Распространение 2.4GHz

Volante24

Серия вопросов, связанных со следующей задачей:

Хочется установить WiFi между двумя квартирами (на одном этаже) в доме конца 50х. Расстояние около
25 метров, но большое количество стен между квартирами полностью подавляет сигнал. Если рутер и приемник вынести на балконы, связь нормальная. Но хочется не долбить полуметровые стены.

У сына возникла радикальная идея: если подсоединить антенну к проводам трансляции (или к телефонному кабелю), есть шанс, что с ослаблением раз в тысячу сигнал появится и в другой квартире. А 1000 – это все еще более, чем достаточно для связи.

Есть какой-нибудь опыт/идеи по этому поводу?

Если так не сработает, какие есть менее элегантные возможности?

а) Поставить на балконах направленные антенны, питая их кабелем – придется сверлить стены или окна (не хочется).

б) Мыслится и такая возможность: питать антенны по кабелю, но через окно сигнал проводить “емкостным” образом. а именно, с обеих сторон стекла наклеить две полокси медной фольги, подключаемой к кабелям (стоит стеклопакет, так что попарное расстояние будет около 3-4 см). Каково ожидаемое ослабление такого “соединения” отрезков кабеля?

Наверное, есть еще возможности. Хотелось бы выслушать не слишком фантастические предложения.

Заранее Grand Merci

Volante24
Djmork:

Тут много информации по 2.4Ггц
www.wifiantenna.org.ua/category/antennas/

Спасибо за ссылку; много всякого полезного, но конкретно на интересующие вопросы, как ожидалось, ничего…

ubd

Мыслится и такая возможность: питать антенны по кабелю, но через окно сигнал проводить “емкостным” образом. а именно, с обеих сторон стекла наклеить две полокси медной фольги, подключаемой к кабелям (стоит стеклопакет, так что попарное расстояние будет около 3-4 см). Каково ожидаемое ослабление такого “соединения” отрезков кабеля?

Это полный бред. Емкость будет очень мала. Две платины на рсстоянии 3-4 см, это меньше 0,1 пикофарада. Пластины, для увелечения еёмкости, тебе нужно будет делать, во всё стекло. И то ты даже 1 пикофарада не получишь. Причём у такого конденцатора будет настолько малая добротность, что сигнал просто не пройдёт, да же если ты наберёшь нужную ёмкость. А как быть с землёй? Центарльную жилу, ты пустишь через такой конденцатор, а землю всё ровно подключать нужно…

Можно вот что посоветовать. Если у тебя напротив есть ещё один дом, то если вы оба направите из окна антенны на этот дом, причём под таким углом, что бы луч, который будет отражён от стен дома, будет падать в окно твоему соседу. А он сделает так же. Ну в общем ты понял, как сделать. В сенах и окнах, дыры сверлить не нужно.

Возможно, у вас появиться связь, за счёт отражённого сигналла от здания, что более реально, чем фольгу лепить на слекло…

NailMan
Volante24:

Спасибо за ссылку; много всякого полезного, но конкретно на интересующие вопросы, как ожидалось, ничего…

купить 2 антенны внешние узконаправленные(достаточно плоские квадратные направленные) и не нада мозги ломать. Никакие левые провода и антенны не покатят, а только все испортят.

Volante24
ubd:

Это полный бред. Емкость будет очень мала. Две платины на рсстоянии 3-4 см, это меньше 0,1 пикофарада. Пластины, для увелечения еёмкости, тебе нужно будет делать, во всё стекло. И то ты даже 1 пикофарада не получишь.

Ну, это не совсем так, емкость будет несколько пик как минимум уже для спичечного коробка, а один пик на 2.4GHz есть 65 ом. Проблема, скорее, в том, что на этой частоте задача с такой геометрией не сводится к простой электростатике с емкостями.

Причём у такого конденцатора будет настолько малая добротность, что сигнал просто не пройдёт, да же если ты наберёшь нужную ёмкость.

Ну, добротность, конечно, не будет как у хорошего контура – скажем, всего 3-5 – это все равно выглядит наименьшей из проблем.

как быть с землёй? Центарльную жилу, ты пустишь через такой конденцатор, а землю всё ровно подключать нужно…

Да точно так же. Одна пара полосок в одном месте, другая в 10 сантиметрах.

Я ведь на самом деле пробовал – взял 15 метров 50-омного кабеля и подсоединил с каждого конца пару усиков, просто как подобие дипольных антенн. Так вот, если их держать даже на расстоянии полуметра от рутера и карточки, соответственно, сигнал передавался будь здоров. Но это непосредственно по кабелю, тут много было не нужно…

Можно вот что посоветовать. Если у тебя напротив есть ещё один дом, то если вы оба направите из окна антенны на этот дом, причём под таким углом, что бы луч, который будет отражён от стен дома, будет падать в окно твоему соседу. А он сделает так же. Ну в общем ты понял, как сделать. В сенах и окнах, дыры сверлить не нужно.

