Чертежики бипланчика

NEO_536

Если можно у кого-нибудь фотографии как размещена электроника есть?😊

Dimon372
Oduvan:

Народ !!! а у кого реально манон ещё остался в лётном штате ?

У меня остался. 😃
Я в эти выходные играл с ним в “футбол”. Пролетал в ворота метра 3(метров в 20ти от меня). Потом пара кругов и опять в ворота…
Ветерок был порывистый, то есть то нет. Раза с 6го получилась штанга 😁.
На удивление, отлетело только верхнее крыло. Приклеил обратно, скоро опять в полет.

@NEO_536
Фоток с электроникой навалом в этой теме. полистайте назад…
Я приемник посадил в кабину вместо пилота ))

Rodney

А у меня на днях появился “свежий” Манон, правда на этот раз я назвал его Bee-Пчела). Несмотря на то что у него мотор весит 30г. а акк на 1000мач, летает отлично, меня очень радует. Кстате, как видно на фото, крылья, хвостовой стабилизатор и киль у него двойные (ну и ещё по мелочам).

Rodney

Размах во всю длину потолочки без краёв, тоесть где-то 49,5см. Про вес, к сожалению, сказать не могу, нет точных весов…

Rodney

По случаю, завезли родители домой высокоточные весы😁 И конечно же в первую очередь я взвесил на них свой самолёт. Манон оказался весом аж 298гр:o

Molotov
Rodney:

По случаю, завезли родители домой высокоточные весы😁 И конечно же в первую очередь я взвесил на них свой самолёт. Манон оказался весом аж 298гр:o

А как летает с таким весом??? Нормально???

Щас строю своего первого Манона, вес без шасси 134 грамма…
Вот и думаю, ставить ли шасси весом в 9 грамм???
А то я так понял, для данной модели лишний вес критичен???

П.С. Мотор развивает тягу в 200-250 грамм!!!

Rodney

Ну как сказать- при скорости чуть больше середины “газа” самолёт может не только держать высоту, но и вполне адекватно рулится. На полном газу летит как утюг - очень быстро, но и управляемость отличная. Лично на своём делаю по две бочки за раз, петлю с напрягом…люблю летать вверх “шассями”=-)
Я бы предложил поставить шасси- порой очень спасают при жёстких “пасадках”.

NEO_536
Molotov:

Мотор развивает тягу в 200-250 грамм!!!

А что за мотор?

Molotov
Rodney:

Я бы предложил поставить шасси- порой очень спасают при жёстких “пасадках”.

В общем поставил шасси!!! Полетный вес получился с аккумулятором 2S 610 (35 грамм) 145 грамм!!!

Скажи пожалуйста, я вот когда полностью собранную модель беру за концы верхнего крыла, крылья под тяжестью модели провисают!!! Это нормально, у тебя такая же ситуация??? Может вклеить что-нибудь вдоль нижнего крыла???

Rodney

Извините, Вы имели ввиду меня? Если да - то у меня крылья двойные, тоесть в два слоя…Мне хватает, а вот Вам похоже нужно что то вклеивать, хорошо бы тонкий карбоновый прутик, но он не у всех есть…

Molotov
Rodney:

Извините, Вы имели ввиду меня? Если да - то у меня крылья двойные, тоесть в два слоя…Мне хватает, а вот Вам похоже нужно что то вклеивать, хорошо бы тонкий карбоновый прутик, но он не у всех есть…

Да, я обращался именно к Вам!!! Карбоновый прутик есть!!!
Но вот просто не хотел вклеивать, т.к. никто практически на эту модель их не клеит - лишний вес мол. Вот и хотел спросить, провисание крыльев - это нормально???

dollop
Molotov:

Вот и хотел спросить, провисание крыльев - это нормально???

Нормально. В воздухе тоже будут провисать, но не так сильно, как если держать самолет за “концы крыла”, там же нагрузка будет распределена по всей поверхности крыла. Кажется еще ни у кого в полете на маноне крылья не сложились.
З.Ы. У меня по передней кромке приклеена расщепленная на два половинки бамбуковая палочка - вообще ничего не провисает

kvn543

Народ, ну почитайте же начало ветки! Мы боролись за каждый грамм веса, у меня Манюня весили 103гр. и она ЛЕТАЛА! А у вас кирпичи в 300гр. веса:)

Rodney

Извиняюсь за кирпичик, я читал почти всю ветку😁 Просто пока не преобрёл нужной электроники решил поэксперементировать;)

Molotov
kvn543:

Народ, ну почитайте же начало ветки! Мы боролись за каждый грамм веса, у меня Манюня весили 103гр. и она ЛЕТАЛА! А у вас кирпичи в 300гр. веса:)

А 145 грамм это сильно много??? 😦
Сам то я понимаю, что ставить 12А регулято в цепь, где максимум 4А в пике потребляется не есть целесообразным (из-за лишнего веса), но что было, то и поставил!!!

