На чем собрать миниатюрный DC-DC стабилизатор с большим током и регулируемым напряжением ?

undead

Нужен миниатюрный DC-DC стабилизатор (Up/Down) на большой ток и с возможностью регулировки выходного напряжения.
Примерные характеристики:
Uвх = 12…17В (LiPo 4S)
Uвых = 12В/15В/16В (может еще 5В), или просто регулируемое управляющим сопротивлением 5/12…16В (можно будет переключатель с резисторами поставить)
Iвых (макс) = 10…12А

Вариант с КРЕНками не катит, желательно что-то типа импульсного для большего КПД (типа как на DC-DC микросхемках MAX, но у них я что-то под требуемые характеристики ничего не нашел).

Для чего нужно - старые липольки уже токи большие не отдают, а выкидывать жалко - емкость еще достаточно большая (~90% номинала). Собрал из них автономный ИП 4S3P 6300, можно с него ноут питать, маленький DC/AC на 220В 100Вт, зарядку на поле. Но на 3S при просадке меньше 11В зарядка и DC/AC не работают, а на 4S при полном заряде (выше 15В) - тоже ругаются на неправильное напряжение. Пробовал диоды поставить на 30А - греются очень сильно даже уже при зарядке на 2А, поэтому хочу какой-нибудь стабилизатор все же собрать, хотелось бы уместить в небольшой корпус (70х50х20)…

AlexN

Т.е. нужен стабилизатор, в процессе работы умеющий переключаться с понижения напряжения на повышение?
ИМХО, таких готовых не бывает, это управляемый SEPIC нужен.
По менее извращенным требованиям 😃 годится вот эта ссылка: Power WEBENCH® Online Design Tools
Например, для VinMin=12.5V, VinMax=17.0V, Vout=11.5V, Iout=12.0A годятся LM5642 и LM2642 в параллельном включении, насколько я понял.

BALAL

автору - пересмртреть конфигурацию, чтоб преобразователь работал только на повышение (3S) или только на понижение (5S)?
😒

undead

AlexN - спасибо за ссылочку, покопаю. Пока навскидку выплыл LM3478 (12В 10А), а у предложенных LM5642 и LM2642 слишком обвязка мудреная, всмысле деталек многовато.

Про пересмотр конфигурации - 5S из 12 банок не очень вырисовывается, 3S - как вариант можно, но чего-то уже не хочется плату новую для банок сверлить и перепаивать, да и так я могу ноут без StepUp какое-то время питать, а зарядку и AC/DC на немного подсаженом без StepDown, а на 3S его в любом случае придется подключать (у меня в блоке с банками места для StepUp уже не осталось). Хотя теоретически возможно попозже с переездом в больший корпус я об этом опять подумаю.

Просто хотелось чего-то универсального, но если нет, то хотя бы по отдельности два режима - StepUp и StepDn с регулировкой (12-16В) и большим током (10-12А)…

Алксандр
undead:

Нужен миниатюрный DC-DC стабилизатор (Up/Down) на большой ток и с возможностью регулировки выходного напряжения.

Просто хотелось чего-то универсального, но если нет, то хотя бы по отдельности два режима - StepUp и StepDn с регулировкой (12-16В) и большим током (10-12А)…

Если хотите чтобы работало и на понижение и на повышение - вам нужен источник питания, собранный по схеме флай-бак (flyback, по русски - обратноходовый).
http://ru.wikipedia.org/wiki/РћР±%…µР»СЊ
Это источник, у которого на выходе стоит 2-х обмоточная накопительная индуктивность, и за счет этого он может делать напряжения как выше, так и ниже входного, без каких-либо переключений режимов. На роль такого контроллера подойдет любой степ-ап (повышающий) преобразователь.
Могу посоветовать ИМС MAX668 с внешним драйвером полевого транзистора IR4427(4428), и соответственно внешним транзистором (например IRFZ44N). Я со схемы в стандартной повышающей конфигурации в своем зарядном устройстве снимал более 100Вт, и КПД повышающего преобразователя составляло около 93%.
Успехов!

