Самодельные Передатчики ISM диапазона (2.4 ГГц, 900 МГц, 430 МГц)

rulll

Почитал я тут немного.
В общем еслиб я был матерым программером , то попробовал бы сделать канал на недорогих чипах типа EM260 www.efo.ru/cgi-bin/go?2505 . Прикрутил бы снаружи по меге8 от АТМЕЛЬ и все дела. Получилась бы недорогая по комплектации техника и дорогая по работе программера. Но я далеко не матерый и даже не программер. Хотя может найдутся на сайте кто поддержит эту идею.
Поэтому склоняюсь к использованию 40$ готовых модулей XBee, но тут меня тоже смущает одна вещь. Этот стандарт разрабатывался как сетевой , причем как очень разветвленная и развитая сеть. Иными словами мы будем платить 40 баксов за сетевые возможности которые никогда не будем использовать. Так сказать палка о двух концах.
Пока что все еще в раздумии.

Алксандр:

умеет весьма высокие хар-ки по чувствительности, избирательности и динамическому диапазону.

Умеет но не имеет 😃
избирательность и динамика там никакая. Не для узкополосной передачи чип в общем то. Потому и отказался от него в свое время.

toxa:

на мой взгляд, это скорее плохо, чем хорошо, так как передаваемые данные имеют очень малый срок жизни, буквально до следующего ppm-пакета. и перепосылать старые данные в случае, если не дошло, не требуется.

Да , передавать данные второй раз совсем нет смысла если говорить об управлении в одну сторону, но использовать обратный канал для телеметри - это по модному ! 😃

Алксандр
rulll:

Умеет но не имеет 😃
избирательность и динамика там никакая. Не для узкополосной передачи чип в общем то. Потому и отказался от него в свое время.

Как раз для узкополосной. Позволяет работать с шагом каналов менее 10кгц. На счет “никакой” избирательности и динамики - приведите пример интегральных приемопередатчиков где это лучше. Например 40дб избирательность по соседнему каналу 50 кгц. (37 для 25кгц)

rulll
Алксандр:

Как раз для узкополосной. Позволяет работать с шагом каналов менее 10кгц. На счет “никакой” избирательности и динамики - приведите пример интегральных приемопередатчиков где это лучше. Например 40дб избирательность по соседнему каналу 50 кгц. (37 для 25кгц)

А кто вас заставлял работать с интегральными приемниками ?
А зеркальный канал насколько подавлен?
адинамический дапазон сколько ?
А соседний канал это у вас 50 кГц а должен быть 25 кГц.

Volante24
rulll:

Да , передавать данные второй раз совсем нет смысла если говорить об управлении в одну сторону, но использовать обратный канал для телеметри - это по модному ! 😃

Я думаю, скорее, актуальнее иметь обратную информацию о состоянии связи – о качестве прохождения сигнала и запасе по уровню. Организовать on-line предупреждение о надвигающихся проблемах – даже без конкретной диагностики (а она не так сложна) – это была бы весьма продвинутая возможность. Даже если реально подобные сбои практически не случаются, само сознание того, что в случае чего будет предупреждение, а пока ничего близкого к этому не было – это большое спокойствие, и такое спокойствие, в принципе, стоит дорого.

PigTail

К Ember надо будет еще усилитеь прикрутить и платка и все ВЧ … мало не покажется. Кстати XBee2 как раз на Эмбере…Вопрос по снятию сигнала в XPS отпал, эти паразиты ответили что он у них шифруется, ну и хрен с ними…

3apw
rulll:

Почитал я тут немного.
В общем еслиб я был матерым программером , то попробовал бы сделать канал на недорогих чипах типа EM260 www.efo.ru/cgi-bin/go?2505 . Прикрутил бы снаружи по меге8 от АТМЕЛЬ и все дела. Получилась бы недорогая по комплектации техника и дорогая по работе программера. Но я далеко не матерый и даже не программер. Хотя может найдутся на сайте кто поддержит эту идею.

