Вопрос (наивный) по приемникам

Volante24
V_Alex:

Задача была предельно проста. Взять приемник, вместо входного фильтра воткнуть кварц. Была названа цена вопроса - 1 $. Прошла неделя дебатов.
В результате пришли к приемнику с двойным преобразованием частоты, что и требовалось доказать 😂

Таким доказательствам грош цена. (Извините, по роду профессии с доказательствами приходится много дела иметь). Если кто-то и пришел куда, то это его проблема. У нас свобода – высказывается и дебатирует кто хочет.

Кстати, говоря о человечестве, справедливее было бы отметить, что оно, человечество, разные задачи решает по-разному. Я, скажем, никому не буду запрещать возбуждать кварц на четной гармонике – go ahead! Мнение свою могу высказать, если спросят.

aromu

Всем добрый день.
Из моего опыта изготовления приемников с 1 П.Ч.у меня образовалась
вторая проблемма при изготовлении МАЛОГАБАРИТНЫХ приемников,
это низкая чувствительность, а при попытках ее увеличить всевозможные
возбуды. В результате я отказался от приемников с 1 П.Ч.
С уважением, Андрей.

V_Alex

Дык Вы любитель совсем мелких приемников. Там на одном преобразовании терпимую чувствительность можно на ТА31136 получить и без УВЧ.
Сам приемник, если напрячься грамма в два с половиной можно умять. А на УВЧ я с возбудами долго маялся, пока на двухзатворник не перешел.

aromu

В результате я просто отказался от приемников с 1 П.Ч.
Как никрути, а с 2 П.Ч. работает лучше и обычно нет проблем возбудов.
С уважением, Андрей.

Volante24
V_Alex:

Там на одном преобразовании терпимую чувствительность можно на ТА31136 получить и без УВЧ.

А где Вы ТА31136 брали? Что-то я его не особенно видел. Он стоит в Electron 6 от Hitec, а в его же Supreme – TA7761. По параметрам они выглядят очень похоже.

V_Alex

Сперва они были в Rainbow Technologies, щас вроде есть в Митраконе. Это вроде как замена 7761. Хайтек пасется со старых запасов. На ней и так 25 лет приемники строили, сколько-ж можно? 😃 . Можно попробовать ВА4116 - это полный аналог ТА31136, но ИМХО хуже.
А насчет возбудов - даже не знаю что сказать. Может конденсаторов блокировочных было мало, может с разводкой платы не везло. У меня были проблемы, когда я по “в помощь радиолюбителю” в приемники УВЧ на КТ368 лепил.

Volante24
V_Alex:

А на УВЧ я с возбудами долго маялся, пока на двухзатворник не перешел.

Мне тоже хочется освоить ВЧ часть на двухзатворниках, разные вещи с ними делать – не для RC, а так, для каузального использования. Какие двухзатворники Вы используете, и конкретно какую-нибудь схему дать не можете, чтобы самому не изобретать? Частота меня повыше интересует, в районе 70МГц.

Кстати, у меня есть еще такой вопрос. Есть у меня несколько ТА2003, это АМ/FM от простеньких магнитол. Разумеется, у них предполагается, что ПЧ на АМ 455кГц, а на FM 10.7МГц. А мне вот хотелось бы использовать их FM тракт на 455кГц – у меня и полосовые фильтры, и дискриминаторы на 455кГц есть. Но вопрос – а он работать на такой низкой частоте будет? Там ничего по этому поводу не написано.

А, наоборот, АМ часть (ВЧ, гетеродин, смеситель) на 30МГц потянет, или у них на АМ предел всего лишь около 2МГц? Кто-нибудь знает?

V_Alex

Двухзатворник BF998. Он доступный и недорогой. Схему выложить не могу, поскольку по ней все еще делаются серийные приемники. Как все перейдут на 2,4 ГГц - завяжем с приемниками, тогда выложу. Поэтому щас предлагаю два варианта на выбор:

  1. книжка по приемникам - “Шрайбер Г. 400 новых радиоэлектронных схем:Пер.с фр.-М.ДМК Пресс, 2001.-368с.:ил.” на стр.16 приведена рабочая схема. С BF998 будет работать от 3-4 Вольт. 70 Мгц потянуть должен. Книжка еще есть в магазинах и весьма познавательна в плане схемотехники.
  2. Вы занимаетесь ремонтами приемников, поэтому Вам не составит особого труда перерисовать входные каскады любого Хайтековского приемника без номиналов. Рисуете, выкладываете, а я проставляю на ней номиналы, с которыми она будет работать.
    Что касается ТА2003 - ничего сказать не могу, я с ней не работал. АМ приемники нормально получаются на нашей К174ХА2. Но ей нужен стабилизатор на 3,8…4,0 В, а для частот выше 27 МГц внешний гетеродин. Для экспериментов с ФМ хорошо подходит КА3361В или МС3361С. По старому вопросу - у ТА7761 между 1 и 2 ножками стоит конденсатор 18-27 пФ.
Volante24
V_Alex:

Двухзатворник BF998. Он доступный и недорогой.