Была такая мысль, но буквально край дома напротив кончается слегка правее моих окон, а вторая квартира, наоборот, слева. Конечно, у него, таким образом, угол (прямой) напротив меня, так что должен сколько-то рассеивать. Но я понятия не имею, как хорошо отражается эта частота от кирпичных стен.

Похожая мысль была – на одну из лиственниц, что напротив окон, присобачить лист жести метр на метр, и пытаться отражаться от него. Угол отражения должен тогда быть что-то в районе 120 градусов. Или поставить на самих балконах по такому же куску жести так, чтобы луч отражался и шел параллельно стене. Оптически это просто реализовать, но реально ли это на 12 см, не знаю…

А немного в сторону – никто не знает, а просто по такому же принципу на лазере или еще каком светодиоде LAN не делают? Это, наверное, было бы самое простое…

NailMan:

купить 2 антенны внешние узконаправленные(достаточно плоские квадратные направленные) и не нада мозги ломать. Никакие левые провода и антенны не покатят, а только все испортят.

Это первая мысль была – так ведь для этого нужно полметра кирпичной стены сверлить… Жена не позволит, да и самому жалко опрятную комнату дырявить…

Кто-то говорил, что, может, если просто две направленных антенны к окну прислонить, может и добить, но как-то сомнительно мне…

smk256

Не изобретайте велосипед. Если хотите нормально работающую сеть, то вам нужно (желательно) использовать точки доступа д-линк 2100, и направленные антены. а стенку просверлить не такая уж и проблема. Все равно придете к этому, уж поверьте. кстати антены можно использовать “баночные” для удешевления проекта.
вот вам ссылочка на сайт, чего непонятно поспрашайте на их форуме.
www.lan23.ru

Volante24
smk256:

Не изобретайте велосипед. Если хотите нормально работающую сеть, то вам нужно (желательно) использовать точки доступа д-линк 2100, и направленные антены. а стенку просверлить не такая уж и проблема. Все равно придете к этому, уж поверьте.

Велосипед не велосипед, а что-то изобрести придется. Просверлив стенку, я могу обойтись вообще без всего (поскольку кабель и разъемы у меня есть), а эти 25 метров мой TRENDnet рутер и так запросто добивает – если без стен посредине.

Особого быстродействия на самом деле не требуется. Лишним оно не бывает, конечно, но для планируемого применения выше 500кВ вообще не должно быть отличимо.

SAN

А с направленными антеннами через стенки вы не пробовали?
Может их усиления хватит?
Баночная самоделка и недорогой выйдет эксперимент…

Volante24
SAN:

А с направленными антеннами через стенки вы не пробовали?
Может их усиления хватит?
Баночная самоделка и недорогой выйдет эксперимент…

Если б в наличии были, точно попробовал бы, а так как начинаю с нуля, то пока ограничился тем, что ничего не требует, кроме того, что под рукой. Но судя по тому, что в обычном варианте при обоих девайсах внутри квартир было полностью и абсолютно глухо, не выглядело так, чтобы подобные “полумеры” могли помочь. Дом старого типа, хоть внутренние стенки, похоже, и из д…ма, но потолще, чем в нынешних домах. А их нужно штук 8-10 преодолеть!

А почему именно баночная? Мне кажется, спиральную на трубке будет проще сварганить, или там какие тонкости? (Прочитал пока много, но поверхностно, в качестве первого ознакомления). А если остановлюсь на баночной, там можно что-то менять? Наверное, я смог бы вместо банки найти (на халяву) кусок дюралевой трубки, из нержавейки или даже латунной (Питер не без добрых людей). Или вот был вопрос – а почему именно трубка, нельзя ее согнуть из металлического листа и пропаять по “шву”?

SAN

Сам в конструкцию баночных не вникал. Просто видел упоминания и ссылки на других форумах.
Думаю главное их достоинство - простота.
По сути - это ж рупорная антенна 😒
Наверняка можно и спаять из листа.
Хитрость может быть в том какой тип волны там возбуждается и что там с поляризацией.
😊

smk256

Хорошо подходят банки от нескафе или чая. Я ж давал выше ссылку, там про баночные антены оч. много инфы. А вообще практика показывает, что банки помогают, но не сильно. Лучше использовать фирменные антены. А пытаться изготовить спиральную антену практически лишено смысла, ибо чтобы она хорошо работала, ее надо настроить а приборов нет. А еще по своему опыту скажу, что все это несказанно интересно, но после всех эксперименотов понимаешь, что дешевле купить готовые антены. Честно проверенно на собственном опыте при построении сети на 1.5 км. было столько танцев с бубнами, столько антен наваяли разных, а заработало все на воронежских антенах. так вот, если на банках не заработает, то тяните кабель, или радио но по улице.

PigTail

А вроде уже есть адаптеры под сеть через 220 Вольт, правда если у Вас квартиры на одной фазе, сам честно говорю и не пробовал и пока в реалии не встречал.

isurin

Господа, а не проще обычный UTP кабель меж квартирами кинуть? И скорость выше будет и квартиру СВЧ излучением облучать не надо…