Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 81

Схема подкала двигателя

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; Сообщение от Андрей Курылев А давайте попробую. Как и где купить? В Техноспорте,только заказывайте по звонку.На сайте бардак...

Цитата Сообщение от Андрей Курылев Посмотреть сообщение
    А давайте попробую. Как и где купить?
    В Техноспорте,только заказывайте по звонку.На сайте бардак

2.  

Цитата Сообщение от ubd Посмотреть сообщение
    jan, вопрос к тебе. А та схема которую ты выложил, у неё свеча питается, от двух банок?

Ещё вопрос, зачем там два пьезо излучателя? Один точно пьезо-излучатель. А другой похож на громкоговоритель, и написано что 2500Гц, идёт к нему. Он зачем?
    Там написано что если пропадает сигнал, то PIC начинает посылать сигнал с частотой в 2500ГЦ для помощи в поиске модели (как там написано если ты его уронил в курузное поле ). Бипер, на сколько я понимаю служит для режима программирования, и говорит все ли идет путем в покале или нет (что бы не спалить свечу).

Щас внимательно вчитался, написано что вместо громкоговорителя можно пьезо элемента использовать, тогда частота сигнала будет 5-10Гц.

ubd
    ubd вне форума

Я бы сам прочитал. Только у меня нет переводчика. Я пользовался Он-лайн переводчиком, а он перестал работать почему то. Может быть переведённую статью кините. Или ссылку на он-лайн переводчик, рабочую...

Эм, ну переводчиком лингво (есть на яндексе инет версия) пользуюсь, а вообще то что смог прочитать и понять это по старой памяти изучения франзуского языка, технические термины я не изучал потому не понимаю что там написано про программирования в бипер.

Во, жена мне дала ссылку: promt.ru
    Однако то что он переводит надо с хорошей фантазией читать =))

Пищевой продукт сделается для сокращенного газа. Она сможет быть порезанной для газа " остановленный двигатель " или быть в полу-ценности(стоимости) " для двигателя, замедленного сильно ". К тому же, возможно сохранять 2 секунды(второго) питание(пищевой продукт) свечи в течение переоценок двигателя. Действительно, там где двигатель может "надуть " свечу и заглохнуть.
    И еще:

Тест свеча

Погруженное отопление не позволяет видеть легко, свеча, хороша ли она. Этого факта тест свечи был установлен.
    Во время нормального функционирования, если нажимаем на кнопку кнопку программирования, led моргает медленно, если у нас свеча, быстро, если она жарится или если батарея нагревается, выключен.
    Внимание все-таки, батарея нагревается разгруженная, даст положительный тест в свече но не будет способно ее снабжать правильно. Действительно, имеется проверка, чтобы свеча привела напряжение по крайней мере 1 вольта на RA1, когда T1 не ведет. Итак, разгруженная батарея представит остаточное напряжение порожняком, обобщено выше 1 вольта.

Этот тест делает себе также в ставке под давлением монтаж. Когда все в порядке(заказе), прежде чем начинаться(запускаться) led моргает 3 раза медленно. Если не имеется свечи или ее питание(пищевой продукт), порезано ли оно, led моргает быстро 5 раз до 3 медленных миганий.

Отмечать, чтобы эти мигания там не соответствовали зажиганию свеча.

Заказ отлучается

Если монтаж не получает(не встречает) pulse заказа (погашенный передатчик), питание(пищевой продукт), свеча порезана и led моргает быстро. Так как в случае эмиссионного отсутствия приемник выпускает иногда случайный pulses (посмотрите на ваши servos, когда вы прерываете(режете) передатчик) возможно, чтобы эти мигания испытали нехватку в регулярности. Действительно, как только pulse получен, устройство поправляется в виде нормального функционирования. Этот незначительный.

