Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 11 из 11

Регулятор хода на PIC-Basic

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; Недавно занялся программитрованием на PIC-Basic. Простой язык. Написал несколько программ для проверки. Всё очень просто и работает без проблем! Так ...

ubd
    ubd вне форума

Регулятор хода на PIC-Basic

Недавно занялся программитрованием на PIC-Basic. Простой язык. Написал несколько программ для проверки. Всё очень просто и работает без проблем!
    Так вот хотелось бы написать программу регулятора хода на PIC Basic. Я поробовал, не получилось, здаётся мне, что нужно применять прерывания, но как я незнаю.

Короче говоря, есть у кого нибудь опыт, по написанию программ Регулятора хода, на PIC Basic`е? Может быть ссылки какие нибудь?

И вообще возможно ли на PIC Basic написать что то подобное? Или для таких вещей, нужен асемблер?

Заранее спасибо, за любую информацию.

2.  

Регулятор для коллекторника наверное можно нарисовать. В бесконечном цикле меряете длительность управляющего импульса(команда PULSIN дожидается начала импульса и меряет его) и в соответствии с его длительностью устанавливаете PWM (кажись команда HPWM), каковым мотор и управляется. Русское описание есть тут
    А вообщето лучше переползайте на Си, бейсик уж больно ублюдочный для микроконтроллеров.

ubd
    ubd вне форума

Я эти комманды знаю. С помощью них не получиться. Когда считывается импульс коммандой PULSIN, то проц в этот момент, ничего делать не может, т.е. пока импульс присутствует, то проц висит на этой комманде, как только импульс изчез, комманда записывает значение в ОЗУ, только тогда переходит к следующей комманде. Комманда PWM, работает так же. Пока она выдаёт пачку импульсов, то проц зависает на этой комманде. В общем неполучается ни как. Язык этот слишком примитивен. Вот если бы эти комманды могли работать одновременно, то получилось бы. Или если бы я ассемблер знал, то можно включать подпрограммы на ассемблере, прямо из бейсика. Но что бы знать ассемблер, нужно знать архитектуру проца, а это для меня тёмный лес.

Я ожидал ответа, что на СИ переходить нужно. Но он для меня не понятен. Нужно книгу купить хорошую, тогда разберусь, может быть. Да и для СИ, наверное то же нужно знать архитектуру проца.

Может быть на бейсике, есть какие ни будь другие способы вывода ШИМ и при этом считывания канального импульса?

Надо HPWM использовать, что и указал и соответственно кристалл с аппаратным PWM, тады должно работать. Насчет Си для пиков увы ссылок нет, не любля я пики
    Да, хорошая книга хорошо, но тут скорее практика рулит.

6.  
    ubd
    ubd вне форума

А я просто не понял, букву H проигнорировал, оказалось HPWM, а я воспринял как просто PWM. У меня книга еать "Программирование PIC-микроконтроллеров на PIC Basic", там про комманду HPWM вообще ничего нет. Поэтому я незнал что такая команда есть. Теперь буду пробовать. Спасибо.

Да не за что, там выше ссылочка на хэлп на русском, все оттуда, сам пиками не балуюсь. Хэлп кстати я так понимаю не сильно свежий, видать Ваша книга еще старее, все таки надо даташиты и аппноуты мучать, книги к сожелению мало чего дают. Удачи

У меня книга еать "Программирование PIC-микроконтроллеров на PIC Basic", там про комманду HPWM вообще ничего нет. Поэтому я незнал что такая команда есть.

Форум по PICBasic.
    http://basicpic.moy.su/
    Много документации, можно задать вопросы, получить консультацию, совет, помощ.
    Не плохой язык для быстрых не мудреных решений.
    Всяк овощ к своему блюду.
    Успехов.

10.  
    ubd
    ubd вне форума

Про этот сайт, знаю. Задавал там вопрос, про реализацию аппаратного ШИМ - НЕодного ответа...
    Точнее один ответ есть, но он не по теме.

Цитата Сообщение от ubd Посмотреть сообщение
    Про этот сайт, знаю. Задавал там вопрос, про реализацию аппаратного ШИМ - НЕодного ответа...
    Точнее один ответ есть, но он не по теме.
    Вы зря обиделись. Был вопрос:
    "Я читал что у 16F84, есть аппаратный ШИМ генератор. Как его использовать на PIC Basic."
    И на него ответ:
    "У PIC16F84 нет аппаратного ШИМ, но есть у PIC16F628. У него такой корпус и расположение выводов. "
    Обратитесь к Admin basicpic, Максим всегда готов оказать помощь.

PicBasicPro программа демонстрирует вариант использования аппаратных средств PWM.
    Выход PWM будет находиться на штырьке CCP1 для PIC16F87x.
    Может сгодится пример.
    Успехов.
    Вложения

ubd
    ubd вне форума

Спасибо за пример. Я так уже сделал. И в протеусе всё работает. Только не всегда. Видимо, я не делал эти строки:
    CCP1CON = %00001100
    T2CON = %00000101

Закрытая тема