Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 22 из 22

"танцы" вокруг "Санвы"...

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; Всем привет. Народ, может кто подскажет, что можно сделать и в чем причина... Была у меня аппаратура "Хайтек-Лазер-6" - как ...

"танцы" вокруг "Санвы"...

Всем привет. Народ, может кто подскажет, что можно сделать и в чем причина...
    Была у меня аппаратура "Хайтек-Лазер-6" - как часы работала... Был в комп загружен сим "рефлекс"..
    И вот решил я ее поменять на более навароченную... Приобрел "Санву VG6000"..Все проверил, работает отлично. Пытался подключить ее к симу... Штекера разные, не включалась... Перепаял штекера как в схеме указано(с форума). Нет результата... Поменял проводочки местами(вдруг мол землю с сигналом попутал..) - результат нулевой. Плюнул не сим, установил все на модель, решил так полетать... Не работает!!!!Приемник не видит и не слышит передатчика!!! (хотя дисплей горит, сигналы пищат...)
    Два дня вокруг него плясал - никакого толку. думаю что сгорело чтог то в передатчике, пока сим пытался подключить и с проводами колдовал... (ведь от УСБ штеккера еще и напруга идет, как при зарядке телефона???)
    Своего ума не хватает, кто чего посоветует??? Буду очччень благодарен! С нетерпением жду откликов!

2.  
    Забанен
    у санв обратная полярность РРМ.
    1. Для симулятора придётся паять инвертор на одном транзисторе или искать более продвинутый шнурок.
    2. Не все приемники распознают обе полярности. Некоторые могут, некоторые нет.

у санв обратная полярность РРМ.
    1. Для симулятора придётся паять инвертор на одном транзисторе или искать более продвинутый шнурок.
    2. Не все приемники распознают обе полярности. Некоторые могут, некоторые нет.

С большим уважением - но не все понял.. Комплект передатчик - приемник работал успешно до принятия мною попытки скрестить передатчик с компом (симулятором)... После неудачной попытки - комплект перестал работать!!! Вопрос- в чем возможная причина неработоспособности пары - передатчик -приемник(ранее успешно работавшей!) И что можно сделать для реанимации???(жалко выкидывать новый передатчик, все таки пусть не
    огромных, но денег стоит!)

Забанен
    если приемник раньше работал с передатчиком, то:
    0. выньте/вставьте на место кварцы в передатчике и приемнике.
    1. проверьте работу передатчика с другим приемником, желательно тоже с санвой (например, в магазине или у коллег)
    2. если проблема в передатчике, то это может быть, в том числе, банальный неконтакт в разъеме, образовавшийся после втыкания шнурка. Вряд ли Вы спалили выход РРМ.

6.  

[Кварцы вытаскивал и вставлял на место несколько раз. С другим приемником так же пробовал... Результат нулевой!
    Как проверить неконтакт в передатчике после втыкания шнурка???
    Вот такой вот я летчик минус инжинер... Все может быть на самом деле элементарно, но вот не получается пока! Надеюсь конечно, что ничего не спалил... А включение предатчика без выдвинутой антены и с вытащенным кварцем(для экономии аккумулятора) - не могло повлиять на данный случай???

Забанен
    повлиять не могло. Хотя, санва - г-но то еще, но от такого она гореть не должна.
    Тем не менее:
    1. Проверьте именно с приемником санва (другие могут не схавать чуждую им полярность РРМ) или с таким приемником, который заведомо работает с другими передатчиками санва.
    2. Развинтите передатчик-то. Посмотрите глазами, пошевелите разъемы... Ничего плохого не случится - мощности там ничтожные.
    3. Хорошо бы, что б кто-нибудь с осциллографом реально убедился в наличии РРМ на тренерском выходе передатчика

Все пречисленное уже выполнил... Развинтил, посмотрел, проводочки подергал оегонько... Все на месте, напяжение даже на тренерском разьеме поробовал тестером замерить... Приходит туда напряжение.. Приемника два у меня санвовских, оба заведомо рабочие, один на модели уже стоит, другой про запас в коробочке.. Нихрена сволочь не хочет работать! Вот ведь устроил себе праздники! Жена уже издевается, мол нечего было ручками своими шаловливыми лезть куда не надо!!!
    А вот осцицилографа нет. К сожалению! Будем наверное искать Мне тут уже на соседнем форуме вердикт вынесли - мол транзистор там какой то сгорел скорее всего. Очень не хотелось бы, что бы этот диагноз подтвердился!