Бипер

Пока делать, функция(должность) бипер была внедрена. Если сигнал заказа исчезает, выход RA3 ПИКА выпускает квадратный сигнал в частоте 2500 HZ. Она может быть использованной чтобы помещать piezo преобразователь, который позволит исследование(поиск) модели, потерянной в зернах или кукуруза. Если aulieu простого HP или преобразователь, вы используете buzzer, имеется выход сигнала в низком, préquence чтобы им управлять (5 - 10 Hz). Установка бипера 3 сыновьям(нитям), которые он предотвращал, дает мощный звук, соберись быть тестирован(завещаться).

Продвижение бипера - факт внедрения(установки) сторожевой собаки, которая следит за хорошим развитием программы. Если имеется plantage или эмиссионная остановка, ПИК делает один reset машина, который начинает тем что гасит свечу, ее предохраняющую таким образом от разрушительного перегрева. Сторожевая собака программирована в 36ms. Именно время, maxi может пройти между plantage и reset. При таком положении дел, сказанный, обсуждаемый plantage, он не прибывает почти никогда.
    Жесть в общем =))

6.  
    jan
    jan вне форума

jan, вопрос к тебе. А та схема которую ты выложил, у неё свеча питается, от двух банок?

Ещё вопрос, зачем там два пьезо излучателя? Один точно пьезо-излучатель. А другой похож на громкоговоритель, и написано что 2500Гц, идёт к нему. Он зачем?
    В этой схеме свеча может питаться от 1 до 4 банок. Выставляется это перемычками. С биперами пока не разбирался.

Первый подкал собирал по схеме Fig.A
    Вложение 136399
    Потом пробовал другие (с оптореле вместо полевика, в частности), но с той же микросхемой.
    Работой вполне доволен.
    Последний раз редактировалось BigDaddy; 18.12.2008 в 22:05.

ubd
    ubd вне форума

Я так и не понял, зачем нужны перемычки JP5 и JP6. На схеме написано, по французки. Я сделал перевод, и вообще ничего не понял.

PJ5 : Inhibition de l'allumage à la reprise (Воспрещение зажигания при возобновлении)
    PJ6 : Reprise plein ou reprise demi (Возобновленная много или возобновленная половина)

Как это понять?

10.  
    ubd
    ubd вне форума

Там ещё на схеме, процессор, запитывается через сопротивление 0-1К. Зачем?

Забанен
    Ну вот, собрал сегодня R/C Switch. И вот, что я выяснил. Данная схема прекрасно работает с приемником Futaba R168 DF ( FM, PPM, Dual Conversion) Аппаратура Futaba 6 EXAP .
    Однако c аппратарурой Futaba-2.4 Ghz и приемником R606 FS (FASST) работать отказывается . Так что остался я без подкала
    Вложение 138393
    Последний раз редактировалось Gnom; 13.07.2009 в 14:25.

Наверное есть смысл задать вопрос автору схемы : "Пачиму с одними приемниками работает, а с другими не работает".
    Задавать вопрос лучше здесь : http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=87987

SAN
    SAN на форуме

Саша, если это камушек в мой огород, то у меня схема с КТ315 и реле РЭС-9 была.
    А за полевики я не отвечаю.
    А в общем, конечно, надо осцилографом глянуть что там делается и причина сразу вылезет.
    Может полевику уровня в затворе не хватает?

Забанен
    Нашел вот в описании принципа работы данной схемы (в оригинале)
    Please note that this system will not work with PCM
    Может быть именно по этой причине?

Записей в дневнике
    1
    Ну отключи писим, хотя на 2.4 ггц как я понимаю, его нет?

ubd
    ubd вне форума

Извините конечно, я никогда не юзал РСМ аппаратуру. Поэтому всегда считал что, у РРМ приёмника и у РСМ, на выходе с дешифратора, канальный импульс, совершенно одинаковый. Потому как рулевые машинки, используются одни и те же. Значит этот RC-Swich, на СD4013, должен работать, как с РРМ приёмником, так и с РСМ. Так почему тогда не работает?

Меня смутила эта надпись: Please note that this system will not work with PCM
    Не знал этого...

