Прошу помощи со шнурком для СОМ-порта

Dimbo

Помогите, пожалуйста! Спаял сей девайс для FMS по схеме с RCдизайна, но после подключения к СОМ-порту обнаружил, что полярность питания перевёрнута. На 5 ноге порта +, а на 7 ноге минус. Как такое может быть? Возможно из-за этого и не работает? Как исправить? Заранее благодарен, Дмитрий.

dmitryu

А ты FMS-то запустил ?
Когда он порт откроет, полярность поменяется.

Dimbo
dmitryu:

А ты FMS-то запустил ?
Когда он порт откроет, полярность поменяется.

Запускал через PPjoy. Не работает. Причём, если поменять провода местами, то на Пике появляется 5,6 вольта.

dmitryu

Ещё раз повторяю:
Запускаем FMS.
Идём в меню Управление/Аналоговое управление
Выбираем “Последовательный PIC-интерфейс”
Нажимаем кнопку “Свойства”.
Выбираем правильный COM-порт.
Выбираем скорость 19200.
Нажимаем Да, Да.
На выводе 7 появляется положительное напряжение.
Закрываем FMS - появляется отрицательное.

Dimbo
ubd:

PPjoy сдесь не нужен.

А как Винда будет определять передатчик-джойстик без драйверов для СОМ-порта, если не запускать PP-joy?

dmitryu

Если вы используете FMS, то PPJoy для этого шнурка не нужен.
И драйвера для него не нужны.

ubd

А как Винда будет определять передатчик-джойстик без драйверов для СОМ-порта, если не запускать PP-joy?

Этот шнурок, кроме как в FMS, нигде работать больше не будет. Он специально разработан для FMS, и там есть специальный драйвер для него. PP-joy, тогда зачем?

Если у вас этот шнурок, не работает, то дело не в драйвере. Выше вам описали, как настроить FMS, для работы с этим шнурком. Если не работает, значит что то со схемой, или проц не так прошит. Может не прошиты фьюзы. У меня было так. Забыл прошить фьюзы, и не работало из-за этого.

dmitryu

Не совсем так - с помощью PPJoy этот шнурок может превратиться в обычный джойстик и использоваться в любом симуляторе или игре.
Только для FMS это не надо - он может работать со шнурком напрямую.

anm
dmitryu:

Не совсем так - с помощью PPJoy этот шнурок может превратиться в обычный джойстик и использоваться в любом симуляторе или игре.
Только для FMS это не надо - он может работать со шнурком напрямую.

В схеме на PIC12c508 с разъемом DB9 не правильно указано название транзистора на входе ППМ сигнала, нам нарисован обратный транзистор и стоит маркировка КТ3107, а должен быть 3102. В других схемах правильно. У меня есть прога для тестирования этого шнурка. Ее даже сюда выкладывал, правда давненько.

vadimsh
anm:

В схеме на PIC12c508 с разъемом DB9 не правильно указано название транзистора на входе ППМ сигнала, нам нарисован обратный транзистор и стоит маркировка КТ3107, а должен быть 3102. В других схемах правильно. У меня есть прога для тестирования этого шнурка. Ее даже сюда выкладывал, правда давненько.

Транзисторы у него правильные. У Dimbo копия моего комплекта элементов. Я закупал все в двойном экземпляре и второй комплект отдал Диме. У меня все работает без проблем и не только в FMS.

2Dimbo: Всетаки давай я в выходные на поле ноутбук возьму и подключим твой фнурок к моему уже настроенному софту!

ubd

У меня есть прога для тестирования этого шнурка. Ее даже сюда выкладывал, правда давненько.

Подскажи пожалуйста, где она выложена. Если нету больше, то выложи ещё раз.
Спасибо.

anm
ubd:

Подскажи пожалуйста, где она выложена. Если нету больше, то выложи ещё раз.
Спасибо.

Запускаем прогу, настриваим параметры порта и смотрим.
PICTester.zip