Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 5 из 5

Выключатель искрового зажигания от отдельного канала приемника

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; Буду делать выключатель искрового зажигания. Естественно, что никакой развязки по оптоволокну не будет - простого оптоключа хватит с головой. (я ...

Записей в дневнике
    19

Выключатель искрового зажигания от отдельного канала приемника

Буду делать выключатель искрового зажигания. Естественно, что никакой развязки по оптоволокну не будет - простого оптоключа хватит с головой. (я предполагаю, что развязка есть в блоке микропроцессорного зажигания, потому что если б ее не было, то само зажигание дико глючило бы и постоянно сгорало)

Возник вопрос - как сигнал от приемника преобразовать в лог 0 или 1 для управления этим ключом. Дешифратор шим на микроконтроллере не предлагать! Хочется что-то попроще. Хочется обойтись без микроконтроллера. Реально? И если да, то как?

Пока мне видится вариант rc-цепочка или продвинутый вариант - 2 rc-цепочки с разными "тау", а факт команды на глушение ловить по разнице напряжений на этих цепочках. Проблема в том, что такой вариант по количеству элементов и сложности отладки сложней, чем avr или pic. А надо чтобы был проще.

2.  

Записей в дневнике
    240
    Цитата Сообщение от Sasha_Pelepeichenko Посмотреть сообщение
    Буду делать выключатель искрового зажигания. Естественно, что никакой развязки по оптоволокну не будет - простого оптоключа хватит с головой. (я предполагаю, что развязка есть в блоке микропроцессорного зажигания, потому что если б ее не было, то само зажигание дико глючило бы и постоянно сгорало)

Возник вопрос - как сигнал от приемника преобразовать в лог 0 или 1 для управления этим ключом. Дешифратор шим на микроконтроллере не предлагать! Хочется что-то попроще. Хочется обойтись без микроконтроллера. Реально? И если да, то как?

Пока мне видится вариант rc-цепочка или продвинутый вариант - 2 rc-цепочки с разными "тау", а факт команды на глушение ловить по разнице напряжений на этих цепочках. Проблема в том, что такой вариант по количеству элементов и сложности отладки сложней, чем avr или pic. А надо чтобы был проще.
    Я делаю вот по такой схеме
    http://nailman.cyborghome.ru/hobby/p...rcsw_opto2.jpg

вобщем то доволен как слон. ничего программить не надо, детальки дешевые.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от NailMan Посмотреть сообщение
    Я делаю вот по такой схеме
    http://nailman.cyborghome.ru/hobby/p...rcsw_opto2.jpg

вобщем то доволен как слон. ничего программить не надо, детальки дешевые.
    Я так понял - автор хочет чего то другого, но не факт, что он знает чего именно .
    Если я правильно понял, то поставить эту схемму + плюсь таймер на два инвертора и тоже счастя будет .
    Достаточно нажать тормоз и подерать ЭН секунд на которое настроен таймер! И всё! Мотор заглохнет - только правильно смикшировать (с комутировать) .

Записей в дневнике
    19
    Написал, полстраницы язвительного ответа, подумал, решил не разводить флейм, стер. Рука не поднялась стереть только вот это: Какой тормоз? Вы уж сразу так и говрите - стопкран!

А таймер вы имели ввиду вместо rc-цепочки? Идея хорошая, но тогда уж проще attiny - меньше деталей...

Насчет схемы. Я пока не занимался поиском элементов, но смущает полевик. Неужели не найдется оптоключа с достаточно малым падением напряжения, чтобы без него обойтись?

6.  

Записей в дневнике
    19
    Ага, помоему PVN013 - самое оно. 4.5A ток, 40mОм сопротивление во включеном состоянии. И никаких там полевиков, резисторов....

Закрытая тема