Подключение двух приемников

foxfly

Всех поздравляю с 1 мая!
Возник вопрос: для повышения надежности управления моделью- сделать двухчастотную систему управления.
У буржуев она зовется RRS , но стоит приличных денег.
Судя по схеме подключения PowerBox RRS, на которой в нее засунуты все каналы от каждого из двух приемников, там стоит что то довольно простое- типа схемы совпадения “или”, которая сравнивает сигнал канала от одного и другого приемн. и переключает с одного на другой при пропадании одного из сигналов. Естественно, какой-то из приемников имеет “приоритет”. Хотя возможно, там стоИт процессор оценивающий качество сигнала с обеих прм. и при уходе одного из них в зону помех- переключает.
Внимание- вопрос: не попадалась ли кому либо схема или блок- схема подобной штуки?
Заранее благодарю.

Nick_Shl

Берём микроконтроллер 😃.
А дальше все просто - выкидываем из приемников декодеры, что бы полный пакет импульсов приходил в микроконтроллер и анализируем поступающие пакеты с двух входов. Затем выводим на разные контакты уже декодированный сигнал для серв.
Ну и приемники я бы взял не только на разные частоты, но и на разные диапазоны.

6wings

а с передатчиками как быть? Второй стоИт рядом и соединен через тренерский шнурок или есть еще какие-то варианты?
Кстати, соединяясь по такой схеме, подумалось вот что:

  1. если первый передатчик (ведущий, который в руках) может (или должен) быть с хорошим функционалом, то второму (ведомому) таким быть совершенно необязательно, т.к. он получает уже готовый сформированый и прошедший через все микшера ведущего РРМ. В частности, им может быть даже любой дешевый китайский передатчик вроде 4-х канального Е-Скай у которого, кстати, хорошая мощность в антенне.

  2. если к РРМ входу второго передатчика подключить приемник, настроенный на частоту первого передатчика, у которого снимать РРМ до декодера, то можно обойтись вообще без проводов между передатчиками. (Давно собираюсь реализовать такую штуку для обычного соединения тренер-ученик, но никак руки не дойдут)

Volante24
Nick_Shl:

Берём микроконтроллер.
А дальше все просто

Наоборот, дальше как раз самое нетривиальное – а какой алгоритм работы с сигналами предполагается?

Уж если берете в руки микроконтроллер, то почему бы не следать аналог CRC, пусть и для обычного PPM управления? Можно передавать его в аналоговом же виде на дополнительном канале – скажем, шестиканалка будет передавать 7 каналов; ну, можно и по-другому. Точность, конечно, будет не такой грандиозной, но любую помеху засечет надежно – а что еще нужно?

Да, собственно, можно и так сказать – если уж Берём микроконтроллер, то можно сразу и свой собственный PCM поставить.

AlexAndr=

По поводу алгоритма, можно например, проверять РРМ сигнал на колличество канальных импульсов, т.е. если используем 6 канальный передатчик, то на борту отсекать пакеты содержащие 5 и менее, 7 более канальных импульсов(почти СRC 😒 ). Также проверять длительность каждого канала - если не находится в пределах 1,5мс +/-0,5мс -> щитать помехой.
Можно пойти дальше, сравнивая сигналы с двух приёмников, вычислять повреждённые РРМ пакеты и восстанавливать исходный сигнал поканально, т.е. например, 1,2 каналы брать с первого приёмника, 3 со второго, 4,5,6 опять с первого, в зависимости где был принят сигнал без помехи.

Nick_Shl
6wings:

а с передатчиками как быть? Второй стоИт рядом и соединен через тренерский шнурок или есть еще какие-то варианты?

А если заглянуть в соседнюю тему “Как запустить ВЧ-модуль Hitec - подключение антенны” то может появиться идея использовать один передатчик и два передающих модуля…

Volante24:

Наоборот, дальше как раз самое нетривиальное – а какой алгоритм работы с сигналами предполагается?

