Самодельный цифровой осциллограф

wlad

Привет народ! 😉 Именно с таким названием тема на форуме вроде не присутствовала, поэтому кому не жалко поделитесь “работающими” ссылками по самодельным цифровикам. Я думаю многих подобный вопрос мучает, и не у многих хватит денег на приобритение цифровика для замены старого доброго Советского агрегата. Конечно если нужен аппарат для изучения фронтов 200нс и менее понадобится прикупить аппарат за 55-75 тысяч наших… и не только изучения, мне например для карт рабочих режимов нужен осцил. с памятью и пока приходится заимствовать в аренду HP 150МГц, в будущем изучаем автодинное детектирование в лазерах, мерить также надо будет разность фаз между 2мя лазерами через оптоволокно и здесь уже просто необходим аппарат в 500МГц-4ГГц. А вообще в настоящее время нужен аппарат на замену своего с1-94 мегагерц на 40-50 с памятью тобишь домой… Имеется в продаже и вполне доступно HPS-10(40) типа карманные цифровики… с максимальной полосой 10МГц… С соседнего одноимённого форума один товарищ дружно “опустил” эти аппараты… и сказал что самопальный девайс явно практичнее и лучше, вроде как уже “действующие” самопалы достигли 40-50МГц, и в принципе этого достаточно не только для просмотра формы сигнала, но и для его более менее простого изучения, загвоздка тут конечно во многом: найдутся как сторонники так и противники подобных девайсов, поэтому ребят пишите в эту тему свои нарекания, выкладываете ссылки, если кто пробовал и добился “нормальных” результатов поделитесь если конечно не секрет, а также неплохо было бы послушать критику.
Правда купить аппарат за 50 тысяч мне не по карману и жалко брать “отстойный” за 10.
А пока проведя неделю в инете посвятив сбору информации по самодельным цифровикам остановился на вот этих: в архивах выложил, ну и пока посмотрите ссылки
forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:841-57 (EE 491 Senior Project Digital Oscilloscope Cornell University 1999) (щас форум изучаю)
semifluid.com/?p=24 (типа приставка с USB-)
а это аппарат на котором я застопорился, наверное попробую собрать жаль в английском не шарю, а то с автором бы пообщался:
www.semifluid.com/?p=15
www.semifluid.com/?p=29 (Видео работы аппарата на PIC2550 требуется установить флэш плеер я его выложил в архиве install_flash_player, видео не пожалейте денег посмотрите)
и ещё почитать с форума робоклуба:
forum.roboclub.ru/IPBoard/index.php?showtopic=88&s…
www.phreaker.ru/showthread.php?t=44
Ребят просьба ссылки осциллографов на базе “звуковухи” не выкладывать, желательно с ЖКИ…
Позже коечто выложу ещё…

Volante24
wlad:

Ребят просьба ссылки осциллографов на базе “звуковухи” не выкладывать, желательно с ЖКИ…
Позже коечто выложу ещё…

Я не понял, а зачем ЖКИ? Почему дисплей компьютера не подходит?

wlad

В дополнение к вышесказанному вот скаченная инфа: 😉
В архиве разработка Sébastien JEFFROY, я пока с ней не разбирался но на вид очень даже культурный аппарат… 😃 Чего не хватает докачаете сами… И ещё интерисует делал ли кто этот аппарат?

Volante24:

Я не понял, а зачем ЖКИ? Почему дисплей компьютера не подходит?

Здравствуйте! Возможно неправильно выразился… хотелось бы сделать переносной небольшой аппарат… К компу то приставок в инете полно…

Вот ещё проект PIC18F2550 KS0108 Graphical LCD Oscilloscope Steve , ссылку в первом сообщении писал: Stive

mega_john
wlad:

Вот ещё проект PIC18F2550 KS0108 Graphical LCD Oscilloscope Steve , ссылку в первом сообщении писал: Stive

тоже давно страдаю этой проблемой, но к сожалению все выше перечисленное(из готовых, на словах понятно есть и 1Ггц+) не более 5 кГц… 😦

Volante24
wlad:

хотелось бы сделать переносной небольшой аппарат… К компу то приставок в инете полно…

Компактно это никогда не помешает, да и требования у каждого свои. Но мне кажется, нынче народ без компьютеров все равно уже даже в сортир не ходит… Какой-нибудь допотопный notebook, наверное, не такая большая проблема. Так что я бы лично предпочел что-нибудь, подключающееся к USB, LPT или COM. Возможности многократно возрастут, и никакой мороки с самодельным LCD.

