Самодельный цифровой осциллограф

anm

Для желающих собрать этот проект eOscope ver. 1.2 - LCD Scope 40MSPS www.mindbend.ro/eoscope/eoscope_en.htm
с этим частотка получается около 5МГц, но некоторые трудности с деталями, особенно индикатором.
Как выяснилось набольшие трудности возникли с
IDT7201 асинхронная память FIFO, в розницу не продают.
Так вот после долгих поисков поступило предложение на 5шт CY7C421-15JC (это полный аналог) по ~130р, срок 2недели. Если кому надо, 4шт могу выслать наложенным платежом.
Остальные детали найти не так трудно.

1 month later
anm

Собрал я значит сей чудный прибор eOscope ver. 1.2 - LCD Scope 40MSPS www.mindbend.ro/eoscope/eoscope_en.htm
Работает нормально, пришлось подобрать резистор для коррекции положения луча и заменить оксидные конденсаторы на танталовые в аналогой части. Из косяков заметил пока 2. Показывает сигнал с инверсией (думаю как перевернуть), и ни как не работают 2 кнопки, но они похоже и не должны работать.
Сделал делитель, поставил на вход полевик, делит, работает нормально. Как разберусь с инверсией, сделаю корпус.

18 days later
wlad

Про память в личку отпишусь, я пока только все килогерцовые аппараты попробовал, неудовлетворяют… можно сказать просто поиздевался (более менее с робофорума понравился), а этот аппарат собирать буду, он мне в измерительный стенд как раз по частотке подходит, да и по цене не сильно дорог. Anm, отпишите пожалуйста свои впечатления, а также какой дисплей? где заказывали… да и вообще полезные ссылки касающиеся этого проекта.
Заранее благодарен! С уважением Влад.
Ещё сейчас перевариваю аппарат вот этот: electronix.ru/forum/index.php?showtopic=42466&st=1… (Форум разработчиков электроники, автор andreichk) Аппарат конечно посложнее, но частотка выше, судя по скрину там вроде 0.4 мкС на клетку, так это вообще здорово. Автору респект!
По ссылке что я привёл есть в архивах всё (читать пост 195). Также этот аппарат можно найти на форме “Пытаемся сделать цифровой осциллограф сами”, но тяжело сразу будет во всём разобраться. Полезные ссылки чуть позже будут…

anm
wlad:

Про память в личку отпишусь, я пока только все килогерцовые аппараты попробовал, неудовлетворяют… можно сказать просто поиздевался (более менее с робофорума понравился), а этот аппарат собирать буду, он мне в измерительный стенд как раз по частотке подходит, да и по цене не сильно дорог. Anm, отпишите пожалуйста свои впечатления, а также какой дисплей? где заказывали… да и вообще полезные ссылки касающиеся этого проекта.

По поводу проекта eOscope ver_ 1_2 - LCD Scope 40MSPS, скажу что все вполне рабочее, но не много не доделан, не хватает сервисных функций и нет возможности управления делителем, но все это можно дописать самому.
АЦП ADS830 Заказал в митрконе www.mitracon.ru . Там-же есть и индикатор WinStar WB240128D-YGH-TE-P, в принципе подойдет и другой с контроллером HITACHI HD61830B (аналог LC7981), но этот был уже проверен с этой схемой и поиском находится во многих местах.
В ЧИП-ДИПе взял
Генератор 40МГц, MPU ATMEGA162-16PU, быстродействующий ОУ OPA2652U, CPLD(ПЛИС) XC9572-PC44 и инвертор напряжения ICL7660CPA 3шт, хотя для выше указанного индикатора ставить инвероты не надо, у него есть свой встроенный, поэтому достаточно 1шт для ОУ.
Наибольшие сложности с FIFO 512х9, IDT7201 ни где найти не смог, заказал из-за бугра у местного дилера аналог CY7C421-15JC, так-же для замены подойдет память другой, большей ёмкости.

wlad:

Заранее благодарен! С уважением Влад.
Ещё сейчас перевариваю аппарат вот этот: electronix.ru/forum/index.php?showtopic=42466&st=1… (Форум разработчиков электроники, автор andreichk) Аппарат конечно посложнее, но частотка выше, судя по скрину там вроде 0.4 мкС на клетку, так это вообще здорово. Автору респект!

