Вопросы к использующим САПР.

El_Chupacabra

До сих пор я строил самолеты из купленных КИТов, текущий проект на стапеле сделан по найденым в сети чертежам в .PDF. Я импортировал его в Corel, чуть подправил для резки и готово. Не отсвистели еще свое снежные вихри нынешней зимы а в голове, будоража воображение, проносятся образы следующего “winter poject”. Это большая бензиновая копия биплана первой мировой. Хоть можно и купить KIT этого самолета в нужном масштабе, все же есть навязчивая идея освоить компьютерное моделирование в степени достаточной для самостоятельной разработки проекта вплоть до файлов для резки. Прочитал все, что есть по этому вопросу на данном форуме. Негусто. Не хочу провокировать очередную holy war, но какой все таки софт проще и перспективнее осваивать- SW или AutoCAD человеку “с нуля”? По какому софту проще найти внятный туториал, с азов, доступным языком обьясняющий работу в программе?

an2an

SW и AutoCAD - вовсе не два конкурирующих продукта. Они скорее дополняют друг друга. Без SW обойтись вполне можно, а вот без AutoCAD (или чего-то подобного) сложнее. Потому, если вопрос стоит “или - или”, то AutoCAD, но лучше оба…

Д_Заточник

На мой взгляд проще освоить АвтоКАД, перспективнее Солид, а вообще-то лучше пользовать оба!

El_Chupacabra

Спасибо. А не могли бы вы описать в нескольких словах последовательность действий. К примеру есть обычный чертеж с airwar, там несколько шпангоутов, нервюрок и фюзеляж в двух проекциях. С чего начинаете вы, когда создаете чертеж? Не в смысле, какие кнопки тычете (на настолько подробное описание я не претендую, понимаю, все заняты и так по горло), а интересует в общих чертах, как рождается крыло и нервюры в нем, и как появляются в нервюрах пазы для ложеронов…

Д_Заточник

Солида пока не знаю. В Автокаде импортирую растровый скан чертежа, растаскиваю до нужных размеров и повторяю конструкцию, если она меня устраивает. Конечно с учетом толщин материалов. Но это по сути новая разработка, поэтому иногда лучше обрисовать контуры, а далее все самому ваять, так иногда лучше получается. Не забивать на мелочи, типа серв, баков, мест установки приемников и аккумуляторов. Потом может боком выйти. Мелочей нет.

El_Chupacabra

Я сначала растягиваю до нужного размера в Кореле, там размеры как то нагляднее сделаны, потом кидаю рисунок в Автокад. Полилиниями контуры обвожу. А как из контуров шпагоутов делаете фюзеляж?

Soling

Господа! Не пудрите человеку мозги!
То, что вы знаете какой то пакет, не значит, что он лучший. Особенно это относится к Авто каду.
Дайте ему наконец спокойно умереть!

Для El Chupacabra.

Выбор пакета проектирования нужно делать четко ответив на вопрос - зачем он нужен и что от него нужно.

Солид - мощный пакет 3D проектирования. Имеет примочки для прочностных расчетов. Умеет создавать мультипликацию
работы механизьмов чьи модели созданы в нем.
Осваивается достаточно тяжело в силу своей навороченности. В работе тяжел.
С ним стоит связываться тоько в случае больших проектов с проработкой их функционирования. Если честно, не знаю никого, кто пользовался бы всем этим.
Разновидность на русском - Компас.

Есть еще продукт -Rhinoceros.
По ряду причин менее известный. Однако компания производитель Солида рекомендовала этот продукт для работы с поверхностями.
Коротко - работает с любыми поверхностями и телами. На порядок проще Солида в работе и освоении. Но… не умеет делать инженерных рассчетов и мультипликаций.
Подробнее можно заглянуть сюда:
www.a123systems.ru/index.php?showtopic=87
www.a123systems.ru/index.php?showtopic=95

rhino3d.com
По первой ссылке несколько тем омоделировании в нем.

Сам я работаю именно с ним. Очень редко с Солидом. Да и то, предпочитаю импортировать в него готовые модели.
Моё личное мнение, основанное на многолетней селекции САПР пакетов - для нужд моделистов это самый подходящий.
Остальные опробованные просто не прижились.

Как совет: с осторожностью относитесь к советам в этом вопросе. Практика показала что каждый будет горло грызть за преимущества того пакета в котором работает сам. Это понятно. Освоив один из них довольно тяжело перейти на другой. Привычка срабатывает. Лучше всего попробовать самому поработать с пакетом, не влезая глубоко. То, что придеться по душе - ваше. Гнаться за супер наворотами не стоит вообще. Большая часть, даже стандартных функций Вам не понадобятся.

Удачи.

El_Chupacabra

2 Soling. Коллега, рад видеть вас на этом форуме. Парус это моя вторая (или даже первая) страсть, в кают-компании КиЯ я бываю под именем “Штиль”. Строительство шарпи мне знакомо не понаслышке, в прошлом году пользуясь бесплатной программой Carene я построил швертбот 4,5 м в длину, и прошел на нем в море больше 100 миль за лето.
Но Карина уж слишком проста, в общем, видя возможность получить ответы на мои вопросы, я установил Rhinoceros 3.0 и приступаю к изучению ваших статей. Если будут вопросы, напишу в личку.

El_Chupacabra

Хм… спрошу здесь. Как вы обрисовываете? При попытке втащить .jpeg в окно программа ругается.

Soling
El_Chupacabra:

Хм… спрошу здесь. Как вы обрисовываете? При попытке втащить .jpeg в окно программа ругается.

Спасибо на добром слове! Рад Вас тут видеть.
Однако сложновато обсуждать что то в трех местах. По форумам разбрелось довольно много разрозненных примеров и пояснений. Сейчас пытаюсь собрать все в кучку.
😃

El_Chupacabra

ОК. Для дальнейшего обсуждения и изучения Rhinoceros иду к вам в гости на а123…

romychs

Учили в институте автокад, чертили в нем много, курсачи всякие. Через пять лет уже не мог вспомнить как в нем рисовать (он уже не тот, что был), а для работы потребовалось, пришлось самоучитель покупать, чтоб навыки восстановить… Недавно, решил освоить солидворкс, надо сказать, если не знаком с автокадом, солид освоить гораздо проще, да и книжки есть толковые. Но это хорошо, когда солид купленный есть, для дома, для семьи, цена у него безперспективная (что то вроде от $6000 без допов). Очень похож на него наш Компас 3D, однако тоже не дешев (по моему в два раза дешевле). Можно использовать Ligh версию Компаса, но она позволяет чертить только детали, что в принципе не плохо, но как же без сборок самолет нарисовать…
Лучшая (imho) книжка для того, чтоб начать рисовать то, что вам нужно: Самоучитель SolidWorks 2006, Наталья Дударева, Сергей Загайко, БХВ-Петербург, 2006
Другие книжки тоже стоит полистать, но уже после этой:
SolidWorks 2006/2006 Учебный курс, Анатолий Прерис, Питер - как источник информации по кнопкам не описанным в первой книжке, книжка похожа на перевод доки солидворкса.
Solidworks Компьютерное моделирование в инженерной практике, Алямовский А.А. БХВ-Петербург, 2005 - эта книжка по дополнительным модулям, для тех, у кого эти модули есть. Рассказывается, как производить расчеты по прочности, аэродинамике, гидродинамике, кинематике, короче, то, что нам нужно… Но у меня этих модулей нету 😦

El_Chupacabra

Всем спасибо! Решил не распыляться на разные проекты. Изучаю Риноцерос.