Ну, а у меня, то же успехи. Я собрал и довёл до ума, поднакал на PIC16F628. Работает, очень хорошо. И возможностей больше чем на CD4013. Работает от 1 до 4 банок, выбор разных напряжений есть, програмная настройка точки срабатывания. При выключении передатчика, пищит пьезик, удобно при поиске модели в высокой траве. В архиве всё есть. Только статья переведена криво и не до конца. Если собрать и включить, то можно разобраться без статьи.
    Я позже постараюсь перевести нормально статью, и выложу сюда.

Схему поднакала я немного доработал, добавил RC-Swich, на PIC 12F675, что бы можно было, с дискретного канала, полностью выключать накал свечи. (Прошивку на RC-Swich, выложу позже, на работе осталась.) RC-Swich, выполнен на отдельной платке, и соединён с поднакалом, отдельным проводом, по этому, его можно легко убрать, если не нужен.

УДАЧИ ВСЕМ!
    Последний раз редактировалось ubd; 16.12.2008 в 17:46.

Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    Саша, если это камушек в мой огород, то у меня схема с КТ315 и реле РЭС-9 была.
    А за полевики я не отвечаю.
    Ну какой это камешек, так - песчинка. Схема хорошая, полевик ни при чем. Просто он должен быть logic level. Проблема в другом. В части приемников (в Футабе) выходной регистр висит на стабилизированном питании и сервоимпульс идет с амплитудой 3,3 В. При свежем питании в 4 банки или на 5 банках 4013 импульса просто "не видит". У ДжиЭра регистр висит на напряжении питания, то есть вроде все гут, но при этом плавает само напряжение питания, а с ним и длительность импульса на одновибраторе. Для дискретного канала, где тумблером переключается с 1 мс на 2 мс это несущественно, а вот подкал будет глючить. Поэтому схему надо стабилизировать по напряжению, а входной импульс дополнительно формировать под требования КМОП-логики. Самый скверный вариант, если амплитуда сервоимпульса выше напряжения питания 4013 - она впадает в ступор, зависает на середине напряжения питания и выжигает полевик.

SAN
    SAN на форуме

При свежем питании в 4 банки или на 5 банках 4013 импульса просто "не видит".
    Спасибо за пояснения.
    А как же рульмашинки этот импульс обрабатывают?
    Или там на входе не логика?
    Я свою схему делал именно для управления типа вкл\выкл (глушение МК-17 )
    и проверял с приемниками Термика и от Хайтека.
    У меня использовалась К561ТМ2; в этой серии по входу защитные диоды стоят, помнится.
    Получается она не должна на импульс выше питания переклиниваться?

Забанен
    И еще один вопрос. Какой лучше всего использовать полевик в схеме. В форуме прочитал такую фразу: * Полевик хороший с малыми потерями, чтоб не грелся*. Я поставил IRFZ44N греется зараза, но не сильно.
    Опять же в форуме рекомендуют целую кучу полевиков
    IRFZ42 NTE2395 ECG2395 IRLML2502 IRF7473 IRFR4105 IRL2203N
    Какой лучше ставить
    Или же не брать в голову, оставить все как есть

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Gnom Посмотреть сообщение
    И еще один вопрос. Какой лучше всего использовать полевик в схеме. В форуме прочитал такую фразу: * Полевик хороший с малыми потерями, чтоб не грелся*. Я поставил IRFZ44N греется зараза, но не сильно.
    И сильно греется? Какой же ток Вы там пропускаете? 0.0175ом сопротивление открытого полевика, мне кажется Вы просто его недооткрываете. Вам лучше выбрать полевик с маленьким RDS при VGS 3V. Поставте какой-нибудь IRLI2203N.