Этот аппарат очень хорош, но частоту меньше 640КГц не показывает, но для ВЧ сигналов подойдёт.

17 days later
anm

Фотка моего осцилографа, здесь еще не хватает всех деталей, сейчас проект несколько продвинулся.

alex_grach
anm:

Фотка моего осцилографа, здесь еще не хватает всех деталей, сейчас проект несколько продвинулся.

Красиво 😃

ilmukhin

Ребят,а ссылочку не дадите на монеторчик цветной 240х128(где купитьможно),если кто знает.Тоже собрать хочу такой цевильненький.Заранее благодарин Илья.Б.

anm
ilmukhin:

Ребят,а ссылочку не дадите на монеторчик цветной 240х128(где купитьможно),если кто знает.Тоже собрать хочу такой цевильненький.Заранее благодарин Илья.Б.

www.mitracon.ru
Модель индикатора была не много ранее. Однако это не самая редкая деталь в проекте.

ilmukhin
anm:

www.mitracon.ru
Модель индикатора была не много ранее. Однако это не самая редкая деталь в проекте.

А я ещё нашол,если надо то вот:www.chipinfo.ru/shop/ps_lcd.html за эту тоже спасибочки.А какая редкая-то?

21 days later
ilmukhin
anm:

Фотка моего осцилографа, здесь еще не хватает всех деталей, сейчас проект несколько продвинулся.

Извените пожалуйста!Есть вопросик про ПЛИС она программируется прям на плате или её можно программировать например пр.Тритон+,что я имею? 😃

anm
ilmukhin:

Извените пожалуйста!Есть вопросик про ПЛИС она программируется прям на плате или её можно программировать например пр.Тритон+,что я имею? 😃

Про тритон ни чего сказать не могу. Програматор с моей работы его не берёт, хотя у этого производителя есть модели способные на это. Себе прошивал в соседней конторе, JTAG программатором прямо на плате.
Схема программатора сама по себе простая, но с сайта xilinx надо скачать весь пакет разрабочика, 900Мб только для того что-бы залить прошивку.

anm

Сделал корпус из полистирола, заднюю стенку из алюминия для охлаждения стабилизаторов.


Сильно вылизывать не стал, зашкурил и покрасил садолином из балона.

Осталось дело за аналоговой частью. Уже начал разводить плату и искать детали.

ilmukhin
anm:

Сделал корпус из полистирола, заднюю стенку из алюминия для охлаждения стабилизаторов.


Сильно вылизывать не стал, зашкурил и покрасил садолином из балона.

Осталось дело за аналоговой частью. Уже начал разводить плату и искать детали.

КРАСИВО получилось вообще-то.А схемку или ссылочку не подскажеш на ПЛИСку (для программирования).И как название сей програмки?Заранее Спасибо.

anm
ilmukhin:

А схемку или ссылочку не подскажеш на ПЛИСку (для программирования).И как название сей програмки?Заранее Спасибо.

Вот схема JTAG программатора. jtag_cable.rar

Регистрируйтесь на сайте www.xilinx.com и качайте програмку ISE 10.1 Programming Tools.

ilmukhin
anm:

Вот схема JTAG программатора.

Регистрируйтесь на сайте www.xilinx.com и качайте програмку ISE 10.1 Programming Tools.

Спасибочки огромное за понемание.

29 days later
1 month later
markonych

народ кто-нибуд собирал осциллограф avt-543

druksel

хм… я тут на пробу заказал себе кит осцилла отсюда - www.dpcav.com/xcart/product.php?productid=16330&ca…
работает, зараза ! 😃 причем в нем еще и частотомер вкручен… заказал 3 го февраля а получил сегодня. а заказал по простой причине - даж если собирать осцилл с робоклуба - мне тока одни детали дороже обойдутся . не сочтите за рекламу - но я вещью весьма доволен 😃