Самодельный регулятор для лодки?

DmitryS

Вроде в протеусе ATtiny глючат, надо заплатку качать, посмотри на форуме казуса.

1 month later
ubd

Короче, я захотел сделать свой регулятор, со своей прошивкой, и использовать рассположение транзисторов, таким образом, что бы в их отверстие крепления пропустить трубку, по которой будет течь вода для охлаждения. Ха одно использовать диод-шотки, в корпусе ТО-220, что бы его охлаждать этой же трубкой с водой. Очень мне идея эта понравилась.

Но я сталкнулся с проблемой. У меня есть диоды-шотки, 12CTQ045. Хотел использовать их, но совместно с транзисторами IRL2203, не получиться их насадить на одну трубку, т.к. у диода на отверстии крепления, анод и он должен идти на + питания, а нужно что бы был катод, тогда всё получиться, все транзисторы можно соединить трубкой охлаждения, через отверстие крепления.

Ну думаю, значит нужно купить диод КД2994. Купил, и оказалось что на отверстии крепления, то же анод. Опять не получается.

Neman2000, как у тебя получилось? Если соединить отверстия крепления трубкой, то получиться что стоки транзисторов замкнуться на + питания - ДЫМ и ОГОНЬ! Объясни пожалуйста…

Может быть у тебя диод КД2994, с катодом на отверстии крепления? И вообще на фотографии написан диод КД299… Где правда?

Neman2000
ubd:

Короче, я захотел сделать свой регулятор, со своей прошивкой, и использовать рассположение транзисторов, таким образом, что бы в их отверстие крепления пропустить трубку, по которой будет течь вода для охлаждения. Ха одно использовать диод-шотки, в корпусе ТО-220, что бы его охлаждать этой же трубкой с водой. Очень мне идея эта понравилась.

Но я сталкнулся с проблемой. У меня есть диоды-шотки, 12CTQ045. Хотел использовать их, но совместно с транзисторами IRL2203, не получиться их насадить на одну трубку, т.к. у диода на отверстии крепления, анод и он должен идти на + питания, а нужно что бы был катод, тогда всё получиться, все транзисторы можно соединить трубкой охлаждения, через отверстие крепления.

Ну думаю, значит нужно купить диод КД2994. Купил, и оказалось что на отверстии крепления, то же анод. Опять не получается.

Neman2000, как у тебя получилось? Если соединить отверстия крепления трубкой, то получиться что стоки транзисторов замкнуться на + питания - ДЫМ и ОГОНЬ! Объясни пожалуйста…

Может быть у тебя диод КД2994, с катодом на отверстии крепления? И вообще на фотографии написан диод КД299… Где правда?

Диод на добрых старых регулях кд2994(оранживенький наполнитель внутри корпуса)обьединен с корпусами ключей(закоротко),новый-же рег(прога Матвеева Игоря)диод всего 5 Амп и
не греется потому как ШИМ-317Hz,на Первенстве России на нем катался-классно работает,
Игорю-СПАСИБО!

reg7lo.rar

ubd

Вот зачем я всё это писал. Тебе читать что ли лень. Я прекрастно понял что у тебя все отверстия крепления соеденены закоротко…
Я ещё раз пишу кратко. Если я соединю все отверстия крепления транзисторов, с отверстием крепления диода КД2994, то будет короткое замыкание! т.к. у того диода который я купил КД2994 на отверстии крепления АНОД, который должен подключаться к + аккумулятора. Значит, я СТОК транзистора, соединю с плюсом аккумулятора. Судя по твоим фоткам, у тебя диод с КАТОДОМ на отверстии крекпения. Они что двух типов бывают?
Так вот ты поясни, почему у тебя у диода КАТОД в место АНОДА.

P.S. Да, то что низкая ШИМ это хорошо. Я сейчас разработал свой регулятор, у него шим 320 Гц. Работает очень хорошо!

dmitryu
ubd:

у того диода который я купил КД2994 на отверстии крепления АНОД, который должен подключаться к + аккумулятора.

Если речь про схему парой постов выше - так там диод к плюсу КАТОДОМ присоединён, а к стокам - анодом.

ubd

Вот так что ли, как ниже на схеме? Вы что, этот диод, сразу сгорит, при первой же подачи газа на передатчике.

Если у Неман2000 не сгорело, то скорее всего у него на отверстии крепления КАТОД. Я внимательно смотрел фотки печатной платы.

Neman2000
ubd:

Вот зачем я всё это писал. Тебе читать что ли лень. Я прекрастно понял что у тебя все отверстия крепления соеденены закоротко…
Я ещё раз пишу кратко. Если я соединю все отверстия крепления транзисторов, с отверстием крепления диода КД2994, то будет короткое замыкание!

С какого перепугу?

2994.rar

Neman2000
ubd:

Вот так что ли, как ниже на схеме? Вы что, этот диод, сразу сгорит, при первой же подачи газа на передатчике.

Если у Неман2000 не сгорело, то скорее всего у него на отверстии крепления КАТОД. Я внимательно смотрел фотки печатной платы.

Зачем в схеме-то диод перевернули?
Наглядно-вот так .

ubd

Вот в том то и дело, что у меня не так звониться. Я бы сюда не писал. Я сам удивился, почему он у меня не так звониться. Потому то я и пишу что в моём случае, если соединить все отверстия крепления, то будет К.З. Что делать, не знаю. Купить другой, он наверное так же будет званиться, видимо там вся партия такая…

Или эти диоды бывают с разной цоколёвкой, или в России криво всё делают!

DmitryS

Привет, я тоже пое…лся с этим диодом, а потом припаял к трубке пластинку меди, обрезал ухо в диоде и, через слюду и термопасту, стянул этот бутерброд нейлоновой стяжкой.
кстати у меня катод на ухе

ubd

Вот, я не один такой. А ребята выше спорили…

Тогда проще его изолировать от других транзисторов, охлаждая отдельно.

Neman2000
DmitryS:

Привет, я тоже пое…лся с этим диодом, а потом припаял к трубке пластинку меди, обрезал ухо в диоде и, через слюду и термопасту, стянул этот бутерброд нейлоновой стяжкой.
кстати у меня катод на ухе

Я кд2994 не один раз брал на Ростовском радио-рынке и всегда с нормальной цоколевкой(закоротко с корпусами MOS-ключей),
правда ребята пробовали на этот рег обычный цилиндрический 8Амп Шотки(IR-8OSQ045)-одна нога для охлаждения паяется на трубку ,
и точно так-же ставили два Шотки по 5Амп,так что кд2994 вполне можно заменить.