10.  
    Забанен
    тестером измерять бессмысленно - на этом выходе импульсное напряжение звуковой частоты, а не постоянное. Надо видеть форму волны (пачки прямоугольных импульсов по количеству каналов) и изменение их ширины в зависисмости от положений регуляторов (джойстиков). Если эти импульсы есть и их ширина регулируется джойстиками - значит проблема в ВЧ части, если их нет - значит где-то в НЧ. Надо локализовать неисправность.

Тааак... Залазим все глубже в лес... Без осцицилографа это все не проверить! А мерить надо на контактах куда идут провода от тренерского разьема??? А ВЧ и НЧ сигнал где замерять??? Вообще это не смертельный отказ для такой аппаратуры? (уже начинаю жутко сожалеть об обмене старого доброго "Лазера-6" на эту Санву....Еще и не облетал - а уже столько проблем навалилось!!!) Т.е возможность реанимации все же существует?

111
    111 вне форума

Записей в дневнике
    7
    без осцилографа вряд ли получится, нужно смотреть импульсы, точнее пачки, а еще точнее форму и длительность импульса и пачки импульсов.

Придется осваивать осцилограф, если нет знакомого радиолюбителя.

Спасибо вам за консультацию! Будем искать радиолюбителей с приборами! С Рождеством Вас!

111
    111 вне форума

Записей в дневнике
    7
    Того же и Вам.
    Успехов.

Забанен
    отказ не смертельный. Накрайняк один-два транзистора заменить придётся.

Всех тоже поздравляю с Рождеством!

Для проверки ВЧ части можно сделать простой пробник http://ivan.bmstu.ru/avia_site/r_main/HWR/...CHTST/vcht.html
    PPM сигнал посмотреть при помощи компьютера http://www.ferra.ru/online/supply/s17758/ и программы осциллографа
    Еще вариант - при помощи телевизора, как ни странно. Я как-то мучал передатчик (40 МГц) при включенном телевизоре, при этом на экране были видны полосы горизонтальные от PPM. В моем случае 5-ть полос (4-х канальный передатчик). Канал ТВЦ кажется, но и на других тоже видно было.

Спасибо всем, кто в праздничный день оторвался от стола и помогал мне, чайнику решать эту проблему. Сообщение о том, что отказ не смертельный - очень обрадовало! Сам туда больше не полезу! Лучше постараюсь найти специально обученных этому делу людей!!!
    Жена конечно издевается, за эти дни услышал много "лестного " о себе...(все праздники у компа и рядом с этой Санвой,,..). Надеюсь в ближайшем времени все же реанимирую ее!!! И уже ЗАДУМЫВАЮСЬ о приобретении Хайтека!!! Все познается в сравнении! Это ведь как с машиной - сразу начала сюрпризы преподносить - избавляться нужно срочно!!! Всех с Рождественскими праздниками!
    С огромным уважением ко всем кто откликнулся -Faiter (он же Тимур)

Забанен
    Цитата Сообщение от faiter Посмотреть сообщение
    Спасибо всем, кто в праздничный день оторвался от стола и помогал мне, чайнику решать эту проблему. Сообщение о том, что отказ не смертельный - очень обрадовало! Сам туда больше не полезу! Лучше постараюсь найти специально обученных этому делу людей!!!
    Жена конечно издевается, за эти дни услышал много "лестного " о себе...(все праздники у компа и рядом с этой Санвой,,..). Надеюсь в ближайшем времени все же реанимирую ее!!! И уже ЗАДУМЫВАЮСЬ о приобретении Хайтека!!! Все познается в сравнении! Это ведь как с машиной - сразу начала сюрпризы преподносить - избавляться нужно срочно!!! Всех с Рождественскими праздниками!
    С огромным уважением ко всем кто откликнулся -Faiter (он же Тимур)
    Такой нескромный вопрос: а приемник - какой марки? А на передатчике с типом модуляции не игрались? А то, может, просто передатчик в ПСМ выставили? Покурите мануал в отношении установки модуляции, может, дело - именно в этом?

