Чертежики бипланчика

Gusha
kvn543:

Чем меньше вес, тем меньше повреждений! Моя Манюня (добрая ей память) весила 102гр. Повреждение было одно - разлетелась на мелкие кусочки в результате ДТП в воздушном пространстве.

учитесь Владимир Николаевич летать в разных эшелонах:)

kvn543

Так я пронзал свечей все эшелоны подряд! 😁

dryumov

Подскажите пожалуйста нужен манону выкос двигателя или нет и как его сделать.
спасибо.

kvn543

Практически не нужен. На одном, по привычке, сделал, на втором не делал - летали одинаково!

Клязьма

Приветствую, у меня вопрос какой мотор и винт лучше подобрать к этому биплану?

Вот разложил в Pointе из прошлых постов ссылку с Чертежом jroger.nuxit.net/berliweb/manon/page_manon.htm . что бы можно было распечатать 1:1с компа , я небольшой специалист в компе несудите строго , но у себя распечатал на 4 листах DIN 4 потом листы соединил в общий план модели . Вот пример ниже фото.

kvn543

В начале темы LIS давал чертежи в AutoCad и CorelDraw. Очень удобно, на листах А4

alex38_93

ваще респект вам, за такой самоль 😁 !!!тоже загорелся желанием собрать такую Маню…можно на нём на детской площадке, во дворе летать??? (хочу начать обучаться 3D пилотированию)…за сколько по времени можно собрать(в 4 дня уложусь? по 5 часов в день на кружке поводя)?? и какой сюда движок нужен? просто я бамбук в этом деле,таких малышей ни када не видел и не делал и не летал на них, но думаю ни когда не поздно начать…

Клязьма
kvn543:

В начале темы LIS давал чертежи в AutoCad и CorelDraw. Очень удобно, на листах А4

Приветствую, спасибо за ссылку, найти та я нашёл и в CorelDraw открыл сейчас пытаюсь распечатать на листах А4 . Пока без успешно , удалось только середину чертежа распечатать. Никак не получаеться разнести весь чертёж на несколько листов А4. Буду читать матчасть к Corel Draw.

Вот кому интересно из той же серии страница фпанцузких коллег : jroger.nuxit.net/…/page_vos_constructions.htm от туда же и Манон Биплан .

alex38_93

ну распечать… тупо в папку киньте эти 4 фотки, все выделите, правой кнопкой мыши"печать" и всё будет в ажуре 😃

kvn543

для Клязьмы - в кореле уже почти все размещено на А4. Открываете лист 1 и нажимаете на кнопку “печать”. Печатает половину, которая находится на “листе”, потом щелкаете на чертеже (он выделится маркерами) и передвигаете вторую половину на “лист”. Нажимаете на кнопку “печать”. Всё.

Клязьма
alex38_93:

ну распечать… тупо в папку киньте эти 4 фотки, все выделите, правой кнопкой мыши"печать" и всё будет в ажуре 😃

Да я уже распечатал , те которые в прошлом посту выставлял , но они маловаты получились для модели. А то что в Corel открываеться от LISa, ни как не могоу разнести весь его чертёж на несколько А4 , но там не 4 фотки , а чертёж . Недостаток познаний компа 😕
Я вообще хочу немного больше в размере такую модель построить, уже БК. заказал 2500кv. с тягой до 300гр.

Клязьма
kvn543:

для Клязьмы - в кореле уже почти все размещено на А4. Открываете лист 1 и нажимаете на кнопку “печать”. Печатает половину, которая находится на “листе”, потом щелкаете на чертеже (он выделится маркерами) и передвигаете вторую половину на “лист”. Нажимаете на кнопку “печать”. Всё.

Спасибо!!! Буду пробывать , уж очень мне самалётик понравился , я вообще более масштабными моделями занямаюсь, а этот для сына хотел построить.

kvn543

Самолет не так прост, как кажется 😉 , обратите особое внимание на настройки (расходы и экспонента). Очень резко реагирует на РН, чуть поменьше, но тоже резво на РВ. И центровка, достаточно 1-3мм для изменения характера.

alex38_93
alex38_93:

ваще респект вам, за такой самоль 😁 !!!тоже загорелся желанием собрать такую Маню…можно на нём на детской площадке, во дворе летать??? (хочу начать обучаться 3D пилотированию)…за сколько по времени можно собрать(в 4 дня уложусь? по 5 часов в день на кружке поводя)?? и какой сюда движок нужен? просто я бамбук в этом деле,таких малышей ни када не видел и не делал и не летал на них, но думаю ни когда не поздно начать…

valera_o

Сделал нечто ультимейтоподобное. Размах 500мм, хорда 140, длина 550мм, полетный вес 124грамма. мотор ах1806, винт 7х3.5, тяга от двух банок 198-205грамм(на разных бататереях)
Пока не красил, цвета - оригинальные))) Крылья - потолочка 4мм, фюзеляж - розовый утеплитель “австротерм” толшина 3мм. После полёта пришло и своё название - “Валерьянка”, поскольку модель “дочка” Валерки + полёт успокаивает, очень понравилось, не напрягаясь, летать)))

Клязьма
valera_o:

Видео, 8 метров.
depositfiles.com/files/x3e3ccftx

Молодца!!! Классно , получилось, и летает нормально, даже при ветре.

Я наконец распечатал чертёж Манона, теперь надо перенести на потолочку и вырезать все детали, правда я буду делать всё из 4мм.
Как у вас с центровкой получилось , или вообще не отцентровывали модель.
Я Движок заказал БК.

F 1818RC Dimension 18mm x 10mm
Shaft size 3mm
Max Drain Current 7A
Weight : 24g
KV 2500
Регулятор ESC Еmax 10A or MAG8 10A

Винт 1x 5*3
Thrust Тяга до 300g max!!

Наверно движок слишком мощьный , хотя запас думаю непомешает.

А пока сыну сделал маленький бипланчик , с мотором и кандёром вместо батареии.(фото) 😃

LiS

для Клязьмы
и тех кого это интересует
краткая инструкция для распечатки из Corel-а

manual.rar

faa-air
Клязьма:

А пока сыну сделал маленький бипланчик , с мотором и кандёром вместо батареии.(фото) 😃

А что за кондеры желательно ссылка на чип-дип. На какой борт вешали (фото или ссылка) исходной игрушки. Заранее спасибо.

Клязьма
LiS:

для Клязьмы
и тех кого это интересует
краткая инструкция для распечатки из Corel-а

Уже распечатал, спасибо!!!

pashteton

Запустил свою Ультимку, когда у нее при выходе из пике почти сложились крылья я просто впал вступор…
Вот результат полетов:

Зато теперь знаю слабые места своей ультимки.

Когда потерял одно соеденение элеронов, нижние элероны оторвал, и продолжил летать.
Вобще самолет отличный. Но мне нужно еще учится летать. Поэтому буду делать пока без элеронов 😦