А приставки, которые Вы упоминаете – можно что-нибудь конкретное посмотреть? Только не из звуковой карты, это я пробовал, и как-то больше не хочу. Хотелось бы, конечно, чтобы частота была хотя бы 20МГц, но, в конце концов, сколько можно, столько можно. А то каждый раз под шкаф лезть за обычным осциллографом – а компьютер включен постоянно (правда, под Linux…) Не говоря уж о том, что без памяти, и нужно синхронизацию обеспечить. Зато можно, если надо, и 40МГц посмотреть…

wlad
Volante24:

Компактно это никогда не помешает, да и требования у каждого свои. Но мне кажется, нынче народ без компьютеров все равно уже даже в сортир не ходит… Какой-нибудь допотопный notebook, наверное, не такая большая проблема. Так что я бы лично предпочел что-нибудь, подключающееся к USB, LPT или COM. Возможности многократно возрастут, и никакой мороки с самодельным LCD.

Николай, здесь вы правы… тоже мыслёнка была у друга ноут с 12" экраном выкупить и привратить его в измерительный комплекс, но потом не сложилось грохнул он комп и экран разбил… А вот маленький аппарат на 40-50МГц хотелось бы всё-же сделать… Щас потихоньку изучаю инфу, в программировании просто не шарю, а со всем остальным дружу…
Вот тут попалась с Narod.ru кое что интересное:
forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:841 Этот форум читать обязательно, много полезной инфы, многое можно позаимствовать, много схем и прочего… В архиве пример.

alex_grach:

forum.roboclub.ru/IPBoard/index.php?showtopic=131

Единственный “живой” проект (Atmega16 + LCD 128x64). Есть возможность подключить к РС.

Спасибо Лёха! чёто я не пойму как я на него не нарвался, сам же Робофорум весь перерывал… 😵 😃 😁
Именно такой приборчик потипу мультиметра на каждое рабочее место пригодился бы, это чисто форму сигнала посмотреть и даже что то более менее померить можно… Благадарю! 😉

Volante24
wlad:

В архиве пример.

А что там? Народ (не со зла, конечно!) использует чисто Windows программы, упаковщики, и бедному пользователю Linux никак не заглянуть даже в оглавление, нужно все окна закрывать, компьютер выключать, потом перезагружать, да еще потом вспоминать, где же это все было…

alex_grach:

Единственный “живой” проект (Atmega16 + LCD 128x64). Есть возможность подключить к РС.

Кстати, как раз сейчас уведомили, некто экспериментировал с разгоном АЦП у ATMEGи:

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=200567&pa…

Это post #1660

alex_grach
wlad:

Спасибо Лёха! чёто я не пойму как я на него не нарвался, сам же Робофорум весь перерывал… 😵 😃 😁
Именно такой приборчик потипу мультиметра на каждое рабочее место пригодился бы, это чисто форму сигнала посмотреть и даже что то более менее померить можно… Благадарю! 😉

Не за что 😃 Он там в особо важных темах - всегда всерху!
Кстати автор обещает сделать новый прибор на ARM процессоре.

Volante24:

А что там? Народ (не со зла, конечно!) использует чисто Windows программы, упаковщики, и бедному пользователю Linux никак не заглянуть даже в оглавление, нужно все окна закрывать, компьютер выключать, потом перезагружать, да еще потом вспоминать, где же это все было…

Ну, не все так плохо 😃 Если у Вас стоит gnome - там есть file-roller для kde - ark ну и куча консольных архиваторов, типа rar, zip и т.д.

Volante24:

Кстати, как раз сейчас уведомили, некто экспериментировал с разгоном АЦП у ATMEGи:

www.rcgroups.com/forums/showthread....111#post9047…

Это post #1660

Интересно, надо поделиться с roboclub’ом 😃

valera_o
Volante24:

Кстати, как раз сейчас уведомили, некто экспериментировал с разгоном АЦП у ATMEGи:

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=200567&pa…

Это post #1660

в аппноте авр444 АЦП меги работает на частоте 1МГц, 8разрядов таки меряет, сам делал контроллер безколлекторника по этому аппноту, в описании об этом тоже сказано, а вот на 2МГц - уже шо попало…

AVK

Достаточно бессмысленая идея сделать самодельный скоп, зачем он нужен, для баловства? типа синусоиду сетевую посмотреть? встроенным АЦП толком ничего не намеряешь, мощности микроконтроллера явно мало. За 3-4 тыщи можно купить простенький ЭЛТ скоп и он будет лучше.
Сейчас в пределах 10т.р. можно взять уже цифровой 25мГц прибор типа Owon (с VGA дисплеем кстати), который будет уже на порядок лучше всех самодельных девайсов.
Типа, кто реально может сделать самодельный осцилограф, никогда его делать не будет, ибо нет у него таких задачь где его бы хватило, есть конечно исключения, в машине он полезен будет, на выезд куда-нибудь взять и т.д.
Хотя можно сделать просто для прикола 😃

romychs

Да, на робоклубе прикольный настольный пробничек. Вот тоже так бывает, нужно куда нибуть ткнуться, посмотреть форму сигнала, а стационарный осц доставать лень. Но ЖКИ такой надо искать, у нас тут таких нет.