Оно ж вот как получается - строят Манона, ставят ту начинку, которая имеется в данный момент!!! Если модель понравилась, то приобретают соответствующую начинку!!! Вот и я хотел пойти по этому пути…

Сейчас на Маноне:

  1. мотор - 21 грамм;
  2. регулятор на 12А - 15 грамм;
  3. аккумулятор на 610 - 35 грамм;
  4. приемник - 5 грамм;
  5. винт - 3 грамма;
  6. шасси - 9 грамм;
  7. вес планера - 35 грамм;
  8. мелочевка - 3 грамма;
  9. сервы - 2х8 грамм.
    Итого: 134 грамма!!!

Хочу прийти вот к этому:

  1. мотор - 12 грамм;
  2. регулятор на 6А - 7 грамм;
  3. аккумулятор на 360 - 23 грамм;
  4. приемник - 5 грамм;
  5. винт - 2 грамма;
  6. шасси - 5 грамм;
  7. вес планера - 30 грамм;
  8. мелочевка - 3 грамма.
  9. сервы 2х4 грамма.
    Итого: 92 грамма!!!
Molotov

Облетал сегодня модельку в предштормовой ветер!!! Порывистый такой!!! 600-т граммовые модели с трудом летали… Но все-таки решился и я взлететь!!! Облетывал на большом пахотном поле… Хотя рядом возле дома есть стадион, который окружен высотными домами - полный штиль был…
Но решил за компанию пройтись с друзьями на поле…

Облет был успешным…

Мои впечатления: 120-150 грамм для модели в самый раз!!! Если делать грамм под 100, то летать прийдется только в штиль (на рассвете) что не очень удобно!!! Летать в небольшой ветерок на 100 граммовой модели будет некомфортно!!! Для себя определился, что более легкий мотор и аккумулятор ставить не буду!!!

Бочки на полных расходах делает очень энергично, как миксер… аж страшно за модель…
Петли делает с трудом - у меня получалось делать петлю с разгону… вывод - маленькая площадь РВ!!! Хотя при постройке сражу же увеличил РВ на 7-8мм… оказлось маловато… Нужно будет попробывать увеличить на 1.5см.

Планирует модель хорошо - шасси ставить обязательно - садиться на них комфортно!!!

В будущем планирую заменить регулятор на более легкий, так же поставить более легкие шасси и сервы, а так же постараюсь сделать планер легче!!!

А вот в установке на модель 10-граммового мотора и легких аккумуляторов не вижу смысла…
Да, чуть не забыл, крылья в полете (при массе 150 грамм) почти не прогибаются!!!
Так что их укреплять не нужно… выдерживают нагрузку на ура!!!

kvn543

[QUOTE=Molotov;
Насчет 100гр. Манюни Вы ошибаетесь;), уже много раз писали (и я в том числе) - она ветра не боится! Я летал до 6-7м/с. РВ я увеличивал на 20мм, акк. на 250 mAh позволяет активно летать 10-12мин. 10гр. мотор у меня тоже не пошел, слабоват

NEO_536

Molotov,а какой у вас мотор? вы писали тяга в 200-250грамм

(Строю манона вес мне кажется многоват боюсь тот,что хотел поставить не потянет)

Molotov
NEO_536:

Molotov,а какой у вас мотор? вы писали тяга в 200-250грамм

(Строю манона вес мне кажется многоват боюсь тот,что хотел поставить не потянет)

Tyrnigy 19 граммовый, с винтом 7х3.5 - 200 грамм тяги, 3,5 ампера кушает!!!
С винтом 8х4.3 - 240-250 грамм, кушает аж 6 ампер - не очень экономично!!!
Вот ссылка www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

NEO_536

Molotov,а вы не знаете какой-нибудь мотор меньшего диаметра,но с такой же тягой.