Чертежики бипланчика

Oduvan

У меня наверно тоже неполетит, “тушка” 70гр, мотор 21гр + всё остальное 50гр. =± 145гр.

Таки зачем говорить гоп як не перепрыгнул ?

Оно весит 220 грам ))) там липолька 1000 mAh и мотор весит 20 с лишним ))) плюс укрепление морды (которое в принципе не нужно )
короче летает )) даж винт обрезал , а то черезчур много тяги !!!
p.s. Просьба камнями в меня за этот изврат не кидаться !!! Так как этот самаль был первый !

И_Васильевич:

Вот думаю его построить, сейчас пытаюсь чертёж сделать , приемлемый для потолочки.
Фотографию которую я нашёл в инете , распечатал на А4 , помещаеться полностью во всех проекциях на одном листе.
При увеличении масштава 1:3 размах крыльев получаеться 495мм , думаю нормально.
Ещё попытаюсь в COREL редактировать . Если всё получиться выставлю в форуме.
Может кто уже где -то видел чертёж для этой модели.

Сделаеш чертёжик выложи плиз !!! а то больно мне нравятся что то толкающие винты последнее время !!!

SERGUNYA

И.Васильевич, а в указанные “+все остальное 50гр” аккумулятор входит?

И_Васильевич
SERGUNYA:

И.Васильевич, а в указанные “+все остальное 50гр” аккумулятор входит?

Приветствую, да входит , 2 банки 500mah , вес 28гр. (заряженный), шутка 😁 .

Ещё раз, сервы 3-по 5гр, Акк 28гр, мотор-винт-регуль-приёмник 41гр, “тушка” 61гр и того 145гр полётный вес.
Я ещё после полной сборки немного подклеивал, усиливал малость, низ моторгого отсека закрыл.
Больше неперевешивал , всё забываю батарейку для весов купить, ну я думаю ещё грамм 5-7 прибавилось.

Сергей_Вертолетов

Друзья, сегодня привез весы, взвесил…193 грамма это чудо. Чего ж я ждал, видимо? Размах 44 см. Самолет конечно не первый, но Манюня первая. Бипланчик первый, не нравились они мне раньше, а теперь хочу что бы полетел! Буду перепечатывать выкройку, чтобы крыло было 48-49 см, опять же потолочка диктует. Для придания устойчивости быть может чуть удлиннить хвост? Элероны сделать, машинку правда проще наверх, видел так делают. Выкос ибо для меня вещь эфимерная и не поддающаяся осознанию 😃

snc
Сергей_Вертолетов:

Для придания устойчивости быть может чуть удлиннить хвост?

Да не мучайте Вы себя! Делайте как в оригинале и будет вам счастье. А экспериментировать потом, на летающем, будете.

И_Васильевич
И_Васильевич:

При увеличении масштава 1:3 размах крыльев получаеться 495мм , думаю нормально.

Всётаки неудержался и начал строить Airco DH-2 , пока только вырезал детали.
Чертёж будет позже, пока черновая модель.

Oduvan
И_Васильевич:

Всётаки неудержался и начал строить Airco DH-2 , пока только вырезал детали.
Чертёж будет позже, пока черновая модель.

Дорогой товарищ - это чудо в бальсе ARF лежит на братиславке - сам сегодня лично видел !!! ))) мне кажется продавцы не будут против что бы вы глянули на него и немного срисовали для ясности ?

SERGUNYA

Пока летать негде,захотелось MANONа маненько украсить.

И_Васильевич
Oduvan:

Дорогой товарищ - это чудо в бальсе ARF лежит на братиславке - сам сегодня лично видел !!! ))) мне кажется продавцы не будут против что бы вы глянули на него и немного срисовали для ясности ?

Да я видел это чудо в бальзе в инете , замечательное чудо, но в бальзе , а мне захотелось построить из потолочки и шашлычных палочек.
Мне до братиславки сейчас очень далеко что бы глянуть, нескоро получиться туда зайти , но спасибо за ссылку. Сколько чудо ARF там стоит интересно ?
Чертежей я нормальных ненашёл , делаю по фотографии в трёх видах см. прошлые посты. Для меня в постройке не главное копийная детализация, а сама конструкция с толкающим винтом, ну и ретро немного. И чтобы не очень сложно в постройке было.
Вот уже что получилось сегодня за вечер , клеил термопистолетом.
Пока вес 33гр.

snc
И_Васильевич:

Чертежей я нормальных ненашёл , делаю по фотографии в трёх видах см. прошлые посты. Для меня в постройке не главное копийная детализация, а сама конструкция с толкающим винтом, ну и ретро немного. И чтобы не очень сложно в постройке было.
Вот уже что получилось сегодня за вечер , клеил термопистолетом.
Пока вес 33гр.

Примите мои поздравления! Получается просто здорово - как созреете - делитесь чертежами - будем строить!

И_Васильевич
snc:

Примите мои поздравления! Получается просто здорово - как созреете - делитесь чертежами - будем строить!