wlad

Вот ещё проекты, сёдня нарыл:
Автор: Павленко Сергей
Источник: www.usb-osc.narod.ru
Kazus.ru
kazus.ru/shemes/showpage/0/994/1.html
В архиве приставка к компу, схема на с8051f321, прошивка и прога… сам аппарат простой
За критику спасибо конечно, но всё равно… буду по крупицам складывать “рабочую” инфу сюда, щас просто пытаюсь изучить различные форумы, и систиматизировать множество полученной информации.

Вот ещё интересный прект, в архиве прошивка, схема уже с дисплеем, посмотрите:www.eosystems.ro/eoscope/eoscope_en.htm Архив разделил на 2 части:

Ну ждите продолжения… 😃 Щас ещё один проект поизучаю и если что скину, а пока деньги на инете закончились… 😦

anm

Для себя пока подобрал пару проектов.

  1. Осциллограф от А до Я - Форумы РобоКлуба forum.roboclub.ru/IPBoard/index.php?showtopic=131&…
    подойдет для начальных экспериментов, недостаток только один, это максимальная частота около 40кГц.
    Цена проекта 1000р
  2. eOscope ver. 1.2 - LCD Scope 40MSPS www.mindbend.ro/eoscope/eoscope_en.htm
    с этим частотка получается около 5МГц, но некоторые трудности с деталями, особенно индикатором.
    Вот список детелей и примерные цены

1 ADS830 U$9 200-350р АЦП
1 ATMEGA162 U$5 100-200р MPU
3 ICL7660CPA IC1, IC2, IC4 30-100р Преобразователь напряжения
1 IDT7201 U$8 150-350р память FIFO
1 LMG6402PLFR_2X9 U$3 LCD 240X128 Dots, Built-in LCD Controller
HITACHI HD61830B (аналог LC7981) Variotronix MGL(S)-240128, WinStar WG240128D
находил по цене около 2600р
1 OPA2652U IC3 80-150р быстродействующий ОУ
1 XC9572-PC44 U$6 350-400р CPLD(ПЛИС)

wlad

Всем привет! Вот ещё накопал… в основном приставки правда, и один 5кГц на меге 32 (может автомобилистам подойдёт), а вообще чисто прогу посмотреть кому интересно для сравнения (см. архив Mega32 5KHz) источник здесь freeavr.narod.ru/8_osciloscope.html автор Vassilis Serasidis. Ещё просто схема русской приставки к компу (для схемотехников), источник к сожалению потерял (но в поисковике найти можно) см. архив pristavka
И теперь аппарат с робоклуба, Алексей ( alex_grach ) ссылку приводил выше… см. архив roboklub
По поводу LCD Scope 40MSPS тоже аппарат понравился, свой с1-94 им бы заменить… но тоже проблема - дисплей дороговат, да и с плисами дело никогда не имел… подумаю ещё стоит или не стоит делать (3.5-4 тысячи руб.выходит)… А ни у кого случаем схемы vеlleman HPS10/40 нету? (вопрос глупый конечно), у меня завалялась схема и сборка набора приставки 12МГц Velleman pcs100 (см. архив), но жалко что приставка. Интерисует больше стационарный аппарат в районе 20Мгц с жк. но и с возможностью подключить к компу, к тому же желательно из доступных деталей.

Любителям Плисов осцилографическая приставка на базе Altera… источник здесь:www.chocbar.demon.co.uk/home.html 😉

wlad

Братцы, я в 7-ом посте архив выкладывал DSO_PL2, как я на него наткнулся честно не знаю, точнее если вы заметили там оригинал программы на С для меги 32 так вот есть несколько вопросов:
#incl*ude <avr/io.h>
#incl*ude <avr/iom32.h>
#incl*ude <math.h>
#incl*ude <avr/pgmspace.h>
#incl*ude <avr/signal.h>
Инки, которые здесь приведены, подскажите кто прогу смотрел какие из них “стандартные” а какие делал автор? (извините за глупый вопрос, но в программировании не рублю, только учить начал потихоньку)
Теперь насчёт этого DSO вообщем это не DSO, а на самом деле польский осциллограф AVT-543 кстати вроде как даже набором продаётся
Wybrane parametry oscyloskopu:
podstawa czasu - 250 ns/dz - 500 ms/dz (20 kroków)
czułość - 5 mV/dz - 20 V/dz (12 kroków)
impedancja wejściowa 1 Mom/25 pF
maksymalna częstotliwość próbkowania 40 MSa/s
pamięć próbek 64 kB
pasmo analogowe >10 MHz
wyświetlacz LCD o rozdzielczości 192x64 piksele
zasilanie - 1-5,5 V
w zestawie płytka drukowana, zaprogramowany układ i dokumentacja