Сергей, если с этой точки зрения, то решения от Jenic JN5121 еще более интересное - там в модуле стоит 32 разрядный RISCконтроллер с поддержкой массы интерфейсов (I2C, SPI, UARTx2). Данный контроллер позволяет загружать недетские приложения уже в сам ZigBee модуль. Идет в комплекте с компилятором и пр.

Volante24

[quote=Алксандр;672257]
Отложен измеренный за несколько проходов и усредненный уровень сигнала на антенне.
/quote]
А какой типичный характер мешающих сигналов? Кратковременный с высокой пиковой мощностью, или более равномерный? Скажем, если это управление автосигнализацией с брелка, ну, неприятно, но конкретно мою технику за долю секунды вряд ли собъет, да и редко я попадаю в ситуацию, где бы напряженность от моего передатчика была бы меньше поля от брелка. А если редкие выстрелы по 10 сек от 100Вт передатчика – это для стандарной аппаратуры без запасных частот кранты…

Алксандр
rulll:

А кто вас заставлял работать с интегральными приемниками ?
А зеркальный канал насколько подавлен?
а ДИНАМИЧЕСКИЙ

Никто не заставляет. Просто это решение по своим техническим характеристикам подходит для данной задачи.
Динамический диапазон по блокированию в прямую не указан, я не измерял, но судя по точке IP3 равной -33дбм, он не хуже 70дб. На практике такую разность сигналов на приемнике можно получить только если вблизи (в несколько метров) работает передатчик 1Вт (при том что принимаемый сигнал находится на уровне чувствительности)
А зеркального канала у него НЕТ 😎

25кгц канал НЕ обязан быть для 10мВт

Volante24
PigTail:

К Ember надо будет еще усилитеь прикрутить и платка и все ВЧ … мало не покажется. Кстати XBee2 как раз на Эмбере…Вопрос по снятию сигнала в XPS отпал, эти паразиты ответили что он у них шифруется, ну и хрен с ними…

Дак говорить-то они говорят, а на поверку, вроде кто-то посмотрел – ничего они там не криптуют – похоже, потому, что это быстродействие сильно давит. Я думаю, на самом деле скорости здесь более чем достаточно, просто им для маркетинга нужно было максимально высокие скорости показать…

Точнее, вроде утверждалось, что сам XBee ничего не криптует, может только PIC что-то примитивное переставляет (номера каналов?), когда PPM цифрует.

Алксандр:

А зеркального канала у него НЕТ 😎

Я, наверное, отстал от жизни – а как его может не быть? Назвать, конечно, можно по разному, но ведь идеальные манипуляции со спектром бывают только в математике (да еще и, часто, в безграмотной, то есть, скорее, в арифметике). Что-то, наверное, есть, пусть взамен?

Алксандр
Volante24:

А какой типичный характер мешающих сигналов? Кратковременный с высокой пиковой мощностью, или более равномерный? Скажем, если это управление автосигнализацией с брелка, ну, неприятно, но конкретно мою технику за долю секунды вряд ли собъет, да и редко я попадаю в ситуацию, где бы напряженность от моего передатчика была бы меньше поля от брелка. А если редкие выстрелы по 10 сек от 100Вт передатчика – это для стандарной аппаратуры без запасных частот кранты…

по большей части - подъем спектра в целом носит постоянный характер (если говорить относительно идеального уровня шумов), и наблюдаются периодические выбросы, в пределе наблюдал до -65дбм на частоте 433,92. В остальном не выше -80дбм.

Volante24:

Я, наверное, отстал от жизни – а как его может не быть? Назвать, конечно, можно по разному, но ведь идеальные манипуляции со спектром бывают только в математике (да еще и, часто, в безграмотной, то есть, скорее, в арифметике). Что-то, наверное, есть, пусть взамен?

Приемник прямого преобразования, опускание в “0”, квадратурный смеситель и демодулятор. Собственно по такой же технологии сделаны и приемники зигбии.

Volante24
Алксандр:

Приемник прямого преобразования, опускание в “0”, квадратурный смеситель и демодулятор. Собственно по такой же технологии сделаны и приемники зигбии.

Интересно. И что, это последняя и наиболее перспективная ветвь эволюции приемных устройств?