AlexN

О, про flyback я действительно забыл.

undead

Почитал насчет flyback - спасибо за ссылку, вариант интересный, правда немного не въезжаю, как это врезать в типовую схему StepUp (если есть схемка - с удовольствием взглянул бы), но почитав в той же википедии про flyback вышел на преобразователи TOPSwitch - можно ли с ними что-то замутить? Просто очень подкупает малое количество обвязки, но что-то в том что пока нашел меньше 85В входного напряжения не упоминается…
И еще по поводу дросселя - есть какие-то стандартные используемые или мотать придется? И если есть - можно маркировочку подкинуть - просто посмотреть хотя бы что за зверь…

AlexN

Схему включения можно поискать в даташите на микросхему - как правило там разные варианты приводятся.

undead

Datasheet то я на MAX668 посмотрел, но либо я туплю, либо не нашел

  1. Работу с большими токами
  2. Вариант обвязки с flyback (хотя кое-что похожее вроде на предпоследней схеме включения (Figure 6) есть с двумя обмотками, но без драйвера: datasheets.maxim-ic.com/en/ds/MAX668-MAX669.pdf )

И еще - где берут сопротивления в 0.02 ома? 😃

Алксандр
undead:

Почитал насчет flyback - спасибо за ссылку, вариант интересный, правда немного не въезжаю, как это врезать в типовую схему StepUp (если есть схемка - с удовольствием взглянул бы)

Прямо в описании ИМС, например макс668 все есть (стр. 16)
datasheets.maxim-ic.com/en/ds/MAX668-MAX669.pdf
Но если хотите гонять на большие токи (т.е ставить мощный полевик) - между ИМС и транзистором нужно вставить буфер, я указывал раньше.
Вот пример схемы, сверху повышающий источник на этой имс (DA2) и буфер (DA3). Вместо дросселя L1 надо поставить 2-х обмоточную, как в описании флай-бак конвертора. и будет Вам счастье.
rcproject.narod.ru/charger/charger.pdf

AlexN
undead:

И еще - где берут сопротивления в 0.02 ома? 😃

У буржуев они в свободной продаже, у нас - составляют из 0.1 в параллель или мотают из нихрома.

Алксандр
undead:

Datasheet то я на MAX668 посмотрел, но либо я туплю, либо не нашел

  1. Работу с большими токами

есть вот такой аппноут
www.maxim-ic.com/appnotes.cfm/appnote_number/910
Из него можно кое-что почерпнуть.

undead:
  1. Вариант обвязки с flyback (хотя кое-что похожее вроде на предпоследней схеме включения (Figure 6) есть с двумя обмотками, но без драйвера: datasheets.maxim-ic.com/en/ds/MAX668-MAX669.pdf )

Нашли правильно. Драйвер нужен для работы с большими токами, так как встроенный драйвер имеет достаточно ограниченные хар-ки по току отдачи, для быстрой коммутации мощных полевиков (с большой емкостью затвора). В описании про необходимость внешнего драйвера не написано. Но из хар-к встроенного становится ясно, что на нем много не выжмешь, так что поверьте опыту.

undead:

И еще - где берут сопротивления в 0.02 ома? 😃

например тут:
www.smd.ru/katalog/nizkoomnye/index.khtml
я использовал 0,01ом. без них ИМС будет работать некорректно.
в параллель - тоже можно наставить. но не советую нихром, будет индуктивность излишняя. Я сначала сделал этот резистор как дорожку на плате определенной длинны и ширины. Работал не очень хорошо, не достаточно устойчиво на переходных режимах. ДУмаю изза ее индуктивной составляющей.

undead

Всем спасибо - ушел в себя думать и схему конечную прикидывать. Как через недельку-полторы набросаю - выложу сюда для “проверки” знающими людьми, а то я хоть и разбираюсь в электронике, но как самоучка - недостаточно глубоко…