Не получается прошить контроллер, что не так делаю ?

Ricaro

Вообще-то там не прошивка, а разметка платы. 😉 Во всяком случае я сейчас еще раз скачал и открыл - там файл разметки платы.
Схема, которая там реализована - из публикции с этого сайта (альтернативный вариант) плюс добавлены конденсаторы в сигнальных цепях (параллельно стабилитронам), как советуют разработчики устройства.
Насчет прошивки - там же есть иконка “прошить все”, и команда такая же в меню. Сигнальные биты - иконка с замочком.

Сергей_Хлупин
Ricaro:

Вообще-то там не прошивка, а разметка платы. 😉 Во всяком случае я сейчас еще раз скачал и открыл - там файл разметки платы.

Да вообщето 😒 , извиняюсь, спасибо попробую ваш вариант.

Ricaro

Подождите, я только сейчас сообразил… У вас же АТМега PI, надо даташит посмотреть. Сейчас гляну.
Добавлено.
Да, стоит попробовать. Там дело в напряжении питания на микросхему. Производитель заявляет от 4,5 - 5,5 В, а в основном варианте схемы идет 3.3 В. Микросхема может работать уверенно, может не работать вообще (не запускается), а может через раз (как было у меня). В альтернативном варианте на микросхему подается 5В с УСБ, а напряжение в сигнальных цепях (которое должно быть 3.3.В) регулируется стабилитронами - такая схема у меня заработала с первого раза и пока без проблем.

Сергей_Хлупин

Роман ещё несколько вопросов к вам:

  1. как лутше изготовить плату (вырезать дорожки)
  2. я преобрёл стабилитроны на 5.6V-1.3W, пойдут? и как их правельно впаять?
AlexN

Стабилитроны нужны на 3.3В, а не на 5.6 😉

Сергей_Хлупин
AlexN:

Стабилитроны нужны на 3.3В, а не на 5.6 😉

Понял, спасибо, а вот если на нём чёрная полоса сверху (к примеру) то значит он пропускает снизу вверх ?

Ricaro
Сергей_Хлупин:

Понял, спасибо, а вот если на нём чёрная полоса сверху (к примеру) то значит он пропускает снизу вверх ?

Да, это катод. Паять полоской на стабилитроне как полоска на схеме - он работает в обратном режиме, “на пробой”.

Сергей_Хлупин
Ricaro:

Да, это катод. Паять полоской на стабилитроне как полоска на схеме - он работает в обратном режиме, “на пробой”.

ОК 😃 , а плату как изготовить и вырезать дорожки (лутьше и аккуратнее)

Ricaro

Вот так.
Какие дорожки плохо получатся - подрисовать разведенной нитро и зубочисткой.

SGordon

А надо ли разводить? Такую схему прощще напаять на макетке, не скорость не влияет -))

dollop

Контроллер припаивать так же как и остальные детали - паяльником. 😃 Ни куда он не денется. Чтоб его спалить - еще постараться нужно. Мощность паяльника конечно не должна привышать ватт 40. ну это ИМХО. Некоторые и 60Вт паяют и нормально.
Ну а если все же боишься, то паяй панельку, а в нее потом будешь контроллер сувать (если контроллер у тебя не TQFP - поверхностного монтжа, конечно)

Сергей_Хлупин

Роман всё сделал как положено, при подключении пишет порт неопознан, что может быть не так ?

Ricaro

При подключении чего? Там про порт ничего не должно быть. Поподробнее, плз.

Сергей_Хлупин
Ricaro:

При подключении чего? Там про порт ничего не должно быть. Поподробнее, плз.

При подключении кабеля к USB разъёму, в окне текущих элементов (внизу справа) выскакивает диалоговое окно, со следующим приблезительным содержанием - неопознаный USB порт, попробуйте установить подходящий драйвер для нормальной работы.
Приблизительно так и AFPDшка его невидит.
ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ НЕТАК ?

Ricaro

Что-то у меня форум заглючил, не показал новое сообщение в теме…
“Попробуйте сменить церковь?..” (с) Вий Т.е. попробовать другой порт.
И проверить схему.

ЮГЮ

Больше года использую понипрог по COM, никаких пробем ни с XP, нис чем другим. Схема банальна, программирует 24cXX,93cXX, Atmega, PIC.
Могу выложить схемку

Ricaro

Как там дела с кабелем? Заработал?

Сергей_Хлупин

Роман собрал две разных схемы кабеля, возможно они и работают, но вот проблема опять встала с прошивкой контроллера.
Сначало загружаю данные, потом пытаюсь снять пины и прога пишет нет связи с контроллером, беру опять новый, опять загружаю и дальше такая-же катина 😵 .
Мучаюсь неделю уже 😃

ubd

Ты биты конфигурации не првильно ставишь. Видимо настраиваешь проц, на работу от внешнего источника тактовых иммпульсов, и всё после этого не будет связи, пока внешний тактовый импульс на проц не подашь, и не изменишь правильно биты конфигурации, на работу от внешнего кварца.

Тут кто то же его делал. Пусть подскажут как правильно биты конфигурации выставить.

Сергей_Хлупин
ubd:

Ты биты конфигурации не првильно ставишь. Видимо настраиваешь проц, на работу от внешнего источника тактовых иммпульсов, и всё после этого не будет связи, пока внешний тактовый импульс на проц не подашь, и не изменишь правильно биты конфигурации, на работу от внешнего кварца.

Тут кто то же его делал. Пусть подскажут как правильно биты конфигурации выставить.

И что мне теперь делатиь ? 😢