Забанен
    Цитата Сообщение от an2an Посмотреть сообщение
    И сильно греется? Какой же ток Вы там пропускаете? 0.0175ом сопротивление открытого полевика, мне кажется Вы просто его недооткрываете. Вам лучше выбрать полевик с маленьким RDS при VGS 3V. Поставте какой-нибудь IRLI2203N.
    Спасибо за ответ. Да нет, не сильно, полевик теплый, градусов 35-40 С наверное. Относительно силы тока не знаю, померяю сегодня. А как определить открыт полевик полностью или нет?

SAN
    SAN на форуме

померять на нем напряжение и ток.
    Сопротивление канала будет соответствовать паспорту или нет.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Gnom Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ. Да нет, не сильно, полевик теплый, градусов 35-40 С наверное. Относительно силы тока не знаю, померяю сегодня. А как определить открыт полевик полностью или нет?
    Измерением падения напряжения сток-исток и делением на ток через канал. Если сопротивление канала велико, то придется менять транзистор на другой. Вообще-то 35-40 это нормально.

Забанен
    И все-таки я его сделал. Изделие на микросхеме МС14013В работает в принципе хорошо, однако очень требовательно к напряжению питания микросхемы, которое подается через разъем от приемника.
    Так, при напряжении питания 4.8 вольта (4 банки), все работает идеально, однако если повысить напряжение до 6 вольт (5 банок), схема начинает глючить. Именно поэтому, данная схема хорошо работала с аппаратурой Futaba 6 EXAP , приемник Futaba R168 DF ( FM, PPM, Dual Conversion) и вообще не работала с аппаратурой Futaba-2.4 Ghz и приемником R606 FS (FASST).
    Исходя из всего выше изложенного, я решил сделать устройство подкала свечи двигателя вот таким образом:
    Идея г-на malikh_d_a, за что ему респект и уважуха
    Если есть не нужная или битая серва обычная (не знаю как с цифровыми) делается за 15 минут лехко.
    Нужна только платка сервоусилителя что стоит внутри машинки. К ней подключен потенциометр и моторчик. Заменяеете потенциометр на мелкий подстроечный резистор на столько же (кило)ОМ. У меня был вроде 3 КОм. И ставите его в среднее положение (как бы имитируете всегда среднее положение машинки). А вместо мотора цепляете вашу нагрузку через диод (на одном из проводов последовательно с нагрузкой). Или же если нагрузка большая и требует отдельное питание то цепляете туда релюшку тоже через диод а нагрузку уже на реле.
    Подключаете это к приемнику штатным разьемом и проверяете. Если срабатывает слишком рано(поздно) подкручиваете ваш потенциометр. Если все работает - платку в поролон и скотч. Весит буквально граммы там ведь мотора с редуктором нету..
    У меня фары на копии так зажигались.

Вместо реле я использовал полевик IRFZ44N, но он грелся, поэтому по совету форумчан, заменил его на IRL2203N. В данный момент все работает просто идеально, я даже не ожидал. Напряжение питания может быть 4.8 вольта (4 банки) или 6 вольт (5 банок), без разницы. Диапазон срабатывания накала свечи регулируется подстроечным резистором очень точно. IRL2203N не греется вообще. В качестве донора использовалась стандартная серва Sanwa SRM 102. Выглядит все вот так:
    Вложение 138754Вложение 138754Вложение 138756
    Последний раз редактировалось Gnom; 13.07.2009 в 14:25.

Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    А как же рульмашинки этот импульс обрабатывают? Или там на входе не логика?
    Я свою схему делал именно для управления типа вкл\выкл ... и проверял с приемниками Термика и от Хайтека.
    У меня использовалась К561ТМ2; в этой серии по входу защитные диоды стоят, помнится.
    Получается она не должна на импульс выше питания переклиниваться?
    Похоже, что в 4013 защитных диодов на входе нет. Что касается сервомикросхем типа М51660L, NE544 или поновее, они изначально
    рассчитаны на "чудеса" схемотехники приемников и работают с амплитудой входного импульса от 2,5В до напряжения питания.
    Встроенный стабилизатор в них тоже есть. Но они не переключаются скачком. Там есть переходная зона 50-Гц "ШИМ".Надо лезть
    на плату и колдовать с растяжкой.