Producent: AVT ABSOLUTNY HIT
Nowoczesny, amatorski jednokanałowy oscyloskop cyfrowy charakteryzują bardzo dobre parametry i szeroki zakres zastosowań. Układ cechuje zasilanie bateryjne, duża częstotliwość próbkowania i małe wymiary. Wyposażono go w większość funkcji znanych z modeli fabrycznych. Są to m.i. dwie pary kursorów umożliwiających obliczanie parametrów przebiegu, tryb uśredniania przebiegów, obliczanie wartości miedzyszczytowej, skutecznej i średniej oraz możliwość zatrzymania akwizycji i przeglądania całej zawartości pamięci. Cyfrowe wyzwalanie następuje przy zboczu opadającym lub narastającym. Opcjonalnie można wykonać filtr dolnoprzepustowy 500 kHz.
‘Sercem’ przyrządu jest procesor Atmega 32 i przetwornik A/C o rozdzielczości 8 bitów.

Urządzenie szczególnie polecane w serwisie, pracowniach elektronicznych oraz wszystkim tym, którzy nie posiadają jeszcze oscyloskopu.
Такие параметры меня например для домашнего осциллографа устраивают, да и дисплей в нём подешевле, жаль картинки на комп сбросить нельзя. Дисплей можно 128 на 64 использовать, наши МЭЛТ например… 500-550р и в принципе прям труднодоступных деталей в нём нет. И в этом смысле он выгоднее чем eOscope ver. 1.2 - LCD Scope 40MSPS. Вообщем помогите с прогой разобраться… чтобы скомпилить её правильно.

wlad

В архиве статья из журнала про польский AVT-543 в конце схема. forum.ep.com.pl/viewtopic.php?p=73421, www.elektroda.pl/rtvforum/topic273505.html также ещё раз повторю прошивку из 7-ого поста, и ещё раз спрошу: кому удалось найти полную её версию, или уже даже скомпилинную выложите пожалуйста сюда.
И дополнительно ещё один аппарат к компу приставка dso mk3 PC-Based DSO Adapter MK3 by David L. Jones (вроде всё скачал)
😁 Странно у меня и в верхнем и в нижнем сообщении архивы появились…

mega_john
wlad:

Братцы, я в 7-ом посте архив выкладывал DSO_PL2, как я на него наткнулся честно не знаю, точнее если вы заметили там оригинал программы на С для меги 32 так вот есть несколько вопросов:
#incl*ude <avr/io.h>
#incl*ude <avr/iom32.h>
#incl*ude <math.h>
#incl*ude <avr/pgmspace.h>
#incl*ude <avr/signal.h>

здесь все стандартно для WinAvr, так что смело компиляйте!
ЗЫ: если что, то winavr берут тут

wlad
mega_john:

здесь все стандартно для WinAvr, так что смело компиляйте!
ЗЫ: если что, то winavr берут тут

Спасибо огромное! попробую. 😉

AlexeyOleynikov

Задание на мой диплом 😃:
Разрядность АЦП: 8 бит
Частота дискретизации АЦП: 60 МГц
Максимальная входная частота: 10МГц
Максимальный диапазон входного напряжения: В
Количество вольт на деление, В/дел: 1, 0.5, 0.2, 0.1, 0.01
Количество времени на деление: от 100 нс/дел до 10 с/дел
Полоса пропускания по уровню - 3 дБ аналогового блока: 10 МГц
Входное сопротивление:1 МОм
Входная ёмкость: 20 пФ
Устройство отображения: ЖКИ 160X160
Область отображения сигнала: 128Х128
Исполнение: переносное, миниатюрное
Питание: встроенная аккумуляторная батарея

Применено АЦП ADS831, управление/обработка AT91SAM7S, ЖКИ WG160160B-WGH-T
До работоспособного состояния в железе не довел. Пропала необходимость.

wlad

Мужики, при попытке скомпилить прогу на осциллограф AVT-543 вот такая надпись высвечивается.make.exe:*** No rule to make target ‘main.elf’ , needed by ‘elf’. Stop. Я про elf слыхал гдето, но как он с этой то прогой связан, или я чтото не так делаю, Версия winavr20071221. Братцы может у вас у кого нибудь получилось, выложите тогда хекс на него пожалуйста.

wlad

В архиве скрин с проги WinAVR.