CATIA - несколько вопросов.

no_name

Начал разбираться с CATIA, и сразу возникло несколько вопросов.

  1. Кака из имеющихся точек сделать SPLINE когда находишся в Sketch-ре.
    Если просто выбрать Spline, то точки можно ставить только кликая мышкой.
    Цель - по имеющимся точкам сделать профиль крыла.
    Слышал, что можно делать кривые по уже имеющимся точкам из экселя.
    Когда координаты беруться из файла и как бы импортируются в CATIA.

  2. Если выйти из Sketcher то созданные точки можно объединить в Spline, но кривая при этом почему то не проходит через некоторые точки, хотя они были выбраны и их видно в списке точек.

  3. Когда я делаю пересечение поверхноси (крыла) с плоскостью (будущая нервюра), то получаю контур.
    Из этого контура потом можно легко сделать нервюру практически в любом месте крыла.
    Вопрос как объеденить несколько пересечений (контуров) на одной плоскости (плоскость нервюры) в один Sketch, что бы потом одним “выдавливанием” получить нервюру с уже готовыми отверстиями облегчения?

Что получилось сделать:
Трапецевидное крыло с обратной круткой (-2 градуса).
Получилось создать поверхности, закрыть их, а потом преобразовать в твердое тело.
Получилось добавлять плоскости в произвольных местах и получать сечения, которые в последствии использовались как обводы нервюр.

В качестве профиля пока исполь зовал прямоугольники и многоугольники.

dimik
no_name:

Неужто с CATIA никто не работает?

Ну почему же сразу, никто не работает?
по пунктам 2 и 3 пришлите чего-нибудь в примерах, чего Вы делаете и чего получается, а то из текста не очень понятно. По п1. завтра на работе спрошу (главное не забыть).

no_name
dimik:

Ну почему же сразу, никто не работает?
по пунктам 2 и 3 пришлите чего-нибудь в примерах, чего Вы делаете и чего получается, а то из текста не очень понятно. По п1. завтра на работе спрошу (главное не забыть).

По второму пункту:
Если присмотреться, то хорошо видно, что точка Point_2 не лежит на кривой, хотя она добавлена в список точек определяющих кривую.

В третьем случае имеем две поверхности, прямоугольная - как бы профиль крыла, а цилиндрическая - как бы отверстие облегчения.
В результате пересечения с произвольной поверхностью подучается два пересечения (я их выделил синим цветом).
Можно ли их (пересечения) как-то объединить в один контур, чтобы при выдавливании нервюры сразу получать и отверстия облегчения. Пока получается выдавить либо прямоугольник либо круг.

По первому пункту пока вышел из положения ручным вводом контрольных точек для Spline.
Но все равно осталось чувство, что делаю что-то не так. Читал, что можно добавлять точки прямо из файла, но это для меня пока высший пилотаж.

no_name
dimik:

прикрепленный файл от 17-ой кати. Так пойдет?

Спасибо что ответили.
Открыть файл не получается у меня 14-я версия.

dimik

Минимально у себя нашел 15-ю катю.
Может Вам постарше версию поискать, а то она у Вас какая-то немножко древняя?

10 days later
no_name
dimik:

Минимально у себя нашел 15-ю катю.
Может Вам постарше версию поискать, а то она у Вас какая-то немножко древняя?

Извиняюсь, что не отвечал - качал 17-ю Катю 😃

В теории вроде все понятно, на практике так и не нашел в какой менюшке\тулбаре есть команда “use_edges”.

2 months later
no_name

Ну вот, нервюры в КАТЕ вроде получились, а как теперь их распечатать?

Все кривые и наклонные линии получаются неровными.

Как сделать так, что бы при печати кривые были плавными, а наклонные линии не состояли из отрезков?

no_name

Люди!
Не дайте умереть мечте. Посоветуйте как распечатать детали так, что бы кривые линии были плавными кривыми, а не состояли из кучи прямых линий. Крыло сделал а дальше застрял.

Чертежи пока получаются вот такие.