Любой какой придет в голову. Прелесть микроконтроллера в универсальности. Можно начать с самого простого алгоритма и развивать его. А можно потом все кардинально поменять - но железо останется и переделывать его не придется.

Volante24:

Уж если берете в руки микроконтроллер, то почему бы не следать аналог CRC, пусть и для обычного PPM управления? Можно передавать его в аналоговом же виде на дополнительном канале – скажем, шестиканалка будет передавать 7 каналов; ну, можно и по-другому. Точность, конечно, будет не такой грандиозной, но любую помеху засечет надежно – а что еще нужно?

Да, собственно, можно и так сказать – если уж Берём микроконтроллер, то можно сразу и свой собственный PCM поставить.

А вот это уже комплект передатчик + приемник делать надо…

foxfly
6wings:

а с передатчиками как быть?

С передатчиками как раз- без проблем: берем два ВЧ модуля на разные диапазоны, подаем на их входы РРМ пачку от пульта (это то у меня как раз уже три года работает, только по одной частоте) и все тут.
Микроконтроллер тоже давно анализирует качество принимаемого на борту сигнала: по допустимой (0,9- 2,1 мС) длительности канального импульса и паузе между ними…
Вопрос в другом- в какой момент включать сигнал с одного или другого приемника и как избежать " дребезга" при нестационарной помехе?
Может, по сигналу RSSI - включать тот приемник, где он больше?
Хотя помеха в канале- тоже дает этот сигнал.😦

boroda_de:

Вот тут описание аналогичной системы (по-немецки)
.html[/url]

За ссылку- спасибо, хотя из немецкого помню: hende hoch & gitler kaput 😃

Nick_Shl
foxfly:

Вопрос в другом- в какой момент включать сигнал с одного или другого приемника и как избежать " дребезга" при нестационарной помехе?

Мне кажется, что сначала надо принять весь пакет, а уже потом думать что и как включать…

foxfly
Nick_Shl:

Мне кажется, что сначала надо принять весь пакет, а уже потом думать что и как включать…

Если прочитать внимательно мой предпоследний пост- там в открытой форме написано,что пакет я принимаю, дешифрую и определяю его качество…
А вот в какой момент переключать приемники- неясно 😦
А думать все таки лучше- до того.😃

Nick_Shl
foxfly:

Если прочитать внимательно мой предпоследний пост- там в открытой форме написано,что пакет я принимаю, дешифрую и определяю его качество…
А вот в какой момент переключать приемники- неясно 😦

Перечитал. Все равно не очень понятно что принимается весь пакет. Ведь определятся может и в реал тайме, каждый канал. И вообще, что значит “переключать приемники”? По мне надо не приемники переключать, а дешифровав оба пакета принять решение какой из них правильный, а может даже какие каналы у какого правильннее и выдать на соответствующие выходы импульсы нужной длинны.
А можно на схемку вашего девайса глянуть?

foxfly:

А думать все таки лучше- до того. 😃

Ну если вы предсказатель и знаете как это делается, можете попробовать реализовать алгоритм предсказания пакетов 😃.

foxfly
Nick_Shl:

Перечитал. Все равно не очень понятно что принимается весь пакет.
А можно на схемку вашего девайса глянуть?

Ну если вы предсказатель и знаете как это делается, можете попробовать реализовать алгоритм предсказания пакетов 😃.

Схемка девайса ни о чем не скажет: обычный Ат8.
А дешифрую я пакет обыкновенным 4015, беру один канальный импульс и анализирую его параметры.
Дело в том, что при уменьшении сигнала на выходе приемника (после компаратора но до дешифратора) или появлении помехи в канале- ширина импульса и период его повторения начинают меняться и выходят за границы допуска.
Это по идее, и служит сигналом для перехода на другой канал приема.
А анализировать всю пачку -смысла нет, поскольку если начинает “ломать”, то все сразу.