запуск б\к

novik

Вот такой вопрос: есть ли возможность(схема) запустить б\к мотор так сказать “вручную”, т.е. без регуля и приёмника.

toxa
novik:

Вот такой вопрос: есть ли возможность(схема) запустить б\к мотор так сказать “вручную”, т.е. без регуля и приёмника.

нет.

вместо примника - сервотестер. регулятор все равно нужен.

при помощи “простых” приборов можно запустить б-к двигатель в режиме шагового двигателя.

AVK

Ну почему же, запустить его можно, сделав простенький коммутатор обмоток на счетчике например, только не будет обратной связи и нагрузка стопарнет (наверно) двигатель.

rulll
novik:

Вот такой вопрос: есть ли возможность(схема) запустить б\к мотор так сказать “вручную”, т.е. без регуля и приёмника.

можно. БК мотор - трехфазный двигатель. Нужно три фазы.
берем трансформатор с 220 на например 6 вольт, с выхода трансформатора получаем две фазы, третью фазу получаем пропустив одну из фаз через конденсатор. Кривые три фазы - но всеж чтото… Но накой оно нужно ? 😃

toxa
AVK:

сделав простенький коммутатор обмоток на счетчике например

Это и будет “в режиме шагового двигателя”.

rulll:

Нужно три фазы.

Это будет синхронный двигатель если не ошибаюсь в терминах.

В модельном регуляторе иной принцип работы - вентильный двигатель.

rulll
toxa:

Это будет синхронный двигатель если не ошибаюсь в терминах.

В модельном регуляторе иной принцип работы - вентильный двигатель.

вроде синхронный.
Ваще тут вопрос риторический как я понимаю, не касающийся принципов, а лишь бы оно крутилось

toxa
rulll:

Ваще тут вопрос риторический как я понимаю, не касающийся принципов, а лишь бы оно крутилось

Ну тогда я предлагаю самый простой вариант - покрутить пальцами за вал. 😃 Как раз: “вручную”, “без регуля и приёмника” и даже, в качестве бонуса, без источника питания.

AVK

Модельный бесколлекторник - по определению синхронный двигатель.
За вал крутить, точно самое оно! Какой вопрос - такой ответ!
Сакраментального вопроса автору темы: нафига это надо? никто кстати не задал 😃

ubd

Сакраментального вопроса автору темы: нафига это надо?

Мне кажеться, он думает, что всё просто. Хотел, обойтись без покупки регулятора. Но если ему нужно что то крутить под нагрузкой, то без регулятора хода, не обойтись, никак…

novik
ubd:

Мне кажеться, он думает, что всё просто. Хотел, обойтись без покупки регулятора. Но если ему нужно что то крутить под нагрузкой, то без регулятора хода, не обойтись, никак…

Я как раз так не думаю. Про регуль то понятно сразу стало. Надо пустиь без аппаратуры, ну скажем прямолетящая модель, отключение по таймеру… Про сервотестер, если можно поподробнее

AVK

Я схему выкладывал на микроконтроллере, можно прогу там переделать малехо, чтобы плавно набирала необходимые обороты, а через некоторое время отключалась.

novik
AVK:

Я схему выкладывал на микроконтроллере, можно прогу там переделать малехо, чтобы плавно набирала необходимые обороты, а через некоторое время отключалась.

Надо с места в полную дурь, т.е. резкий старт

AVK

Да как угодно, хоть в полную, хоть в половину, просто рег может не завестись или уйти в программирование если будет при старте не малый газ.

ubd

Для управления регулятором для безколлекторника, я применял такую схему:

ds5
novik:

Вот такой вопрос: есть ли возможность(схема) запустить б\к мотор так сказать “вручную”, т.е. без регуля и приёмника.

Можно самый простой контролер намудрить - щеточный узел. 😃 Может только 3 батареи потребуется… Только б/к перестанет называться 😉

5 months later
Пионер

А как на счёт датчиков Холла(так кажись)ими колектор заменить мона? ну взять к примеру три “комутатора” от кулера и вроде должно выйти, мне тож такая схемка нужна, но пока не занимался.