Цитата Сообщение от Samson Посмотреть сообщение
    Такой нескромный вопрос: а приемник - какой марки? А на передатчике с типом модуляции не игрались? А то, может, просто передатчик в ПСМ выставили? Покурите мануал в отношении установки модуляции, может, дело - именно в этом?

ответ прост...В Санве VG6000 тип модуляции ППМ/ФМ... ПСМ модуляция отсутствует. (по крайней мере так написано в инструкции!)
    Приемник так же санва... До эксперементов по подключению передатчика к компу - все исправно функционировало!

Совсем уж Sanwa заругали. Не такое уж и г... У меня работает отлично и с разными приемниками: и пилотажевским и ESKY, и Hitec, и естественно родными, и еще чужие какие-то пробовал, не было несовместимости, вот только Futaba не пробовал. Если в нее потыкать проводами с напряжением, то все можно спалить. Меня не устраивало только количество памяти на модели, но добавил микросхему и памяти стало на 8 моделей. Зря меняли местами проводочки, а вот на этом сайте в описании разъема Sanwa помоему разъем показан симметрично, т.е 1,4 контакт - это д.б. 3,5 контакты соответственно, а 2 контакт - посередине, его не перепутаешь, это земля.

[quote=Yuriy;702879]
    Совсем уж Sanwa заругали. Не такое уж и г... У меня работает отлично и с разными приемниками: и пилотажевским и ESKY, и Hitec, и естественно родными, и еще чужие какие-то пробовал, не было несовместимости, вот только Futaba не пробовал. Если в нее потыкать проводами с напряжением, то все можно спалить. Меня не устраивало только количество памяти на модели, но добавил микросхему и памяти стало на 8 моделей. Зря меняли местами проводочки, а вот на этом сайте в описании разъема Sanwa помоему разъем показан симметрично, т.е 1,4 контакт - это д.б. 3,5 контакты соответственно, а 2 контакт - посередине, его не перепутаешь, это земля.
    [/quote
    ]

Прошу прощения великодушно, не совсем понял следующее:Зря меняли местами проводочки, а вот на этом сайте в описании разъема Sanwa помоему разъем показан симметрично, т.е 1,4 контакт - это д.б. 3,5 контакты соответственно, а 2 контакт - посередине, его не перепутаешь, это земля.- А именно - по поводу 3и4 контакта и что такое д.б.и 3.5 контакт соответственно???Ну не силен я в электронике... Несколько иное образование...

Цитата Сообщение от Yuriy Посмотреть сообщение
    но добавил микросхему и памяти стало на 8 моделей
    а можно про это по подробнее послушать?

Цитата Сообщение от mega_john Посмотреть сообщение
    а можно про это по подробнее послушать?
    Вот здесь я описывал: http://nov-rcclub.ucoz.ru/publ/1-1-0-16

для faiter:
    Разобрал разъем у Sanwa:
    вывод 2 - земля;
    вывод 1 - +9В;
    вывод 3 - сигнал РРМ.
    Изготовление шнура подробно у меня описано: http://nov-rcclub.ucoz.ru/publ/1-1-0-2
    Обращаю внимание, что питание на аппаратуру надо подавать 9 В, а не 5 В с USB. Для этого я ставил преобразователь.
    Или не брать внешнее питание, а питаться от пультика, но тогда лучше вытаскивать кварц, чтоб зря не работал ВЧ модуль и не расходовать батрейку.

Юрию! Персональное спасибо за толковое обьяснение! Теперь все понятно.. Вот только аппаратура пока в ремонте и абсолютно не ясно, смогут ли местные "кулибины" ее починить! Еже ли реанимация Санвы удастся - то будем ваять как Вы написали! Вопрос - а подходит ли такой шнур для симов типа "реал флай " или "рефлекс"??? И возможно ли изготовление сего девайса на заказ? (ну не заточены видать руки у меня под паяльник!)

Закрытая тема