"усилитель" тока разряда

Magelan

Есть зарядное устройство… максимальный ток зарядо 5А (пока достаточно)
но максимальный разряд - 1А …

Может кто изобретал чтото типа - дополнительное разрядное, устанавливающее ток разряда например в 10 (или в 9) раз больше установленного…
Полученную емкость батареи соответственно умножаем на 10…

SGordon

Шунт здоровый наверно можно повесить? А может вообще есть “открытый проект универсального разрядника” ?

ubd

Есть зарядное устройство… максимальный ток зарядо 5А (пока достаточно)
но максимальный разряд - 1А …

Что за зарядка? Компьютерная?

Magelan
ubd:

Что за зарядка? Компьютерная?

bantamtek.com/products/charger-301DX.htm
hobbyforyou.ru/catalog/619-10758.html
много подобных клонов есть…

Шунт… наверно в нутри на датчик тока можно повесить… но это раза в два можно только ток заряда-разряда поднять… радиатора для рассеивания тепла в этой зарядке не предусмотрено, видимо поэтому и ограничили разрядный ток 1 ампером…
Как оказалось, при напряжении батареи выше 10 вольт ограничивает ток разряда до 0.5А… а выша 12в до 0.4А … боится за свое здоровье…

Видимо проще новую зарядку купить / сделать…

SGordon
Magelan:

Шунт… наверно в нутри на датчик тока можно повесить… но это раза в два можно только ток заряда-разряда поднять… радиатора для рассеивания тепла в этой зарядке не предусмотрено, видимо поэтому и ограничили разрядный ток 1 ампером…

Видимо проще новую зарядку купить / сделать…

Шунт - общее название , внутри зарядки его запихивать не надо, ставь снаружи чтобы хорошо обдувался на требуемую мощщу. Наверно и лампочку можно приспособить?

А про сделать разрядку - я и спрашивал, но что то народ молчит …

ubd

Лучше в эту зарядку не лезть. Для повышения тока разряда, не достаточно только один шунт, поменять. Нужно прошивку в проце подгонять под новые параметры, а это не реально. Одного ампера для разряда, вполне достаточно. Щедящим током разряжать лучше чем десятью амперами…

А про сделать разрядку - я и спрашивал, но что то народ молчит …

Совсем не молчит, тема: Делаю цифровую зарядку.

SGordon

насколько я понял там все таки больше зарядка, чем разрядка -) Какая там мощность? Ватт 20? А хотелось бы 200 Ватт, да несколько (4-5) каналов каждый по 200 😃)

ubd

насколько я понял там все таки больше зарядка, чем разрядка

Эта схема может разрять так и заряжать. Причём разряжать током до 8 А. И зарядать до 7,5А.

Какая там мощность? Ватт 20? А хотелось бы 200 Ватт, да несколько (4-5) каналов каждый по 200 😃)

В таком случае проще купить, несколько зарядок… 😉

SGordon
ubd:

Эта схема может разрять так и заряжать. Причём разряжать током до 8 А. И зарядать до 7,5А.

Понятно дело, но блин 8A на 1V - получается только 8Ватт , маловато …

ubd:

В таком случае проще купить, несколько зарядок… 😉

Купить всегда прощще, собственно нужно вот такой https://rcopen.com/
turbomacher, но покупать не интересно 😃)
Поэтому и интересен мощный разрядник