Спасибо , я ещё не продумал до конца как задействовать элероны. Хвост с рулём поворота наверно придеться немного увеличить. Ну и с мотоустановкой ещё несовсем ясно, ещё одного мини б/к у меня сейчас нет , т.к. он стоит на маноне, есть Е мотор 180 от верта 27гр +регуль к нему 15гр, буду пробывать.
По поводу чертежа я уже писал делал очень примитивно. Фотографию распечатал на А4 и мерил просто линейкой все основные узлы и части биплана, затем увеличил всё на три и прорисовывал сразу на потолочке.
Всёравно во время постройки приходиться импровизировать, касаемо мест сопряжения деталей, где -то подрезать , а где -то прибавить.
После могу просто свою построенную модель перемерить , и размеры выложить в теме.
Вот ещё раз фотография по которой строю.

Alexm12

Чем хороши такие еропланки, так это сплошные крылья, почти без фюзеляжа, малая нагрузка на крыло.

Alexm12:

Чем хороши такие еропланки, так это сплошные крылья, почти без фюзеляжа, малая нагрузка на крыло.

Или во тренер

И_Васильевич
kvn543:

Какой винт влезает между фермами?

Приветствую, между фермами и в прорезях задних кромок крыла растояние 150мм , в полне
проходит под винт 7Х… .

Много ещё не до конца решонных до конца вопросов по компановке деталей и склейке, пока клею всё в стык и перехлёст, термоклеевым пистолетом.

Oduvan
И_Васильевич:

Да я видел это чудо в бальзе в инете , замечательное чудо, но в бальзе , а мне захотелось построить из потолочки и шашлычных палочек.
Мне до братиславки сейчас очень далеко что бы глянуть, нескоро получиться туда зайти , но спасибо за ссылку. Сколько чудо ARF там стоит интересно ?
Чертежей я нормальных ненашёл , делаю по фотографии в трёх видах см. прошлые посты. Для меня в постройке не главное копийная детализация, а сама конструкция с толкающим винтом, ну и ретро немного. И чтобы не очень сложно в постройке было.
Вот уже что получилось сегодня за вечер , клеил термопистолетом.
Пока вес 33гр.

Мне до неё ещё дальше я живу в туле ))) я понял что вы хотите из потолка , так я и предлогал просто глянуть на неё что бы уяснить для себя несколько моментов !!! - кстате утежеление хвоста я думаю у вас зозря !!! угольком бы сделали легче бы было !

И_Васильевич
И_Васильевич:

Много ещё не до конца решонных до конца вопросов по компановке деталей и склейке, пока клею всё в стык и перехлёст, термоклеевым пистолетом.

Вот вроде почти основные узлы дособирал, теперь всё упераеться в мотор.
Вес модели пока 35гр, б/к у меня в резерве больше нет, Е 180 при испытаниях згорел,
есть ещё Sped 300 тоже Е мотор тягу с двумя банками даёт нормальную , 280граммовую модель в своё время таскал, но ВЕС !!! С регулем 77 гр + приёмник 10гр+Акк 35гр +2 сервы 10гр = 167гр 😮

Что скажите

И_Васильевич
Oduvan:

кстате утежеление хвоста я думаю у вас зозря !!! угольком бы сделали легче бы было !

Пока так оставлю, при балансировке лишнее всегда отрезать можно, а в чём по вашему утяжеление хвоста получилось.

dollop
И_Васильевич:

Пока так оставлю, при балансировке лишнее всегда отрезать можно, а в чём по вашему утяжеление хвоста получилось.

Отвечу вместо Oduvan (скорее свего он пока постить не может из-за 100% предупреждений 😦 )
Oduvan имел в виду, что если б Вы вместо бамбуковых палочек использовали для изготовления фермы уголь, то получилась бы конструкция легче.
И.Васильевич, скажите, а площадь у Вашего Airco DH-2 какая. Такая ж как у манона или менее? А то размах вижу (495) а хорду нет…

И_Васильевич
dollop:

Oduvan имел в виду, что если б Вы вместо бамбуковых палочек использовали для изготовления фермы уголь, то получилась бы конструкция легче.
И.Васильевич, скажите, а площадь у Вашего Airco DH-2 какая. Такая ж как у манона или менее? А то размах вижу (495) а хорду нет…

Приветствую, использовать уголь тоже можно , я взвешивал одинаковой длинны и толщины две “палочки” , одну из бамбука, другую из уголя. Удельный вес у них практически одинаковый , - 0,2 гр разница в пользу угля. Но угля тоже сейчас нет в наличии, я же писал, что модель эксперементальная, по ней я думаю строить уже увеличенную в четыре раза от чертежа , размах получаеться около 700мм.
Площадь крыльев у этой модели 2,8 dm² почти как у манона с размахом до 500мм , ну может чуть меньше.

Texnik:

Спасибо!!!

И_Васильевич
И_Васильевич:

Площадь крыльев у этой модели 2,8 dm² почти как у манона с размахом до 500мм , ну может чуть меньше.

Ошибочкас 😒 Площадь крыльев у этой модели 45 dm².