Чертежики бипланчика

И_Васильевич

О каком то серезном пилотаже ,конечно, думать здесь не приходится.

Приветствую , здорово вы его усилили бальзой, я тоже об этом думал. То что подметили что летает носом ввех , тоже верно. Я хочу заменить на одном из своих манонов плоские крылья на профилированные. Серьёзный пилотаж конечно нет, но как тренер очень даже неплохо. Выложу видио.

modsley
Кузя:

Тут вы серьёзно ошибаетесь
При наличии готового чертежа принтэр распечатает его быстрее и точнее чем вы начертите руками.
С нанесением чертежа на матерьял тоже морблем особых нет.
Берёте клей 3м75 наносите

Я клею обычным клей-карандашом. Держит хорошо, отрывается легко

SKIF-D

Все эти варианты-вчерашний день.
Покупаете пачку специальной самоклеющейся бумаги для лазерных принтеров ,например производства AVERY каталожный номер L 4775 либо L 6013 листы формата А4 (их сайт-http://WWW.europe.avery.com.) Печатаете принтером что вам нужно , снимаете подложку с листа и прикатываете рукой лист с рисунком хоть к пенопласту,хоть к бальзе. После вырезки бумага легко снимается не оставляя никаких следов.Кроме того, она легче прорезается макетным ножом , чем обычная офисная -не тянется и не рвется под ним.Хорошо держит рисунок.
Это так ,для примера ,а вообще конечно ,кто к чему привык- тому и рад. Было бы желание чтото строить.!

Саня71

Эээх! Красиво летаете!!! И время предзакатное выбрано для полетов самое то! Вот постараюсь как нибудь видео полета своего манончика выложить. С взлетом , парой выкрутасов и посадкой…

И_Васильевич

А мне взлетать только с рук , шасси и не стал делать, рядом с домом для полётов только поле с травой. А сажать плюхом под ноги.

modsley

Приветствую уважаемых бипланостроителей.
Хотя первый мой биплан и летал, как дверца от шкафа, на его примере я понял, что в первую очередь нужно делать легко, а потом уже крепко 😃
И вот вооруженный этой информацией, взялся делать вот такой вот самолётик

www.amjd.ch/challenger.php

А может подскажет ли мне кто, стоит делать на него крыло с симметричным профилем? (ну, как самое простое в изготовлении, что-то типа такого )

Или с такими крыльями не полетит? Или ему нужно что-то типа такого

Или может нижнее плоское, а верхнее профильное?

challenger construction guide.zip

Alexm12
modsley:

…я понял, что в первую очередь нужно делать легко, а потом уже крепко 😃
…стоит делать на него крыло с симметричным профилем?..

Вы сами себе противоречите
Профильное крыло минимум в два раза тяжелее плоского.
Считается что профиль крыла, при размахе до 1,5 м не имеет значения.
И, IMHO, если делать профильное крыло, то профиль делать с круглым носиком (не с острым), менее срывное крыло будет.

Nonamest

Где берете стальные тяги?

вчера облазил строительный рынок ничего подобного нет.

Пока использовал бамбуковые палочки, но для колесиков думаю надо стальную проволку чтоб немого амортизировала .

ДмитрийСАО
Nonamest:

Где берете стальные тяги?

вчера облазил строительный рынок ничего подобного нет.

Пока использовал бамбуковые палочки, но для колесиков думаю надо стальную проволку чтоб немого амортизировала .

Возьму на себя смелость ответить.
Проволока для тяг продаётся в хобби магазинах, а для шасси можно использовать велосипедные спицы и детали от зонтиков.
P.S. Для тяг можно использовать угольные стержни ( тоже в хобби магазе)

Nonamest
ДмитрийСАО:

Возьму на себя смелость ответить.
Проволока для тяг продаётся в хобби магазинах, а для шасси можно использовать велосипедные спицы и детали от зонтиков.
P.S. Для тяг можно использовать угольные стержни ( тоже в хобби магазе)

спасибо! заходил в несколько магазинов, спрашивал такие тяги, мне предлагали что-то из 3мм проволки.
Поэтому сложилось впечатление что ее не купить в хобби магазине.😦

И_Васильевич

Нерастраивайтесь, посмотрите вокруг , может где то есть металлоремонт поблизости , у них всегда есть что то подобное. Или у знакомых , в гараже например или мастерской что нибудь завалялось. Ну а велосипедные спицы я думаю вообще не проблема найти. Для тяг на рули можно ещё использовать струны от музыкльных инструментов.
Удачи.

Саня71
Nonamest:

спасибо! заходил в несколько магазинов, спрашивал такие тяги, мне предлагали что-то из 3мм проволки.
Поэтому сложилось впечатление что ее не купить в хобби магазине.😦

Если для мелкого пенолетика- то короткие тяги прекрасно можно делать из скрепок канцелярских. Проволочка там диам. 0.8мм. и длинной 90мм. Можно использовать проволоку от сварочного полуавтомата диам. 1мм. Она очень упругая и к тому-же еще обмедненная. В любом автосервисе попросить кусок можно…

modsley
Nonamest:

Где берете стальные тяги?

Я использую карнизную струну диаметра 1мм. Покупается в хозяйственном.
А так… В техноспорте есть проволока в широком ассортименте.

MaxIgor
modsley:

А так… В техноспорте есть проволока в широком ассортименте.

Я покупал на Братиславской ( Hobbyfor…), Бутлерова (МДС) и Макарова (E-fly).
Причём есть троволока 0.8, есть проволока в пластиковом боудене, есть боуден в боудене. На все случаи жизни!

sergetk
Nonamest:

Где берете стальные тяги?

Если далеко до хобби-магазинов, думаю, можно заглянуть в любые жигулевские “автозапчасти”, замечательная жесткая проволока около 1 мм в диаметре - трос подсоса для карбюраторных жигулей, цена от 30 до 80 рублей.

Карниз “струна” не нашел, увы.

NEO_536

У кого-нибудь есть чертежи под листы А4 в jpg manonа размахом 45см?
Если есть поделитесь?😃

aei66

Если есть поделитесь?

Дак тут все и есть !!! В этой-же теме .
Надо только внимательно все прочитать…

NEO_536

Если не сложно,на какой странице?
p.s. 45-50см

LiS
NEO_536:

Если не сложно,на какой странице?
p.s. 45-50см

посмотрите первые три страницы темы, выберите наиболее поздние.
чертежи Манона и Ултика изначально делались под размах 490 (из одного листа потолочки)