Измерение напряжения на компе

Usual-boy

Кто нибудь встречал схему вольтметра с подключением к компу ??? Схемку бы найти.

ubd

А зачем? Просто интерестно.

Volante24
Usual-boy:

Кто нибудь встречал схему вольтметра с подключением к компу ??? Схемку бы найти.

Что имеется в виду? Я видел нечто на каком-то 20-ножечном АЦП от МАХ, у которого последовательный интерфейс, по которому он посылает данные PC; с восьмиканальным мультиплексором. Что-то такого плана?

Usual-boy
Volante24:

Что имеется в виду? Я видел нечто на каком-то 20-ножечном АЦП от МАХ, у которого последовательный интерфейс, по которому он посылает данные PC; с восьмиканальным мультиплексором. Что-то такого плана?

найти бы поподробнее. Нужно с целью контроля заряда акков. охота кривую напруги проследить.

Алксандр
Usual-boy:

найти бы поподробнее. Нужно с целью контроля заряда акков. охота кривую напруги проследить.

Бывают мультиметры с выходом RS-232.
Но проще будет собрать схему на микроконтроллере измеряющую напряжение, и отсылающую данные в компорт.

SAN

На сайтах радиолюбителей пошарьте: регулярно эта тема всплывает под разными названиямии.
Например цифровой самописец, цифровой осциллограф.
Есть книжка переводная из серии “В помощь радиолюбителю” - что-то вроде - измерительный комплекс на основе ПК. Там и элементарные программы были приведены.
В Радио в этом году серия статей по переделке звуковой карты в генератор\измеритель.

Volante24
Usual-boy:

найти бы поподробнее. Нужно с целью контроля заряда акков. охота кривую напруги проследить.

Ну вот именно для этого я их и хотел использовать. Так что, искать ссылку? Она будет по-английски, надеюсь, это не проблема?

Кстати, я потом это делал с помощью Data Acquisition Board на PC, и могу поделиться некоторыми трудностями, для NiMH и, возможно, NiCd: чтобы отчетливо увидеть delta-peak, нужно хорошо стабилизировать ток через аккумулятор, иначе весь эффект к черту замоется.

Алксандр:

Но проще будет собрать схему на микроконтроллере измеряющую напряжение, и отсылающую данные в компорт.

Это действительно несложно, но проще, чем на специально для этого сделанного MAX186, ничего быть не может.

Usual-boy
Volante24:

Это действительно несложно, но проще, чем на специально для этого сделанного MAX186, ничего быть не может.

вот это уже интереснее… а прогу какую использовать ? надо чтоб диаграмму можно было сохранить и прочесть потом

Volante24
Usual-boy:

вот это уже интереснее… а прогу какую использовать ? надо чтоб диаграмму можно было сохранить и прочесть потом

Не, ну это уже кто что может. Есть, наверняка, готовое, и много разных. Я делал просто, на PC в BASIC, сохранял в файл. Была и программа, рисующая в том же BASIC. А потом делал по-другому – читал файл Математикой под Линуксом, а дальше уже можно с ним делать что душе угодно. Короче, кто что умеет и знает.

К сожалению, найти ту страницу, которую я хотел, не удалось. Она была на других компьютерах, и хотя я их bookmarks просмотрел, найти ее не смог, возможно, сайты поменялись (дело было пять лет назад). И Google фразы по воспоминаниям не дал, но нашел другие, примерно про то же. Вот, например,

www.radiosky.com/a2dmax.html
www.gorobotics.net/index.php?option=com_content&ta…
www.geocities.com/lptscope/hw.html
www.radiosky.com/…/skypipe8channelADC.html

vit

Посмотри здесь все что в разделе АЦП
miliamper.narod.ru

Вообще была книга :
Гелль П. Как превратить персональный компьютер в измерительный комплекс, М:ДМК, 1999г
поищи в сети.

SAN

Вот, подсказали спасибо.
А то она у меня дома валяется, точное название забылось.

fleshget

Все то же самое сделал вручную: измерял кривую разряда пальчиковых АКБ. В течении двух часов с какой то периодичностъю записывал показания вольтметра и амперметра. Главно не допустить ниже 1.0 Вольта на элемент, нежелательно.