Да не то, чтобы я прямо так занимался их ремонтом. Решал несколько практических задач: перестройка с 72МГц на 75МГц; изменение positive shift на negative shift; ну, и знакомый угробил в краше один Supreme, я ради спортивного интереса нашел неисправность, починил – ввиду отсутствия кварца на 11.155МГц пришлось слегка похимичить…

А что, Хайтек использует во входных цепях двухзатворники? Там один стоит, действительно похож, вроде первый смеситель, может, и двухзатворник, но маркировки нет, выяснить, что это, мне не так просто. Да и закрыто там много, не заглянуть. И с контурами не очень разобраться, где у них что соединено, а где просто так…

V_Alex

Там может быть и обычный полевик. Двухзатворник хорош тем, что вешаете один затвор на землю через резистор и конденсатор - получаете УВЧ для одинарного преобразования. А подключаете к нему выход гетеродина - получаете смеситель для двойного. На второй затвор - входной фильтр, а на выход - резонансный контур на 10,7МГц для двойного или на несущую для одинарного. И все.
В ДжиЭровских приемниках (сингл) на заземленный затвор дополнительно подают напряжение с RSSI и получают что-то вроде АРУ. В общем, двухзатворник дает больше возможностей для творчества.

V_Alex

В этой книге rcopen.com/forum/f6/topic82741 отличная подборка по УВЧ и смесителям на двухзатворниках.
Причем применительно к RC тематике.

Niver
V_Alex:

Двухзатворник BF998. Он доступный и недорогой. Схему выложить не могу, поскольку по ней все еще делаются серийные приемники.

пример схемы

Volante24
Niver:

Спасибо, полезно иметь под рукой.

А, скажите, это обычно, что для запирания таких двухзатворников требуется отрицательное напряжение на затворе? Если делать глубокое АРУ, все это добавляет лишние элементы.

P.S. А что там за чип в качестве PLL стоит? На схеме, вроде, не отмечен.

Niver
Volante24:

Спасибо, полезно иметь под рукой.

А, скажите, это обычно, что для запирания таких двухзатворников требуется отрицательное напряжение на затворе? Если делать глубокое АРУ, все это добавляет лишние элементы.

P.S. А что там за чип в качестве PLL стоит? На схеме, вроде, не отмечен.

подробности схемы

Volante24
V_Alex:

Можно попробовать ВА4116 - это полный аналог ТА31136, но ИМХО хуже.

А чем они хуже? Я как раз обнаружил, что они здесь есть и продаются по 29.5 руб, думал купить парочку для разного домашнего использования…

А вот с MC13136/MC13135 никто дела не имел? Вроде выглядят заманчиво, хотя что-то не могу MC13136 найти (хочется для простоты использовать керамический дискриминатор)… Может, у них тоже доступные аналоги есть? Или вообще что-то аналогичное, прямо для двойного преобразования?

Niver:

А что, у них и вправду чувствительность 0.1 мкв?

Volante24
Niver:

подробности схемы

Кстати, там PLL на КФ1015ПЛ4 – а чей это аналог из импортных?

V_Alex

Из двойного преобразования в серийных RC приемниках я встречал только МС3362 и все. Включение было по нестандартной схеме. Стандартное включение микросхем с двойным преобразованием, видимо, не обеспечивают нужной избирательности. Во всех приемниках для RC первая ПЧ обязательно висит на контуре-кварцевом фильтре и вторая ПЧ, как правило, тоже на контуре (а то и двумя) с пьезиком. Возможно все еще проще - цена микросхем. Сам я лишь однажды пробовал МС3362, не понравилось. Из доступного и дешевого есть еще МС3335.

Volante24
V_Alex:

Возможно все еще проще - цена микросхем. Сам я лишь однажды пробовал МС3362, не понравилось. Из доступного и дешевого есть еще МС3335.

Цена выглядит вполне возможной причиной.

А чем МС3362 не понравилась, по описанию, вроде, ничего? А что по поводу МС3335? На первый взгляд выглядит нормально…

rulll
Volante24:

Цена выглядит вполне возможной причиной.

А чем МС3362 не понравилась, по описанию, вроде, ничего? А что по поводу МС3335? На первый взгляд выглядит нормально…

MC3363. На выходе фильтра 455 кГц нужно включить резистор на 3 кОм , а то чувствительности не будет. В даташите если внимательно присмотрецца то можно это разглядеть. Думаю в МС 3362 тоже самое

Volante24
rulll:

MC3363. На выходе фильтра 455 кГц нужно включить резистор на 3 кОм , а то чувствительности не будет. В даташите если внимательно присмотрецца то можно это разглядеть. Думаю в МС 3362 тоже самое

Вроде смотрю внимательно, но ничего такого не вижу. Вы по мотороловскому даташиту его видите? Где он там?

А есть ли идея, какой величины внутренний резистор к пину 11? Я почему спрашиваю: там обычно кондер к дискриминатору стоит маленький, поэтому он пашет только на катушке, но не на керамическом фильтре. А если бы можно было добавить ему в параллель кондер побольше, через пин 11, можно было бы и керамический использовать.

Volante24
V_Alex:

Можно попробовать ВА4116 - это полный аналог ТА31136, но ИМХО хуже.

Я только сейчас обратил внимание, что ВА4116 бывает только в SSOP-B16 корпусе, это ж с 0.65мм расстоянием. Боюсь, тяжеловато будет паять такое на соплях… 3+2 вывода я паял кое как (как замену, плата была другого формата, так что химичил), но тут же их 20 штук ног! Если б хотя бы 1мм…