PigTail
Volante24:

Точнее, вроде утверждалось, что сам XBee ничего не криптует, может только PIC что-то примитивное переставляет (номера каналов?), когда PPM цифрует.

Ну они так и ответили, что AES слабый в XBee и они засунули в ПИК. Да нам сам XBee без разницы, он у нас и на выходе и на входе, а вот копаться даже с элементарной перекодировкой таблицей после ПИКа это куча убитого времени, к сожалению никаких данных поисковиками я не нашел в инете 😦, придется верить XPS

Volante24
PigTail:

Ну они так и ответили, что AES слабый в XBee и они засунули в ПИК. Да нам сам XBee без разницы, он у нас и на выходе и на входе, а вот копаться даже с элементарной перекодировкой таблицей после ПИКа это куча убитого времени, к сожалению никаких данных поисковиками я не нашел в инете 😦, придется верить XPS

Как раз сегодня (или вчера) на rcgroups это обсуждалось, после вопроса одного москвича, если я не путаю. Да Вы, наверное, сами видели. А что за сокращение AES?

Алксандр
Volante24:

Интересно. И что, это последняя и наиболее перспективная ветвь эволюции приемных устройств?

с нулевой ПЧ, опускание в 0. Гетеродин равен частоте сигнала.
Ну не самая последняя, но одна из перспективных.
Строго говоря - зеркальные каналы есть. правда не уверен что они называются зеркальными в данном случае. Это сигналы кратные частоте приема, т.е. N*Fпрм

Vad64
3apw:

Вадим, при использовании ZigBee модулей можно обойтись одним приемником и одной антенной как на передающей так и на приемной сторонах.

Карен, но вот почему-то Спектрум в своей 2.4ГГц системе для авиамоделей был вынужден поставить на приемной стороне 2 антенны и 2 приемника. Как я понимаю, для устранения замираний, связанных с произвольной взаимной ориентацией антенн пульта и модели (может, поляризация играет роль).

3apw
Volante24:

Интересно. И что, это последняя и наиболее перспективная ветвь эволюции приемных устройств?

Да лет так 30 уже применяются. На самом деле приемники с “0-ПЧ” имеют весьма низкий динамический диапазон как по забитию так и по многосигнальности. Их область применения - работа на ограниченном расстоянии. Хотя сама м/схема XE1205, если использованы все ее хитрые режимы, весьма интересна.

Алксандр
3apw:

Да лет так 30 уже применяются. На самом деле приемники с “0-ПЧ” имеют весьма низкий динамический диапазон как по забитию так и по многосигнальности. Их область применения - работа на ограниченном расстоянии. Хотя сама м/схема XE1205, если использованы все ее хитрые режимы, весьма интересна.

За 30 лет многое поменялось. Сейчас на такой технологии делают приемники с динамическим диапазоном 120дБ. Более того, с избирательностью по соседнему каналу более 100дБ

3apw
Vad64:

Карен, но вот почему-то Спектрум в своей 2.4ГГц системе для авиамоделей был вынужден поставить на приемной стороне 2 антенны и 2 приемника. Как я понимаю, для устранения замираний, связанных с произвольной взаимной ориентацией антенн пульта и модели (может, поляризация играет роль).

Вадим, вопрос хороший и справедливый.

Ответ будет такой - не знаю.

Может быть у них было ограничение по энергетике радиоканала (выходной мощности передатчика) и они добавляли +3…5 дБ (не более) к чувствительности при втором приемном канале (за счет diversity).

Однако у той же Futaba 7 2.4 GHz используется только один приемник.
Приемник XPS 2.4 GHz также имеет только один приемник/антенну.

Алксандр:

За 30 лет многое поменялось. Сейчас на такой технологии делают приемники с динамическим диапазоном 120дБ. Более того, с избирательностью по соседнему каналу более 100дБ

  • Избирательность по соседнему каналу в RX “0-ПЧ” можно сделать высокую - спору нет - ПЧ ведь есть НЧ, hi
  • Динамический диапазон в 120 дБ по многосигнальной избирательности в ближней зоне - это очень серьезные цифры и ни одна микросхема типа XE1205 это не обеспечит. Весь ВЧ тракт (до смесителя) придется делать на дискретных элементах.
  • Там где применяются ПАВ фильтры говорить о динамическом диапазоне не уместно.
Volante24:

Как раз сегодня (или вчера) на rcgroups это обсуждалось, после вопроса одного москвича, если я не путаю. Да Вы, наверное, сами видели. А что за сокращение AES?

