливо так говорят: у вас до разрешенного веса в 100 гр есть еще запас в 88 гр. И выдали так товар на этот вес. Ну пришлось прикупить еще коннекторов 20 шт. (в смысле 10 пар) обошлись еще в 10 енотов. Не горюю, в магазинчике такие пара стоит около 4 - 5 долларов, а тут 10 по 1. Сижу вот жду посылку. Жалею что пожадничал 2 енотика и не заказал регистеред маил, его вроде трэкинговать можно.
    Личный опыт -- к этому я более серьезно отношусь, а их таблицу -- как и американской международной почты -- я и сам изучил, не велика премудрость. Так что отпишитесь народу, когда получите, пожалуйста (у нас принято от лица народа говорить!)

А вот что мне у них понравилось -- так это LiPo для трансмиттеров по разумной цене $27, 2500mAh! Еще немного, всего пара баксов вниз, и я созрею, достали меня эти NiMH!

JON
    JON вне форума

Проблемма не с покупкой ( можно и в России купить по 200руб). В первом посту я уже писал что имею несколько фирменных индикаторов.
    Хочется именно самому сварганить работающую вещицу ! Вот такая вот причуда.

Вот схема для пяти банок никеля:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: _________.JPG
Просмотров: 729
Размер:	56.3 Кб
ID:	120105
    Индикация линейкой, LED ф3 мм яркие, на пониженном токе, полное потребление 20... mA, точно не помню, порог если нужно уточню.
    Резисторы перед впаиванием проверялись на разброс по минимуму.

У меня с таким посуда бензиновая бегает. Светит - видно хорошо в солнечную погоду, когда пасмурно прямо слепит

Евгений

Цитата Сообщение от Antenboy_E Посмотреть сообщение
    У меня с таким посуда бензиновая бегает. Светит - видно хорошо в солнечную погоду, когда пасмурно прямо слепит
    Евгений
    А какие цвета светодиодов? Вообще-то нужно больше для летающей, чем для бегающей.

JON
    JON вне форума

[quote=Antenboy_E;631367]
    Вот схема для пяти банок никеля:
    Вложение 120105

Я конечно не большой спец, но не понятно для чего стоит два последовательно резистора R1 и R2 .

Видимо для получения нужного номинала.

Я конечно не большой спец, но не понятно для чего стоит два последовательно резистора R1 и R2 .
    Правильно ответили. Подробнее: обычные резисторы имеют точность 10% и, соответственно, их номиналы идут примерно через 10%. А здесь хочется сделать с точностью до процента, ну пары процентов. Проще свего сделать из двух резисторов, различающихся раз в десять -- либо последовательно, либо параллельно.

Опа!
    Да здесь и без меня уже все разжевали

А цвет светодиодов на схеме написан , пусть сочетание кому то не понравится, мне заотелось такую линейку: синий - мин уровень, белый - макс.

Евгений

Записей в дневнике
    2
    ... а кто видел на практике 4,11 ком ? (наверно переменник ставится, потом тестируются - измеряется и подбирается ...) Только мне такая точность не нужна

SAN
    SAN на форуме

Во первых, резисторы есть и с точностью 1%.
    Во-вторых, дочитывайте топик до конца прежде чем влезать.
    Уже всё разжевали.

Насчёт 4.11 не знаю , а http://www.chipdip.ru/catalog/1662.aspx?mo...431=&sklad= есть.

Записей в дневнике
    2
    Уже всё разжевали.
    (сами то поняли чё написали?)
    ... если не выдели 4.11к, так иногда лучше молчать, чем жевать !
    А можно было ответить и по другому - ну там стандартные номиналы, часто встречаемые; 1к, 2,2к, 3к, 4,7к ... 10к, 15к, 20к, 30к, (опять же) 47к и т.п.
    Про 1% знаю и ест с не стандартными номиналами, толко не в бытовой радио технике и в магазине ... - мы же не все работаем в конструкторском бьюро.
    P.S. У АнтенБоя схемку позаимствовал. Спасибо!