ubd
    ubd вне форума

А кто ни будь, ответит мне на этот вопрос:

Извините конечно, я никогда не юзал РСМ аппаратуру. Поэтому всегда считал что, у РРМ приёмника и у РСМ, на выходе с дешифратора, канальный импульс, совершенно одинаковый. Потому как рулевые машинки, используются одни и те же. Значит этот RC-Swich, на СD4013, должен работать, как с РРМ приёмником, так и с РСМ. Так почему тогда не работает?

Меня смутила эта надпись: Please note that this system will not work with PCM
    Не знал этого...
    PLZ...

SAN
    SAN на форуме

Разрисовывать их схему в нормальном виде, ей-богу, лень.
    Но кроме приведённых выше Александром Войтко соображений по поводу амплитуды выходного импульса приемника, не вижу других причин для "неработы". Я бы спаял и провел эксперимент в натурном виде.

ubd
    ubd вне форума

Дело в том, что этот RC-Swich на 4013, прекрастно работает, с теми приёмниками, у которых дешифратор питается от 3,3В. Т.е. амплитуда выходного канального импульса - где то 3,2В. Насколько я знаю, что логической единицей, считается напряжение от 2,5В и выше. Тем более он же должен работать, у приёмников, у которых дешифратор питается напрямую от 4-х банок бортового питания, т.е. 4,8-5,2В. Так что всё должно работать с любым приёмником.

Только почему, написано что с РСМ не будет работать?

SAN
    SAN на форуме

Насколько я знаю, что логической единицей, считается напряжение от 2,5В и выше.
    Для КМОП логики единицей считается напряжение на входе выше половины питающего напряжения.
    Ноль, соответственно, меньше половины.
    То есть при разряде акк. напряжение переключения ползёт вниз и с этим могут быть связаны неприятности.

ubd
    ubd вне форума

Только почему, написано что с РСМ не будет работать?
    Сегодя проверил, RC-Swich на CD4013, отлично работает с PCM приёмником. Ведь это и логично. Он и должен работать. С выхода дешифратора PCM приёмника, выходит точно такой же канальный импульс, как и у простого дешифратора для PPM кодирования.

Записей в дневнике
    3
    Понимающие люди, подскажите пожалуйста.

Понравилась идея malikh_d_a, тем более, что была сломаная серва. Фоток Gnom`а и описания идеи мне оказалось мало (электронщик из меня никакой), поэтому пришлось экспериментировать.
    На макете заработала схема, приведенная на рисунке. Платка использована от сервы NC-05, полевик IRFZ44N. На внешний вид все работает корректно. Правда, на полевике теряется 0.12В, возможно, он открывается не полностью. Попробую заменить на IRL2203N - у него напряжение открытия и сопротивление DS меньше, может полегчает.

Проблема в том, что я напрочь не могу оценить схему с точки зрения наличия косяков и надежности. Напрягают следующие моменты:
    1. Затвор вроде как изолирован от стока и истока. Но это "по идее". А по факту? Пробить его не может? Если пробьет - бортовой акк просто закоротится, и прощай модель.
    2. По логике работы сервы потенциал GS меняется на противоположный при некотором (настраиваемом подстроечником) положении ручки газа. Полевик закрывается, подкал выключается. Но насколько "вредно" такое изменение потенциала? Для перехода GS это вроде нормально (закрытие полевика), а вот на цепь БатареяПодкала-DS(полевик)-Свеча это как влияет? Нет там проблем?
    3. Платка от сервы при работе нагревается. Не сильно, но ощущается. Градусов 30-35. Это нормально?

Буду благодарен любым мнениям.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: ServoGlow.JPG‎
Просмотров: 682
Размер:	10.8 Кб
ID:	192137  

ubd
    ubd вне форума

Там же выше написано, что с IRFZ44, греется а с IRL2203N, всё нормально.