AES - широко используемый в цифровых радиоканалах алгоритм сквозного (абонентского) шифрования. Бывает с разными длинами ключей 56, 128 и 256 бит.

Иногда поддерживается в внутри чипов ZigBee (например Chipcom CC2420). А также может дополняться алгоритмом аутентификации между корреспондентами.

Алксандр:

Строго говоря - зеркальные каналы есть. правда не уверен что они называются зеркальными в данном случае. Это сигналы кратные частоте приема, т.е. N*Fпрм

Называются побочные каналы приема.

Алксандр
3apw:

Может быть у них было ограничение по энергетике радиоканала (выходной мощности передатчика) и они добавляли +3…5 дБ (не более) к чувствительности при втором приемном канале (за счет diversity).

  • Избирательность по соседнему каналу в RX “0-ПЧ” можно сделать высокую - спору нет - ПЧ ведь есть НЧ, hi
  • Динамический диапазон в 120 дБ по многосигнальной избирательности в ближней зоне - это очень серьезные цифры и ни одна микросхема типа XE1205 это не обеспечит. Весь ВЧ тракт придется делать на дискретных элементах.
  • Там где применяются ПАВ фильтры говорить о динамическом диапазоне не уместно.

2 приемника в теории добавят +3дб, но только в идеальных условиях. так что 2 приемника явно не для этого.

120дб - по технологии прямого преобразования, но не на ксемиксе конечно. я это и не утверждал.
Теперь про ПАВ. а чем собственно они Вам не угодили? Эпкос рекомендует использовать свои фильтры с сигналами менее -40дбм.
www.epcos.com/web/generator/Web/…/PDF_AN4.pdf
www.epcos.com/web/generator/Web/…/PDF_AN8.pdf
при таких сигналах они прекрасно работают, так что с динамикой полный порядок. Как не крути - минимум 70 дб. Чего вполне достаточно. если только вы не подлетаете на своей моделе на расстояние менее 10-20 метров к антеннам сотовой связи.
и то, цифра -40 задана как порог, после которого может начать меняться хар-ка выходного и выходного сопротивления фильтра, но ни слова о потере динамики

3apw:

Называются побочные каналы приема.

в данном случае 2*F прм подходит под понятие зеркального. Остальные - безусловно побочные

Volante24
3apw:

Вадим, вопрос хороший и справедливый.

Ответ будет такой - не знаю.

Я полагаю, чтобы отвечать на вопрос “А что вы сделали для устранения опасности, связанной с присущей этому диапазону возможностью моментального пропадания сигнала”. Главным образом, из-за эффектов экранирования проводящими деталями самого летательного аппарата. Конечно, попутно они и саму эту вероятность слегка подавили.

Насчет же 120дб динамического диапазона и прочих подобных штучек – с трудом верится. Нет, конечно, современная технология позволяет создавать, если очень надо, уникальные образцы… 120дб – это миллион в амплитуде. Чего-то подозрительно, чтобы сами усилители были уж настолько линейны, чтобы имело смысл об этом говорить. Ну, как говориться, наука умеет много гитик.

Алксандр
Volante24:

Насчет же 120дб динамического диапазона и прочих подобных штучек – с трудом верится. Нет, конечно, современная технология позволяет создавать, если очень надо, уникальные образцы… 120дб – это миллион в амплитуде. Чего-то подозрительно, чтобы сами усилители были уж настолько линейны, чтобы имело смысл об этом говорить. Ну, как говориться, наука умеет много гитик.

Технология - прямого преобразования. но вот реализация - в цифре. Цифровые приемники прямого преобразования.
Digital Down Converter (DDC)
www.xilinx.com/products/ipcenter/DDC.htm