Так что отпишитесь народу, когда получите, пожалуйста (у нас принято от лица народа говорить!)
    Говорю от лица народа :-)
    Сегодня получил конвертик, (конвертик шел ровно 14 дней) в нем замотанный в 98 слоев антидепресантной пленки (такая с пупырышками, щелкать удобно когда заняться нечем или хочется поразмышлять о высоком) лежал маленький пакетик, в пакетике сам девайсик и до кучи заказанные разъемы. Всем доволен, все работает. Девайсик маленький совсем, практически как разъем для балансира. На нем написано что можно с ним летать, т.е. не отключать на время полета. И еще приятная фичка есть, при подключении, если банки разбалансированы то на отличающейся банке коротко мигает красный светодиодик. Все проверил, все работает. Разъемчики тоже пристроил - полезнятская вещь оказалась. Вот так.

З.Ы. До кучи еще марочки из Гонокока на конвертике красивые вышли, может местным филателистам вотру :-)))

Говорю от лица народа :-)
    Сегодня получил конвертик, (конвертик шел ровно 14 дней) в нем замотанный в 98 слоев антидепресантной пленки (такая с пупырышками, щелкать удобно когда заняться нечем или хочется поразмышлять о высоком) лежал маленький пакетик, в пакетике сам девайсик и до кучи заказанные разъемы. Всем доволен, все работает. Девайсик маленький совсем, практически как разъем для балансира. На нем написано что можно с ним летать, т.е. не отключать на время полета. И еще приятная фичка есть, при подключении, если банки разбалансированы то на отличающейся банке коротко мигает красный светодиодик. Все проверил, все работает. Разъемчики тоже пристроил - полезнятская вещь оказалась. Вот так.

З.Ы. До кучи еще марочки из Гонокока на конвертике красивые вышли, может местным филателистам вотру :-)))
    Я не врубился, похоже, вы не про индикатор разряда, а про что-то другое? И не из Штатов, а из Гонконга? Или закызавали в Штатах, а получали из Гонконга?

Я не врубился, похоже, вы не про индикатор разряда, а про что-то другое? И не из Штатов, а из Гонконга? Или закызавали в Штатах, а получали из Гонконга?
    Да нет, я как раз про индикатор.
    А по поводу Штатов, т.н. Европы и пр. так уже давно всем понятно что все делается в Китае. Вот и магазин UnitedHobby территориально расположен в Гонконге :-) А заказывал в интернете...

Да нет, я как раз про индикатор.
    А по поводу Штатов, т.н. Европы и пр. так уже давно всем понятно что все делается в Китае. Вот и магазин UnitedHobby территориально расположен в Гонконге :-) А заказывал в интернете...
    Так а USPS расценки и правила, о которых говорилось выше -- это из Штатов, или как? Совсем запутали...

Совсем запутали...
    Так что-ж здесь путаться!
    Расценки, правила, пересылка, заказ - все на сайте. Живьем люди сидят в Китае. Сайт просто провокационно называется ЮнайтедХобби, вот народ в непонятках относительно Америки и сидит. А на самом деле все просто...
    И вообще - Нет никакой Америки, есть один огромный КИТАЙ

Так что-ж здесь путаться!
    Расценки, правила, пересылка, заказ - все на сайте. Живьем люди сидят в Китае. Сайт просто провокационно называется ЮнайтедХобби, вот народ в непонятках относительно Америки и сидит. А на самом деле все просто...
    И вообще - Нет никакой Америки, есть один огромный КИТАЙ
    Это-то понятно, сам не раз так покупал -- непонятно, почему, когда доставку обсуждали, USPS сайт и их ценник склоняли! Они же из Гонконга не USPS шлют...

Мне прислали тупо конвертом по Air Mail.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: _Discharge.JPG‎
Просмотров: 170
Размер:	59.1 Кб
ID:	120784   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _Charge.JPG‎
Просмотров: 90
Размер:	65.5 Кб
ID:	120785  

Мне прислали тупо конвертом по Air Mail.
    Интересные кривые! Это то, что было в конверте? 3С, правдо, не Бог весть что. А как данные для графика получались, почему по-немецки? И прчему напряжение всего в районе 5В?

Закрытая тема