Записей в дневнике
    3
    Нагревается не полевик (с ним, как раз, все нормально, холодный), а плата от сервомашинки.

ubd
    ubd вне форума

Попробуй затвор подключить через резистор 30 ом.

Записей в дневнике
    3
    Поздно. Сгорел усилитель, я даже не понял, почему.
    Зато при медитации на остатки сервы пришла в голову другая идея - использовать корпус сервы с позиционером. Ну, типа, все остальное - редуктор, усилитель - уже накрылось, он один оставался не при делах. Что самое смешное - макет заработал сразу и на пять баллов.

ubd
    ubd вне форума

использовать корпус сервы с позиционером.
    Ничего не понял, как можно из корпуса сервы и позициометра сделать подкал свечи? Это шутка такая?

Уважаемый, читайте второе сообщение на этой странице.

Записей в дневнике
    3
    Ничего не понял, как можно из корпуса сервы и позициометра сделать подкал свечи? Это шутка такая?
    Нет. На тягу газа две машинки в параллель. Одна работает на газ и заодно качает вторую серву. Из которой вытряхнута вся начинка (кроме позиционера). Позицонером подается напряжение на затвор полевика IRL2203N (влезает в корпус минисервы), который управляет цепью сток-исток-свеча.

Схема проста, как грелка для пупка - кроме остатков сервы мне потребовался только полевик.
    Для управления включением/выключением можно параллельно или последовательно с позиционером включить подстроечники, но у меня была серва NC-05, на ней позицонер 5.3К, борт 5.2В, IRL2203 полностью открывается при среднем положении позиционера, так что у меня схема, как на рисунке. Тем более что можно подрегулировать включение/выключения установкой и длиной качалки на "подкал-серве".
    Соответственно работает как классический подкал: а) борт выключен - подкала нет (полевик закрыт), б) борт включен, газ на минимум - подкал на максимум, в) до половины хода газа подкал уменьшается, далее - выключен.

Сегодня движок перебирал (запчасти пришли), если завтра будет время и силы после работы - попробую запихнуть на модель.

Кстати, сгоревшую платку отложил, хочу с ней покопаться. Есть впечатление, что там сгорели выходные тразисторы с "очень информативной" для меня маркировкой - Y2. Чтобы это могло значить?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: ServoGlow2.JPG‎
Просмотров: 323
Размер:	6.6 Кб
ID:	192665  

Записей в дневнике
    3
    В предыдущем сообщении есть описка - полевик не открывается, а закрывается при среднем положении сервы...

Собрал схему по http://www.uoguelph.ca/~antoon/gadgets/rc-sw.htm.
    Все настроил, но вот заметил, что свеча подогревается, но не "горит". Напряжение на свече около 0.5 вольта. Свеча ощутимо теплая, но не горячая и спираль не светится. Вот теперь гадаю - либо что-то не так, либо подкал так и должен работать на пол-мощности? С таким нагревом завести точно не удастся. Кто собирал, подскажите плиз. Спасибо.

ubd
    ubd вне форума

Если транзистор открывается полностью, то аккумулятор у тебя дохлый. Да же если ты его недавно заряжал, это не означает что он сможет давать хороший ток. Если он китайский, то он может расчитан на не большую нагрузку. А свеча при 1,5В потребляет 3,5А. А при 1,2В ток будет 2,8А. Ну если учитавать падение в проводах, падение напряжения на самом аккуме под нагрузкой. Например до свечи доходит 1В, то ток при этом будет 2,3А. Для такого тока нужен очень хороший, новый аккумулятор, что бы мог такой ток потянуть. Емкостью 2,5Ач - 3 Ач.

Вот у тебя и просадка такая большая, аккумулятор не тянет. Ещё бы хорошо провода по толще использовать.

А транзистор у тебя полностью открывается?

В продолжение... Замерив Цшкой напряжения на акке, свече, транзисторе - причина найдётся...

Закрытая тема